По понятиям или без?

  • Автор темы ga MAD
  • Дата начала
C

Cursed

Guest
Нам нуже....Исчо один "Петр 1"... тогда Буит порядок...
 
Vika

Vika

Новичок
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
1 026
Реакции
0
Баллы
0
Хм... Когда в универе училась по политологии препод говорил: "В России закона нет, есть понятия"... Я же считаю,что было бы пол беды, если бы хотя бы по понятиям жили... Все больше и больше "отморозков", без царя в голове...
А вообще, хочется, чтобы наша страна все же жила по федеральным законам. Ибо, если каждый будет выбивать силой деньги из др. человека, то кто же будет их зарабатывать вообще? Т.к. работать честно и,тем более, на гос. предприятиях, экономически невыгодно.
 
OP
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Блин, жаль. Никто не верит в коммунизм. Спасибо товарищам, высказавшимся по теме.
Под понятиями я, разумеется, имел в виду не криминальные, а общечеловеческие ценности. Императив И. Канта, если хотите.
p.s. Сдается мне, во времена СССР человек человеку был не настолько волк, как сейчас. И что-то хорошее в этом было...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Блин, жаль. Никто не верит в коммунизм. Спасибо товарищам, высказавшимся по теме.
Под понятиями я, разумеется, имел в виду не криминальные, а общечеловеческие ценности. Императив И. Канта, если хотите.
p.s. Сдается мне, во времена СССР человек человеку был не настолько волк, как сейчас. И что-то хорошее в этом было...
Именно поэтому и вспоминаются советские времена с приятной ностальгией. Хотя косяков тогда хватало. Но все к тому же идет.
 
OP
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Нет, все не к этому идет. Из прошлого заимствуются далеко не лучшие черты....
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Блин, жаль. Никто не верит в коммунизм. Спасибо товарищам, высказавшимся по теме.
Под понятиями я, разумеется, имел в виду не криминальные, а общечеловеческие ценности.

ТОгда тебе надо было сказать "по совести", а не "по понятиям" - и все было бы пучком :)

Императив И. Канта, если хотите.
p.s. Сдается мне, во времена СССР человек человеку был не настолько волк, как сейчас. И что-то хорошее в этом было...


Скажем так: волки и козлы были и тогда, но их было меньше, и светиться они боялись. А наружу полезли они как раз когда от совести и законов перешли к понятиям.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
ТОгда тебе надо было сказать "по совести", а не "по понятиям" - и все было бы пучком :)




Скажем так: волки и козлы были и тогда, но их было меньше, и светиться они боялись. А наружу полезли они как раз когда от совести и законов перешли к понятиям.
" Если ктото кое где у нас порой честно жить не хочет, па- ба- ба- бам..." За козлов не скажу, а, как Вы выражаетесь,"волки" стали появляться тогда, когда некоторые совестливые члены небожителей из партгрупп прочухали, что не мешает помимо совести иметь и лавэ в загашнике. А как поиметь ловэ и не схлопотать по ушам, а для этого надо завести карманных цеховиков, которые в третью смену на госпредприятиях будут херачить неучтённый товар из " сэкономленного"( спизженного) сырья и толкать в эпоху дифицита И всё бы было ничего, но тут на сцену выходят , как Вы выражаетесь "волки" и с лозунгом "Грабь награбленное"и "Да здравствует справедливость" , и начинают свой победный марш, ставя раком цеховиков, фарцу, а ,в эпоху демократии-комерсов, ой, извините, ЧАСТНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
 
Последнее редактирование:
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Трусы всегда находят оправдания своим поступкам, подменяя слова и понятия. Им по большому счёту глубоко пох судьба Быдла, каким считают нас-простых граждан...

Золотые слова :pioneer:


Законы можно менять... но пока в стране остётся понятие "Я крутой - а вы лохи" у любого человека, который мало-мальски имеет власть, у нас будет бардак.

