Покупка автомобиля, находящегося в залоге

  • Автор темы nWo I Neo
  • Дата начала
S

slavon

Новичок
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
дык я его еще с учета не снял )
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Тоже самое, я взял кредит, продал через месяц авто. Так что банк заберет авто у нового владельца

Это не мешает банку требовать с вас дальнейшего исполнения договора, даже когда на авто будет наложен арест с его последующей продажей.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Офигеть... Такое только в России может быть.
Мой сосед купил 2112, через месяц пришли приставы (с представителем банка) и забрали авто. История машины вообще чудесная. 1 покупатель взял авто в кредит. Далее продал её 2му покупателю. Приставы у 2ого покупателя забирают машину и ставят её на штрафстоянку. 2ой покупатель угоняет машину со штрафстоянки и продаёт её моему соседу.
итог: было потрачено много десятков тысяч на адвокатов, и толку 0.
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Офигеть... Такое только в России может быть.
Мой сосед купил 2112, через месяц пришли приставы (с представителем банка) и забрали авто. История машины вообще чудесная. 1 покупатель взял авто в кредит. Далее продал её 2му покупателю. Приставы у 2ого покупателя забирают машину и ставят её на штрафстоянку. 2ой покупатель угоняет машину со штрафстоянки и продаёт её моему соседу.
итог: было потрачено много десятков тысяч на адвокатов, и толку 0.

Что-то с трудом в такое верится...
Приставы приходят по решению суда, который в свою очередь накладывает арест на ТС. Соответственно после наложения ареста владелец не мог продать ТС. Скорее не все моменты Вы договариваете - например, соседу была выписана генеральная доверенность, и т.д.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Что-то с трудом в такое верится...
Приставы приходят по решению суда, который в свою очередь накладывает арест на ТС. Соответственно после наложения ареста владелец не мог продать ТС. Скорее не все моменты Вы договариваете - например, соседу была выписана генеральная доверенность, и т.д.

может быть я что то не понял или не дослушал, но факт изъятия банком авто у соседа 100%
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
А кроме самой машины приставам никакие доки не нужны?
В них отметки не делаются?
Из суда в ГИБ2Д не сообщается о наложении ареста на ТС?

1. Приставам даже машина-то далеко не всегда нужна.
2 и 3. Не слышал, чтобы постановление о наложении ареста направлялось в ГИБДД. Но даже если и направляется: во-первых, у ГИБДД нет никаких оснований отказать в проведении регистрационных действий; а во-вторых, продать машину можно и вовсе без ГИБДД.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
ну от приставов постановление об аресте к сожалению в ГИБДД отправляются, если интересно могу даже выложить для примера подобное с отметочкой ГИБ2Д о приеме. только не сегодня, с собой нету, дома в деле
был еще интересный случай, когда один суд после вынесения в нашу пользу решения об обращении взыскания на автомобиль выписал исполнительный лист и не нам отдал (что требуется по ГПК), а приставам запулил для исполнения. мало того, что я лист обыскался, так еще и машину забирать силой никто не собирался, мужик все в суде признал и сам все выплачивал, а лист только для устрашения был нужен. но суд решил по своему и нашу с тем мужиков договоренность чуть не сломал...

продать то можно, зарегистрировать в ГИБ2Д без ГИБ2Д нельзя:)
 
Последнее редактирование:
S

slavon

Новичок
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
1. Приставам даже машина-то далеко не всегда нужна.
2 и 3. Не слышал, чтобы постановление о наложении ареста направлялось в ГИБДД. Но даже если и направляется: во-первых, у ГИБДД нет никаких оснований отказать в проведении регистрационных действий; а во-вторых, продать машину можно и вовсе без ГИБДД.
продать то можно по доверенности ,но тут могут быть и свои неудобства !
а авто под арестом ГИБДД точпо не будет никак заниматся ведь и у них тоже изза этогого могут быть проблемы (проверено)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
Допустим, информация об аресте в ГИБДД сообщается. На каком основании в РЭО смогут отказать в снятии автомобиля с регистрационного учёта? Может я не желаю больше за него налог платить? Или переезжаю на другое место жительства?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Просто и мы, и ГАИшники в общем-то привыкли связывать регистрацию ТС и право собственности на него в одно, то есть на кого зарегистрировано в ГАИ - тот типа и собственник. А ведь юридически вполне может быть и не так. Это не недвижимость)))
Кстати, может как один из выходов? Узнал, что на твое авто покушается банк - заключи с кем-нибудь задним числом договор купли-продажи в простой письменной форме, да и все... Мало ли что авто на меня зарегистрировано, а права собственности то уже нет... Ну не успел с учета снять.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
РЭО то на основании чего откажет в регистрации? да на основании постановления судебного пристава и откажет. которое как известно обязательно для исполнения.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
РЭО то на основании чего откажет в регистрации? да на основании постановления судебного пристава и откажет. которое как известно обязательно для исполнения.

