Притчи

  • Автор темы Семисветик
  • Дата начала
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Менеджер и программист

Человек, летящий на воздушном шаре, обнаружил, что потерялся. Он спустился немного ниже и заметил на земле женщину. Спустившись еще чуть ниже, он обратился к ней:
— Простите, не могли бы вы помочь? Я договорился с другом встретиться час назад, но не знаю, где сейчас нахожусь.
— Вы находитесь на воздушном шаре в 30 футах от поверхности Земли, между 40 и 41 градусом северной широты и между 59 и 60 градусом западной долготы, — ответила женщина.
— Вы, должно быть, программист?
— Да, а как вы догадались?
— Вы мне дали абсолютно точный ответ, но я совершено не представляю, что делать с этой информацией, и я всё еще потерян. Откровенно говоря, вы мне совершенно ничем не помогли.
— А вы, наверное, менеджер?
— Да. А вы как догадались?
— Вы не знаете, где находитесь и куда направляетесь. Поднялись вы туда, благодаря воздуху. Вы дали обещание, которое не представляете, как выполнять, и ожидаете, что люди, которые находятся ниже вас, решат ваши проблемы. И, наконец, сейчас вы в том же самом положении, в котором находились до встречи со мной, но почему-то теперь в этом оказалась виновата я.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Высшее мастерство

Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришел ученик-европеец и спросил:
— Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему еще вы могли бы научить меня?

Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:
— Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе ребра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ. СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР
"Бред!" - подумал БОМЖ и выбросил газету.
Прогуливаясь по дворам в поисках пищи он увидел на стене большое объявление: "ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ. СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР" - "Опечатка что ли?"- подумал БОМЖ и пошел, ворча, дальше.
Выйдя на широкую улицу, он обратил внимание на огромного размера баннер, на котором гласило: "ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ. СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР".
Призадумался БОМЖ.
И стало ему любопытно, какой безумец мог написать такое и решил проверить. Терять то ему было нечего, кроме последнего доллара в кармане. Придя по адресу, он увидел ту самую виллу. Робко позвонил. Дверь ему открыла красивая женщина. - Извините! Я по объявлению. То что там написано розыгрыш?
- Да да! Всё правильно.
- Я по поводу стоимости. 1 доллар? Это так?
- Да. 1 доллар. Если вы заинтересовались, можете оглядеть дом.
Конечно же БОМЖу всё понравилось и он, отдав свой последний доллар, стал обладателем шикарной виллы. Но всё же решил узнать, почему столь малая цена?
На что женщина, улыбнувшись, сказала: «Мой муж перед смертью указал в завещании, что бы я продала нашу виллу и вырученные деньги перевела на счёт его любовницы. Что я и сделала! Объявление провисело полгода, и вы единственный, кто на него откликнулся. Всего Вам хорошего». И женщина ушла.

Всем нам даётся шанс! Нужно только ПОВЕРИТЬ в то, что невозможное возможно.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Жило-было счастье. Оно было похоже на оранжевое солнышко и всем, кто знал где его найти, оно исполняло желания. Оно было очень добрым и бескорыстным и могло помочь каждому, кроме себя.

Но однажды оранжевое счастье провалилось в яму и никак не могло выбраться. Люди и тут находили его, так как оно светилось. И счастье никому не отказывало, кто заглядывал в яму, и исполняло желания.

Это продолжалось до тех пор, пока одним вечером молодой человек увидел счастье и спросил: «А может и тебе, Счастье, чего-то хочется?», и оно ответило: «Да, я мечтаю выбраться отсюда. Тошно тут сидеть и не видеть прекрасного света...»

Тогда паренек помог выбраться счастью и ничего не попросил взамен. Он пошел своей дорогой, только счастье побежало за ним ...
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Нужна ли ослам свобода?

В одном американском зоопарке жили ослы. Они родились в нем и состарились, поэтому не знали другой жизни. Ослов неплохо кормили, и, надо сказать, что они были довольны таким своим существованием.

Но некоторые американские активисты из партии друзей крупного ушастого скота решили, что ослы томятся в неволе и мечтают жить на свободе. Поэтому организовали митинг под лозунгом «Свободу ослам!». На митинге они громко кричали о том, что ослам в зоопарке жить тоскливо, что зоопарк – тюрьма животных и что только на воле ослы будут счастливы. В результате активисты добились своего: было решено выпустить ослов в дикую прерию.

По этому случаю за городом устроили торжественный пикник. Ослов поместили в красивый прощальный загон с декоративными воротами. Сначала были пафосные речи о важности демократии для ослов, а затем специальные ребята в бордовых костюмах открыли ворота под бурные аплодисменты собравшихся. Оркестр играл «Когда святые входят в рай». Все ожидали, что настрадавшиеся в неволе животные с радостью выбегут на долгожданную свободу.

Однако ослы испортили людям всю малину. Вместо того, чтобы торжественным шагом выступить из ворот, как того желали люди, они сгрудились в дальнем углу загона. Тогда в дело вступили ребята в бордовых костюмах и стали палками выгонять упрямых животных.

Ослы с перепугу выбежали на ненавистную свободу. Толпа снова рукоплескала и снова зря, т.к. ослы вскоре остановили свой бег. Пощипали траву. Покрутили хвостами. И вернулись обратно.

