Поездка в Нэзалэжню Украйину! 2007

  • Автор темы IL12
  • Дата начала
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Я три раза уточнил. Это цена грин-карты ТОЛЬКО на Украину!

О чем я и говорил. Ингосстрах продает немецкие гринкарты. Они дОроги.

Про обмен - если поедешь по маршруту, который я показал, то на Грайворонском переходе обменник прямо за последним шлагбаумом. Там я всегда меняю только на ночевку и поесть - обычно гривен 250-300 покупаю. Бензином заправляюсь до крышки в Грайвороне. Заправка прямо на въезде в город современная и потом через метров 500 еще одна - старая, больше не будет. Заправлялся и там и там - проблем не было.

Поэтому бензина хватает доехать до Киева. В Киеве меняю уже столько, сколько мне надо на все время жизни на Украине. Там курс гривны к рублю самый лучший.

В Киеве и Львове можно заправляться, оплачивая карточкой. Для этого я обычно вожу с собой Электрон или Циррус Маэстро с суммой на заправки.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Ну и добавлю к вопросу о украинской страховке ОСАГО - вот тут про нее все написано и можно рассчитать ее стоимость (месяц от 49,5 гривен) и посмотреть ответственность за езду без нее.

http://travel.auto.ru/go/sng/ukraina/1775/
 
Fakeev

Fakeev

Новичок
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
516
Реакции
0
Баллы
0
очень странное кино получается....
В сентябре этого года поехал в крым. На границе ситуация один в один похожа на описанную выше (попытка впарить мне полис за стоимость чугунного моста) вежливо отказываюсь, на границе рядовой таможенник открывающий последний шлакбаум попросил предъявить страховой полис : как ни странно наш российский вполне его устроил. На первом посту ДАИ сказал что у меня его нет, на что они мне долго читали украинские ПДД потом пробили права и машину по своей базе и отпустили... даже денег не попросили, больше его ни кто не спрашивал вообще но на всякий случай я потое его приобрел в севастополе и стоит это всего 200 руб (51 гр) даже с учетом что движек 2.0 и неограниченный список водителей....
в крыму у меня четверо родственников с машинами все говорят что полис должен быть, но ни у кого нет говорят еще ни кто ни разу не спросил...
купил книжку месных ПДД издание 2003 года черным по белому написано... полис должен быть. Сразу вопрос почему меня отпустили на с первого поста ДАИ, хотя это был их первый вопрос при остановке.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
потому что штраф за отсутствие страховки 8-16 гривн. Потому что его ДАИ взять не могут, только по решению суда, а в суд гражданин России являться не обязан.
Только пограничники могли не пустить на основании соответсвующего закона (см ссылки выше). А ДАИ эта страховка по барабану - больше мороки.
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Приехал!!!
Ещё раз спасибо за информацию, - очень помогло!
 
Последнее редактирование:
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Отчет:Поездка в Нэзалэжню Украйину!

Маршрут
Саратов – Калининск – Балашов – Борисоглебск – Грибановский – Анна – Рогачевка – Коротояк – Острогожск – Белгород – Грайворон – //\\ - Ахтырка – Камыши – Веприк – Гадяч – Пирятин – Березань – Борисполь – Киев – Березка – Ровно – Демидовка – Львов – Стрый – Стебник

Расстояние 1950 км, Время в пути, без ночевки – около 23 часов
Автомобиль Хундай Элантра 1,6л. Бензин – 95.

День 1
_____Выехали из Саратова в 12-00. Дорога до Калининска – это сущее мучение, везде стоят гайцы с радарами, за 103 км насчитали – 9 засад. Внимательно следите за разметкой и знаками, запрещающими обгон, очень часто они не совпадают. Засада в населенном пункте Казачка, после знаков «80», «60», «40», сразу стоят с радаром. Последняя засада в п. Восход – там постоянно стоит Газель с радарами и камерами на крыше, направленными во все стороны движения. После этого – газ в пол, ничего этому не препятствует – нет засад, дорога хорошая. Чтобы не потерять 30 минут драгоценного времени – не заезжайте в Балашов, есть объездная дорога по мосту.

_____В Воронежской области, после Грибановского, в 300 км от Саратова, есть замечательное местечко Красовка – очень живописное место, с огромным количеством высоких сосен и берёз, порадовало глаз. Сразу после этого совершили первую заправку – 26 л * 21,1 р = 550 р.

