Правильное ведение малого частного бизнеса. ООО, ЗАО или ИП

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
Л

Луна

Guest
Ведь может же быть такое на практике, как мне кажется. ТО накосячит (а может и не накосячит, а просто случай потребительского терроризма), а туристу проще в суд подать не на далекого ТО а на близкого ТА. А суд вполне может и не особо логично решение принять и на ТА всё повесить.
Думаю так поверхностно дела не рассматривают. Тем более ТА никто не запрещает обжаловать решение суда.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
В общем случае так, но, как понимаю, в случае с ИП вероятность уйти от личной ответственности нулевая, а в случаях с учредителями/руководителем ООО - довольно высока??
в этой стране, если захотеть не платить по долгам, то никто не сможет эти долги вытянуть
ИП банкротиться точно также как ООО... и при отсутствии криминальных схем - долги списывают совершенно легально и безболезненно для должника... даже долги в пару десятков миллионов!
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
в этой стране, если захотеть не платить по долгам, то никто не сможет эти долги вытянуть
ИП банкротиться точно также как ООО... и при отсутствии криминальных схем - долги списывают совершенно легально и безболезненно для должника... даже долги в пару десятков миллионов!

Ух ты, интересно, не знал! А ИП для списания нужно становиться гол как сокол (ну временно хотя бы, на период разборок) или это не требуется? А стоимость услуг по такому банкротству для ИП и ООО одинакова? Ну и обобщающий вопрос :): есть ли вообще какие нибудь реальные преимущества у организационной формы ООО перед ИП? Рассматриваем случай небольшого бизнеса в сфере услуг, УСН и т.д.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
А ИП для списания нужно становиться гол как сокол (ну временно хотя бы, на период разборок) или это не требуется?
Почему же совсем гол? Можно оставить за собой квартиру с прописанным малолетним ребенком, тогда не отберут.
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Еще добавлю (это для Роспотребнадзора и Росприродназора):
1. Паспорта отходов;
2. Проект нормативов отходов и лимитов на их размещение;
3. Проект предельно-допустимых выбросов.
Ну и ежеквартальные расчеты...
И некоторым нужна не только аттестация рабочих мест (это трудинспекция проверяет), но и производственный контроль на рабочих местах.
По кадрам могут также понадобиться Журнал проведения инструктажа и Журнал выдачи СИЗ.

И еще, лучше всего сразу завести Журнал проверок. (Общий, для всех контролирующих органов, это на случай если зачастят)
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Интересная статейка, спасибо за ссылку! Из неё понял, что субсидарная ответственность рулящих лиц будет при:
Если будет в суде доказана вина учредителя о злонамеренном причинении ущерба Обществу или третьим лицам.
Я зачерпнул другое - субсидиарная ответственность будет накрывать в случае долгов в любом случае. При разборках суду важно будет прежде всего установить кто виноват в долгах. А это может быть и пожарник дядя Вася, и директор, и учредитель. Далее, виноватый должен попадать под определение "лицо, контролирующее должника" (читаем закон). И поскольку доказано, что его действия привели к долгам, оное лицо и нахлабучивают персонально по субсидиарной ответственности. Если учредитель не оказывал контролирующего влияния и только "числился", его не тронут. Он только уставной капитал потеряет. По крайней мере, законодательно инструмент кредиторам (а это в основном банки) дали. Как он применяется, лучше изучать практику применения субсидиарной ответственности. Главное, что теперь при долгах легко нагнут как физ. лицо и будут в законе, за уставной капитал не спрятаться.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Я зачерпнул другое - субсидиарная ответственность будет накрывать в случае долгов в любом случае. При разборках суду важно будет прежде всего установить кто виноват в долгах. А это может быть и пожарник дядя Вася, и директор, и учредитель. Далее, виноватый должен попадать под определение "лицо, контролирующее должника" (читаем закон). И поскольку доказано, что его действия привели к долгам, оное лицо и нахлабучивают персонально по субсидиарной ответственности. Если учредитель не оказывал контролирующего влияния и только "числился", его не тронут. Он только уставной капитал потеряет. По крайней мере, законодательно инструмент кредиторам (а это в основном банки) дали. Как он применяется, лучше изучать практику применения субсидиарной ответственности. Главное, что теперь при долгах легко нагнут как физ. лицо и будут в законе, за уставной капитал не спрятаться.

