Пломбировка водяных счетчиков

  • Автор темы oxnet
  • Дата начала
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Хотя по старым нужно же данные снять на момент замены.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Ну вот по порядку, поверка на Тверской не сутки, а 2-3 дня, это мне на даче тогда жить нужно, плюс за поверку платить, хотя сам счетчик НОВый стоит 320 рублей.
Сам поменяю и позвоню в ТСЖ нивапрос.
Любой ИП придет и опломбирует за 300 рублей уже узнал.

их пломбы будут не действительные, ТСЖ/УК не примет, ток зря деньги отдашь
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Поверка нужна на счетчики, которые отслужили свой положенный срок, и либо новые покупать, либо поверка, но блин лучше новые получается.
А в ТСЖ сгонял, там тетка в отпуске, кто пломбы вешает.
Ага,а может получится так,что старые поверку не пройдут...Тогда и деньги и время на ветер...
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
их пломбы будут не действительные, ТСЖ/УК не примет, ток зря деньги отдашь

Если речь про ИП, то в ТСЖ сказали, пойдет и ИП, только пакет документов нужен и всего делов.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Если речь про ИП, то в ТСЖ сказали, пойдет и ИП, только пакет документов нужен и всего делов.

если они принимают пломбы от сторонней организации,тебе крупно повезло,честно
Валера тебе сможет опломбировать, позвони ему
 
sergik

sergik

Начинающий
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
63
Реакции
0
Баллы
6
данный вид деятельности не лицензируется!

вы сами можете поменять свои счётчики и сделать заявку на пломбировку в ТСЖ придут и опломбируют бесплатно! у меня так было.
Нас спрашивают:

Можно ли установить в квартире водомер самому,не привлекая организацию,имеющую свидетельство на такой вид деятельности,а затем вызвать представителя своего ТСЖ для опломбировки и составления акта ввода в эксплуатацию водомера?15 марта 2011 г.
Мы отвечаем:

Работы по установке внутриквартирных приборов учета не требуют наличия какой-либо лицензии, на право установки приборов в жилых помещениях.
Приобретаемый прибор должен быть включен в «Государственный реестр средств измерения РФ», иметь сертификат соответствия и клеймо государственной поверки.
Все эти характеристики должны быть отражены в паспорте.
Зам . начальника отдела защиты прав потребителей Косматова Т. А. 22-85-90
вот ответ из роспотребнадзора
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
вы сами можете поменять свои счётчики и сделать заявку на пломбировку в ТСЖ придут и опломбируют бесплатно! у меня так было.
Вы не путаете установку и замену?
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Вы не путаете установку и замену?
Тут нечего путать надо знать свои права и уметь их отстаивать.Покупать филькины грамоты- путь легкий и заманчивый.Все внутренние работы (сантехника и электрика)с лета прошлого года не требуют лицензирования и членства в СРО.Требования актов и лицензий от организации установщика-инерция или вымогательство.пломбировку производит обслуживающая организация.пломба установщика-для гарантии на работу.при вводе в эксплуатацию учитываться не должна.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
Вы не путаете установку и замену?
Тут нечего путать надо знать свои права и уметь их отстаивать.
Ну хорошо, тогда давай, объясни мне простую ситуацию: вот установил я счётчик, опломбировали его мне, пользуюсь.
Каждый месяц воды трачу 10 кубометров, в квитанцию вписываю 1, плачУ, соответственно, тоже за 1.
Прошло 5 лет, истёк межповерочный интервал, я просто снимаю этот счётчик с огромными показаниями, ставлю на его место новый и вызываю пломбировщика из обслуживающей организации, так?
Внимание вопрос: кто оплатит 540 израсходованных кубов?
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Ну хорошо, тогда давай, объясни мне простую ситуацию: вот установил я счётчик, опломбировали его мне, пользуюсь.
Каждый месяц воды трачу 10 кубометров, в квитанцию вписываю 1, плачУ, соответственно, тоже за 1.
Прошло 5 лет, истёк межповерочный интервал, я просто снимаю этот счётчик с огромными показаниями, ставлю на его место новый и вызываю пломбировщика из обслуживающей организации, так?
Внимание вопрос: кто оплатит 540 израсходованных кубов?
старый предьявляешь пломбировщице или когда пишешь заявление в ТСЖ -заменил прошу ввести в эксплуатацию.
Если мучает вопрос кто платит за сворованную воду -идет в сумму потерь на трассах и сбросы при ремонте+перерасход безсчетчиковыми.потом делится на всех и вносится в корректировку.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
старый предьявляешь пломбировщице или когда пишешь заявление в ТСЖ -заменил прошу ввести в эксплуатацию.
это не правильно. Если в твоей практике так прокатывало, то это не говорит о нормальности такого хода событий. Попробуй, например, так поступить при замене электрического счетчика: с СПГЭС такие фокусы не пройдут, у них всё строго.


Если мучает вопрос кто платит за сворованную воду
нет, меня он не мучает.
 
Валера

Валера

Новичок
Регистрация
26.04.2004
Сообщения
1 695
Реакции
0
Баллы
0
Установку и пломбировку можно производить самостоятельно. Некоторые ТСЖ и ЖСК принимают и так, одноразовую пломбу можно купить, есть фирмы. Есть председатели которые сами пломбируют водомеры. Но если в ТСЖ нет специалиста по пломбировке приборов учета, то у вас его не примут и отправят за документами к монтажной организации. Лицензирование отменено в начале 2011 года но введено членство в СРО (саморегулируемой организации) и к акту на установку (замену) водомера прикладывается копия свидетельства СРО выданного монтажной организации в ходящей в СРО.
Водоканалу по барабану ваши показания квартирных водомеров, он заключает договор на жилой дом и ставит пломбу на общедомовой прибор учета. Водоканальцы контактируют с собственником помещения если это юр. лицо или владелец частного отдельно стоящего дома. Тогда вам пломбировать будет инспектор водоканала и договор на поставку воды и водоотведение вы будете заключать с Водоканалом. В многоквартирных домах показания нужны для начисления обслуживающей ваш дом организации!

P.S. Если надо поставить, заменить, просто опломбировать водомеры, можете звонить мне, все необходимые документы имеются. Только сразу скажу, работаю в основном в заводском районе, работы сейчас хватает и из-за одного водомера на Буровую не поеду )))))
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
есть тел кто может док -ты выписать на поверку.
 
timures

timures

Новичок
Регистрация
09.01.2010
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
0
есть тел кто может док -ты выписать на поверку.
Если еще актуально по поверке то т.710-800, но процедуру поверки все равно придется пройти, если счетчик окажется негодным - деньги не берутся. вот сайт saratov-poverka.ru :148:
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
Если еще актуально по поверке то т.710-800, но процедуру поверки все равно придется пройти, если счетчик окажется негодным - деньги не берутся. вот сайт saratov-poverka.ru :148:
Да проверил ЦСМ Саратовский, все ок)))
Спс
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
поменял счетчики, но уже 2 недели не могу добиться от УК пломбировки счетчиков, они не отказываются, но только нет пломб, нет пломбира, заняты люди
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 881
Реакции
674
Баллы
113
поменял счетчики, но уже 2 недели не могу добиться от УК пломбировки счетчиков, они не отказываются, но только нет пломб, нет пломбира, заняты люди
Это их проблемы. Они могут их вообще не пломбировать.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;показания прибора учета на момент его установки;дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
 
Последнее редактирование:
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
интересно-где купить 2 пломбы с пломбировочной проволокой ?
 
Верх Низ