_____Через 5 часов и 400 км пути от Саратова, въезжаете в замечательный город, с красивым названием Анна. Красота да и только – много церквей с серебристыми куполами завораживает. На выезде КП и развилка без указателей, нам направо. Идём до Рогочевки и после сворачиваем на трассу М4. К этому моменту уже стемнело (17-40) и пошёл сильный ливень. Так что вместо того чтобы наслаждаться идеальной дорогой, пришлось ехать со скоростью 70-90 км/ч, дворники работали на самом быстром режиме и тем не менее этого не хватала, что бы стирать с лобача воду с грязью, поднимаемые фурами, которых было в изобилии. Самое главное не пропустить поворот с М4 на Давыдовку. Вздохнули с облегчением уйдя с М4 и спокойненько 100 км/ч пошли по пустой дороге, проходившую по бесчисленным деревням и полям. Дорога отличная, без резких поворотов, дождь кончился и ничто не мешало поддать газку – это и было большой ошибкой, на подъезде к Коротояку, резкий поворот, градусов на 120, который я прохожу на скорости 80 км/ч с ускорением, сменяется резким спуском к узкому пантону через р. Дон. И всё это усугубилось тонким льдом на спуске (после дождя -1 по Цельсию). Спасли шипованные колёса и АБС. Получив порцию адреналина, следуем в Острогожск и после въезжаем в Белгородскую область.

_____Белгородская область порадовала идеальной чистотой. Через каждые пару километров стоят большие знаки «Берегите труд дорожника» и рядом с ним мусорный бак. Дорога отличная, далеко просматривается. Так же порадовали знаки, сообщающие о появлении на дороге животных с головой кошки и телом коровы ))
Заправились под Белгородом 30 литра * 21,2 руб

_____В сам Белгород заезжать не желательно, город немаленький, поэтому на большой развилке со стэллой, поворачивайте направо, потом через некоторое время заедите на мост, с которого по указателю на Сумы, повернете направо и после спустившись под мост налево на Стрелецкое. Если сомневаетесь спросите, т.к. если заедите в центр Белгорола потеряете очень много времени. Далее населенный пункт Томаровка после которого надо все время ехать на Ахтырку.

_____Итак, проехав 850 км в 23-00 оказались на границе с Украиной «Грайворон». Остановились, приклеиь наклейку RUS и вперед через шлагбаум. На русской таможне очень чисто, разметка, бордюры, асфальт, кирпичные строения – прошли за 15 минут – нам пожелали «Счастливого пути», выезжаем – поле, грунтовая раздолбанная дорога, где-то вдалеке виднеется одинокая лампочка. Подъезжаем – в поле стоит ветхая деревянная будка и к ней прислонен ржавый знак СТОП. Остановились, в будке сидит хохол, который сообщает о том, что надо заполнить миграционные карточки и сходить застраховаться. Сходить застраховаться - это пройти пешком на украинскую таможню, где-то 1 км, застраховать машину и вернуться обратно – идиоты. После того как застраховались, заполнили миграционные карты, заезжаем на украинскую таможню – по сравнению с нашей – небо и земля, - деревянные бараки, грунтовка вперемешку со сломанным асфальтом. Там мы простояли еще 40 минут. Украинские таможенники абсолютно не сдержанные, дерзкие, и постоянно жутко хамили – еле сдержался. Придрались к якобы неправильному заполнению миграционной карты, на мой вопрос – «Почему, если граница Русско-Украинская, нельзя было продублировать украинские слова, русскими сказали, что въезжая в другую страну надо выучить язык. После 10 минут дeбатов уговорили их, что карта заполнена правильно тронулись, параллельно заехав опять в Страховую будку. Я как Страхувальник пошел спросить у Страховика, почему она не дала мне Квиток Обовязкове Страхування, я оторвал ее от важного занятия - она вместе со своим котом преследовали двух мышей, которые съели пару полисов страхування. Итого еще 10 минут потеряно на то, чтобы забрать квиток, который она не хотела отдавать ни при каких условиях, мотивируя это тем, что они выдаются только при страховании на год. Там же стоит еще одна деревянная будка местный обменник - купили гривны (как оказалось по самому выгодному курсу, везде на Украине курс намного хуже). И наконец-то в путь.

_____Утомленные тупизмом украинской таможни поехали искать гостиницу. По наводке SLopuhov приехали в Ахтырку (Охтирка), в гостиницу «У нас –Як Дома!», цены повеселили нас – 2-х местный номер 175 гривен- это 875 рублей, НО оказалось, что на следующий день в городе должен был проходить футбольный матч – за выход в полуфинал чемпионата Украины. Поэтому мест нет. Обзвонили все гостиницы – мест нет нигде, кроме цитирую «Фешенэбельной гостиницы «Нэфтянник»», но говорит она очень дорогая, типа вам не по зубам. Подъезжаем в «Нефтяник» хотя бы узнать цены – двухместный номер – 300 гривен – 1500 рублей, еще раз посмеялись над такой халявой и остановились в фешенебельной гостинице.
 

