Правомерность действий судебных приставов

  • Автор темы iiyama
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
что есть "генеральная доверенность" и отличие этого понятия от "право собственности"...разъясните..
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
evn,
право собственности - это возможность владения, пользования и распоряжения своей вещью (машиной, квартирой, картиной - любой)
доверенность - это документ, на основании которого вы передаете свое право владение, пользование или распоряжение другому лицу
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Lady Winter,спасибо большое.
Принципиальное отличие генеральной доверенности от доверенности?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Принципиальное отличие генеральной доверенности от доверенности?
Ну генеральную очевидно генерал выписывает, а все остальные - обычную. Больше различий не могу придумать.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
evn, понятие генеральной доверенности в законе отсутствует.
в теории разработано несколько видов доверенностей. писать в лом, поэтому позволю себе скопипастить)

Все доверенности различаются в зависимости от перечня прав, которыми наделяется представитель. По содержанию и объему полномочий выделяют три вида доверенностей: общие (генеральные), специальные и разовые доверенности. Общая (или генеральная) доверенность выдается на совершение разнообразных сделок и выполнение иных юридически значимых действий, влекущих возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей в течение определенного периода времени. К общим доверенностям относятся доверенности на управление и распоряжение всем имуществом, оформление всевозможных дозволенных законом сделок, выполнение представительских функций в различных инстанциях и т.п.
Специальная доверенность - это доверенность на совершение однородных действий в течение определенного периода времени. К таким доверенностям относятся, к примеру, доверенности на распоряжение банковским вкладом, на судебное представительство, совершение действий по узакониванию самовольной постройки и т.п.
Разовая доверенность - это доверенность, выданная на совершение конкретной сделки или выполнение иного определенного юридического действия (например, доверенность на приватизацию квартиры, получение заработной платы, на получение документов и т.д.). Разовыми являются большинство доверенностей, удостоверяющихся и использующихся в нотариальной практике. Причем в разовой доверенности может содержаться несколько полномочий, например оформить договор купли-продажи квартиры, зарегистрировать его в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получить свидетельство о государственной регистрации права. Указанные полномочия связаны с одним объектом, поэтому, несмотря на их множественность, а также необходимость представления доверенности в различные компетентные органы, подобная доверенность является разовой.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Ну генеральную очевидно генерал выписывает, а все остальные - обычную. Больше различий не могу придумать.

я слышал, что понятие "геннеральной доверенности" отсутствует.
т.е. "генеральная"-это доверенность совершенно обычная..общего вида? правильно понял?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
я слышал, что понятие "геннеральной доверенности" отсутствует.
т.е. "генеральная"-это доверенность совершенно обычная..общего вида? правильно понял?

Да, конечно. Lady Winter же все написала.
В народе "генеральной" обычно называют доверенность с правом продажи.
Всеми уважаемая г-жа Балабанова (нотариус г. Саратова) называет "генеральной" доверенность на ВСЕ действия со ВСЕМ имуществом. Могу даже продемонстрировать)))
Но, как уже сказали, в ГК такого понятия нет)))
 

Вложения

  • ген дов.jpg
    ген дов.jpg
    258,8 КБ · Просмотры: 40
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 531
Реакции
20
Баллы
38
Составили договор купли продажи (то эсть автомобиль продан другому официально но не переоформлен) и виписали ген доверенность на управление с правом распоряжения и продажи.
Что здесь удивительного?

то что автомобильно продан другому лицу, может свидетельствовать сделка государственной регистрации, а именно снятие и постановка на учет. А все остальное ерунда, приставы могут автомобиль забрать
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Madner, а можно узнать что такое "сделка государственной регистрации" :)
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 531
Реакции
20
Баллы
38
ну возможно я не правильно выразился, я имел ввиду то что автомобиль продан, будет свидетельствовать только то что автомобиль будет переоформлен на другое лицо, т.к собственник изменится) А постановка на учёт называется "Государственной регистрацией" . Или не?:)
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
А постановка на учёт называется "Государственной регистрацией" . Или не?:)

