Подключение SCSI сканера

  • Автор темы andrex
  • Дата начала
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
Есть заведомо рабочая SCSI карта Adaptec AHA-2940, воткнул в комп с WinXP, к ней подключаю пленочный сканер NIKON COOLSCAN LS-30. Комп видит карту,устанавливает драйвера,а подключенный к карте сканер-не видит. Я не спец по скази,не могу понять в чем проблема.Может кто подскажет? Карта до загрузки винды предлагает себя настроить,я немного поиграл с настройками,но результата это не дало
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 355
Реакции
435
Баллы
83
Полагаю, что видеть его никто не обязан и его надо ставить вручную как не-ПнП устройство.
 
S

Shtorm

Участник
Регистрация
20.05.2009
Сообщения
4 526
Реакции
0
Баллы
36
Полагаю, что видеть его никто не обязан и его надо ставить вручную как не-ПнП устройство.
Ну да сказевый, как и лпт сканер в ручную через установку принтеров и сканеров, указываешь порт (карту) и на папку с дровами. Чай ни usb, ниplug and play. Так же бился с аналогичным монстром, нашёл pci scsi адаптер...
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
Ну да сказевый, как и лпт сканер в ручную через установку принтеров и сканеров, указываешь порт (карту) и на папку с дровами. Чай ни usb, ниplug and play. Так же бился с аналогичным монстром, нашёл pci scsi адаптер...
вот создал тему на "призраках"- https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?f=12&t=35715&p=508449#p508449 пробовал,беда в том,что при установке вручную,предлагает выбрать только com и lpt...
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
думаю,может стоить поискать другую карту scsi...
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 355
Реакции
435
Баллы
83
вот создал тему на "призраках"- https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?f=12&t=35715&p=508449#p508449 пробовал,беда в том,что при установке вручную,предлагает выбрать только com и lpt...
Ну может надо какой драйвер виртуального ком / лпт-порта на скази. Или сразу драйвер этого сказёвого сканера. И скорее всего в таком случае надо сначала ставить драйвер, а потом осуществлять добавление.
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
Ну может надо какой драйвер виртуального ком / лпт-порта на скази. Или сразу драйвер этого сказёвого сканера. И скорее всего в таком случае надо сначала ставить драйвер, а потом осуществлять добавление.
маловероятно-сказевая карта,сказевый сканер,смысл виртуального лпт или ком? Драйвер ставил раньше,один черт не работает
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 355
Реакции
435
Баллы
83
маловероятно-сказевая карта,сказевый сканер,смысл виртуального лпт или ком? Драйвер ставил раньше,один черт не работает
Тогда можно обратиться к производителю, может чего и ответят, если у них ТП есть. А то сейчас мода пошла отдавать ТП на совесть форума в лучшем случае (как метроложик). А то и вообще ликвидировать (как гугль).
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Тогда можно обратиться к производителю, может чего и ответят, если у них ТП есть. А то сейчас мода пошла отдавать ТП на совесть форума в лучшем случае (как метроложик). А то и вообще ликвидировать (как гугль).
Хорошо, если сотрудник ТП хотя бы знаете такие слова, как SCSI
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Комп видит карту,устанавливает драйвера,а подключенный к карте сканер-не видит.

А что значит комп видит/ не видит?
Через какую программу пробовали сканировать?
Какой комп, какая версия xp?
Драйвера откуда, под какую ОС?
Twain ставили?
Шнур scsi или scsi II?

PS> вам бы на ixbt тему создать.
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
А что значит комп видит/ не видит? Через какую программу пробовали сканировать? Какой комп, какая версия xp? Драйвера откуда, под какую ОС? Twain ставили? Шнур scsi или scsi II? PS> вам бы на ixbt тему создать.
"не видит"-значит физически не обнаруживает подключенного устройства,программы-стандартная никоновская под XP(проверялась именно под XP sp3) и общеизвестный vuescan,шнур скази2,у предыдущего хозяина все работало именно в этой комплектации,но его не спросишь-живет где-то на дальнем востоке уже года 3
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
комп старенький двухядерный на 45-ом чипсете от интел,точнее не вспомню. На новом рабочем не могу проверить,там нет pci Тему сделал уже на "призраках",можно на ixbt и фото.ру еще...пока руки не доходят. Хотя чувствую будут тпм советы "нахрена тебе это барахло древнее,купи себе барабанный сканер всего за 150 000руб) ))).Наверное придется отложить до появления свободного времени,заодно поискать более современный адаптер(или сканер)
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
Тогда можно обратиться к производителю, может чего и ответят, если у них ТП есть. А то сейчас мода пошла отдавать ТП на совесть форума в лучшем случае (как метроложик). А то и вообще ликвидировать (как гугль).
Ага,как мне японцы из Kyocera написали( в вольном переводе) "Дорогой друг! Мы этим дерьмом уже лет как 15 бросили заниматься и вам того же желаем.А документацию мы торжественно сожгли на новогоднем корпоративе ,встречая Миллениум". А я всего то хотел узнать распайку кабеля к редкой гибридной камере Kyocera DA-1
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
"не видит"-значит физически не обнаруживает подключенного устройства,программы-стандартная никоновская под XP(проверялась именно под XP sp3) и общеизвестный vuescan,шнур скази2,у предыдущего хозяина все работало именно в этой комплектации,но его не спросишь-живет где-то на дальнем востоке уже года 3
Сначала можно попробовать windows xp sp2. У меня было много оборудования, которое на sp2 работало, а на sp3 - нет.
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
Сначала можно попробовать windows xp sp2. У меня было много оборудования, которое на sp2 работало, а на sp3 - нет.
мне бы для начала,чтобы винда его хотябы увидела.Или найти адаптер scsi под pci-e.Автор vuescan утверждает,что последняя версия программы имеет встроенные дрова на LS-30 под 7-ку
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Ага,как мне японцы из Kyocera написали( в вольном переводе) "Дорогой друг! Мы этим дерьмом уже лет как 15 бросили заниматься и вам того же желаем.А документацию мы торжественно сожгли на новогоднем корпоративе ,встречая Миллениум". А я всего то хотел узнать распайку кабеля к редкой гибридной камере Kyocera DA-1
А что должны были ответить?
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Попробуй:
1. контакты scsi-адаптера, которые в мат.палату входят, ластиком протереть.

2. Номера scsi-устройств адаптера и сканера разные?

3. Сканер вообще рабочий? Может там в цепи питания какой-нибудь конденсатор вздулся?
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
А что должны были ответить?
Схемы распайки у нас нет,но вы там держитесь и хорошего настроения! и подпись : Любящие Вас Самураи))) Никоновцы в свое время хотя и не смогли мне помочь,но помогли найти ссылки на профильные англоязычные форумы
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Схемы распайки у нас нет,но вы там держитесь и хорошего настроения! и подпись : Любящие Вас Самураи))) Никоновцы в свое время хотя и не смогли мне помочь,но помогли найти ссылки на профильные англоязычные форумы
Для этого Гугл есть )
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
Попробуй: 1. контакты scsi-адаптера, которые в мат.палату входят, ластиком протереть. 2. Номера scsi-устройств адаптера и сканера разные? 3. Сканер вообще рабочий? Может там в цепи питания какой-нибудь конденсатор вздулся?
1.контакты попробую протереть 2.адаптер-7,сканер-2,так что нет не совпадают 3.Вроде был рабочий,инициализация есть,огоньками моргает
 
Верх Низ