Президент РФ наградил А.Чубайса орденом за вклад в нанотехнологии

  • Автор темы FilipE
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
По вышеуказанному электронному адресу можно попробовать узнать, у кого какой вклад в этой разработке. А не заниматься домыслами.
Пробовал, узнал?... Поделись... Вклад хозяйсвенника Чубайса в нанотехнологию также эфимерен как планы Путина... Разбавлю твой позитив негативом... Вот например:http://www.ap7.ru/prognozy/chubajs_i_nanotehnologii.html
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
смотрел выступление руководителей нанотеха, в том числе из разных регионов.
1) Чем занимается ведомство Чубайса - вкладом в акции + административные расходы.
2) особенно задело выступление казанского товарисча - он долго распинался про казанский технопарк. Внимание - его главным критерием в отношении открываемых фирм - то что если они через год готовы платить завышенную арендную плату, т.е. дословно "денег не считают" это значит хорошая фирма.

мне эта конференция напомнила заседание компании занимающейся сетевым маркетингом.

p.s. Не помню в каком году РАО ЕЭС России (когда ещё существовало) потратило на покупку, строительство капитальных зданий (во всех регионах РФ) для своих управлений что то около или больше 50% от бюджета за год. Соответственно выкатили эти деньги в качестве себестоимости электроэнергии - с пафосом что вот видите как растут расходы!
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Поражают люди которые знают кто чем занимается, кто сколько куда тратит.
Приведу несколько фактов. Когда я работал в энергетике и руководил ей Чубайс произошло много изменений. Например, работодателя законодательно обязали нести ответственность за жизнь работника. Причём не формальную как было раньше, а законодательно, где всё чётко было прописано. В какой организации такое было? Было много противников. Но сделать они ничего не могли. "Охрана труда" его ненавидела. Тут же вспомнили приватизацию и т.д., настроили против реформы рабочих. Пытались опять превратить в формальность, но не тут то было.
Далее. После того как Чубайса назначили главой РАО ЕЭС он пошёл учиться на вечерний факультет Энергетического института. Пошёл сам и замов своих заставил. Что бы знать с чем работает. Вопрос - Вы пойдёте учиться на первый курс?
И ещё вопрос - Кто сейчас сидит без электричества? У кого его постоянно отключают?
Перед тем как искать что то плохое поищите сначала хорошее.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Пробовал, узнал?... Поделись... Вклад хозяйсвенника Чубайса в нанотехнологию также эфимерен как планы Путина... Разбавлю твой позитив негативом... Вот например:http://www.ap7.ru/prognozy/chubajs_i_nanotehnologii.html
Нет, не пробовал. Мне это не надо. Я всего лишь нашел пару фотографий.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
По первой части - не знаю. По второй, я омериканский шпион. Да и такое понятие как "секретность" теперь носит очень ограниченный характер. Другой ракурс

Про эту жидкость показывали передачу. Если это действительно правда, то это нереально круто. Я так понял суть такова, что при определенной динамике роста силы на жидкость она твердеет, то есть если ее резко тряхнуть в стакане или попытаться туда что-нить кинуть, то она мгновенно застывает.

Да и вообще- НЕТ проблем с созданием броника от пулемёта- есть проблемы с тем куда девать кинетическую энергию пули.
А это разве не часть одной и тоже задачи?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Поражают люди которые знают кто чем занимается, кто сколько куда тратит.
Приведу несколько фактов. Когда я работал в энергетике и руководил ей Чубайс произошло много изменений. Например, работодателя законодательно обязали нести ответственность за жизнь работника. Причём не формальную как было раньше, а законодательно, где всё чётко было прописано. В какой организации такое было? Было много противников. Но сделать они ничего не могли. "Охрана труда" его ненавидела. Тут же вспомнили приватизацию и т.д., настроили против реформы рабочих. Пытались опять превратить в формальность, но не тут то было.
Далее. После того как Чубайса назначили главой РАО ЕЭС он пошёл учиться на вечерний факультет Энергетического института. Пошёл сам и замов своих заставил. Что бы знать с чем работает. Вопрос - Вы пойдёте учиться на первый курс?
И ещё вопрос - Кто сейчас сидит без электричества? У кого его постоянно отключают?
Перед тем как искать что то плохое поищите сначала хорошее.

