При подключении винчестера система не грузится

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 934
Реакции
650
Баллы
113
Скачал Лайв Сиди Др Веба (чтобы заодно на вирусы проверить), загрузился - все диски видны нормально, загрузка прошла прошла без проблем. Перезагружаюсь под ХР (не меняя никаких настроек) - опять висяк. Так что какой-то глюк в винде.
А на вирусы то хоть проверил?
А то смучает вот это
То есть при попытке его открыть вылетает окошко "покажите с помощью какой программы можно открыть этот файл".
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Невозможно: нужный логический диск не виден. http://www.autosaratov.ru/phorum/sho...0&postcount=22
Я потому и хотел посмотреть этот винт у себя на компе, думал может это глюк ОС.
Ты не видиш диск под осью не нем установленной. А арконис это не ось и не винда. Это загрузочный диск для рботы с винтом так, как сама ось по определению не умеет.
Загрузись с него, сделай образ нужного набора папок и разверни его уже на другом компе и все, твоя информация восстановиться. А старый диск в формат и на проверки/восстановления.
п.с. Логические разделы - зло.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Всегда с помощью LiveCd можно узнать - система дурит или нет. В твоем случае явно система. Снеси ее, поставь другую.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
У меня два винчестера, один как мастер - с него грузиться система (с джампером или по русски - перемычкой), второй слейв - на нем данные которые надо читать и по идее не должно быть джампера, НО так не получилось, ибо дополнительный винчестер требует чтобы на нем тоже был джампер, перемыкая пару контактов, которая в инструкции описана как "это слейв, мастер присутствует"... только при таком положении джамперов работают оба...

Короче советую тебе поиграться с джамперами, может у мастера не так стоит, может у слейва, а скорее всего для совместной работы надо чтобы джамперы на 1 и 2 винчестере были в правильном месте?!

У него SATA винчестер. Там нет джамперов. То, о чем ты говоришь - IDE.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Суть в том, что перемычки в САТА не нужны. В БИОСе все ставится.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 216
Реакции
3 753
Баллы
113
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Вообще-то одна перемычка есть: Сата-1 -> Сата-2.

Камрад MAN писал про схему мастер-слейв в IDE винтах, насколько я понял из его поста. Поправьте меня, если я неправ. Да и не сталкивался я с джамперами на SATA винчестерах - все и так замечательно работает.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Описание есть на самом HDD, а именно сверху, на железной крышке.
Перемычки нужны для выбора рабочего режима, SATA-I, SATA-II, эмуляция IDE.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Было что-то подобное. Но у меня вирусы ОС побили.(не грузилась ось). И при борьбе с вирусами еще и биос лишнего покрутил.
В итоге вылечил винду(копированием системных файлов с установочного диска), в биосе все как нужно поставил. Работает.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 216
Реакции
3 753
Баллы
113
Проблема была в следующем.
Похерилась ОС.
Попытались восстановить её с образа при помощи Акронис Тру Имадж. И в процессе восстановления выключилось питание. Диск С ушёл в небытиё, вместо него появилась неразмеченная область и 32 гига отформатированного, но нигде кроме как в Акронисе невидимого нечто.
Подозреваю что именно это и послужило причиной проблем с загрузкой.
Сейчас всё фукциклирует окейно.:)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Подвоха нет.

С винтом который принесли периодически возникает проблема.
Он разбит на 3 диска. Один логический диск периодически становится "невидимым". То есть при попытке его открыть вылетает окошко "покажите с помощью какой программы можно открыть этот файл".
Райда нет, но у меня включено AHCI. Попробую его отключить.
т.е. на двух компах "похерилась" ось?
 
Kra$@Alex

Kra$@Alex

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
1 101
Реакции
0
Баллы
0
Видимо, шибко грамотная винда пыталась примонтировать битый раздел.
 
Верх Низ