Подскажите по водонагревателям!

  • Автор темы Letti
  • Дата начала
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
тел:28-03-27 ; 23-93-66
за копейки поменяли ТЭН на более мощный и бесплатно дали поддельный сбросной клапан :) , который по телефону обещали поменять.В среденм стеклокерамика служит лет 5,а потом кончается магниевый анод и может сдохнуть ТЭН или потечь прокладка плюс накапливается всякая гадость,но само покрытие бака в хорошем состоянии.и теоретически его можно после обслуживания продолжить эксплуатировть.Да ,не забудь при установке либо не применять зануление,либо подводку делай шлангами без металлической оплетки.
 
escap3r

escap3r

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
1 161
Реакции
0
Баллы
0
Бери только термекс,бюджетный вариант со стеклокерамикой или более дорогой нержавейка ,по емкости смотря сколько пользователей,у меня стоит 80 литров на семью из 4 человек хватает,но нужно планировать когда кому купаться.Брал в официальном представительстве-подвал на Мичурина http://www.thermex.ru/ г.Саратов:

тел./факсг.Саратов:
тел./факс

если мне не изменяет память то термекс и полярис делаются чуть ли ни на одном заводе... и практически одинаковые..
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
если мне не изменяет память то термекс и полярис делаются чуть ли ни на одном заводе... и практически одинаковые..
Поларис не знаю,но в турбоскате хорошим не торгуют принципиально ;) Термекс у меня уже второй и за этот бренд могу поручиться.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Я проточным третий год пользуюсь... 5 кВт, вполне хватает средним напором мыться под душем, а летом так вполовину мощности сильным напором. Неудобств не испытываем. И места занимает минимум, коробочка на стене.
 
e-milka

e-milka

Новичок
Регистрация
30.11.2006
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Недавно покупали подруге Термекс на 80 л...что-то около 4тыс заплатили.
В магазине "Техно-Свет" на Серова 1, в районе телецентра.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Я проточным третий год пользуюсь... 5 кВт, вполне хватает средним напором мыться под душем, а летом так вполовину мощности сильным напором. Неудобств не испытываем. И места занимает минимум, коробочка на стене.
Вот ты сказки рассказываешь,был у меня такой Atmor 5kWt,зимой писалка такая ,что мышь не вымоешь,не то что человека..Реально более менее работает только летом ,но электроэнергия не у всех бесплатная.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Про турбо-скат это ты реально зря.
Термекс и Полярис делаються в соседних китайских деревнях. Если кому интересно, то могу названия их опубликовать. Китай - это не признак плохого качества. В большинстве случаев они делают намного лучше и дешевле российских аналогов.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Про турбо-скат это ты реально зря.
Термекс и Полярис делаються в соседних китайских деревнях. Если кому интересно, то могу названия их опубликовать. Китай - это не признак плохого качества. В большинстве случаев они делают намного лучше и дешевле российских аналогов.
Очень интересно,а еще интереснее посмотреть на отработавший пятилетку поларис,т.к. термекс я пользовал и разбирал- мне понравилось. Elenberg видел, он там (в сервисе)пиленный висит в качестве наглядного пособия почему не надо покупать в эльдорадо.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Сейчас в продаже есть баки из нержавейки и из какого-то ещё сложно произносимого материала, подешевле. Гарантия на оба 5 лет, что выбрать?
 
Ф

Федор

Guest
Сейчас в продаже есть баки из нержавейки и из какого-то ещё сложно произносимого материала, подешевле. Гарантия на оба 5 лет, что выбрать?
Что за "сложно произносимый"?
Есть нержавейка. Дорого, но вечно, если по глупости не испортить.
Есть эмалированное железо. Дешево, если нет дефектов покрытия, то прослужит лет 15. Если есть - может потечь года через 3.
Есть железные с покрытием из оксида титана. Вероятность дефектов гораздо меньше, стоит чуть дороже эмалированного.

В любом случае, имеет смысл раз в 2-4 года сливать воду, вынимать ТЭН и чистить его от накипи, по мере необходимости заменять магниевый анод.

По поводу испортить по глупости: не было горячей воды, пользовались водонагревателем. Потом дали горячую воду, отключил его, перекрыв оба патрубка, отключил электричество. Дочке показалось, что я забыл включить водонагреватель, она его включила. В результате нагрева возникло избыточное давление, предохранительный клапан не сработал, треснул бак и потек. Такое может быть и с нержавейкой.

