Постановление о привлечении на месте и отказ от него

  • Автор темы Nigorev
  • Дата начала
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Ответ меня немного ошарашил. Может я где-то что-то не доучил, не дочитал.
Вот что они ответили:

Экз. № ___________

МВД РОССИИ
ГУ МВД России по Саратовской области
Управление Государственной инспекции безопасности
дорожного движения

410038, г.Саратов, ул.Весенняя, 1

_____16/09/11_______ № ____7/Е-33_________

На № ______________от____________________





гр. Николаю Игоричу
nigorev@mail.ru


Сообщаем Вам, что обращение о низкой подготовленности лейтенанта полиции Исаева М.В. рассмотрено руководством УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области.
Вы не совсем правильно понимаете трактовку ч.2 ст.28.6 КоАП РФ:
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)
Просим обратить внимание на выделенную курсивом часть статьи кодекса - возбуждено дело об административном правонарушении, а возбуждается оно согласно ч.4 ст.28.1КоАП РФ:
4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
5) утратил силу. - Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Поэтому ст.лейтенант полиции Исаев М.В. поступил правильно, а Вас благодарим за сотрудничество с целью улучшение работы сотрудников полиции с гражданами.


И.о. начальника
подполковник полиции С.Г. Гунин


исп.Соколов В.В.
тел.75-22-43
 

Вложения

  • Ответ по обращению Н.И..doc
    66,5 КБ · Просмотры: 102
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
а объясните чайнику чем протокол от постановления отличается?

Если ты оспариваешь правонарушение - составляется протокол об АП, и только потом выносится постановление. Большинство гейцев не заполняют протокол, а сразу выносят постановление. Это нарушение КоАП РФ. В протоколе водитель может написать объяснения или вообще отказаться от вменяемого ему нарушения. При вынесении постановления без составления протокола он лишается такой возможности.
В протоколе надо написать: «ПДД не нарушал. 1. Прошу материалы дела направить для рассмотрения по месту жительства (адрес). 2. Для возможности получения юридической помощи прошу рассмотрение дела отложить на 5 дней».
Это помешает инспектору сразу после составления протокола, на месте выписать постановление.

P.S. Из своей практике скажу, что просьба выписать именно протокол, как правило остужает пыл гейцев и после короткой задушевной беседы, водитель отпускается. Если канеш статья не лишенческая :)
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
А как выглядел дословно текст жалобы?

Да как-бы и не жалоба вовсе, а вопрос о подготовке инспекторов ДПС и их умышленном введения в заблуждение водителей. Точный текст не воспроизведу.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Да как-бы и не жалоба вовсе, а вопрос о подготовке инспекторов ДПС и их умышленном введения в заблуждение водителей

Лучче это было бы менее эмоционально, но в виде жалобы на нарушение инспектором КоАПа. Ну и пора приучить себя, вести все разговоры с гаишниками под запись :)
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Лучче это было бы менее эмоционально, но в виде жалобы на нарушение инспектором КоАПа. Ну и пора приучить себя, вести все разговоры с гаишниками под запись :)

Письмо им написал, как раз, с наименьшем выплеском эмоций) Жалобу что то не хотелось писать. Про диктофон что то забыл, хамства особого не было. Ранее, когда отказывался от постановления на месте, обычно составлялся протокол либо отпускали так.

В данном случае меня все же интересует правильность аргументов, приведенных в ответе ГИБДД. Если данную позицию занимает руководство, то соответственно инспектора будут руководствоваться этим на месте.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
.
В данном случае меня все же интересует правильность аргументов, приведенных в ответе ГИБДД. Если данную позицию занимает руководство, то соответственно инспектора будут руководствоваться этим на месте.

Позицию руководства можно легко изменить через прокуратуру, правда при наличии доказательств.
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Позицию руководства можно легко изменить через прокуратуру, правда при наличии доказательств.

Письмо из ГИБДД, как раз и доказательство того, какую позицию занимают инспектора. Я не рассматриваю здесь свой частный случай, я хоть долго и спорил с инспектором, но все же разошлись нормально. Меня задела именно позиция инспектора, а теперь уже и позиция руководства ГИБДД. Где же все таки истина, получается что и так тоже можно толковать КоАП. Тут уже наверно не прокуратура, а суд типа Верховного должен дать разъяснения. Или может все таки ГИБДД правы и не стоит рыпаться. Это не только моя проблема. Если руководство ГИБДД будет поддерживать здесь инспекторов (и если ситуация действительно так растолковывается), то диктофон уже не будет спасательным кругом.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Если руководство ГИБДД будет поддерживать здесь инспекторов (и если ситуация действительно так растолковывается), то диктофон уже не будет спасательным кругом.

Нет, против реальной записи никто не попрёт ))
Именно в твоём случае, они "включили дурака".
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 920
Реакции
1 060
Баллы
113
Нет, против реальной записи никто не попрёт ))
Именно в твоём случае, они "включили дурака".
ТС ведет речь о письменном ответе руководства. Причем тут диктофон и запись?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 920
Реакции
1 060
Баллы
113
результат чего? Мнение руководства совпадает с мнением гайца, зачем нужны доказательства того, что никто и так не оспаривает?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
результат чего?
Результат жалобы
Мнение руководства совпадает с мнением гайца, зачем нужны доказательства того, что никто и так не оспаривает?
Не знаю, но гайцы всегда очень смирные, когда я их снимаю на видео :)
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Результат жалобы

Не знаю, но гайцы всегда очень смирные, когда я их снимаю на видео :)

Жалобы не было, было письмо-вопрос.

Гайцы были смирные, но настойчивые. Вопрос не в этом, telesar уже ответил.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
В данном случае меня все же интересует правильность аргументов, приведенных в ответе ГИБДД.
Чтобы это оценить, необходимо, однако, ознакомиться с самим обращением, на которое они отвечали.
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Чтобы это оценить, необходимо, однако, ознакомиться с самим обращением, на которое они отвечали.

Необязательно. Суть я излогал. Ладно, буду в других источниках ковыряться...
 
S

saratov130184

Новичок
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
328
Реакции
1
Баллы
0
Сообщаем Вам, что обращение о низкой подготовленности лейтенанта полиции Исаева М.В. рассмотрено руководством УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области.
В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.]
4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
3)составления протокола об административном правонарушении
или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
Рекурсия получается.
 
Верх Низ