Посоветуйте выбор кухонных ножей

  • Автор темы Vzhik
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
http://www.top-shop.ru/kitchen/nikkei-pro/
Да хорошо говорят,и ножей много в подарок дают.
Цептор тоже много чего обещал,но на сковородке можно только тушить,поджарить не реально.Про ножи уже говорил.

Ну, не знаю... Я такими с начала декабря пользуюсь. Отличные ножи. Пока... Будем ждать подвоха... :dirol:
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
И,что и правда не требуется точить их.

Пока не приходилось. Но, судя по всему, и получится. Гладкие, вернее, ровные лезвия, всего у нескольких ножей. У большинства с хитрыми зубчиками.
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
я брал в Безанте ножи фирмы Attribute.
Качеством очень доволен.
Не полный шлак но и не сказать что хорошие , два ножа такие есть , достались бесплатно , за деньги не купил-бы.

p.s. в ножах и стали для них лучше всего разбираются те кто ими работает - обвальщики мяса , вот их и надо спрашивать :)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
на сковородке можно только тушить,поджарить не реально.Про ножи уже говорил.
Вот чо чо, а прос сковродки категорически не согласен. Либо цептор цепотру рознь..
Я чота именно по сковородкам, кастрюлькам, да складному ножу и решил, что столовые вроде тож ничо должны быть - а оказываеццо то и неособо..
Может паленых многа продают?
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
В свое время купил нож кованный,еще до цептора.Стоил он 2 с чемто тыщи(не помню),и это еще в конце 90-х.Режит отлично,заточки требует очень редко.Если цептор,нужно точить чуть-ли не через неделю,а то и через день,два,три.То этот точу раз в квартал.Бывает ,также им открываю консервы,ничего с ним не случилось,в отличии от цептора.
Посмотреть вложение 49872

Посмотреть вложение 49873
Вот маленький нож цептор,обрати внимание на лезвие,пару раз открыл консервы.
Посмотреть вложение 49874
Вот самый большой,консервы им не открывал,резал курицу,рыбу,т.е. маленькие кости хрящи.Лезвия тоже вся не ровная.
Посмотреть вложение 49875

Ножи зачетные, знаю хорошо эту фирму, одно время работал по ним, но оф.представитель в России от них отказался, теперь возит WUSTHOF по качесту то же, цена та же, но ассортимент больше, тут и кованка и прокатные клинки есть ( геренг был только в кованке в 4х разных обработках ручек ) ножи от туда же из Зёленгера, фирма значительно весомее, видел такие ножи в Эксперте, но они кажеться свернули продажу ножей, доторговывают остаками, к стати кованные ножи считается не требуют заточки, только правки ( если применять по назначению, а не банки консервные открывать и на стеклодосках колбаску крошить )
Рекомендую из недорогих ( относительно ) ножей ARCOS есть в метро, остатки в эксперте и должны быть в Перекрестке, но незнаю есть ли они в саратовском перекрестке, лучше взять недорогой Аркос (от 350р за нож ) чем дорогую Трамантину ( за те же деньги ) у Аркоса клинок делается из стали из колыбели холодного оружия, из городка Зеленгер, есть у них и кованные серии ( 4 линейки ) зачетные ножики.
Итог: до 100р берите трамонтину или фортуну, дороже рекомендовал бы Аркос, ну а если еще дороже то немцев или япошек ( но япошки специфичны и заточки односторонние и прочие ) и еще осторожнее с точкой ножей, чаще им нужна всего лишь правка, мусатом, ножеточкой легко нарушить угол заточки и тогда никакая сталь клинка не спасет, качество утерянно будет.
То что касается ножевого магазина на кирова, то ножи хорошие там, но на мой взгляд цены явно завышенные, причем прилично, но это мое ИМХО.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Ссылку не помню, в свое время изучал вопрос, посмотри в охотничьих магазинах, там ножи с сертификатами, можно посмотреть параметры стали итд.

P.S.

Мясники покупными ножами не работают, делают под заказ.
Мне шурин делал (вроде из ШХ12, полотно от пилы деревообрабатывающего станка) ножик, им можно гвозди рубить (проверено), но точить его только на алмазном круге.

Жена острые ножи не любит.
Основные ножи на кухне, советского производства с круглым "острием", преимущество в том, что точилкой для ножей подводятся в 2 движения.

Как выбирать подсказать не могу, смотрю на сталь и как то понимаю хорошая или плохая.

