Посоветуйте скутер

  • Автор темы Элька
  • Дата начала
Элька

Элька

Новичок
Регистрация
27.10.2011
Сообщения
258
Реакции
0
Баллы
0
посоветуйте где и какой недорогой скутер купить, желательно новый . Кататься будем по дачному поселку, в село в магазин за хлебом:)
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 522
Реакции
1 648
Баллы
113
Купите лучше велосипед.
На все скутеры нужны права теперь, даже на мопеды.
 
OP
Элька

Элька

Новичок
Регистрация
27.10.2011
Сообщения
258
Реакции
0
Баллы
0
Купите лучше велосипед.
На все скутеры нужны права теперь, даже на мопеды.

Но, Федеральный закон "О БДД" разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 522
Реакции
1 648
Баллы
113
Всё правильно. Если вы хотите скутер меньше 50 кубов и у вас есть любая другая категория, то проблем не будет.
А если вы купите скутер больше 50 кубов, то вам нужны будут права категории А1 или А
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
посоветуйте где и какой недорогой скутер купить, желательно новый . Кататься будем по дачному поселку, в село в магазин за хлебом:)

Honda lead 90 кубов, только сразу наварите болванку на задний амортизатор а то мопед низковат. Если в районе катания не придвидится дпс. 50 кубовых японцах не катал-не знаю.50 кубовго китайца нового товарищ захотел продать на 2 день-не едет вообще.
Бу японцев искать на авито-но выбор не особо большой. В юнокале на чернышевского продавали раньше.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 522
Реакции
1 648
Баллы
113
Купите лучше пит-байк. Если катать на нем не ДОПам, то он легален даже если нет прав.
А пит-байк в лесу и полях просто супер.
 
Aurum Puer

Aurum Puer

Новичок
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
151
Реакции
0
Баллы
0
посоветуйте где и какой недорогой скутер купить, желательно новый . Кататься будем по дачному поселку, в село в магазин за хлебом:)

1. Определитесь с бюджетом (сколько Вы готовы потратить на это чудо техники);
2. Определитесь для чего Вам необходим скутер (ездить по дороге, или бездорожью, необходимо ли Вам место пассажира, необходима ли корзинка впереди, для какой дистанции, где будете ремонтировать, где запчасти покупать; с какой скоростью будете ездить, с какой кубатурой он Вам нужен);
3. Далее сделайте выборку из новых (в магазинах) и из б/у (на авито можно) подходящих Вам по бюджету;
4. После этого делайте выборку по стране далее марке и потом уже модели;
5. После того как со всем определились подумайте, может лучше купить хороший велосипед;
6. Может лучше купить ОКУ?
7. Если ока и вел Вам не нужен, то берите скутер. Но помните, что скутер до 50 см3 это как минимум права с любой буквой и шлем. Скутер более 50 см3 и мотоцикл, это уже сложнее нужны права с открытой категорией А или А1 и тоже шлем (не экономьте на нем и он не сэкономит на вашей жизни в случае аварии).

P.S. Если по проще и по доступнее скутер то возьмите китайца (фирм много, даже не решусь рекомендовать), много запчастей, они дешевые и есть практически везде. Если хотите качественнее и надежнее, то японца. Это ямаха, хонда и сузуки. По отзывам самые надежные ямаха, хонда по серединке и за ней сузуки. В ремонте легче всего хонда, далее сузуки, потом только ямаха. Купить нового японца будет дорого, а до 50 см3 думаю и не реально. А вот китайский скутер можно купить новый их продают в реванше на Чапаева, юнокале на Чернышевского и "не помню как называется" на кольце десятого троллейбуса в солнечном. Но все же я рекомендовал бы Вам купить хороший велосипед)))

Удачи Вам и успешного выбора)))
 
Aurum Puer

Aurum Puer

Новичок
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
151
Реакции
0
Баллы
0
Купите лучше пит-байк. Если катать на нем не ДОПам, то он легален даже если нет прав.
А пит-байк в лесу и полях просто супер.


