Покупка квартиры у собственника с умершим супругом

  • Автор темы Santa
  • Дата начала
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Ну совсем туман. Сразу вопрос, справка выдана (и собственность зарегистрирована) до или после смерти супруга?
Кроме того, надо смотреть саму справку, в ней должна быть указана дата полной выплаты пая.
В любом случае, насколько я понимаю, пай выплачивался, пусть частично, в браке, то есть, как ни крути, но являлся совместной собственностью. И тогда непонятно, почему нотариус не включил его (или уже квартиру?) в наследственную массу.
Возможно, хозяйка просто не заявила нотариусу о данном имуществе, так как оно было изначально офромлено на нее. Скорее всего, без всяких помыслов, следуя простой логике "какое может быть наследство, если вся квартира моя". Но это не так.
И это не есть хорошо. Квартира, приобретенная через пай ЖСК - это тоже совместно нажитое имщуество, так как приобретена в браке возмездно, и, по идее, в случае смерти супруга 1/2 (либо в редких случаях иная доля) должна наследоваться.
Я даже, пожалуй, затрудняюсь дать более точный анализ. Надо разбираться с датами и причинами.
По датам я как раз отредактировал сообщение выше. Всё было оформлено в собственность на жену до смерти мужа.
Не включили в наследство как вы тут пишите якобы из-за "квартира моя, зачем её включать" или как говорит червячок: с умыслом, вдруг сын потом скажет, что не был в курсе этой квартиры и её продажи? Вот как раз от этого я и хочу перестраховаться, чтобы он написал бумажку.

Кстати, а что если попросить их обоих сделать себе счета в банке, я перевожу хозяйке и попросить хозяйку потом перевести сыну 1\4 от стоимости квартиры? И сделать себе копию чека. Т.е. так я перестрахуюсь на случай, если сын потом включит дурачка т.к. деньги ему за его долю в любом случае переведены.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Кстати, а что если попросить их обоих сделать себе счета в банке, я перевожу хозяйке и попросить хозяйку потом перевести сыну 1\4 от стоимости квартиры? И сделать себе копию чека. Т.е. так я перестрахуюсь на случай, если сын потом включит дурачка т.к. деньги ему за его долю в любом случае переведены.
По-моему полная ерунда, мало ли по каким причинам мать переводит сыну деньги, это может быть просто подарок
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
И тогда непонятно, почему нотариус не включил его (или уже квартиру?) в наследственную массу.
Возможно, хозяйка просто не заявила нотариусу о данном имуществе, так как оно было изначально офромлено на нее.
скорей всего так и было

сын отказался от наследства, отказаться можно только полностью
нельзя отказать от того, что перечислено, а потом передумать, если появилась квартира

поэтому, не вижу оснований для проблем, при условии, что сын - ребенок единственный
как говорит червячок: с умыслом, вдруг сын потом скажет, что не был в курсе этой квартиры и её продажи?

проведите сделку "с участием сына"
или доверенность на него от матери попросите на какое то действие
или пусть он присутствует при передаче денег и расписывается

документы, конечно, больше прояснят ситуацию
 
V

valentinekolchina

Guest
Поделить между собой, но чтобы всё было задукоментированно.
 
Верх Низ