На западе не важно, зведа ты, банкир или Папа Римский... тебя штатный полицейский на дороге за пъянку заломает и в тюрьму отправит... а у нас.... у нас Россия... шедрая душа йоп)
 
kasadoev

kasadoev

Новичок
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
118
Реакции
0
Баллы
0
Чушь полная.
Во-первых, в США помимо федеральных законов есть законы штатов, многие из которых настолько анекдотичны, что никому в голову не приходит следит за их выполнением и тем более наказывать за них.
Во-вторых, юридическая система США построена сиключительно на том, что любой закон можно толковать различными способами, поэтому в суде побеждает та сторона, у которой больше денег на адвокатов.
В-третьих, если закон начинает сильно мешать определенным финансовым структурам, их таки меняют.
В-четвертых, под предлогом борьбы с терроризмом большинство основополагающих американских законов начинают иметь ввиду - и тенденция стремится ко все бОльшему ограничению прав и свобод и полному превращению США в тоталитарное полицейское государство.

Но, тем не менее, общий менталитет американцев склоняется к законопослушности, одним из элементов которой является доносительство со стороны общества.



Это не русская душа законности не терпит, это работают два фактора:
1. Дебильность законов, которые пишутся исходя из потребностей тех или иных структур или же с декларативно-популистическими целями, но никак не для обеспечения нормального функционирования государства, вследствие чего законы в принципе не огут соблюдаться.
2. Первобытно-самцово-самочное эгоистичное сознание многих живущих в России, которые предпочитают жить по закону джунглей в эгоцентрической системе, усугубленное первым фактором - то есть наглядной демонстрацией недействия законодательной и исполнительной систем.



А все и не надо учитывать. Достаточно регламентировать основные социально-экономические взаимодействия, запретив те из них, которые нарушают права и свободы членов общества, установив систему наказания, обеспечив ее гарантированную работу, а также создав систему предупреждения нарушений. А все, что не запрещено - разрешено. Грамотно составленная система ограничений требует минимальной корректировки в будущем.
2. Если все будет по закону, то будет скучно.[/quote]

То есть как это? А тебе надо, чтоб было весело? Чтоб каждый "любитель веселья" мог спокойно изнасиловать и убить твою мать, сестру, женщину или тебя самого - и рисковал при этом исключительно тем, что у тебя или твоих родственников и друзей окажется достаточно возможностей, чтобы найти их и "повеселиться" самим, отомстив, а у тех есть свои родственники и друзья - и вся страна занимается исключительно непрекращающейся кровной местью.



И каким же образом соблюдение законов, целью которых является снижение количества смертельных и несчастных случаев, превращается в погоню за материальными ценностями? Как раз нарушение законов и является следствием этйо самой погони - чтоб заполцчить эти ценности побыстрее да без труда за чужой счет. А вообще нарушение нормальных законов есть исключительно следствие эгоизма либо идиотизма, причем обычно и того и другого вместе, особенно в случае проезда на красный свет: плевал я на всех, хочу и проеду, и в голову мне не приходит, что могу разбиться сам.

Если нужен экстрим - соблюдение законов предоставляет множество возможностей для этого. Только за свой, а не за чужой счет.
А то, что у нас в стране таких возможностей мало - причина этого в том же наплевательстве законодательной и исполнительной власти на людей, что и в случае с нашими законами.



Вот только не надо относить себя к русским в контексте нарушения законов.



Величие не в нарушении законов ради личного блага, а в создании и сохранении общественного блага.



Хммм... Вообще-то сам термин "понятия" возник как раз в той среде, котораявполне сознательно дистанцирует себя от общества, считая себя гордыми волками, а остальных - презренными овцами, которых надо стричь. И понятия действуют только между членами своей стаи, а также регламентируют взаимоотношения с другими стаями (опять же исключительно в аспекте выживания своей стаи и себя лично) и с овчарками, охраняющими овец. Если вы предпочитаете жить по таким понятиям, нам разговаривать не о чем в принципе.

Другое дело, что поступки человека должны регламентироваться не законами и наказаниями, а внутренним кодексом - пониманием, как не надо поступать и почему. Умением поставить себя на место другого человека, хотя бы для того, чтобы оценить, как бы ты сам себя чувствовал, если бы с тобой поступили именно так, как собираешься поступить ты.

Христиане - да и другие верующие - обычно упирают на то, что их заповеди (по сути те же "понятия", только другие) воспитывают у верующих подобный кодекс. Вот только система здесь та же - боязнь наказания и стремление к заслуженному прянику, а вовсе не внутренняя потребность жить в согласии с окружающим миром, а не за его счет.



