Перестроение

  • Автор темы Klonic_J
  • Дата начала
OP
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 875
Реакции
1 322
Баллы
113
Это распространённое заблуждение. Пример, опровергающий это, уже приводил.
тем более когда нарушают оба.
вопрос, чье нарушение стало причиной ДТП.
1. Того кто нарушает правила расположения ТС на ПЧ
2. Того кто не выполняет требования уступить дорогу.


На момент столкновения красный ехал себе и ехал в своей полосе. Никаких данных о его далнейших намерениях у нас нет.
А вот зеленый явно совершал какой-то маневр, пересекая прерывистую. Что не так?
мне даже и ответить нечего, когда один едет прямо,(нарушает п 9.7, но едет прямо) второй перестраивается (нарушает п.8.4 и перестраивается), вы утверждаете обратное.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
мне даже и ответить нечего, когда один едет прямо,(нарушает п 9.7, но едет прямо) второй перестраивается (нарушает п.8.4 и перестраивается), вы утверждаете обратное.
Если бы не было разметки можно было поспорить, но в данном случае красный находится в пределах своей полосы движения => никаких перестроений у него нет на момент дтп.
То что ты серенькими машинками нарисовал можешь стереть, потому что после того, как зеленый красному в бочину приехал на его полосе, что собирался делать красный мы не узнаем.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Как всегда в таких темах идёт чистое теоретизирование. Можно ли добавить чисто практической пользы в ваши дебаты? Я понимаю, что раздел юридический и главное понять как правильно по закону. Я не призываю, как тут некоторые думают, положить на правила и ездить как вздумается, но к голосу разума можно прислушаться? Если у меня есть убеждённость, что я сумею втиснуться в соседний ряд и этим я не особенно помешаю другим, то я это сделаю, надеясь на то, что водители вокруг достаточно адекватны и не страдают болезненным самолюбием.
 
OP
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 875
Реакции
1 322
Баллы
113
Если бы не было разметки можно было поспорить, но в данном случае красный находится в пределах своей полосы движения => никаких перестроений у него нет на момент дтп.
То что ты серенькими машинками нарисовал можешь стереть, потому что после того, как зеленый красному в бочину приехал на его полосе, что собирался делать красный мы не узнаем.
красный находится под углом к полосе, а если зеленый тоже перестраивался?
сотрем все серые машинки, получим одновременное перестроение.

в бочину просто так не приезжают, бочина подставилась. на полосе 3,75 можно такие шашки устроить, и по вашему всех можно смело таранить "А че, я ж в своей полосе был".

Как всегда в таких темах идёт чистое теоретизирование. Можно ли добавить чисто практической пользы в ваши дебаты? Я понимаю, что раздел юридический и главное понять как правильно по закону. Я не призываю, как тут некоторые думают, положить на правила и ездить как вздумается, но к голосу разума можно прислушаться? Если у меня есть убеждённость, что я сумею втиснуться в соседний ряд и этим я не особенно помешаю другим, то я это сделаю, надеясь на то, что водители вокруг достаточно адекватны и не страдают болезненным самолюбием.
практика, ДДД, разум, вежливость все субъективно, особенно в части "этим я не особенно помешаю другим".
В случае ДТП останется только теория.

А по разуму получается для кого то вполне нормально вилять как душе угодно в своей полосе, другому нормально ехать между полосами, и оба уверены, что они никому особо не мешают.

На практике зачастую зеленый так едет из-за припаркованные авто.
На практике это нормально, когда на 2-х полосах три ряда (Два движется, один припаркован)
На практике, если два ряда движется, и кто то едет третьим, куча возмущений, самый умный и т.п.
В теории ситуации абсолютно одинаковые.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
на вскидку - красный виноват
но теория далека от реальности - каждое ДТП необходимо смотреть индивидуально!
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Все кто пишет в подобных темах про правила, редкие зануды и как правило мои клиенты. Неужели непонятно, что в таких ситуациях нужно засунуть собственные амбиции в жопу и разьезжаться по хорошему, по ситуации, что б по возможности проехали все и не нервничали. Я поражён сколько самоутверждающихся дебилов пишут про правила. Да какая нахрен разница, что ты будешь прав и попадёшь в ДТП? Получишь кучу геморроя и в следущий раз попрёшся туда-же как дурак?
плюс очень много. и в данных случаях лучше всего действует правило трёх Д.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 933
Реакции
1 062
Баллы
113
красный находится под углом к полосе
В мире нет ничего идеального => абсолютно все машины находятся под тем или иным углом к полосе.

а если зеленый тоже перестраивался?
то и должен был позаботиться о безопасности своего маневра.

сотрем все серые машинки, получим одновременное перестроение
нет у красного никакого перестроения, нету.

А по разуму получается для кого то вполне нормально вилять как душе угодно в своей полосе, другому нормально ехать между полосами, и оба уверены, что они никому особо не мешают.
ну если уж взялся ехать между рядами, не соблюдая безопасный боковой интервал, то делать это надо осторожно, внимательно следя за шевелениями впереди идущих машин.
 
