Повышение МРОТ

  • Автор темы era13
  • Дата начала
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Это конечно устаревший показатель как таковой, но повышение его всё ж считаю положительным. Хотя б для пенсионеров плюс какой-то хоть. А сдерживать инфляцию нужно не снижением доходов малоимущих граждан!!!..

Любопытно, какой плюс для пенсионеров?
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Это конечно устаревший показатель как таковой, но повышение его всё ж считаю положительным. Хотя б для пенсионеров плюс какой-то хоть. А сдерживать инфляцию нужно не снижением доходов малоимущих граждан!!!..
Ахренеть... Ну во первых речь идёт не о повышенни минимальной пенсии, а о повышении МРОТ. А во вторых, не выиграют те кому повысили ЗП, никто не выиграет...
 
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
Ахренеть... Ну во первых речь идёт не о повышенни минимальной пенсии, а о повышении МРОТ. А во вторых, не выиграют те кому повысили ЗП, никто не выиграет...

1. уж написал что ошибся.))
2. что ж теперь ЗП повышать нельзя тем кто 2000р. получает??

З.Ы: повышать наверное можно только тем кто >100.000у.е.т получает. ведь это на инфляцию не повлияет..))))))
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
1. уж написал что ошибся.))
2. что ж теперь ЗП повышать нельзя тем кто 2000р. получает??

З.Ы: повышать наверное можно только тем кто >100.000у.е.т получает. ведь это на инфляцию не повлияет..))))))
Повышать можно и нужно. Только не так... Экономику надо поднимать, чтобы появились объективные факторы, заставляющие работодателей повышать ЗП.
 
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
Повышать можно и нужно. Только не так... Экономику надо поднимать, чтобы появились объективные факторы, заставляющие работодателей повышать ЗП.

Согласен, но:
Как эти факторы выглядят то?

Наши работадатели платят рабочим как можно меньше. Процент в цене продукции который приходится на ЗП рабочим у нас мизерный...
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Согласен, но:
Как эти факторы выглядят то?

Наши работадатели платят рабочим как можно меньше. Процент в цене продукции который приходится на ЗП рабочим у нас мизерный...
1. Я не экономист, и не знаю как они выглядят. Видимо ситуация в экономике и на рынке рабочих мест должна выглядеть таким образом, чтобы приходилось платить достойную зарплату, иначе работник просто уйдёт в другое место.
2. А зачем платить больше? Объясни работодателю, почему он должен платить мне больше, если я работаю и за эту зарплату? И идти мне особо некуда, потому что выше зарплату и лучше условия найти сложно.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Что думаю я, значит по всему этому поводу: резкое повышение МРОТ может повести за собой ряд социально-экономических последствий. Во-первых, это рост безработицы и задержка в начислениях зарплаты в регионах. Объясню почему: рентабельность многих предприятий в настоящий момент находится под большим вопросом, но практически на всех на них используется труднозатратная технология. Выход только один - сокращать численность работающего персонала.
Сразу повысится зарплата сотрудникам бюджетной сферы, но.. сразу же это повлечет и рост цен на продовольственные товары и оказание услуг. Другие же отрасли (к примеру, сельское хозяйство) не сможет создать условий для повышения уровня зарплаты. Отсюда - диспропорции.
И опять же.. Повышение зарплаты бюджетникам при сохранении качества оказываемых ими услуг (я думаю, не стоит преукрашивать этот момент), спровоцирует повышение издержек государства на оказание этих услуг.
Вобщем, это конечно все хорошо, если бы не было так плохо (с)

повысили. цены вырастут. всего-то. как это уже надоело.

Ахренеть... Ну во первых речь идёт не о повышенни минимальной пенсии, а о повышении МРОТ. А во вторых, не выиграют те кому повысили ЗП, никто не выиграет...

1. уж написал что ошибся.))
2. что ж теперь ЗП повышать нельзя тем кто 2000р. получает??

З.Ы: повышать наверное можно только тем кто >100.000у.е.т получает. ведь это на инфляцию не повлияет..))))))

Как красиво все говорят! И умно! А если не повышать, цены расти не будут, значит? И как жить тем, кто получает, например, одну минималку, даже с копеечными надбавками? Может кто-нибудь из умников-экономистов прояснит?

З.Ы. Вчера заправлялся по 23.50, сегодня ехал мимо заправки, на ценнике уже 24.20. Вот вам и марши с канистрами!
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Вчера заправлялся по 23.50, сегодня ехал мимо заправки, на ценнике уже 24.20. Вот вам и марши с канистрами!

Они неправильные канистры с собой брали или маршировали не правильно.....
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Может мне кто то объяснит, для чего нужен МРОТ? Я что то не помню, а может и не знал.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Насколько я понимаю, к МРОТ привязаны оклады по тарифным сеткам бюджетников.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Насколько я понимаю, к МРОТ привязаны оклады по тарифным сеткам бюджетников.

Есть еще коэффициенты в этой тарифной сетке, их могут изменить, в строну понижения. Повышение МРОТ в два раза, вряд ли приведет к двукртаному повышению з/п бюджетников.
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Игорь, да всё правильно в принципе. И так они повышаются конечно. Но это будет очередным поводом просто. Ну а из плюсов пока вижу только уменьшение численности денежных средств в 'конвертах'.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Есть еще коэффициенты в этой тарифной сетке, их могут изменить, в строну понижения. Повышение МРОТ в два раза, вряд ли приведет к двукртаному повышению з/п бюджетников.

Всё правильно. Тарифная сетка изменится однозначно. Выиграют в зарплате лишь те, у кого она сейчас меньше 4330 р. Но к чему это приведёт, все прекрасно понимают.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Всё правильно. Тарифная сетка изменится однозначно. Выиграют в зарплате лишь те, у кого она сейчас меньше 4330 р. Но к чему это приведёт, все прекрасно понимают.

Я не понимаю. К чему?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
рентабельность многих предприятий в настоящий момент находится под большим вопросом
... и если на этих предприятиях есть сотрудники, получающие меньше 4330 р., то действительно – либо сокращение, либо повышение цен на продукцию или услуги.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Что думаю я, значит по всему этому поводу:
резкое повышение МРОТ может повести за собой ряд социально-экономических последствий. Во-первых, это рост безработицы и задержка в начислениях зарплаты в регионах. Объясню почему: рентабельность многих предприятий в настоящий момент находится под большим вопросом, но практически на всех на них используется труднозатратная технология.

Поверь мне, с рентабельностью у большинства предприятий все нормально. Не рентабельное производство прямой путь к банкротству, сейчас с этим не тянут. Когда я начинал этим заниматься, на "афишках" (так называли список дел на день, висящий на стене рядом с дверью каждого судьи) места свободного не было. А сейчас по три пять дел рассматривают. Все, банкротить некого, остались только сильнейшие.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Т.е. у тех у кого раньше з/п равнялась МРОТ, а теперь МРОТ х "почти в два раза" ускорят инфляцию?
Косвенно – да. ИМХО. Размер оплаты изменится не только у них.
 
Верх Низ