Сделки, совершенные в отношении транспортных средств, не требуют государственной регистрации. Вообще, слишком много бытовухи и противоправности в действиях подразделений МВД, требующих различного рода нотариальные доверенности и заверенные копии оных, при постановке на учет ТС. Законодательство предусматривает простую письменную форму сделок и доверенности, но умные милиционеры полагают, что тот же гражданский кодекс для них - не закон и выдвигают следующие требования (месяц назад сам был участником): копию "нотариальной" доверенности, заверенную опять же нотариусом, для снятия а/м с учета, такую же копию (или оригинал), для постановки, обязательное присутствие при постановке на учет представителя продавца (!?), а также перечисления в договоре купли-продажи всех данных представителя и его доверенности. Было большое желание потребовать письменный отказ и создать прецедент по публичной порке сотрудников милиции, однако времени не было ждать, да и знакомых в этой среде немало - а усложнять отношения не всегда правильно.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
ну возможно я не правильно выразился, я имел ввиду то что автомобиль продан, будет свидетельствовать только то что автомобиль будет переоформлен на другое лицо, т.к собственник изменится) А постановка на учёт называется "Государственной регистрацией" . Или не?:)
Постановка на регистрационный учет необходима только для допуска а\м к дорожному движению и никакого отношения к праву собственности не имеет.
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
такой вопрос как мне доказать ,что имущество мое, а не человека проживающего со мной? ведь на чеках нет моей подписи
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
такой вопрос как мне доказать ,что имущество мое, а не человека проживающего со мной? ведь на чеках нет моей подписи

В суде, скорее всего, придется доказывать. Показаниями, в первую очередь. Вашими, его самого, иных лиц, кто Вам давал денег на приобретение и т.д. Попросите задним числом товарные чеки на Вас в тех организациях, где покупали.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
такой вопрос как мне доказать ,что имущество мое, а не человека проживающего со мной? ведь на чеках нет моей подписи

Родители, к примеру, есть? Нарисуйте договор дорения данной вещи от родителя к вам. С полной идентификацией вещи (точное наименование, цвет, серийный номер). Простая письменная форма, то есть просто на бумажке. Таким образом, это будет ваша личная собственность.
В случае, если пришли приставы и пытаются описАть данную вещь как другого лица, покажите им этот договор и обязательно заявите, что в акте ареста напишите, что приставам был предъявлен договор дарения данной вещи от такого-то числа и несмотря на это вещь была..... ну и так далее. Практически точно вещь включена в опись не будет. А если все-таки запишут - на самом деле делайте такую запись в акте, у них потом гимор будет.
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Родители, к примеру, есть? Нарисуйте договор дорения данной вещи от родителя к вам. С полной идентификацией вещи (точное наименование, цвет, серийный номер). Простая письменная форма, то есть просто на бумажке. Таким образом, это будет ваша личная собственность.
В случае, если пришли приставы и пытаются описАть данную вещь как другого лица, покажите им этот договор и обязательно заявите, что в акте ареста напишите, что приставам был предъявлен договор дарения данной вещи от такого-то числа и несмотря на это вещь была..... ну и так далее. Практически точно вещь включена в опись не будет. А если все-таки запишут - на самом деле делайте такую запись в акте, у них потом гимор будет.
А можно если не родители?
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Предусматривает ли ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" помимо "ареста" ст.80, в качестве отдельной меры принудительного исполнения право судебного пристава-исполнителя запретить должнику распоряжаться принадлежащим ему имуществом (например запретить снимать с учета ТС без ареста). Какой федеральный закон, позволяет принимать судебному приставу такую меру принудительного исполнения.
Запрет распоряжения имуществом является одной из стадий и составной частью ареста имущества ст.80 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", а не самостоятельной мерой. Или я не прав?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
арест ТС - это и есть запрет на осуществление регистрационных действий
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
арест ТС - это и есть запрет на осуществление регистрационных действий
C этим, "арестом", все понятно. А вот с этим "запретом" не понятно: Предусматривает ли ФЗ РФ "Об исполнительном" помимо "ареста" в качестве отдельной меры принудительного исполнения "запрет" (на регистрационные действия) без проведения предварительного ареста.
Просто я не нашел такой меры как "запрет" отдельно от ареста. Я подумал, что если приставу можно так поступать (применять запрет без ареста), то что ему мешает например без ареста просто взять и реализовать автомобиль. Получается то же самое, типа отдельная мера и пофигу что она должна вытекать из ареста.
 
Верх Низ