Плесень/грибок в квартире - как бороться?

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Насчёт жёлтого грибка не знаю, но чёрный грибок в ванной вывелся на ура средством для удаления грибка из Metro. Форм-фактор - брызгалка, состав - гипохлорит натрия и вода. Марку не помню, но любое средство от грибка на основе хлора будет действовать эффективно, и чем выше концентрация - тем эффективнее.
Фото "до" не делал, выглядело в точности вот так, только на площади в 3 раза больше.
Посмотреть вложение 335307
"После" делать смысла нет - первозданный вид свежепокрашеного потолка.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
"После" делать смысла нет - первозданный вид свежепокрашеного потолка.
То есть средство не только убило грибок, но ещё и вычистило всё от него?

Вспоминай название тогда.
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
Все эти средства только отбеливают , совсем вывести грибок невозможно. Он все равно вылезет рано или поздно.
 
Змей

Змей

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
5 159
Реакции
34
Баллы
48
желтый скорее не грибок, а пятно от воды. зашкурить и покрасить...
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
Грибок не вывести он даже в космосе живет. Что ему какие-то средства?

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
То есть средство не только убило грибок, но ещё и вычистило всё от него?
Да, этож сильный окислитель - дезинфицирует и отбеливает. После первой обработки часть этой колонии плесени отвалилась в виде чего-то соплеподобного, а часть вместо чёрной стала бурой. После второй отвалилось всё и потолок стал идеально белым.
Вспоминай название тогда.
Посмотреть вложение 335312

Надо ещё добавить, что у меня в обрабатываемом месте потолок покрашен водоэмульсионкой, а стены - кафель. Что там у автора в коммуналке - я не знаю, но скорее всего потолок белёный мелом, а стены - неводостойкие обои на толстом слое штукатурки. В этом случае химия бесполезна - такие потолок и стены размоет до непотребного состояния, к тому же этот грибок (который появился через несколько лет и в виде жёлтых пятен-разводов) скорее пророс изнутри, а не нарос снаружи. Т.е. по-уму надо зачищать потолок, обдирать стены вместе с прогнившей штукатуркой и штукатурить-грунтовать заново, с применением антисептических материалов.
Все эти средства только отбеливают , совсем вывести грибок невозможно. Он все равно вылезет рано или поздно.
Изнутри - вылезет, снаружи - залезет:) Это существенная разница.
желтый скорее не грибок, а пятно от воды. зашкурить и покрасить...
Даже скорее всего так - это пятно от воды, в котором в толще стены завёлся грибок. Если пятна ещё и вспучились, и при ковырянии стены рассыпаются трухой - то однозначно грибок не снаружи и действовать по методике выше.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Все эти средства только отбеливают , совсем вывести грибок невозможно. Он все равно вылезет рано или поздно.
получается, что только капитальный ремонт делать придется, т.е. отбивать все стены и потолки до дранки и делать новые?
грибок не жёлтый, а тёмный. особо не вглядывалась. слишком мелкий, но видно, что что-то на него похожее

ЗЫ. Признаю, что опечаталась. с кем не бывает, тому могу позавидовать.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Да, этож сильный окислитель - дезинфицирует и отбеливает. После первой обработки часть этой колонии плесени отвалилась в виде чего-то соплеподобного, а часть вместо чёрной стала бурой. После второй отвалилось всё и потолок стал идеально белым.

Посмотреть вложение 335312

Надо ещё добавить, что у меня в обрабатываемом месте потолок покрашен водоэмульсионкой, а стены - кафель. Что там у автора в коммуналке - я не знаю, но скорее всего потолок белёный мелом, а стены - неводостойкие обои на толстом слое штукатурки. В этом случае химия бесполезна - такие потолок и стены размоет до непотребного состояния, к тому же этот грибок (который появился через несколько лет и в виде жёлтых пятен-разводов) скорее пророс изнутри, а не нарос снаружи. Т.е. по-уму надо зачищать потолок, обдирать стены вместе с прогнившей штукатуркой и штукатурить-грунтовать заново, с применением антисептических материалов.
у нас ремонт с постройки дома. дому уже более 70 лет. в 30-х годах был построен. у нас на стенах краска, а потолок белый. краска вся уже облупилась и в образовавшихся трещинках тоже появился грибок. ну потолок у нас и так не плохо смыло. правда это было в комнате. уже и ремонт успели капитальный сделать. а вот в ванной и на кухне нет желания отбивать весь потолок и делать по новой.
 
Змей

Змей

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
5 159
Реакции
34
Баллы
48
зачистить, проалифить и покрасить
 
B

BAR

Участник
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
284
Реакции
1
Баллы
18
Наладить нормальную вентиляцию надо. Обязательно. Тоже было - обработали, отремонтировали, и наладили вентиляцию - теперь уже несколько лет все ОК.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Наладить нормальную вентиляцию надо. Обязательно. Тоже было - обработали, отремонтировали, и наладили вентиляцию - теперь уже несколько лет все ОК.

+1000
А еще самый эффективный способ, размешай Медный купорос, и залей им все что зеленое или черное. И грибок немного поостынет. А когда будет вентиляция то расти уже не будет.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Насчёт жёлтого грибка не знаю, но чёрный грибок в ванной вывелся на ура средством для удаления грибка из Metro. Форм-фактор - брызгалка, состав - гипохлорит натрия и вода. Марку не помню, но любое средство от грибка на основе хлора будет действовать эффективно, и чем выше концентрация - тем эффективнее.
Фото "до" не делал, выглядело в точности вот так, только на площади в 3 раза больше.
Посмотреть вложение 335307
"После" делать смысла нет - первозданный вид свежепокрашеного потолка.

издалека картинка похожа ну не совсем на грЕбок. вЯсна)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Наладить нормальную вентиляцию надо. Обязательно. Тоже было - обработали, отремонтировали, и наладили вентиляцию - теперь уже несколько лет все ОК.
У нас и вентиляция и окошко есть. Так что не в этом дело. Постараюсь Сделать фотки и выложить их.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
В общем, купил в OBI по совету Warlock средство какое-то (другое, правда), и помогло. На момент создания этой темы таких средств не было. Теперь же всё просто.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
В общем, купил в OBI по совету Warlock средство какое-то (другое, правда), и помогло. На момент создания этой темы таких средств не было. Теперь же всё просто.
А по чём сие средство волшебное?
 
Верх Низ