А можно поподробнее? Ещё раз привожу пример: я сменил место жительства...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
Узнал, что на твое авто покушается банк - заключи с кем-нибудь задним числом договор купли-продажи в простой письменной форме, да и все... Мало ли что авто на меня зарегистрировано, а права собственности то уже нет... Ну не успел с учета снять.
1. Зачем задним числом?
2. Что это даст?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
1. Зачем задним числом?
2. Что это даст?

1. Ну типа ДО решения суда об аресте залога...
2. Ну то, что у данного лица собственно объекта злога в собственности больше нет) А в общем-то ничего не даст, так как так же будут изымать у следующего владельца...
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
А можно поподробнее? Ещё раз привожу пример: я сменил место жительства...

поподробнее:)
Субъект А предъявляет исковые требования к субъекту Б, в которых фигурирует авто и оспаривается право собственности на него (не суть важно по каким основаниям в данном случае). Субъект А также ходатайствует перед судом о наложении ареста на спорный авто для обеспечения исполнения исковых требований, мотивируя это тем, что субъект Б на контакт не идет, добровольно исполнять обязательства не желает. "Суд, совещаясь на месте, постановил" удовлетворить ходатайство субъекта А и наложить арест на спорный авто. Субъект А получает исполнительный лист на основании данного определения и отвозит его для предъявления в службу судебных приставов. Лист этот является листом немедленного исполнения, пристав возбуждает исполнительное производство и выносит постановление примерно следующего содержания «запрет на снятие с учета, изменения регистрационных данных, проведения государственного технического осмотра автомобиля такого-то, принадлежащего такому-то"
Направляется постановление в РЭО и РЭО не может машину перерегистрировать. Случай реальный, только с измененным субъектным составом и не указанной сутью требований.

А еще был реальный случай, когда арестованный авто человек не смог продать. Долг был выплачен, но банку непосредственно, а банк приставам не сообщил. В итоге надо было ехать в банк, брать справку об отсутствии долга, ехать к приставам, они оканчивают производство и выносят постановление о снятии ареста, которое везем в гаи для продажи машины.

Третий реальный случай - продавец не оплатил штраф, прситав арестовал машину. Также не смог продать.Пришлось ехатьк приставу, оплачивать, брать постановление об отмене ареста и тогда продавать машину.

(надо по первому делу постановление пример сюда выкладывать? по вторым двум нет на руках ничего)

Теперь представь - приходишь ты в ГИБ2Д и говоришь, меняю место жительства, перерегистрировать хочу машину. А ГИБ2Д говорит - "вот есть ты, физическое лицо, и есть судебный пристав - должностное лицо. И вот должностное лицо сказало, что машину это нельзя снимать с учета и менять регистрационные данные. И угадай с одного раза, кому я поверю?"
 
Последнее редактирование:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
Субъект А предъявляет исковые требования к субъекту Б...
... и выносит постановление примерно следующего содержания «запрет на снятие с учета, изменения регистрационных данных, проведения государственного технического осмотра автомобиля такого-то, принадлежащего такому-то"
Направляется постановление в РЭО и РЭО не может машину перерегистрировать. Случай реальный, только с измененным субъектным составом и не указанной сутью требований.
Понял. Понял, что с арестами ГИБДД работает, коли уж это практикой подтверждается. Остаётся только надеяться, что такие же механизмы предусмотрят и при оформлении залога.

Но вопрос все равно остаётся. Пристав, когда выносит постановление о запрете снятия ТС с учёта, не забывает каким-либо образом уведомить налоговую, что субъекту Б надо прекратить считать транспортный налог?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
И все же, чисто теоретически. А если на момент удовлетворения этого самого ходатайства автомобиль уже не будет в собственности этого лица Б, так как лицо Б продало его по договору купли-продажи какому-нибудь лицу Х уже несколько дней назад, но с учета еще не сняло?
Насколько я понимаю, опять же теоретически, на изменение права собственности "учет" не влияет?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
И все же, чисто теоретически. А если на момент удовлетворения этого самого ходатайства автомобиль уже не будет в собственности этого лица Б, так как лицо Б продало его по договору купли-продажи какому-нибудь лицу Х уже несколько дней назад, но с учета еще не сняло?
Насколько я понимаю, опять же теоретически, на изменение права собственности "учет" не влияет?

Если суд признаёт, что право собственности "субъекта Б" на ТС было приобретено незаконно, то и продажа машины им, я думаю, будет отменена.

Но, опять же, как это поможет субъекту Б? Где он найдёт покупателя, который захочет отдать деньги за машину, которая не снята с учёта?
 
Верх Низ