Один "великий человек" как-то сказал: нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. Либо выбирай такое общество, в котором твой жесткий стиль игры будет восприниматься нормально, либо будь готов к тому, что с тобой никто не захочет играть.



Типа нагрузка должна соответствовать задаче, то бишь обычно развивают те мышцы, которые нужны для данной задачи, и именно так, как надо. Развитие мышц культуриста, штангиста, бегуна и автопилота слегка отличаются.
Возвращаюсь от аллегории, воспитывать стойкость, упорство, сообразительность и хорошую реакцию можно и без нарушения законов. Тот же спортсмен-боец не будет заменять тренировки в зале и спарринги мордобоем в темной аллее с первым встречным, и тем более отработкой ударов на ребенке или женщине.[/QUOTE]
+2 согласен полностью. молодец, почти кандидатская.
по вопрпосу сравнения с сша считаю, что там не меньше чем у нас людей, противопоставляющих себя закону, а может и больше, только у нас нарушение закона (спер у кого нить курицу) сенсация, о которой трубят везде, а там, если расстрелял пол университета. а к нам доходит только хорошее, что там все зашибись. При коммунизме мы тоже жили так, не боялись выходить ночью на улицу, не боялись за детей, а щас включи любой канал, там маньяк, там убийца, там грабители. Во все времена самым главным оружием считалась пропаганда и если у нас в начале 90-х начали пропагандимровать всяких авторитетов, живущих по понятиям и т.п. то поколение, которое (это не мое мнение, а вычитал в газетах считается упущенным, поколение 85-89 годов), приняло это как общепринятое мнение.
и не надо говорить о том поколении, котрое сейчас воспитываем мы. каждый моего возраста может сказать, "а вот в наше время....." все времена примерно одинаковы. мы сейчас переживаем за своих детей также каке и наши родители. нагрузка на них конечно увеличилась и на много, но и на нас тоже она упала будь здоров.
А выбор места жительства, это дело каждого, если хочешь законов, то лучьше германия, там будь уверен, что если вечером вышел во двор покурить и пернул (пардон за мой француский), завтра жди повестку в участок
 
kasadoev

kasadoev

Новичок
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
118
Реакции
0
Баллы
0
Чушь полная.
Но, тем не менее, общий менталитет американцев склоняется к законопослушности, одним из элементов которой является доносительство со стороны общества.
+2 согласен полностью. молодец, почти кандидатская.
по вопрпосу сравнения с сша считаю, что там не меньше чем у нас людей, противопоставляющих себя закону, а может и больше, только у нас нарушение закона (спер у кого нить курицу) сенсация, о которой трубят везде, а там, если расстрелял пол университета. а к нам доходит только хорошее, что там все зашибись. При коммунизме мы тоже жили так, не боялись выходить ночью на улицу, не боялись за детей, а щас включи любой канал, там маньяк, там убийца, там грабители. Во все времена самым главным оружием считалась пропаганда и если у нас в начале 90-х начали пропагандимровать всяких авторитетов, живущих по понятиям и т.п. то поколение, которое (это не мое мнение, а вычитал в газетах считается упущенным, поколение 85-89 годов), приняло это как общепринятое мнение.
и не надо говорить о том поколении, котрое сейчас воспитываем мы. каждый моего возраста может сказать, "а вот в наше время....." все времена примерно одинаковы. мы сейчас переживаем за своих детей также каке и наши родители. нагрузка на них конечно увеличилась и на много, но и на нас тоже она упала будь здоров.
А выбор места жительства, это дело каждого, если хочешь законов, то лучьше германия, там будь уверен, что если вечером вышел во двор покурить и пернул (пардон за мой француский), завтра жди повестку в участок
 
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
Коммунисты сделали самую страшную вещь - они разрушили, то на чем держалось русское общество. Они убили царя и веру, изнасиловали землю.
Русскому человеку, надо во чтото верить, кому то доверять и чтото защищать. У нас был Царь, не парламент а именно Царь, имевший поддержку просто люда,умевший управлять.
У нас была вера, хотя и православная, но вера. (Мое мнение в России государственной религией должно быть так называемое славянское язычество - родноверие). Осталась у нас только земля - измученная и плачущая.
Соответственно, нам надо вернуть веру, ЕДИНУЮ, нам нужен Царь - самодержавец и властитель и нам надо вспомнить о своих традициях. В этом наше спасение, сейчас.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Коммунисты сделали самую страшную вещь - они разрушили, то на чем держалось русское общество. Они убили царя и веру, изнасиловали землю.

