Переход с XP на 7

  • Автор темы LordKor
  • Дата начала
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Мда, ответы вполне ожидаемые, хоят была надежда, что хотя бы кто-то знает...

Странно, вроде самый кайф поставить "чистую" систему, и постепенно заполнять)

Хммм... несколько странные представления о кайфе... Я компом пользуюсь как инструментом, а не в качестве отдельной игрушки. И процесс конфигурирования компа с нуля под юзера мне уже давно успел надоесть. Не говоря уже о восстановлении привычной конфигурации софта и настроек, которыми пользуешься не один год.

На все "рекомендации" в стиле "давно пора плюнуть на ХР и перейти на 7":
В 7 нет ни одной функции, кроме 10 директ икса, без которой я не могу обойтись. Для моих надобностей мне вполне хватает ХР.
Не спорю, скорее всего в 7 действительно добавлено много вкусностей, которыми я бы с удовольствием воспользовался. Но гемор с установкой всего по новой перевешивает все возможные плюсы.

ХР приходилось раз в несколько месяцев переустанавливать. Севен уже года три как стоит, ничего не просит. Лучший вариант установки - однозначно с нуля. Сколько же программ, чтобы их днями устанавливать? Свой набор прог переустанавливал за пару-тройку часов.

ХР стоит без переустановок с февраля 2007, пережила два апгрейда мать+проц+память, в том числе с переходом с АМД на Интел, а также пересадку на другой системный винт с полным сохранением всей системы. Не падает, хотя работает 24/7 (торренты). Перегружать из-за системных сбоев приходится редко - чаще после апдейта системы обновлениями или касперского.
Что касается количества установленных программ, то только в Program files у меня 339 папок - хотя мусора там тоже хватает. Большую часть использую один-два раза в год при необходимости, в том числе есть группы аналогичных программ, отличающихся какими-то тонкостями, каждая из которых бывает единственный удобным инструментом в конкретной ситуации. Так что поставить при необходимости нужную с нуля - не вариант.

В общем, меня устроит либо полный апгрейд, либо на крайний случай мультисистема с последовательным переходом, но этого гемора тоже хотелось бы избежать.
 
D

Dvorkyn

Guest
Тогда нет никакого смысла в переустановке.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Тогда нет никакого смысла в переустановке.
+1 Пользуйтесь дальше....Всё ниже сказанное можно и нужно наверное пропустить мимо ушей... раз такие твердые убеждения...
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Еще раз.
Мне нужен 10 Директ Икс и возможность запускать софт, который идет под вистой/семеркой, но не идет под ХР. Но иметь из-за этого геморрой с созданием с нуля имеющейся конфигурации софта у меня нет ни малейшего желания, не говоря уже о том, что на это банально жалко тратить время.

Вопрос был задан конкретный. Если не знаете на него ответа, вполне можете высказаться в стандартном инет-стиле "мне пофиг, чего ты там хочешь, но я считаю так", но не более одного раза - для второго и последнего вполне будет достаточно "я в этом ничего не понимаю, ставил с нуля, программ у меня мало, поэтому управился быстро".

А чем именно мне пользоваться я вполне и сам могу разобраться, благо опыт вполне позволяет. И веселуху с переходом с 3.11 на 98 и с 98 на ХР я еще не забыл.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
В очередной раз подумываю перейти с XP на 7. Останавливает только то, что 7 не предполагает подобного перехода, а требует только чистую установку. А тратить несколько дней на установку всего, что сейчас стоит (а стоит очень много) - это ну его на фиг.
Поиск сообщил, что есть куча стороннего софта (платного и фришного), перетаскивающего все (или не все) установленные проги с ХР на 7. Но отзывы о возможных проблемах практически с каждой из них как-то настораживают - неохота остаться вообще без всего.

Так что вопрос: самый надежный способ беспроблемного апгрейда, опробованный лично?
ставь с нуля.
за годы система замусоривается кучей хлама.
перетащить почту/аську недолго.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Еще раз.
Мне нужен 10 Директ Икс и возможность запускать софт, который идет под вистой/семеркой, но не идет под ХР. Но иметь из-за этого геморрой с созданием с нуля имеющейся конфигурации софта у меня нет ни малейшего желания, не говоря уже о том, что на это банально жалко тратить время.

Вопрос был задан конкретный. Если не знаете на него ответа, вполне можете высказаться в стандартном инет-стиле "мне пофиг, чего ты там хочешь, но я считаю так", но не более одного раза - для второго и последнего вполне будет достаточно "я в этом ничего не понимаю, ставил с нуля, программ у меня мало, поэтому управился быстро".

