Помогите улучшить старенький нетбук

  • Автор темы starlanser
  • Дата начала
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Ну вроде. По местному авито полазил, нигде нет, ну и заказал. Если честно, думал, что установлю пока так, на 1гб семёрку, а потом приедет два)))))))))))))) А тут фиг))) Но уже заказал.
 
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
А кто-нибудь ставил кнопку "шифт" асеровскую? Вот по такому принципу крепление. Извёлся весь. Остальные научился легко, а эта зараза какая-то. И видео нигде не нашёл((((
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Ну вроде. По местному авито полазил, нигде нет, ну и заказал. Если честно, думал, что установлю пока так, на 1гб семёрку, а потом приедет два)))))))))))))) А тут фиг))) Но уже заказал.

Где заказал-то, если не секрет?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
Не буду плодить новые темы спрошу здесь.
Есть ноут DNS 0801479. К базовой комплектации докинул оперативы теперь 2 планки по 4 ГБ (DDR-3L 1600). Теперь хочу заменить проц пентиум 2020м на I5 - 3230м. но терзают меня сомнения во первых он более горячий, во вторых увеличит нагрузку на питание (или не увеличит?). По этому как Вариант рассматриваю I3 -3130м , но и с ним не понятно замечу ли разницу по сравнению с 2020м? Теперь чего хочу добиться: ускорить работу программ по видео монтажу и немного увеличить производительность в играх. Раздумий добавляет и стоимость у I3 -1000-1100 рублей, а у I5 - 2000 -2500 руб. Интересует Ваше мнение, стоит ли покупать более дорогой I5 , не убъёт ли он ноут перегрев его или перегрузив блок питания, даст ли он ощутимый прирост производительности в играх? Или стоит поставить младшего брата? жду Ваших советов.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 005
Реакции
3 779
Баллы
113
А как будете его менять?

Погуглил, оказывается эти процы не распаяны на материнки как многие другие процы.
Но вот по части охлаждения и питания скорее всего не подойдет i5.
 
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
Обычный SSD увеличит производительность в разы, у мобильного интела в пределах одного поколения процы совместимы. Не знаю как на ДНС но к примеру у Аcer материнки шли типовые под разные конфигурации, т.е менялся проц и видак, а вся система питания оставалась прежней. Я за I3 + SSD

Отправлено с моего A1-713HD через Tapatalk
 
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
Обычный SSD увеличит скорость загрузки ПК и не более. По этому и может показаться что он увеличивает производительность. В случае с играми какое либо заметное влияние на ФПС SSD не оказывает. повышает ли он производительность в обычных програмах читать не прихрдилось.
Физически I5 запустится на моём ноуте, но я не знаю ни реального потребления этого процессора ни максимально допустимого для своего компьютера. Езде пишут 35ват, но это не мощность процессора, а максимальная мощность которую поддерживает слот
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Подкинул весной в свой старенький Dell D620 проц. вместо 1,6 поставил на 2,2 + оперативки до 4Гб добил.
Ноут летает! разницы с современным ультрабуком жены на А10 с 8ГБ памяти и терайтным диском ваще не заметил...
Штатная система охлаждения справляется более чем. Перегревов замечено небыло.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
Обычный SSD увеличит скорость загрузки ПК и не более. По этому и может показаться что он увеличивает производительность. В случае с играми какое либо заметное влияние на ФПС SSD не оказывает. повышает ли он производительность в обычных програмах читать не прихрдилось.
Физически I5 запустится на моём ноуте, но я не знаю ни реального потребления этого процессора ни максимально допустимого для своего компьютера. Езде пишут 35ват, но это не мощность процессора, а максимальная мощность которую поддерживает слот

насчет ссд. не только скорость загрузки пк, вообще-то скорость загрузки программ и тех же игр тоже существенно вырастет. да ты прав что на фпс напрямую ссд особо не влияет, но если например просадка фпс была связана с нехваткой оперативной памяти для загрузки всяких разных там данных в процессе игры, то ссд эту просадку уменьшит.

