По ту сторону квитанций

Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Любой дом. Просто у некоторых жильцов моего дома есть желание создать ТСЖ. Я как бы хз против этого или за. Поэтому хочу узнать все подводные камни.
С ТСЖ(Н) всё проще с одной стороны и сложнее с другой. Проще, потому что чуть прозрачнее схема принятия решения жильцами (смета и тд), сложнее - потому что все договора и затраты будут на вас. А ещё и ликвидация кассового разрыва (неплательщики-должники). Но это всё равно не за средства СЖ идёт

Но конечно же, как истинный автосаратовец ты не должен допустить вольнодумства и раскачивания лодки
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 152
Реакции
4 827
Баллы
113
Любой дом. Просто у некоторых жильцов моего дома есть желание создать ТСЖ. Я как бы хз против этого или за. Поэтому хочу узнать все подводные камни.
чуть выше Вам все уже расписали, главное в этом истинное желание работать в этом самом ТСЖ. Потому как почти все думают, что на должностях указанных выше нужно только получать зарплату, а как только приходит понимание, что это полноценный рабочий день, все резко сливаются и Ваше ТСН превращается в корыто из которого нужно вылезать обратно в УК.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 104
Реакции
2 268
Баллы
113
чуть выше Вам все уже расписали, главное в этом истинное желание работать в этом самом ТСЖ. Потому как почти все думают, что на должностях указанных выше нужно только получать зарплату, а как только приходит понимание, что это полноценный рабочий день, все резко сливаются и Ваше ТСН превращается в корыто из которого нужно вылезать обратно в УК.

Я жил в одном бедовом кооперативе с двоевластием (старое правление и новое). Ничего хорошего не было, одни суды, суды и разборки.
В таком случае ук проще.
Всегда будут недовольные, это не так это не так, но сами никто ничего не хочет делать. У нашего председателя телефон день и ночь звонит без выходных.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 152
Реакции
4 827
Баллы
113
Я жил в одном бедовом кооперативе с двоевластием (старое правление и новое). Ничего хорошего не было, одни суды, суды и разборки. В таком случае ук проще.Всегда будут недовольные, это не так это не так, но сами никто ничего не хочет делать. У нашего председателя телефон день и ночь звонит без выходных.
Аналогично и у нас, сейчас УК. Где-то раз в полгода возникают желающие создать ТСН или присоединится к другим. При этом первый вопрос на выборах председателя сколько будут мне платить. При прошлых попытках создать ТСН собирали подписи и сразу же по 100 рублей с квартиры на канцтовары и бумагу, каждый раз выборы оканчивались ничем. А в доме почти 300 квартир....
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
уборка подъездов - от 1 000 за подъезд ( к примеру 4 подъезда по 5 этажей

ура! я узнал какая реальная стоимость уборки подъездов. некоторое время назад ни в какую эту тайну не выдавали
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Я уже молчу о гигантских ОДН