А чем именно мне пользоваться я вполне и сам могу разобраться, благо опыт вполне позволяет. И веселуху с переходом с 3.11 на 98 и с 98 на ХР я еще не забыл.
Если речь идет о паре программ действительно необходимых, то может быть вам подойдет вариант с установкой виртуальной машины с win7? (VMware, Virtual box) Относительно удобно.

По поводу деления окна - наверное, я неправильно выразился (изменение размера окна). Под 7-кой перетащите окно папки, влево, вправо, вверх до упора мышки до экрана и увидите, что я имел ввиду. Это очень удобно когда хочешь, чтобы на полэкрана была методичка, а на 2-й половине экрана делал, что-либо. (я обычно смотрю кино и серфю). В вин хп для этого пришлось бы самому регулировать размер окно, а здесь ровно 2 движения =)
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
ставь с нуля.
за годы система замусоривается кучей хлама.
перетащить почту/аську недолго.
Человек же уже по этому поводу ответил...
Что касается количества установленных программ, то только в Program files у меня 339 папок - хотя мусора там тоже хватает. Большую часть использую один-два раза в год при необходимости, в том числе есть группы аналогичных программ, отличающихся какими-то тонкостями, каждая из которых бывает единственный удобным инструментом в конкретной ситуации. Так что поставить при необходимости нужную с нуля - не вариант.
 
C

Cursed

Guest
купите 2ой винт, подключите к Мамке, установите 7ку и будет у вас 2 системы , без потери какого либо софта.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
купите 2ой винт, подключите к Мамке, установите 7ку и будет у вас 2 системы , без потери какого либо софта.
Самое простое решение то и забыли :D

Второй винт не обязательно, если у вас 1-й поделен на локальные диски, то можно установить на другой локальный диск.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
удобно для установки некоей системы. не более. лучше если система ставится кому-то из тех, кого больше не увидишь.

ПС. ВСЕ "удобные" версии ХР были кривыми. реально кривыми. а некоторые - вирусные.
поверь - это так.
косяки прежде всего в монтированных паках драйверов.
для пользователя это выявляется чем угодно вплоть до BSOD

Это конечно звучит очень страшно. Но используется ужеочень длительное время на разных компах и нетбуках - и никаких проблем.
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Большое спасибо за советы, но еще раз повторяю: я знаю ВСЕ возможные варианты решения задачи с переходом с XP на 7, включая все плюсы и минусы каждого варианта. Опыт установки и перестановки системы у меня более чем достаточный - начиная с MS-DOS 3.30 практически со всеми остановками (разве что ME, Vista и NT не ставил) плюс приходилось сталкиваться с фрихой (установка системы с нуля - со сборкой ядра, естественно - администрение, включая почту, ньюса, апач с пхп и прочими скриптами, постгрес с майсклем и прочей ботвой).

Меня интересует один единственный вопрос - какая софтина из переносящих всю систему из-под ХР под 7 делает это лучше всего, ничего не запоров.

Я отлично знаком с особенностями подбных тем, поэтому просьба только одна: если Вам нечего ответить именно на заданный вопрос, пожалуйста, не повторяйте уже данный совет, как бы он ни был полезен на Ваш взгляд.

Чтобы было понятно, о каком софте я веду речь:
Parallels Desktop / Parallels Desktop Upgrade to Windows 7
PickMeApp
Zinstall
Laplink PCmover
и им подобные
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 591
Реакции
142
Баллы
63
ХР приходилось раз в несколько месяцев переустанавливать. Севен уже года три как стоит, ничего не просит.
Это что такого надо с системой делать, чтобы так часто переустанавливать?

Есть сборки софта, которые устанавливаются автоматически. Очень удобно.
Такие сборки порой ведут себя крайне неадекватно на разном железе.

Это конечно звучит очень страшно. Но используется ужеочень длительное время на разных компах и нетбуках - и никаких проблем.
Ничего страшного. Это реальность. Никто не тестирует эти сборки в полной мере.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Это что такого надо с системой делать, чтобы так часто переустанавливать?


Такие сборки порой ведут себя крайне неадекватно на разном железе.


Ничего страшного. Это реальность. Никто не тестирует эти сборки в полной мере.
Исче раз - пользуюсь такими сборками давно, работают стабильно.
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Исче раз - пользуюсь такими сборками давно, работают стабильно.

В большинстве случаев так и есть - особенно, если ставить популярную сборку, которой бкспроблемно пользуются мнгогие, и для ее автора это уже нге первый опыт. Но если брать первую попавшуюся и ставить ее на машине с не вполне стандартным конфигом, вполне могут возникнуть проблемы - как мелкие, так и довольно неприятные. У меня тоже изначально стоит сборка, подготовленная в той фирме, в которой я этот комп брал - и тоже на нее не жалуюсь. А вот знакомые напарывались.
 
Верх Низ