Так что, бери любой, главное, чтобы производитель был приличный.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Сейчас в продаже есть баки из нержавейки и из какого-то ещё сложно произносимого материала, подешевле. Гарантия на оба 5 лет, что выбрать?
5 лет гарантии это при условии ежегодного обслуживания (замена анода),что мало кто делает.Я предпочитаю не переплачивать за нержавейку,а просто раз в 5 лет меняю полностью агрегат.Тем более что и ТЭН и терморегулятор к этому сроку уже могут подвести. А сложнопроизносимый материал это наверное стеклокерамика.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Брал себе по весне Реаловский в фирме "Ока сервис" (на рахова около энергосистем) 50л-5000р, нержавейка рулит.
Повесил сам, что вышло мне рублей в 100-150 (пиво, дюбеля)

До этого у меня был другой "Эленберг", с эмалированным баком, никада больше я такое Г эмалированное, с каким бы оно наифирменнейшим покрытием(таких предложений щас хватает) не было, брать небуду. После 7 лет бак проржавел и потек.
Реал рулит
 
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Бери только термекс,бюджетный вариант со стеклокерамикой или более дорогой нержавейка ,по емкости смотря сколько пользователей,у меня стоит 80 литров на семью из 4 человек хватает,но нужно планировать когда кому купаться.Брал в официальном представительстве-подвал на Мичурина http://www.thermex.ru/ г.Саратов:

тел./факсг.Саратов:
тел./факс

+1 за них, купили у них в общей сложности штук 7 уже, от 30 до 300 литров. Самому старому - лет 5ть, ни потёк ни один, сервис у них на 5ть ,сами звонят когда надо анод поменять.
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
+1 за них, купили у них в общей сложности штук 7 уже, от 30 до 300 литров. Самому старому - лет 5ть, ни потёк ни один, сервис у них на 5ть ,сами звонят когда надо анод поменять.

Ога. Причем термехи самые дешевые у них - ибо официалы. Сам видел раздачу оптовых партий другим магазинам, склад был завален до крыши коробками :). Но! Гарантия действительна только при условии замены магниевого анода, а это не бесплатно. Хотя у меня уже 3 года висит с баком из нержавейки 80 литров (тьфу 3 раза) вроде ничего. анод не менял, с гарантии слетел. Теще вот в подарок купили надысь, забыл название, шведского поризводства без магниевого анода нерж. 50 л. с гарантией 5 лет за 6 тыщ. Обслуживания не требует. В магазине сказали, магниевый анод - устаревшая технология. Посмотрим как он будет служить ...
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Брал себе по весне Реаловский в фирме "Ока сервис" (на рахова около энергосистем) 50л-5000р, нержавейка рулит.
Повесил сам, что вышло мне рублей в 100-150 (пиво, дюбеля)

До этого у меня был другой "Эленберг", с эмалированным баком, никада больше я такое Г эмалированное, с каким бы оно наифирменнейшим покрытием(таких предложений щас хватает) не было, брать небуду. После 7 лет бак проржавел и потек.
Реал рулит

7 лет термекс, 80 л слим, эмаль, ни чего не менял, ни аноды ни катоды ни тэны,
пашет сволочь.
термекс рулит, но брать у официалов, на мичурина.
 
6

64 rus

Новичок
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Где дешевле сейчас?
 
Последнее редактирование модератором:
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Брать однозначно нержавейку. Разбирал потёкший термекс с каким-то там супер-покрытием, очень интересная конструкция. Две половинки (как киндер-сюрприз), покрыты изнутри стеклоподобным чем-то, состыкованы, и проварены. Вдоль сварочного шва внутри покрытие при сварке отлетает, корозия, течь.
ЗЫ: Лана, титановый, говоришь, корпус?))))
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Брать однозначно нержавейку. Разбирал потёкший термекс с каким-то там супер-покрытием, очень интересная конструкция. Две половинки (как киндер-сюрприз), покрыты изнутри стеклоподобным чем-то, состыкованы, и проварены. Вдоль сварочного шва внутри покрытие при сварке отлетает, корозия, течь.
ЗЫ: Лана, титановый, говоришь, корпус?))))
Согласен, тока нержавейку. У нас в институте уже два термекса с пластиковыми (или хз какими) корпусами потекли через пол года эксплуатации.
 
Верх Низ