давайте по пунктам. Вы считаете что сделав "Охрану труда" НЕ формальностью - кто то что то сделал героическое? Как пример - ну уберут ларьки из Саратова, в чём пафосность всего этого действия? Это же НОРМАЛЬНО!!! Как и охрана труда. Как я понимаю Вы напираете на то что - "в окружающих условиях" - соблюдение норм это героизм. Вы извиняюсь где то кроме саратова жили? Может быть просто во многих регионах это правило- байское (среднеазиатское) отношение к работникам?
дальше - Чубайс учился на этом факультете? Как и его замы? Смешно. У него в замах были люди без высшего образования, даже до нашего агронома Аяцкова (у которого хоть своё заочно- вечерное образование) им далеко.

Дальше - почитайте про пригороды саратова - во многих нет электричества и канализации, мы являемся страной третьего сорта- или Вы всё ещё верите в планы ГОЭЛРО? + деревни это вообще сказка по электроснабжению. Но как понимаю в деревнях Вы так же не бываете. Расскажите им про то как чудесно с электроснабжением у них.

А вот теперь представим что не было бы этого поста- и что Вы уверуете в чудесный образ Чубайса?


Про эту жидкость показывали передачу. Если это действительно правда, то это нереально круто. Я так понял суть такова, что при определенной динамике роста силы на жидкость она твердеет, то есть если ее резко тряхнуть в стакане или попытаться туда что-нить кинуть, то она мгновенно застывает.


А это разве не часть одной и тоже задачи?

как понимаю проблема затвердевания поставила в тупик разработчиков. С кинетической энергией вообще загадка что делать. Есть материалы которые практически что угодно остановят- вопрос в том что механические повреждения - не совместимы ни с жизнью не с эксплуатацией техники. Как пример проблем с кинетической энергией- испытания высоко скорострельной пушки на МиГ-29. После залпа у пилота оторвалась приборная доска и он приземлился держа её в руках...
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Как я понимаю Вы напираете на то что - "в окружающих условиях" - соблюдение норм это героизм.
На РАО ЕЭС - это действительно героизм заставить работников соблюдать нормы ОТ, а уж тем более выплачивать в случае травм деньги.
У него в замах были люди без высшего образования, даже до нашего агронома Аяцкова (у которого хоть своё заочно- вечерное образование) им далеко.
Это кто же? Расскажите?
SciFi, расслабьтесь. Когда Вам говорят А, необязательно бить себя в грудь и говорить Б.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Про эту жидкость показывали передачу. Если это действительно правда, то это нереально круто. Я так понял суть такова, что при определенной динамике роста силы на жидкость она твердеет, то есть если ее резко тряхнуть в стакане или попытаться туда что-нить кинуть, то она мгновенно застывает.


А это разве не часть одной и тоже задачи?
Какую форму принимает эта застывающая жидкость?... Не форму ли воздействующего на неё предмета, например пули?... А если вместо пули колющее оружие с меньшей скоростью проникания, например штык винтовки, дротик... Как долго может быть использована один и тот же объём этой жидкости, не примет ли броник форму скорлупы черепахи после первой же автоматной очереди?... Какой вес такого броника, т. е. какова плотность этой жидкости относительно воды?...
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Какую форму принимает эта застывающая жидкость?... Не форму ли воздействующего на неё предмета, например пули?... А если вместо пули колющее оружие с меньшей скоростью проникания, например штык винтовки, дротик... Как долго может быть использована один и тот же объём этой жидкости, не примет ли броник форму скорлупы черепахи после первой же автоматной очереди?... Какой вес такого броника, т. е. какова плотность этой жидкости относительно воды?...
Тахир, ну откуда ж я это могу знать. Насколько я помню говорилось что кинетическая энергия рассеивается и за счет этого снимжается риск получения травм в виде синяков и переломов.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Тахир, ну откуда ж я это могу знать. Насколько я помню говорилось что кинетическая энергия рассеивается и за счет этого снимжается риск получения травм в виде синяков и переломов.
Вот кое-что нашёл по теме твоего поста, но тоже всё мутно: http://www.nanoindustry.su/issue/2007/4/2....
Остаётся вопрос как можно рассеить кинетическую энергию пули, сравнимой с силой удара кувалдой...
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Какую форму принимает эта застывающая жидкость?... Не форму ли воздействующего на неё предмета, например пули?... А если вместо пули колющее оружие с меньшей скоростью проникания, например штык винтовки, дротик... Как долго может быть использована один и тот же объём этой жидкости, не примет ли броник форму скорлупы черепахи после первой же автоматной очереди?... Какой вес такого броника, т. е. какова плотность этой жидкости относительно воды?...
Здесь посмотрите
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
вот как раз этот ролик и показывали, дальше показывали стакан с этой жидкостью и как эта шняга застывает если с ней что нить резко сделать
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
На самом деле эффект не сверхсекретный, такие жидкости называются неньютоновскими и сделать их можно дома. Для этого нужен кукурузный или картофельный крахмал и вода. Но понятное дело, такой примитивный материал в военке использоваться не может. Вот и ищут нанотехнологи как сделать неньютоновскую жидкость с нужными качествами.

