питание для автомобильного усилителя дома

  • Автор темы Мухин
  • Дата начала
Ф

Федор

Guest
Исходя из выше сказанного согласы, что компьютерному БП нужна допилка?
компьютерный БП нужно переделывать. Нужно убрать обратную связь с 3.3 и 5 Вольт и завести ее только на +12В. И накрутить регулятор, чтобы давал +14В (он может).
 
MaGNaT

MaGNaT

Новичок
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
0
Что это? Там есть защита первичной цепи от перегрузки по току, про нее?

в такие подробности не вникал, просто когда собирал свой бп, попадались схемы с регулировкой тока и напряжения. сам остановился на рег. напруги, т.к. блок был для иных целей чем подключение уся
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
в такие подробности не вникал
Оно и видно. Иначе вопрос: зачем ток регулировать?
ИМХО дрочиться с компьютерным БП нинада. Лучше всего купить усилитель, стоит недорого
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 278
Реакции
75
Баллы
48
Оно и видно. Иначе вопрос: зачем ток регулировать?
ИМХО дрочиться с компьютерным БП нинада. Лучше всего купить усилитель, стоит недорого

Это как не дорого? Еслиу человека есть авотусь и блок питания зачем трартить деньги на покупку другого уся?

Проблем с компьютерным бп нет, если понимаешь что делаешь. По 12в там ~200-250Вт, если память не изменяет, то нужно поменять сопротивление в обратной связи по 12в, и через делитель (сопротивление ) завести обратку 3.3 и 5в на 12в. или сто стендбая взять. Т.е. усилий минимум.

у меня бп на 12-14В выдает 5А, для усилка явно больше надо
Вот про регулировку тока кто-то явно гонит. Я единственно где помню применение источника постоянного тока это зарядники.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
у меня бп на 12-14В выдает 5А, для усилка явно больше надо

А, пардон, я просто не понял. Я думал, что компьютерный БП не способен давать больший ток, если сделать его регулировку. Но теперь я знаю, что если есть регулировка тока, то он возрастает до любых необходимых пределов.В таком случае предлагаю автору темы сделать регулировку тока на зарядном устройстве для сотового телефона - размеры ничтожные, зато любой ток можно получить. С регулировкой.
Проблем с компьютерным бп нет, если понимаешь что делаешь. По 12в там ~200-250Вт, если память не изменяет, то нужно поменять сопротивление в обратной связи по 12в, и через делитель (сопротивление ) завести обратку 3.3 и 5в на 12в. или сто стендбая взять. Т.е. усилий минимум.
Чаго надо сделать? Поменять сопротивление в обратной связи? Хде это, пальцем покажите? Читание интернета не есть понимание того, "что делаешь" и даже того, что пишешь.Ладно, как бы там ни было - поднять напряжение в компьютерном БП можно, и сделать это действительно несложно, особенно если он собран на распространенной TL494, но автор темы врядли сможет это осуществить.Нагрузка на источник от автомобильного усилителя очень высока, поэтому БП будет уходить в защиту. Выход - подбирать мощный импульсник, сэкономив на размерах или искать подходящий трансформатор, скорее всего, с экономией в деньгах. Но самый бюджетный вариант - совецкий усилитель, в котором придется заменить электролиты и, возможно, диоды на питании на что-то посовременнее, если этого не сделали раньше. Цена вопроса - тысяча-полторы-две на все.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 278
Реакции
75
Баллы
48
А, пардон, я просто не понял. Я думал, что компьютерный БП не способен давать больший ток, если сделать его регулировку. Но теперь я знаю, что если есть регулировка тока, то он возрастает до любых необходимых пределов.
В таком случае предлагаю автору темы сделать регулировку тока на зарядном устройстве для сотового телефона - размеры ничтожные, зато любой ток можно получить.
Нехорошо ст####ься на людьми не учившими в школе физику.

С регулировкой.Чаго надо сделать? Поменять сопротивление в обратной связи? Хде это, пальцем покажите? Читание интернета не есть понимание того, "что делаешь" и даже того, что пишешь.Ладно, как бы там ни было - поднять напряжение в компьютерном БП можно, и сделать это действительно несложно, особенно если он собран на распространенной TL494, но автор темы врядли сможет это осуществить.

Это в мой огород? На выходе оптроны стоят на кой? Поугарать? Я уже всех тонкостей не помню, но у драйвера есть обратная связь, заводится через делитель ...
 
Верх Низ