Покупать ли GPS?

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Посоветуйте пжлалуйста навигатор, какой фирмы и какой марки лучше купить, и на что при покупке обратить внимание. Т.к. по МСК постоянно путаюсь, ужо надоело

бери кпк win mobile + внешний gps модуль (желательно с чипсетом SIRF STAR III) -- в этом случае все зависит только от софта который туда поставишь. можно посмотреть на кпк с встроенным gps, ничего конкретного сказать не могу -- не сравнивал с внешним.

Однако Bluetooth GPS позволяет разместить его на торпеде или в верхнем кармане, а КПК где тебе удобнее (хоть на заднем сиденье) без ухудшения приема сигнала. С встроенным модулем такого уже не получится
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
бери кпк win mobile + внешний gps модуль (желательно с чипсетом SIRF STAR III) -- в этом случае все зависит только от софта который туда поставишь. можно посмотреть на кпк с встроенным gps, ничего конкретного сказать не могу -- не сравнивал с внешним.

Однако Bluetooth GPS позволяет разместить его на торпеде или в верхнем кармане, а КПК где тебе удобнее (хоть на заднем сиденье) без ухудшения приема сигнала. С встроенным модулем такого уже не получится

Полностью согласен. Больше полугода пользуюсь связкой Asus P525 + Onext BT-379i Полностью все устраивает, работает пркрасно.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
А какие еще могут быть минусы от встроенного гпс в коммуникатор? Просто не люблю много вещей таскать, лучше одно что-нибудь!
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А какие еще могут быть минусы от встроенного гпс в коммуникатор? Просто не люблю много вещей таскать, лучше одно что-нибудь!

ВТ-модуль размером с брелок от сигнализации.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
А какие еще могут быть минусы от встроенного гпс в коммуникатор? Просто не люблю много вещей таскать, лучше одно что-нибудь!

чип может быть с более долгим стартом (смертельно долгим как в случае с hp 6515), плохо спутники принимать в пределах городской застройки.

из того что видел -- qtek g100 и mio Aкакой-то-там-не-помню. Оба были на sirf III особых проблем замечено не было.

P.$.: А! Самое главное. Внешний GPS имеет отдельный аккумулятор (1700 mAh в моем случае, заряжать приходится крайне редко). В случае всё-в-одном сажать батарейку будет сильнее, хотя если использовать только для автонавигации (подразумевается все время в прикуривателе) -- это даже плюс.
 
Ne-abad

Ne-abad

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 079
Реакции
4
Баллы
0
Подскажите по Garmin

Скачал карту Саратова для Garmin, а вот как загрузить ее в 76CSx не знаю, помогите:help:
 
Q

Quicksilver

Новичок
Регистрация
03.01.2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Скачал карту Саратова для Garmin, а вот как загрузить ее в 76CSx не знаю, помогите:help:

Если у тебя Garmin GPSMAP 76CSx то там есть разъем под карту памяти microSD, тут по моему понятно как карты грузить. Сейчас сделал карту под Гармин с автороутингом. Если тема ещё актуальна, то http://sargps.ru/ и http://forum.sargps.ru/ тут найдёшь всё что надо.
 
С

Стас

Guest
Кстати qtek g100 юзает кто нибудь ?? Как впечатления ??
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Плутая в Каснодарском крае меж станиц без GPS-ки и при отсутствии указателей, периодически подъезжал к каким-нибудь коровникам ибо все дороги одинаково хорошего качества, особенно ночью понять куда движешся крайне сложно.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Плутая в Каснодарском крае меж станиц без GPS-ки и при отсутствии указателей, периодически подъезжал к каким-нибудь коровникам ибо все дороги одинаково хорошего качества, особенно ночью понять куда движешся крайне сложно.
Ага. И особенно на серпантине удобно. Видно что тебя ждет за поворотом, какой длины следущий прямой участок и будет ли возмножность обогнать. И в незнакомой местности вещь просто незаменимая.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Прошу за ниже написанное не пинать... Короче ездил с ДЖИПИЭСОМ по Москве... Впечатления крайне отрицателдьные((( Возможно дело было в том что пасмурная погода стояла и машина вместе с лобовым заклеена металлизированной пленкой... но приемник просто не успевал мне улицы и направления называть. Короче я двигался быстрее чем эта зараза говорящая думала. В Москве эти устройства называют женщиной))) На до мной ещё подшучивали, что мол ты с ней через 15 мин заговоришь, так вот это случилось минут через 30, полтора часа нас эта зараза плутала по Москве, потом достали карту и без проблем через минут 20 добрались до места. Возможно моё крайне негативное мнение по данному вопросу связано именно с моей машиной и именно с той погодой, но ИМХО если эта весч работает так как я испытал это на себе - она нах не нужна(((
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Прошу за ниже написанное не пинать... Короче ездил с ДЖИПИЭСОМ по Москве... Впечатления крайне отрицателдьные((( Возможно дело было в том что пасмурная погода стояла и машина вместе с лобовым заклеена металлизированной пленкой... но приемник просто не успевал мне улицы и направления называть. Короче я двигался быстрее чем эта зараза говорящая думала. В Москве эти устройства называют женщиной))) На до мной ещё подшучивали, что мол ты с ней через 15 мин заговоришь, так вот это случилось минут через 30, полтора часа нас эта зараза плутала по Москве, потом достали карту и без проблем через минут 20 добрались до места. Возможно моё крайне негативное мнение по данному вопросу связано именно с моей машиной и именно с той погодой, но ИМХО если эта весч работает так как я испытал это на себе - она нах не нужна(((