и не менее гигантских платежам за него по нормативу. у нас, например, плата только за свет на ОДН подскочила в 6-7 раз после перехода на расчеты по нормативам. т.е. 80-90% этого платежа - чистая прибыль УК
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Из практики - доказали фальсификацию подписей в ходе гражданского процесса, судье в процессе по барабану на УК, правда, там и срок привлечения к уголовной ответственности вышел.По СЖ - в небольшом доме ТСЖ, ЖСК и прочие ТСН нерентабельны, но "нафталиновые лавочки" и прочих, ссылающихся на телевизор, невозможно переубедить сделать выбор в пользу нормальной УК - это из жизни.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
Из практики - доказали фальсификацию подписей в ходе гражданского процесса, судье в процессе по барабану на УК, правда, там и срок привлечения к уголовной ответственности вышел.По СЖ - в небольшом доме ТСЖ, ЖСК и прочие ТСН нерентабельны, но "нафталиновые лавочки" и прочих, ссылающихся на телевизор, невозможно переубедить сделать выбор в пользу нормальной УК - это из жизни.
ТСН можно использовать по разному.
Например ТСН как номинальная структура для простоты смены УК. А управлением дома полностью занимается УК.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
я имел ввиду ОДПУ на тепло
Если вы на прямых договорах с РСО (тепловиками), показания ОДПУ в любом случае снимает УКа и передает их поставщикам, так что нагло врут. И тем более если вы на прямых, какой смысл скрывать показания ОДПУ? Если ко мне приходят с сомнениями по начислениям, я поднимаю показания, смотрю их квитанцию, считаю и объясняю что и как, если есть нарушение со стороны РСО, мы или пишем письмо о перерасчете от УКа, а потом (когда нет реакции) даем "команду жителю жаловаться" или сразу жалуемся (то есть наш житель), потому что полюбовно некоторые РСО не понимают, а потом как шелковые. В вашем случае, если есть сомнения в начислениях, напишите в ГЖИ, они проверят правильность начислений. Проверки можно отслеживать на сайте ГИС ЖКХ, со всеми результатами.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
ура! я узнал какая реальная стоимость уборки подъездов. некоторое время назад ни в какую эту тайну не выдавали
А просто спросить у меня не пробовали? ))) Плата за уборку подъезда зависит от многих параметров. Зарплата на руки (то есть к затратам для отчета для собственников плюсуются еще налоги, материал, инструмент и еще некоторые мелочи) начинается от 700 руб. за подъезд для 5-ти этажного дома. Может доходить до 1 тыс руб. 9-ти (10-ти) этажки от 1000 за подъезд до 1500. В ТСЖ зарплата выше и в маленьких домах и больших. К примеру в домах с огромными лестницами но с 5-тью этажами зарплата может быть больше, из за объема. И в высотных домах с длинными коридорами зарплата может быть за подъезд от 15 000 и выше. Любая услуга или работа зависит от особенностей дома. Соответственно от зарплаты уборщика подъезда зависит и качество уборки. И еще зависит от установленного тарифа на СЖ. То есть с тарифом в 10 руб за кв.м. большую зарплату не дашь никому, совсем никому.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
и не менее гигантских платежам за него по нормативу. у нас, например, плата только за свет на ОДН подскочила в 6-7 раз после перехода на расчеты по нормативам. т.е. 80-90% этого платежа - чистая прибыль УК
Я бы не стала это утверждать так категорично. К примеру, у нас есть дом (и это я вам не как сомневающийся житель говорю), в котором ежемесячно ОДН около 30 000 рублей, что значительно превышает норматив. Чистой прибыли у УКа нет, уж поверьте - этот бизнес убыточен. Вы можете принять решение на общем собрании о ежемесячном распределении "ОДН" пропорционально площади. Размер ОДН скачет каждый месяц и причина в этом - жители и только жители, стабильность передачи показаний и воровство соседей. Если решения нет, то УКа не будет делать вам перерасчет на основании ОДПУ, хотя есть такой пункт в 354 ПП, 1 раз в год делать перерасчет , но нет подзаконного акта, который описывает как делать это. Здесь поможет только протокол общего собрания собственников.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
ТСН можно использовать по разному.Например ТСН как номинальная структура для простоты смены УК. А управлением дома полностью занимается УК.
Можно, но не все так просто. Тариф на содержание устанавливается только общим собранием собственников, и только этими средствами вы можете распоряжаться и нанимать любых подрядчиков, но за все "косяки". отвечать будет председатель ТСН, более того. вам придется нанять бухгалтера для ведения бухгалтерского и налогового учета, и даже сотрудника в единственном лице (председатель + - бухгалтер) - в этом случае вы можете менять подрядчиков как перчатки (без собрания), но в разрезе собираемых денег и запросов поставщиков услуг. Ленивые ТСЖ - это все равно что его нет, разница только в том, что председатель может нажить геморрой себе. И ежегодное собрание утверждение сметы доходов и расходом вам никак не избежать.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Из практики - доказали фальсификацию подписей в ходе гражданского процесса, судье в процессе по барабану на УК, правда, там и срок привлечения к уголовной ответственности вышел.По СЖ - в небольшом доме ТСЖ, ЖСК и прочие ТСН нерентабельны, но "нафталиновые лавочки" и прочих, ссылающихся на телевизор, невозможно переубедить сделать выбор в пользу нормальной УК - это из жизни.
сложность в том, что можно доказать сам факт фальсификации, но невозможно доказать кто это сделал
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Я бы не стала это утверждать так категорично. К примеру, у нас есть дом (и это я вам не как сомневающийся житель говорю), в котором ежемесячно ОДН около 30 000 рублей, что значительно превышает норматив.