Вложения

  • IMGP5173_изменить размер.JPG
    IMGP5173_изменить размер.JPG
    78,4 КБ · Просмотры: 61
  • IMGP5178_изменить размер.JPG
    IMGP5178_изменить размер.JPG
    210,8 КБ · Просмотры: 72
  • IMGP5379_изменить размер.JPG
    IMGP5379_изменить размер.JPG
    96,5 КБ · Просмотры: 67
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
День 2

_____Вспомнили, что надо перевести часы, завтракаем и в путь…
8-00. Дорога вьется серпантинами меж лесов и деревень, что несомненно порадовало после унылого степного пейзажа в России. Бросается в глаза резкая смена погоды и представителей растительного мира. Любопытно было посмотреть на кусты-паразиты, висевшие на всех деревьях. Стоят деревья полностью скинувшие листву, а на каждом по 50 зеленых пумпонов, диаметром 1 м каждый - красота.

_____Дорожное покрытие удовлетворительное – не супер, но лучше чем в Саратовской области. Неудачные дорожные знаки, поначалу заставляют напрягать зрение и всматриваться в них, потом привыкаешь.

_____Кстати любопытный факт, Украина с целью во всем отличаться от России – все сделала наоборот – сотрудники ДАИ одеты как наши дорожные работники (Темно-синяя униформа с оранжевыми вставками), а их дорожники одеты как наши Гайцы. Вблизи Киева делали дорогу и я постоянно шугался от дорожников, принимая их за сотрудников автоинспекции. Еще специфика - на всех старых дорожных знаках, в темноте отражается только внешняя часть знака – красная граница, а вот внутренности пропадают при малейшем попадании света.

_____Заправились в Гадяче (наверно, родина Гадячского сыра) – 4,75 гривен за литр - 23,75 рубля – 34 литра. После Пирятина (1120 км от Саратова) начинается отличная 4х полосная трасса Е40. Шли на шипованном Мишлене, поначалу боялся идти больше 140, но дорога сама заставила ускориться до 160 км/ч – идеальная дорога, темно-красного цвета. Между Яготин и Березань стоит пост ДАi с радарами. Быстро долетели до Борисполя – пригород Киева с аэропортом (я понял, что-то типа московского Домодедово).

_____За 20 км до Киева дорога остается такой же по качеству, но становиться шестиполосной, через каждые 500 метров висят огромные светодиодные панели, на которых показана разрешенная максимальная скорость – 130 км/ч, так же указаны температура воздуха.
И вот он КИЕВ!!! Красивейший город, который мы проезжали по краю через подвесной мост. Потратили на проезд 1 час и ушли снова на Е40. Когда идешь по этой трассе за 150, 100 и 50 метров до пешеходного перехода, нанесены ярко-красные полоски, при пересечении которых по кузову идет заметная вибрация, для привлечения внимания водителя. Проехали около 350 км от Киева до Ровно (1600) очень быстро, со средней скоростью 150 км/ч. Там заправили 26л по 4,85 гривен.А дальше - Западная Украина, ненавидящая москалей, но оказалось не настолько чтоб не показывать дорогу. Очень холмистая местность, много серпантинов, спусков, подъемов, дорога узкая, проходящая по деревням. Достаточно много караванов из фур едущих как из Европы так и в Европу – это заметно замедлило движение до средней скорости 80 км/ч, несмотря на то что в населенных пунктах я не снижал скорости.

_____Кстати на Украине, тоже разрешенная скорость по городу 60 км/ч, по трассе 90 км/ч, но штрафуется только превышение скорости на 20 км/ч, штраф смешной (порядка 100 рублей за любое превышение), да и штрафовать некому, - Даишников почти нет, - вроде бы полный беспредел, но люди не нарушают, вообще никто. Создавалось впечатление что я один – злостный нарушитель, было стыдно, приходилось бороться с совестью, но все-таки жать на гашетку.

_____Хотелось доехать до темна (в 17-00 уже темнело) поэтому пришло в голову решение срезать перед Львовом через горы – ошибка, так не делайте. Плюсом от этой поездки было только то, что где-то в горах, в лесу (населенный пункт Подгорцы) нашли гигантский католический собор, поражающий красотой и величеством. На самом деле ближе к Львову начинается отличная дорога, которая в центр Львова не заезжает, надо двигаться по ней.


Итак в 19-00 мы были на месте, проехав 1950 км.
Расход 8,1л/100 км. На дорогу потрачено 160 литров.
 

