Приходилось ли Вам ради достижения своих целей присваивать чужие идеи?

  • Автор темы freya13
  • Дата начала

Вопрос:


  • Всего проголосовало
    26
  • Опрос закрыт .
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Правда чтоль? Автоваз у меня украл идею приоры! и что? кто-то поверит? почему?
Вряд ли кто-то поверит. А оно тебе надо, чтобы верили? Тот дизайнер приоры, который украл у тебя идею, знает об этом и ты знаешь. Оба знают кто из них урод. Оба знают, почему один не разговаривает с другим. Этого разве не достаточно? Или тебе в таком случае нужна будет публичная "гражданская казнь"? Мне нет.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Несогласен. Вот есть у человека идея... В Саратове мало точек продаж трансфулькаторов... Человек, сделал вывод, что не плохо в это было бы вложить деньги... И советуется с товарищем. Через некоторое время, приступив к реализации своих планов, человек узнаёт, что трансфулькатор теперь можно купить на каждом углу, а заправляет всем ни кто иной, как тот товарищ, с которым он советовался... ИМХО это и есть "украл".

Семён Семёмныч! (С) ТРАНСФЛЮКАТОРЫ! Сразу видно, что идею стырил, а не вник в ссуть! :stink:
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Нет, вроде идеи не "крала" и у меня тоже. Только мелкие примеры того, как поделишься с "подружкой" :хочу купить малиновые сапоги в зеленый горох и она попрется и купит такие, других примеров нет)) Теперь я и про одежду молчу уже)))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
вот вы оба воспринимаете идею как костяк. Но мало догадаться что мало трансфулькаторов,
Не камрад, речь идёт именно о присвоении идеи. Это понятно, что при грамматном подходе выгоду можно извлечь даже из неудавшегося проекта, но в данном случае всёж речь идёт об идее проекта, об направляющем векторе, который в данном примере был именно украден.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 201
Реакции
3 748
Баллы
113
Ясен пень что у физиков например можно украсть идею какого-нить термоядерного реактора, а у социальных профессий что украсть?
Как ни странно, то же самое.:)
Не вижу кардинальных отличий.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
658
Баллы
113
ответил нет - скорей наоборот мои "воруют" )))
+1. И потом неприятно читать в журналах или в инете что это оказывается какойто дядя Вася спустя 5 лет придумал. Помните фильм "Гений". Он патентами сартир обклеивал :))) Большего применения им нет....
 
C

Cursed

Guest
А я по Юности написал небольшой рассказ в журнал "Бамси" и его опубликовали ))
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 201
Реакции
3 748
Баллы
113
Я просто может чего то не понимаю. Вот мой пример - приходит ко мне подчиненный и грит - мол, я могу выйграть суд по этому делу так то так то...
Действительно, по моему разговор про несколько разные вещи и с разных позиций.

Другая ситуация:
Вот подходит к тебе коллега и спрашивает "А чем занимаешься?"
- Да я вот модернизацию андронного коллайдера придумал. Если этот кронштейн крепить на два болта, то ионы на этом повороте разгоняться до скорости 10000 км/сек, что позволит при бомбардировке получить надцать в надцатой степени кварков. Но сегодня к боссу с докладом не пойду, не успеваю эскиз балки с поперечным концом доделать, к вечеру разгребусь, сделаю презентацию по кронштейну и завтра с утра к нему на доклад.