Охотно верю, что такое может быть. Например, если несколько жителей потребляют ресурс мимо счетчиков и весь перерасход идет как ОДН.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Если вы на прямых договорах с РСО (тепловиками), показания ОДПУ в любом случае снимает УКа и передает их поставщикам, так что нагло врут. И тем более если вы на прямых, какой смысл скрывать показания ОДПУ? Если ко мне приходят с сомнениями по начислениям, я поднимаю показания, смотрю их квитанцию, считаю и объясняю что и как, если есть нарушение со стороны РСО, мы или пишем письмо о перерасчете от УКа, а потом (когда нет реакции) даем "команду жителю жаловаться" или сразу жалуемся (то есть наш житель), потому что полюбовно некоторые РСО не понимают, а потом как шелковые. В вашем случае, если есть сомнения в начислениях, напишите в ГЖИ, они проверят правильность начислений. Проверки можно отслеживать на сайте ГИС ЖКХ, со всеми результатами.

В ГЖИ написал сразу после ответа УК, жду пока.
В ГИС ЖКХ доступа к показаниям ОДПУ нет. Их поддержка написала: "

В текущей версии Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ, система) в личном кабинете гражданина доступна информация и показания индивидуальных приборов учета. Реализация функциональных возможностей ГИС ЖКХ, в том числе обеспечивающих отображение информации в личном кабинете гражданина, осуществляется только после утверждения государственным заказчиком.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
В ГЖИ написал сразу после ответа УК, жду пока. В ГИС ЖКХ доступа к показаниям ОДПУ нет. Их поддержка написала: "
При прямых договорах показания ОДПУ раскрывают РСО, поверьте они этого не делают, так что пока не переживайте что вы их не видите по техническим причинам - их там нет.Проверку по вашей жалобе можете отслеживать на ГИС жкх, если интересно расскажу как.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
При прямых договорах показания ОДПУ раскрывают РСО, поверьте они этого не делают, так что пока не переживайте что вы их не видите по техническим причинам - их там нет.Проверку по вашей жалобе можете отслеживать на ГИС жкх, если интересно расскажу как.

Интересно. Расскажите, пожалуйста
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Интересно. Расскажите, пожалуйста
Идете на главную страницу ГИС ЖКХ, на синей полосе менюшки - выбираете "Реестры" - в раскрывающемся списке ищите "Реестр проверок" - жмем. В субъекте проверки вводим ИНН организации, его можно найти на квитанции от УКа, ТСЖ или РСО, можно и по названию. но это дольше. Ввели ИНН поставили организацию и внизу нажимаем "Найти". У вас выпадет список всех проверок. У крупных РСО их будет много, и тут вам нужно найти вашу. Можно отфильтровать еще по дате проверки, примерно берите дату вашего заявления + 30 дней. После учетного номера проверки (вне зависимости есть номер или нет) есть серые галочки, если нажать попадаете в детальное описание, где уже указан адрес дома по которому идет проверка. Время конечно уйдет на поиск, но потом зная номер распоряжения. сможете фильтровать сразу. И там уже на вкладочках и распоряжение о проверках и потом Результат проверки и если будет и предписание о выполнении работ или перерасчета.
 
Верх Низ