Еще был подарочный складной немецкий нож, пережил огонь и воду, железные банки, за 2 года ни разу не точил, сперли у меня его.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Ссылку не помню, в свое время изучал вопрос, посмотри в охотничьих магазинах, там ножи с сертификатами, можно посмотреть параметры стали итд.

P.S.

Мясники покупными ножами не работают, делают под заказ.
Мне шурин делал (вроде из ШХ12, полотно от пилы деревообрабатывающего станка) ножик, им можно гвозди рубить (проверено), но точить его только на алмазном круге.

Жена острые ножи не любит.
Основные ножи на кухне, советского производства с круглым "острием", преимущество в том, что точилкой для ножей подводятся в 2 движения.

Как выбирать подсказать не могу, смотрю на сталь и как то понимаю хорошая или плохая.

Еще был подарочный складной немецкий нож, пережил огонь и воду, железные банки, за 2 года ни разу не точил, сперли у меня его.

Взял себе АРКОС 17ю серию ( некованку ), жена сначала ругалась, типа были хорошие ножи зачем деньги тратил, но через пару дней наотрез отказалась работать старыми ножами.
Когда жены станут мускулистыми и огромными как мясники, тогда и ножи им можно заказывать из полотна или из рессоры от трактора белорусь :) ,
а для банок есть спецсредства, зачем глумится над ножом? это не показатель его крутизны.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Бывают ситуевины,когда нужно открыть банку,а спецсредств под рукой нет.

Согласен, но выбор идет кухонных ножей, думаю там такие ситуэйшен крайне редки, до сих пор беря в руку свой любимый калаш, думаю, что лучше б мы тогда консервы не ели, чем брать вот уже 4 года в руки покалеченный любимый нож ( с клинка сошло антибликовое покрытие, стали нет ни чо но вид не тот уже ).
Просто мое мнение, лучше ножом не смогу банки открывать (на кухне, речь не идет о туристических ножах ) но нож будет в руку, сбалансированный, удобный, надежный .... чем неудобный несбалансированный но зато и банки и дырку в бетоне можно ковырнуть.
Вообще смотреть на клинок нужно я сразу отказываюсь от ножей у которых толщина клинка одинакова, правильным считаю плавный спуск по всей высоте клинка и по всей длинне. состав стали очень важен, но тут то же важно палку неперегнуть, есть керамические клинки с бешенной износостойкостью ( и ценой ) но при этом они очень хрупки. любой нож перед покупкой возмите в руку, удобен или нет, смотрите на то как Вы режете, пилите или гельятинными движениями, от этого зависит и высота клинка и форма кончика ножа и форма ручки.
Самопалы, ну да имеют право на существование, но это исключения а не правило, мало хороших самопалов, но они есть.
еще совет от души, не берите наборы, набирайте ножи сами, и будут у Вас на кухне те ножи которые Вам нужны а не те которые Вам нагрузили. и Вы ими не пользуетесь.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Сколько у нас и у знакомых было ножей - лучшие делают немцы и японцы. Достать их трудно - но можно. В Саратове? Гм... На Кирова не рекомендую. Дикие цены.
Интек? Тамошние немецкие ножи делаются в гараже у дядюшки Лунь Хуаня.
Безант - та же ботва.
Магазины подарков - нет, однозначно.
Только если посудные магазины побомбить.

Кстати, возвращаясь к магазину на Кирова. Если есть мани - лучше купи там. Возможно, что берешь вещь на всю жизнь. Я вот брал немецкие ножи (года 4 назад) - замозатачивающиеся. Не нарадуюсь. Вечно острые как бритва.
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 154
Реакции
600
Баллы
113
Сколько у нас и у знакомых было ножей - лучшие делают немцы и японцы. Достать их трудно - но можно. В Саратове? Гм... На Кирова не рекомендую. Дикие цены.
Интек? Тамошние немецкие ножи делаются в гараже у дядюшки Лунь Хуаня.
Безант - та же ботва.
Магазины подарков - нет, однозначно.
Только если посудные магазины побомбить.

Кстати, возвращаясь к магазину на Кирова. Если есть мани - лучше купи там. Возможно, что берешь вещь на всю жизнь. Я вот брал немецкие ножи (года 4 назад) - замозатачивающиеся. Не нарадуюсь. Вечно острые как бритва.

+100, но еще рулят испанцы в месте с немцами и япошками
 
Верх Низ