Перевозка детей в автомобиле

  • Автор темы Dr.Lecter
  • Дата начала
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Периодически требуется перевозка детей. Возраст от начальных классов и старше. От 10 до 30 человек, например.
Подскажите, кто в теме, как правильно это организовывать, чтобы не было проблем с ГАИ, да и сам автобус соответствовал нормам и правилам. Может есть какие-то службы, которые этим занимаются?
В администрации школы можно узнать.С перевозкой стало строго,знаю,что детям всё чаще заказывают туристический автобус.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Перевозка детей в автомобиле без предусмотренных заводом-изготовителем ремней безопасности

Вопрос такой - как возить детей 4 и 6 лет на заднем сидении в старом авто, где нет с завода ремней безопасности (на более поздних модификациях уже пошли)??
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ПДД:
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности [highlight]с учетом особенностей конструкции транспортного средства[/highlight].
Перевозка детей до 12-летнего возраста [highlight]в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности[/highlight], должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств...
Нет ремней — нет требований.

Как вариант, закрепить ДУУ на переднем кресле.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Большое спасибо!
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 033
Реакции
3 795
Баллы
113
ПДД:

Нет ремней — нет требований.

Как вариант, закрепить ДУУ на переднем кресле.
Не верно. Если нет ремней, это ведь не значит что они не предусмотрены конструкцией.
А сейчас таких авто, в которых ремни не предусмотрены, на дорогах единицы.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Если нет ремней, это ведь не значит что они не предусмотрены конструкцией
А что вы можете сказать по поводу "предусмотрено конструкцией", если известно что:

нет с завода ремней безопасности (на более поздних модификациях уже пошли)
Это как считать - "предусмотрено" или "не предусмотрено" ??
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 033
Реакции
3 795
Баллы
113
Это как считать - "предусмотрено" или "не предусмотрено" ??
Могу привести пример классики. Была у меня шестерка Сызранской сборки. Сзади ремни безопасности не были установлена на завода, но все отверстия для их установки были.
Т.е. изначально ремни безопасности предусмотрены, но с завода не все партии шли с уже предустановленными ремнями.

Машина-то у вас какая?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Могу привести пример классики. Была у меня шестерка Сызранской сборки. Сзади ремни безопасности не были установлена на завода, но все отверстия для их установки были.
Т.е. изначально ремни безопасности предусмотрены, но с завода не все партии шли с уже предустановленными ремнями.

Машина-то у вас какая?

Вооот! в этом и суть вопроса (Маззай хорошую ссылку на пункт 22.9 привел - но я не могу сообразить, как именно его использовать) - гаи дырки проверяет или не имеет права их смотреть? Если видит дырки - что дальше? Что может сказать\чем погрозить и как отвечать (оставаясь в правовом поле)??
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Самый лучший вариант не искать лазейки, а обеспечить безопасность своих детей.
Да причем тут лазейки? Меня интересует положение дел в соответствии с действующим законодательством - всё же это юридический отдел.

Пы.Сы. безопасность своих детей обеспечена- не переживайте так сильно. :)
 
Верх Низ