OP
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 875
Реакции
1 322
Баллы
113
ну если уж взялся ехать между рядами, не соблюдая безопасный боковой интервал, то делать это надо осторожно, внимательно следя за шевелениями впереди идущих машин.
ну если уж взялся шевелиться в ряде, нарушая п.8.4, то делать это надо осторожно, внимательно, следя за машинами двигающимися без изменения направления. )))
нет у красного никакого перестроения, нету.
а что это за маневр?
 
pin-5

pin-5

Новичок
Регистрация
17.04.2012
Сообщения
2 565
Реакции
40
Баллы
0
красный находится под углом к полосе, а если зеленый тоже перестраивался?
сотрем все серые машинки, получим одновременное перестроение.

в бочину просто так не приезжают, бочина подставилась. на полосе 3,75 можно такие шашки устроить, и по вашему всех можно смело таранить "А че, я ж в своей полосе был".
я правила вижу примерно так.
перестроение.JPG
двигаясь в пределах ряда (полосы) как угодно влево-вправо, у тебя нет возможности совершить ДТП. только при перестроении в соседний ряд или двигаясь между рядами нарушая правила. при перестроении ты уступаешь другим, кроме одновременного перестроения и ты справа.
правила и гласят - двигайтесь по полосам и будет вам счастье
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Это распространённое заблуждение. Пример, опровергающий это, уже приводил.
Стоит на твоей полосе машина с нарушением ПДД. Ты едешь по своей полосе по правилам и сталкиваешься со стоящей машиной. Он правила нарушил, ты − нет. Кто виновен в ДТП?
Ничего этот пример не опровергает, т.к. правила нарушили оба. Стоящий - нарушение правил остановки, а едущий - скорость движения:

10.1. ... При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
OP
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 875
Реакции
1 322
Баллы
113
двигаясь в пределах ряда (полосы) как угодно влево-вправо, у тебя нет возможности совершить ДТП.
количество полос не регулирует приоритет тс. так же как и наличие/отсутствие разметки.
Есть разметка 1.5 - уступать, нет разметки 1.5 - не уступать, звучит бредово.
Красный совершает маневр, и в результате этого маневра траектории ТС пересекаются. Над определением что такое "ряд" и какой маневр совершал красный можно размышлять бесконечно, но маневрировал красный.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
количество полос не регулирует приоритет тс. так же как и наличие/отсутствие разметки.
Есть разметка 1.5 - уступать, нет разметки 1.5 - не уступать, звучит бредово.
Красный совершает маневр, и в результате этого маневра траектории ТС пересекаются. Над определением что такое "ряд" и какой маневр совершал красный можно размышлять бесконечно, но маневрировал красный.
Будет виновен тот кто нарушил ПДД, которое привело к ДТП, правильно? Я вот вижу что зеленый нарушил п.9.7, а какой пункт ПДД нарушает красный? Что ему шьешь то начальник? 8.4 тут нет.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Как всегда в таких темах идёт чистое теоретизирование. Можно ли добавить чисто практической пользы в ваши дебаты? Я понимаю, что раздел юридический и главное понять как правильно по закону. Я не призываю, как тут некоторые думают, положить на правила и ездить как вздумается, но к голосу разума можно прислушаться? Если у меня есть убеждённость, что я сумею втиснуться в соседний ряд и этим я не особенно помешаю другим, то я это сделаю, надеясь на то, что водители вокруг достаточно адекватны и не страдают болезненным самолюбием.
Да это обсуждение вообще к реальности мало отношения имеет) У нас на дороге либо разметки вообще нет, либо она нанесена как будто специально препятствия чинить водителям.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Да это обсуждение вообще к реальности мало отношения имеет) У нас на дороге либо разметки вообще нет, либо она нанесена как будто специально препятствия чинить водителям.
Вот и я о чём. Я как бы ниеого не берусь учить, но практической пользы от этих обсуждений ноль.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
pin-5

pin-5

Новичок
Регистрация
17.04.2012
Сообщения
2 565
Реакции
40
Баллы
0
количество полос не регулирует приоритет тс. так же как и наличие/отсутствие разметки.
Есть разметка 1.5 - уступать, нет разметки 1.5 - не уступать, звучит бредово.
Красный совершает маневр, и в результате этого маневра траектории ТС пересекаются. Над определением что такое "ряд" и какой маневр совершал красный можно размышлять бесконечно, но маневрировал красный.
чем же бредово?
по правилам - есть разметка, не лезь на нее (нарушаешь ПДД) . нет разметки, тут уж как ты сам определишь и нарушил или нет будут выяснять инспектора при разборе.
ну сколько можно это мусолить? нельзя ездить между рядами (при существующей разметке)!

я лично, что бы не говорили правила, если вижу помеху перед собой, заранее перестраиваюсь и часто получается что тот кто ехал передо мной, начинает тормозить перед препятствием и пытаться уйти в соседнюю полосу. чем вызывает бурю недовольства от едущих по соседним полосам. поток идет 60-70км/ч, чудак сбрасывает до 30-40 км/ч, пытается перестроиться и заставляет всех оттормаживаться чтоб его не снесли.
в идеале - видишь помеху, оценивай ситуацию, перемещайся в соседний ряд, скорость не теряется, после проезда препятствия возвращайся на ранее занимаемую полосу. все довольны
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 933
Реакции
1 062
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ничего этот пример не опровергает, т.к. правила нарушили оба. Стоящий - нарушение правил остановки, а едущий - скорость движения
Да какая разница? Ну, оба, допустим, нарушили. В ДТП тоже оба будут виноватыми?
 
Верх Низ