Вложения

  • IMGP5179_изменить размер.jpg
    IMGP5179_изменить размер.jpg
    105,9 КБ · Просмотры: 71
  • IMGP5331_изменить размер.JPG
    IMGP5331_изменить размер.JPG
    153,5 КБ · Просмотры: 80
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
P.S. По автопарку страны - сложилось следующее впечатление -
60% - ЗАЗ Сенс, ШевроЛанус, ШевроАвео
10% - Таврии
10% - Мазды
20% - всего остального.
Это конечно если не брать Киев и другие крупные города.

P.Ы. Прошу вас за отчёт, тухлыми помидорами в меня не кидать - это так сказать проба пера =))
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
хороший отчет!
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Аффтар кроссавчег! Хорошей аччот! Молодец! Приятно читать! Всё подробно, с расстановкой!
Вообщем, пиши есчо! ;)
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
ЗАчОт!
Молодец!
Меня всю весну и начало лета отец уговаривал к родственникам проехать в Киев, а потом во Львов.
Но я, будучи дико увлеченный будущей своей супругой, отказался и послал отца на... поезде :)) Потом дико пожалел когда смотрел фотки и слушал рассказы! ОЧЕНЬ КРАСИВО и приятно.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Аффтар кросафчег! Пешы истчо. Пару недель назад я приехал из Белгорода (практически тот же маршрут:) -все так и есть.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Написано толково, спасибо!
Добавлю еще своего - г. Анна не только красив, но еще там делают самое вкусное мороженное. Настоящее советское эскимо. Мы всегда там останавливаемся и покупаем по 6.50 :). Правда, это хорошо летом.

Да, цены на готели на Украине пока радуют. Поэтому всегда стремимся так построить поездку, чтобы у нас в России не ночевать.

Гадяч - именно место, где делают сыр. причем там есть специальный магазин при заводе, где этот сыр продают свежайший и совсем не по тем ценам, что у нас. Мы обычно туда заезжаем и берем для еды в поездку, а на обратном пути - домой.

То же самое в Пирятине - там сыр.завод прямо перед Харьковской трассой справа. Тоже делают отличный сыр.

Что касается нарушений правил и культуры езды на Украине - мне наоборот, показалось, что там практический беспредел. Не обращают внимания на разметку, идут в обгон в лоб, в расчете на оттормаживание встречного, не включают никакие лампочки не то что днем, но и в сумерках стараются свет экономить.
Вот такое у меня впечатление от всех поездок через эту страну. Особенно не нравится манера езды в Киевской и Львовской областях.

Что касается патрулей ГАИ у нас, то летом их полно еще и на трассе Дон (М4). До поворота на Давыдовку обычно 3-4 машины стоят (т.е. через каждые 10 км). Меряют скорость и в населенке и просто на трассе.
Следующим летом, думаю, их будет еще больше :(.

Вопрос - а почему так часто приходилось заправляться? У меня первая заправка как раз на трассе Дон, вторая - а Грайвороне, потом в Киеве (Renault Logan 1.6).
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Что касается нарушений правил и культуры езды на Украине - мне наоборот, показалось, что там практический беспредел. Не обращают внимания на разметку, идут в обгон в лоб, в расчете на оттормаживание встречного, не включают никакие лампочки не то что днем, но и в сумерках стараются свет экономить.
Да, светом они не пользуются до наступление абсолютной темноты - это очень раздражало, ну а то что многие не пользуют поворотники - это мы и здесь привыкшие к такого рода придуркам.

Вопрос - а почему так часто приходилось заправляться? У меня первая заправка как раз на трассе Дон, вторая - а Грайвороне, потом в Киеве (Renault Logan 1.6).

Научен горьким опытом летней поездки на море, когда после Волгограда ехал 60 км до ближайшей заправки с отметкой "0" литров на бортовом компьютере. Было очень страшно встать в поле без бензина.
Поэтому с того момента заправляюсь сразу же как-только стрелка приближается к отметке - 1/2 бака, тем более что у меня не было информации по наличию заправок на трассе. Лучше перестраховаться!

2 Dimik_2126 2 SLopuhov
Ещё раз большое спасибо за ваши советы!
 
Pablo

Pablo

Новичок
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
Отчет супер.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
пожалуйста :).
Про заправки, действительно, я написал только от Грайворона и дальше :(. Надо было поподробнее. Каждая заправка отнимает много километров возможного пробега, поэтому я стараюсь их количество минимизировать. Ну еще и с писстопами совмещать по-возможности :).
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
В новогодние праздники рассматриваю вариант поездки в Киев, правда на поезде, спокойней как-то потрястись с пивком в купешке в-четвером. После прошлогоднего Крыма неоднозначное отношение к Украине, но город хочется посмотреть. Отсюда вопрос к знатокам малороссии, по ценам в столице гостиниц (3*), в кафе расценок, какие достопримечательности посмотреть (К-П лавру думаю обязательно, но скорее всего в празники работать не будет((.
 
Верх Низ