Поправьте меня если я не прав. Пит-байк это спортивный снаряд и поэтому для езды на нем не нужны права, но на нем также нельзя ездить за пределами спорт площадки и уж тем более по дорогам общего пользования. То что у нас народ на закон забивает абсолютно не защищает от решивших потратить свое время на его соблюдение, тем более, что в связи с введением прав на 50-ти кубовые с открытием сезона начнутся акции у полицейских по проверке этих самых прав. Ну и сколько Вам будет стоить доказать обратное когда Вас на нем остановят ("в село в магазин за хлебом")??? Думаю 2 500 за 1 день штрафстоянки + эвакуатор и + штраф))))
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 522
Реакции
1 648
Баллы
113
Aurum Puer,
Пит-байк - это действительно спортивный инвентарь. Что это значит:
1) Права категории А, А1 или М для него НЕ нужны.
2) Ездить на нем НЕЛЬЗЯ на дорогах общего пользования. В лесу или полях можно.
 
m men

m men

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
1 292
Реакции
13
Баллы
38
Honda dio, но это б у, и оч хороший
 
OP
Элька

Элька

Новичок
Регистрация
27.10.2011
Сообщения
258
Реакции
0
Баллы
0
Бюджет где-то 25, хочу новый, для катания одному или вдвоем ездить по дороге на даче, то-есть не бездорожье. Ока и вел мне не нужны :) желательно до 50 см3 (или он вообще не едет?)
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 522
Реакции
1 648
Баллы
113
А у вас есть, кто будет помогать с обслуживаем мото-техники?
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 522
Реакции
1 648
Баллы
113
Я вот собираюсь скоро продавать такой мопед.
http://atvarmor.ru/moto-stels/stels-trigger-50-sm-2
Двигатель 49 куб.см, 6 ступен. КПП, дисковые тормоза, водяное охлаждение.
Полноценные 2 места. Стоит внедорожная резина + комплект новой резины для асфальта.
Мопед на ходу, но надо исправить список косяков. Поэтому, нужен человек, который разбирается в мото-технике.
Цена как раз будет укалываться в ваш бюджет.
 
Aurum Puer

Aurum Puer

Новичок
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
151
Реакции
0
Баллы
0
Бюджет где-то 25, хочу новый, для катания одному или вдвоем ездить по дороге на даче, то-есть не бездорожье. Ока и вел мне не нужны :) желательно до 50 см3 (или он вообще не едет?)

За 25 000 руб. можно купить новый китайский или российский скутер. К примеру на кольце десятого тролейбуса: http://mag64.ru/katalog/products/skuter/skuter-sonic. И по моему он не двухместный (вес может перевозить до 150 кг, а вот сидушка короткая), по скидке до 01 марта 2014.
Ценовой диапазон на новые скутеры примерно таков: Россия и Китай 32 000 - 60 000. Японцы 90 - 170 000. Нового японца до 50 см3 я в продаже ни разу не видел. Совсем забыл можно купить еще европейца типа пежо, веспа ... Но это тоже будет от 80-90 000 руб. и до 170 000 (если мне не изменяет память) у них будут модели до 50 см3.
Б/У само собой дешевле от 5 000 руб и до .... Но и тут есть свои подводные камни. Так как это побывало в руках людей, порой не грамотных (не понимающих процессов происходящих у внутри скутера и их взаимосвязи) и тех у кого нет денег на ремонт в том числе и на своевременный, то можно нарваться на руины под красивым пластиком. Кстати новые китайские скутера частенько грешат брачком и не закрученными крепежными соединениями.

+ к прошлому сообщению: скутеры еще делятся на 2х-тактные и 4х-тактные, а значит у них разный вес, разная система охлаждения (воздушное и жидкостное), разные мощностные параметры. Жидкостное охлаждение более надежное, но большее количество деталей - больше уход а собственно и поломок (если деталь одно то и сломаться может одна, а если их пять, то сломаться могут 5. А значит и затраты на ремонт на одну или пять).

Объем мощности измеряется лошадиными силами. Подсказать затянет ли Вас китаец в гору вдвоем не могу сказать. В комплексе надо оценивать: с какой скоростью влетаете в горку, какой вес везет скутер, какой угол подъема, какое покрытие и какая протяженность склона.

Судя по характеру Ваших вопросов и отсутствию реакции или уточнения на мой развернутый ответ, вы не очень то в этом разбираетесь и не очень прислушиваетесь к выжимкам. Здесь ни кто Вам не посоветует, что брать (тем более, что Вы сами этого не знаете) - это не профессиональный форум по мототехнике не смотря на то что есть ветка. Да простят меня модераторы.

Хотите купить подходящий скут зайдите на форумы по мототехнике и почитайте. Придете к алгоритму который я вам написал выше. Если всё изучите, то точно не возьмете китайца даже нового. Ямаха Вам как для девочки наверное слишком резво и слишком дорого (новые оригинальные запчасти и более дорогой ремонт). Остановитесь скорее всего на honda. К тому времени Вы уже будете знать модели и цены в московских конторах которые занимаются их привозом с Японии, делают предпродажку (меняют сломанное на целое). И сможете выбрать б/у в Саратове. Но время работает против Вас на носу открытие созона. И с неделю на неделю цены вырастут и очень значительно на все, в том числе и на шлемы.
 