Ездил по Москве с GPS мне понравилось. Заранее видно, что скоро нужный перекресток, перестраиваешься в нужную полосу, видно где находишься. Как-то прозевал поворот, но на GPS сразу посмотрел, где можно проехать другой дорогой. Я звуковые сигналы и указатели на повороты не включал. В общем рекомендую.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
... Короче ездил с ДЖИПИЭСОМ по Москве... Впечатления крайне отрицательные.......
Не соглашусь. Ездил неделю назад с GPS по Москве. Всё работает отлично!!! Мне нужно было добраться с юго-востока Москвы в Шереметьево-2 (северо-запад), это через весь город. Я указал две точки и GPS проложил маршрут. Видавший виды московский таксист с 20-летним стажем был очень сильно удивлен, когда слышал ПРАВИЛЬНЫЕ и СВОЕВРЕМЕННЫЕ советы навигатора о предстоящих поворотах. Всем рекомендую обзавестись данной приблудой.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Я не спорю, просто рассказал случай из жизни.. Возможно я просто передвигаюсь очень быстро)))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Конечно, идеальный вариант-это вооруженный GPS-ом, терра-трипом, картой, компасом и роуд-буком штурман. Но GPS настолько повышает возможность ориентирования в пространстве, что из всех его недостатков серьезным мне кажется только один-можно так привыкнуть, что разучишься ездить без него.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Вот я теперь тож заинтересовался GPS, но встал вопрос что же все-таки лучше: системы на подобии JJ-Connect AutoNavigator 2000 (к нему идут карты на .ntm) или КПК и отдельный приемник... И опять же, если КПК, то какой? Из бюджетных внешне понравился Acer n320 Коммуникатор не вариант, т.к. мой телефон меня полностью устраивает и второй вроде не нужен.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Вот я теперь тож заинтересовался GPS, но встал вопрос что же все-таки лучше: системы на подобии JJ-Connect AutoNavigator 2000 (к нему идут карты на .ntm) или КПК и отдельный приемник... И опять же, если КПК, то какой? Из бюджетных внешне понравился Acer n320 Коммуникатор не вариант, т.к. мой телефон меня полностью устраивает и второй вроде не нужен.

у меня коммуникатор, так что я не советчик.
http://sargps.ru/kartyi-saratova.html здесь спроси на форуме, должны разбираться.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Вот я теперь тож заинтересовался GPS, но встал вопрос что же все-таки лучше: системы на подобии JJ-Connect AutoNavigator 2000 (к нему идут карты на .ntm) или КПК и отдельный приемник... И опять же, если КПК, то какой? Из бюджетных внешне понравился Acer n320 Коммуникатор не вариант, т.к. мой телефон меня полностью устраивает и второй вроде не нужен.


Всё зависит от того какие цели преследуешь. Если тебе только в машине пользоваться картой+gps, то возможно готовое автомобильное решение будет гораздо лучшей тратой денег. Если таки планируешь использовать КПК еще и по назначению, тут вариантов то особо и нет.
Смотри на чип, на котором сделан GPS модуль. Настоятельно рекомендную Sirf III. Очень хорошо себя зарекомендовал в условиях города и за его пределами.

Связка кпк+bluetooth gps имеет больше мобильности (даже в пределах автомобиля, можно легко передавать кпк по салон, а bluetooth модуль gps будет лежать под стеклом) и возможностей.

В то же время, акеры, мягко говоря, КПК очень посредственного качества КПК.
на рынке мобильных устройств особо не котируются (да и на остальных тоже), кроме цены плюсов практически не имеют.
У знакомого на связке GPS+Acer n311 время от времени подвисает КПК'шка когда стоит на питании от бортовой сети. В чем проблема не скажу, но у других пользователей тоже есть нарекания на свои акеры.
 
Верх Низ