TDP которую везде пишут это вообще не мощность если че так.
 
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
Отпишусь о результатах. Может кому пригодится. Заменил проц на I5 - 3230м. попугаи в 3д Марке 11 возросли с 397 до 654. В играх тоже заметно улучшения. А вот на скорости работы системы вообще не сказался. Температуру тоже отлично держит, перегрева в играх не наблюдается. В целом результатом доволен.
Замена на SSD хорошая идея , но на 500гб стоит очень дорого. Под крышкой, на плате обнаружил разъём, в который явно должен быть подключён какой то шлейф. Длина разъёма примерно 2 см. есть у кого нибудь предположения под что он?
 
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
Отпишусь о результатах. Может кому пригодится. Заменил проц на I5 - 3230м. попугаи в 3д Марке 11 возросли с 397 до 654. В играх тоже заметно улучшения. А вот на скорости работы системы вообще не сказался. Температуру тоже отлично держит, перегрева в играх не наблюдается. В целом результатом доволен.
Замена на SSD хорошая идея , но на 500гб стоит очень дорого. Под крышкой, на плате обнаружил разъём, в который явно должен быть подключён какой то шлейф. Длина разъёма примерно 2 см. есть у кого нибудь предположения под что он?
Может хоть фото разъема? Всех экстрасенсов забанили на форуме...



Отправлено с моего A1-713HD через Tapatalk
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А вот мне подскажите, спецы, плиз, как бы взбодрить ноут путём добавления оперативки?
1. Сколько можно максимум, я так понял, что 8?
2. Что лучше, купить вторую четыре или новую восемь?
3. Какую частоту надо и, может, ещё какие характеристики?
Заранее спасибо:)
мать.JPG
память.JPG
слоты.jpg
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 871
Реакции
1 322
Баллы
113
Монитор ресурсов и смотреть какая железка грузится на своих задачах. У меня за 5 лет HDD даже, чтобы контекстное меню открыть тормозил под 100%. На днях поставил SSD. Небо и земля.

Когда покупал вместо IPS матрицы взял попугаев. Жалею.
 
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
А вот мне подскажите, спецы, плиз, как бы взбодрить ноут путём добавления оперативки?
1. Сколько можно максимум, я так понял, что 8?
2. Что лучше, купить вторую четыре или новую восемь?
3. Какую частоту надо и, может, ещё какие характеристики?
Заранее спасибо:)
Посмотреть вложение 470711
Посмотреть вложение 470712
Посмотреть вложение 470713

Если ставить 2 по 4 разных частот работать будут на низшей частоте.
Разницы особой нет 2 по 4 или 1 на 8
Особо это ноут не взбодрит, хром сожрет все. Если взбодрить то ssd


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Если ставить 2 по 4 разных частот работать будут на низшей частоте.
Разницы особой нет 2 по 4 или 1 на 8
Особо это ноут не взбодрит, хром сожрет все. Если взбодрить то ssd
Ну четыре добавить по деньгам приятнее будет, чем восемь. А по ссылке если четыре брать, то похер какую, или на что смотреть?
ЗЫ: а ssd в ноут, это hdd убирать?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Ну четыре добавить по деньгам приятнее будет, чем восемь. А по ссылке если четыре брать, то похер какую, или на что смотреть?
ЗЫ: а ssd в ноут, это hdd убирать?

Или ставить вместо привода через переходник.
 
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
Ну четыре добавить по деньгам приятнее будет, чем восемь. А по ссылке если четыре брать, то похер какую, или на что смотреть?
ЗЫ: а ssd в ноут, это hdd убирать?

Вообще у твоей памяти частота 1333 мгц судя по спецификации.

https://www.dns-shop.ru/product/c34...9s84-4-gb/?p=1&i=12&mode=list&select-shops=&f[kz8]=6w3y
Скидка, гарантия 10 лет


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Верх Низ