Ну я всеже понял немного не так. Важно не "кто виноват", а "не в результате ли умышленных и недобросовестных действий контролирующих лиц эти долги возникли". Вот цитаты соответствующие из той статьи:

«Контролирующее должника лицо не отвечает за вред, причиненный имущественным правам кредиторов, если докажет, что действовало добросовестно и разумно в интересах должника.» — п.4, ст.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Поправки к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» значительно расширяют список прямых и косвенных оснований для привлечения к субсидиарной ответственности. Теперь, например, руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, либо если указанная информация искажена. В ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» введена новая глава «Оспаривание сделок должника», в которой предусмотрен большой список дополнительных оснований для признания недействительными сделок должника и возврата переданного должником по этим сделкам имущества или, как мы понимаем, в противном случае последует привлечение к субсидиарной ответствености за вред, причиненный имущественным правам кредиторов.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
«Контролирующее должника лицо не отвечает за вред, причиненный имущественным правам кредиторов, если докажет, что действовало добросовестно и разумно в интересах должника.» — п.4, ст.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Разумеется :), белый и пушистый. А кредиторы будут доказывать обратное. Им надо деньги вернуть.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Ух ты, интересно, не знал! А ИП для списания нужно становиться гол как сокол (ну временно хотя бы, на период разборок) или это не требуется?
ну почти, квартиру, как уже сказали, можно оставить, причем даже без ребенка

есть ли вообще какие нибудь реальные преимущества у организационной формы ООО перед ИП?
что такое реальные преимущества? исключительно субъективное понятие
лично мне кажется существование в статусе ИП гораздо удобнее для предпринимателя, нежели оформление ООО
это касается и делопроизводства, и возможных штрафных санкций

Еще добавлю (это для Роспотребнадзора и Росприродназора):
1. Паспорта отходов;
2. Проект нормативов отходов и лимитов на их размещение;
3. Проект предельно-допустимых выбросов.
Ну и ежеквартальные расчеты...
И некоторым нужна не только аттестация рабочих мест (это трудинспекция проверяет), но и производственный контроль на рабочих местах.
По кадрам могут также понадобиться Журнал проведения инструктажа и Журнал выдачи СИЗ.
добавлять можно еще много чего
думается, перечни безотносительно к видам деятельности совершенно неинформативны, да и платформа в виде форума для обсуждения подобных проблем мало пригодна

в порядке примера из темных сторон корпоративного делопроизводства: все в курсе, что ОООшки и прочие должны хранить все протоколы, проводить ежегодные собрания, утверждать годовые бухотчеты
и тыды.... а кто нибудь знаешь, что штрафы за нарушение порядка хранения документации доходят за 300 тысяч по ООО? до 500 по ЗАО?
пока особо активно не злорадствуют в этой сфере, но мало ли, когда дадут команду фас...
 
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
а что нужно из вышеперичисленных документов, если в ООО работает только один человек, а трудовая у него на другой основной работе?
 
Л

Луна

Guest
а что нужно из вышеперичисленных документов, если в ООО работает только один человек, а трудовая у него на другой основной работе?
Получается он работает по совместительству?
-Штатное расписание;
-Трудовой договор;
-Карточка Т2;
-ПВТР;
-Приказы;
-Табель учета рабочего времени.
Это так навскидку, что помню.
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
думается, перечни безотносительно к видам деятельности совершенно неинформативны, да и платформа в виде форума для обсуждения подобных проблем мало пригодна
То, что Росприрод и Роспотреб первые годы не проверяет, не говорит о том, что не надо эти проекты оформлять.
И, кстати, первые 3 пункта которые я перечислила, обязаны делать 95% организаций. Уж отходы то есть у всех, хотя бы бытовые.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
а что нужно из вышеперичисленных документов, если в ООО работает только один человек, а трудовая у него на другой основной работе?
уверены, что работает?
работает - это когда с ним есть трудовой договор, отчисления в ПФР и далее по списку Луны
если же человек исполняет функции единоличного органа управления - директора, например - он может и не состоять с организацией в трудовых отношениях
тогда ничего из перечисленного не нужно
директор не = работник
 
Л

Луна

Guest
директор не = работник
а кто это?
если же человек исполняет функции единоличного органа управления - директора, например - он может и не состоять с организацией в трудовых отношениях
:smile2: может.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
если же человек исполняет функции единоличного органа управления - директора, например - он может и не состоять с организацией в трудовых отношениях
а на основании чего?
 
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
я сам на себя написал приказ о приеме себя на работу директором. и что мне теперь и другие документы самому на себя рисовать?
Карточка Т2;
-ПВТР;
-Приказы;
-Табель учета рабочего времени.

и сам себе я плачу зарплату и все налоги.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
и сам себе я плачу зарплату и все налоги.
Скажу больше, я много лет, занимался в ООО полным идиотизмом. При не высоких оборотах ООО, я привозил наличные средства, сдавал их на расчетный счет, оформляя, без процентный займ от директора -предприятию, потом тут-же, по чековой книжке средства снимал со счета, и выплачивал себе же, как единственному работнику в ООО, зарплату, при этом оплачивая все налоги. И такая канитель каждый месяц. Ну не было на счету предприятия денег, по 9-10 месяцев в году. Потом пришел умный бухгалтер, и сотворил схему, когда, я мог на расчетный счет деньги не вносить.... Потом я закрыл ООО, и вздохнул с облегчением. Вообще кассовая дисциплина у ООО, это самое давящее на меня действо. Ип, пока, от обязательной кассовой дисциплины, освобождены.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Кто работает по агентскому договору, отзовитесь?
 
Верх Низ