Вот видео жидкостей с крахмалами:



В принципе видюх полно найти можно по словосочетанию "неньютоновская жидкость"
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Всё как обычно. Научная работа отдельно, а попил большого бабла - отдельно.

http://rusrep.ru/2010/22/nano_protiv_ozhogov/2/
Ученые из Саратовского государственного университета создали материал, помогающий быстро и относительно недорого излечивать ожоги. В основе «искусственной кожи» лежит вещество под названием хитозан, которое можно получать из крабов или насекомых. Но дело не только в самом веществе. Оно еще и структурировано в сверхтонкие нити, за счет чего и достигается лечебный эффект. В общем, речь опять идет о технологиях с приставками «нано» и «био»
http://www.nanobatareyka.ru/
Международная академия авторов научных открытий и изобретений в мае месяце текущего года подтвердила, сделанное саратовскими учеными, уникальнейшее открытие. Николай Синицын - доктор физико-математических наук и Владимир Ёлкин - кандидат технических наук изобрели «водоэлектрический эффект» - совершенно новый, не виданный ранее способ выработки энергии, заявляет «СаратовИнформ».
Ученые говорят что, вполне реально взять ячейку тонкого слоя воды, имеющую размеры в сто раз меньше монеты достоинством в одну копейку и встроить эту ячейку в часы или сотовый телефон. Такое устройство будет работать веками и в исправном состоянии спокойно может дойти до поколений внуков и правнуков. Но, к сожалению, реализация данного открытия требует затрат соответствующих затратам при создании ядерного оружия.
Местом открытия стал Саратовский филиал Института радиотехники и электроники РАН. Доктор Николай Иванович Синицын объяснил ситуацию: все водные молекулы смешаны и пребывают в хаотическом состоянии. В том случае, когда воду окружают другие нерастворимые в ней структуры, её структура начинает изменяться. Молекулы воды в этом случае на выступающей поверхности при контакте с водой образовывают жидкие кристаллы своеобразного вида.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Казалось бы, причем тут Чубайс?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А причём тут Чубайс?
Самое время вернуться к нашим баранам: итак, вопрос знатокам- за какие такие заслуги в нанотехнологии г. Чубайс получил орден из рук президента РФ???...:declare::pleasantry:
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
в этой броне есть технически не решаемые загвоздки. В частности после попадания пули- она твердеет. Да и вообще- НЕТ проблем с созданием броника от пулемёта- есть проблемы с тем куда девать кинетическую энергию пули.

при соприкосновении пули с поверхностью происходит гашение кинетической энергии, засчет структурированного материала брони. структура нано брони основана на использовании молекул с принципом неорганических фулеренов, молекул, образованных шестьюдесятью атомами углерода в вершинах высокосимметричного многогранника. штука прочная и крепкая. а по простому, многогранное строение атома, действует на пулю аналогично броне т-90 на наноуровне.
пс: а чубайсу орден дали, за то что на старость лет он все таки решил выдернуть нашу нано промышленность из глубокой жопы.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Раньше было РАО ЕЭС. Это был единый монополист. В результате произведенных изменений РАО ЕЭС упразднили и попытались сделать конкурентный рынок. Благодаря Чубайсу был введен рынок электроэнергии и для государства выработка электроэнергии отчасти перестала быть убыточной и рынок электроэнергии не превратился в то что сейчас из себя представляет ЖКХ. Появились сбытовые, сетевые компании, которые конкурируют за потребителя.
В 90ые годы не было героев были одни подлецы, но делать из всех политиков антигероев не стоит.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Самое время вернуться к нашим баранам: итак, вопрос знатокам- за какие такие заслуги в нанотехнологии г. Чубайс получил орден из рук президента РФ???...:declare::pleasantry:
Насколько я понял, госкомпания Роснано, это типа инвестиционной компании, которая инвестирует деньги в различные проекты с применением нанотехнологий, будь то наноброня или наносредство от ожёгов. Медаль дали, за то, что Чубик этим всем руководит.
 
Верх Низ