OP
Элька

Элька

Новичок
Регистрация
27.10.2011
Сообщения
258
Реакции
0
Баллы
0
За 25 000 руб. можно купить новый китайский или российский скутер. К примеру на кольце десятого тролейбуса: http://mag64.ru/katalog/products/skuter/skuter-sonic. И по моему он не двухместный (вес может перевозить до 150 кг, а вот сидушка короткая), по скидке до 01 марта 2014.
Ценовой диапазон на новые скутеры примерно таков: Россия и Китай 32 000 - 60 000. Японцы 90 - 170 000. Нового японца до 50 см3 я в продаже ни разу не видел. Совсем забыл можно купить еще европейца типа пежо, веспа ... Но это тоже будет от 80-90 000 руб. и до 170 000 (если мне не изменяет память) у них будут модели до 50 см3.
Б/У само собой дешевле от 5 000 руб и до .... Но и тут есть свои подводные камни. Так как это побывало в руках людей, порой не грамотных (не понимающих процессов происходящих у внутри скутера и их взаимосвязи) и тех у кого нет денег на ремонт в том числе и на своевременный, то можно нарваться на руины под красивым пластиком. Кстати новые китайские скутера частенько грешат брачком и не закрученными крепежными соединениями.

+ к прошлому сообщению: скутеры еще делятся на 2х-тактные и 4х-тактные, а значит у них разный вес, разная система охлаждения (воздушное и жидкостное), разные мощностные параметры. Жидкостное охлаждение более надежное, но большее количество деталей - больше уход а собственно и поломок (если деталь одно то и сломаться может одна, а если их пять, то сломаться могут 5. А значит и затраты на ремонт на одну или пять).

Объем мощности измеряется лошадиными силами. Подсказать затянет ли Вас китаец в гору вдвоем не могу сказать. В комплексе надо оценивать: с какой скоростью влетаете в горку, какой вес везет скутер, какой угол подъема, какое покрытие и какая протяженность склона.

Судя по характеру Ваших вопросов и отсутствию реакции или уточнения на мой развернутый ответ, вы не очень то в этом разбираетесь и не очень прислушиваетесь к выжимкам. Здесь ни кто Вам не посоветует, что брать (тем более, что Вы сами этого не знаете) - это не профессиональный форум по мототехнике не смотря на то что есть ветка. Да простят меня модераторы.

Хотите купить подходящий скут зайдите на форумы по мототехнике и почитайте. Придете к алгоритму который я вам написал выше. Если всё изучите, то точно не возьмете китайца даже нового. Ямаха Вам как для девочки наверное слишком резво и слишком дорого (новые оригинальные запчасти и более дорогой ремонт). Остановитесь скорее всего на honda. К тому времени Вы уже будете знать модели и цены в московских конторах которые занимаются их привозом с Японии, делают предпродажку (меняют сломанное на целое). И сможете выбрать б/у в Саратове. Но время работает против Вас на носу открытие созона. И с неделю на неделю цены вырастут и очень значительно на все, в том числе и на шлемы.

http://mag64.ru/katalog/products/skuter/skuter-sonic вот как раз этот смотрели,
 
Aurum Puer

Aurum Puer

Новичок
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
151
Реакции
0
Баллы
0
А Вы съездите да посмотрите))) прокатитесь. Но только не его одного, а несколько разных))) А то бывает по цене подходит, а душа к другому тянет))))) Смотрите разные)))))
[/FONT]
 
A

ARASPAM

Новичок
Регистрация
22.02.2010
Сообщения
185
Реакции
2
Баллы
0
В пределах 25 000, я бы посоветовал Хонду Дио . Естественно б/у. У самого на даче такой-при моем весе за 100 едет около 55-60 км. У него мощность вроде 6 или 7л/с. Китайцы мощностью 3-5 макс при 50 кубах не едут так. Либо брать китайца более 100 кубов и забить на ПДД, так как один хрен на даче никто тебя не будет проверять.
После дио, я взял еще себе китайца 150 кубового - с виду аналог Ямахи BWS 100, у него колеса поболее и пошире, что для дачи самое то так как нет у меня там асфальта...
Посмотреть вложение 336610
Посмотреть вложение 336611
 
A

ARASPAM

Новичок
Регистрация
22.02.2010
Сообщения
185
Реакции
2
Баллы
0
Да и еще у этого китайца мощность тоже 7 или 8 л/с, и он четырехтактный, так вот Дио более резвый но задушен настройками и более 60 не идет. так и спидометр до 60 , а китаец может и 90, но долго разгоняется , да и не нужно на такой скорость ехать, но иметь запас тяги это плюс.
 
Верх Низ