На самом деле в этом смысле все было сделано правильно.
Христианство давно устарело, эта религия, основной задачей которой явллось превращение народа в послушное беспрекословное стадо, в современных условиях уже не соответствует текущим задачам. И это уже подтверждается практикой. По официальной информации в Европе за последние 10 лет число традиционно верующих сократилось на 30-50% в зависимости от страны. Россия в этом плане значительно опередила остальной мир, заменив устаревшее православие, тормозившее стремительное развитие страны, новой религией - коммунизмом. Если провести сравнительный анализ, ясно видно, что замена была полная и адекватная. Вместо 10 заповедей - моральный облик строителя коммунизма, совпадающий по всем пунктам. Вместо веры в Рай и загробную жизнь - вера в Коммунизм и построение Светлого Будущего. Вместо Христа - Ленин. И так далее.
По поводу того, на чем держалось общество - на самом деле вера становится поддержкой лишь тогда, когда больше ничего другого нет - ни своего ума, ни совести, ни уважения к ближнему. Но это разговор совсем отдельный.
По поводу изначилования земли - вообще не понятно, к чему это.

Русскому человеку, надо во чтото верить, кому то доверять и чтото защищать.

Любому человеку надо во что-то верить - иначе жизнь не имеет смысла. Но на мой взгляд лучше жить ради своих детей и внуков, нежели ради собственного вечного бестолкового мытарства по райским кущам од заунывные напевы и бренчание арфы. Доверять надо друзьям и родным, защищать их же. Вера здесь никаким боком.

У нас был Царь, не парламент а именно Царь, имевший поддержку просто люда,умевший управлять.

Ага. Был добрый царь, который всех рассудит, а все беды от бояр. В результате этой веры - Кровавое воскресенье.
Кстати, именно благодаря этим царям, которые "умели управлять", Россия оставалась одной из самых отсталых стран Европы начала 20 века. И именно это "умение управлять" привело к созданию в России той самой "революционной ситуации", когда "верхи не хотели, а низы не могли".

У нас была вера, хотя и православная, но вера. (Мое мнение в России государственной религией должно быть так называемое славянское язычество - родноверие).

А это уж ев принципе невозможно. По крайней мере в массовом порядке. Кстати, неплохо бы еще вспомнить, как на Русь была принесена праволавная вера - с какой целью и какими средствами.

Осталась у нас только земля - измученная и плачущая.
Соответственно, нам надо вернуть веру, ЕДИНУЮ, нам нужен Царь - самодержавец и властитель и нам надо вспомнить о своих традициях. В этом наше спасение, сейчас.

Ну тут у меня уже все слова кончились...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Осталась у нас только земля - измученная и плачущая.

Уважаемый, а сколько Вам надо земли, кроме той, которую всем выделяют согласно Закона о погребении и ритуальных услуг? При совке было модно ходить в кино. В канун Дня победы показывали фильм о войне. Так вот, сюжет -солдат роет окоп, и пропуская горсть земли, смотрит на свои руки и говорит:"... руки по земле соскучились.." , типа очень хочет пахать и сеять. И тут по залу пронеслась волна мужского неодобрения:" Да пошла она на..., Заебали эти сельхозработы... Вот она действительность. Кстати , последователям Толстого(землелюбам) - адрес туда же... А вообщето свободных земель в нашей местности доху..., газеты то и дело пестреют предложениями землевладельцев о продаже сельхозугодий. Так что приезжайте в Кр. Кут!
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Я прошу уважаемых форумчан высказать свое мнение по вопросу: "Как Вы считаете, как надо жить - по самым лучшим законам или по правильным понятиям?" Прошу вопрос о том, что в данный исторический момент у нас понятия неверные, обойти стороной - это как бы общее место.
"Прошу для начала дать точное определение слов "закон" и "понятие" с точки зрения философии"(c) п/п-к Краснюков, преподаватель философии ВФВАТТ
 
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
LordKor, первая и самая сильная ошибка это крещение Руси. Вот от чего масса проблем даже сейчас.

Если есть желание порассуждать на эти темы, с удовольствием: в асю или лично, за пивом/соком. Из этой темы я удаляюсь.
 
Верх Низ