Ибо запах свободы не по вкусу тем, кто привык жить в загоне.

(с) Феликс Кирсанов
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Ведро с яблоками

Купил человек себе новый дом – большой, красивый – и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там – ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

– Кто чем богат, тот тем и делится!
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Авторитет автора

Один буддийский мастер прочел ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:
— Кто написал его?
— Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеетесь, — ответил учитель.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Судьба в твоих руках

Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались.

По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:
— После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орел — мы победим, если решка — проиграем. Судьба держит нас в руках.

Нобунага вошел в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монетку. Выпал орел. Его солдаты так воспряли духом и рвались в бой, что легко выиграли битву.

— Никто не может изменить судьбу, — сказал ему слуга после битвы.
— Конечно, — ответил Нобунага, крепко сжимая в ладони монетку, у которой с обеих сторон был орел.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Белый лист

Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:
— Что вы видите?

Первый ответил: «Черное пятно». Второй: «Кляксу». Третий: «Чернила».
Мастер поставил всем троим низкую оценку.

Ученики спросили:
— Почему?
Мастер сказал:
— Никто из вас не увидел белого листа.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Нельзя спасти всех, но важно спасти хотя бы одну

Однажды во время прилива на берег принесло очень много морских звезд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.
Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звезды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.
К нему подошел человек и спросил:
— Зачем ты делаешь это? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет!
— Конечно, я не смогу спасти их всех, но я испытываю радость, спасая каждое из них, — ответил мальчик.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял очередную морскую звезду, на мгновение задумался и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды, — и бросил ее в море.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Принц и Белый Конь

– Ой, а Вы кто? – удивилась Анна, увидев в дверях мужчину лет тридцати, невзрачного вида, в поношенном плаще, грязной вязаной шапочке и со щетиной на лице.
– Здравствуй, Анна! Я – твой Принц на Белом Коне! – с подкупающе искренним взглядом сказал мужчина, и от него пахнуло перегаром.
– А где конь? – усмехнулась Анна.
– В лифте стоит – караулит, чтобы не уехал, – всё так же искренне ответил Принц, – Анна, собирайтесь, мы прямо сейчас едем ко мне во дворец.
– А почему я должна с Вами куда-то ехать? – сдержанно спросила Анна.
– Так ты же меня всю жизнь ждала! Чтобы я приехал и забрал тебя.
– Вы себя с кем-то путаете! – Анна попыталась закрыть дверь, но Принц успел подставить ногу.
– Анна, только без глупостей! У меня нет времени на все эти шуры-муры! Одевайтесь, поехали.
– Да пошел ты! – Анна смогла закрыть дверь.
– Дура набитая! – Принц стукнул по двери кулаком, – зачем мечтала-то тогда?
Не дождавшись ответа, Принц повернулся и зашел в лифт.

– Грубо ты с ней! – сказал Белый Конь.
– Я хотел по-хорошему, а она видишь, как! – с досадой процедил Принц.
– А я бы тебе даже открывать не стал – весь зачуханый и небритый, – Белый Конь сплюнул на пол.
– Надоело всё! Каждый день эти дурочки с жидкими косичками и прыщами и к каждой еще нужно подход найти! А я уже иссяк, понимаешь, иссяк! Это еще года три назад я сострить и обаять мог, а сейчас… – Принц устало махнул рукой.
– Завязывать пора, хозяин – сказал Белый Конь и затушил окурок о стену лифта.
– Да ты что?! Их еще вон сколько, а нас с тобой только двое. Если мы завяжем, кто будет этим заниматься?
– Ладно, хозяин, замяли! Деньги-то на автобус у тебя есть?
– У меня-то есть, а ты как?
– А я опять сделаю вид, что случайно зашел в автобус.

Принц, сутулясь, вышел из подъезда. За ним, хромая, шел его Белый Конь.
_________________________________________________________________
Посвящается всем принцам и коням данного ресурса. :ac5:
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
В далекой Англии правили Король и Королева. И Королева имела прелестные груди, которые очень нравились сэру Ланселоту. Ему очень хотелось поцеловать их. И вот однажды он попросил придворного мага Мерлина, не может ли он помочь ему в его желании. Мерлин согласился, но сказал, что это будет стоить Ланселоту 1000 золотых монет. Ланселот согласился не задумываясь.
Мерлин пошел в свою лабораторию и приготовил жидкость, которая вызывала чесуху кожи. Потом он незаметно пробрался в покои Королевы и обработал этой жидкостью бюстгалтер Ее Величества.
На следующий день Королева чувствовала себя очень плохо: не знала куда себя деть - так у нее чесались груди. Она пожаловалась Королю и Король сразу же послал за Мерлином.
Мерлин, обследовав Королеву, сказал, что это очень странный случай, и что ей поможет только слюна сэра Ланселота.
Король послал за Ланселотом и тот в течении получаса облизывал королевские груди.
Радости Ланселота не было предела - свершилось его заветное желание.
На следующий день Мерлин пришел за положенным ему гонораром, но Ланселот прогнал Мерлина, не дав ему ни гроша. И правда, не пойдет же Мерлин жаловаться Королю.
Но Мерлин был парень не промах: на следующий вечер он обработал волшебной жидкостью трусы Короля...
Король послал за Ланселотом...
 
Верх Низ