А завтра в приёмной ты узнаёшь что премию за новый кронштейн уже получил твой коллега.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Своих идей хватает. Средства достижения цели зависят от самой цели и моих моральных принципов.
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
+1 к Ash про мечтателей и реализаторов, хоть сам и часто генерирую идеи, но отношусь скорее к реализаторам. есть отличная фраза для таких случаев "Идея просто витала в воздухе" и "Деньги лежали на дороге, я их просто поднял. Смотрите, Шура, они даже не запылились"
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
+1 к Ash про мечтателей и реализаторов
Только путать не надо - одно дело, когд акто-то ляпнул "Эх вот неплохо былобы то-то организовать" и собсно всё на этом.
А когда подслушавший идею, переходит дорогу и откровенно переступает через человека(который просто поделился с ним по товарищески о своих, к примеру, бизнес-планах), реализуя её втихаря, по скорому и самоситоятельно, забирая при этом все ништяки из под носа своего бывшего товарища, то это совсем другое дело)
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Только путать не надо - одно дело, когд акто-то ляпнул "Эх вот неплохо былобы то-то организовать" и собсно всё на этом.
А когда подслушавший идею, переходит дорогу и откровенно переступает через человека(который просто поделился с ним по товарищески о своих, к примеру, бизнес-планах), реализуя её втихаря, по скорому и самоситоятельно, забирая при этом все ништяки из под носа своего бывшего товарища, то это совсем другое дело)

главное слово "реализуя"!!! сделал то сам, и что значит, из под носа, где нос товарища в это время был - на диване с пивом у телека???
 
A

ash

Guest
Только путать не надо - одно дело, когд акто-то ляпнул "Эх вот неплохо былобы то-то организовать" и собсно всё на этом.
А когда подслушавший идею, переходит дорогу и откровенно переступает через человека(который просто поделился с ним по товарищески о своих, к примеру, бизнес-планах), реализуя её втихаря, по скорому и самоситоятельно, забирая при этом все ништяки из под носа своего бывшего товарища, то это совсем другое дело)
а что мешает в данном случае начать конкурировать? В конце концов если у человека хватило мозгов придумать что-то эдакое, то он может и усовершенствовать свою идею, глядя на ее реализацию и подмечая ошибки. Или что мешает своровавшему идею ее усовершенствовать после воплощения первым и воплотить. Яркий пример - Я, например, завтра открою СТО по инкам, но в другом районе города. Иль машины начну тоскать с америки ;) - гипотетически - я сворую твою идею иль нет?
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
неа....ни в личной жизни, ни в работе...скорей своими поделюсь)....а чужие идеи могу поддержать и развить вместе с человеком, но за своё выдавать как то совесть мешает...хотя может и зря иногда))
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Не ворую, т.к удовлетворение не получу, не сама ж додумалась, да и совесть мучить будет.
И еще не очень люблю делиться своими идеями, до последнего никому ничего не говорю:)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
главное слово "реализуя"!!! сделал то сам, и что значит, из под носа, где нос товарища в это время был - на диване с пивом у телека???
Да, главное слово "реализуя", но в контексте "реализуя побыстрому и втихаря". Как думаешь с таким жизненным кредом кто-нибудь будет делиться с данным субъектом своими деловыми планами? Или может кто-нибудь будет доверять ему в рамках работы, приятельских или дружеских отношений? Или может кто-то при случае не подставит его в самый неподходящий момент?

Да, я вот как раз за принцип - выживает сильнейший и вселенная совсем даже не имеет дружественного к человеку интерфейса, но в данном случае(в кругу своего обитания) подобный подход считаю глупым - ибо ладно нажитые враги на ровном месте, но и запросто может и аукнуться потом вдвойне.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
а что мешает в данном случае начать конкурировать? В конце концов если у человека хватило мозгов придумать что-то эдакое, то он может и усовершенствовать свою идею, глядя на ее реализацию и подмечая ошибки. Или что мешает своровавшему идею ее усовершенствовать после воплощения первым и воплотить. Яркий пример - Я, например, завтра открою СТО по инкам, но в другом районе города. Иль машины начну тоскать с америки ;) - гипотетически - я сворую твою идею иль нет?
Нет, Лёх, не надо всё в одну кучу намешивать) Одно дело - воспользоваться когда-то кем-то изобретённым велосипедом, а совсем другое - спистить его чертежи и присвоить изобретение себе. Я говорю о интеллектуальной собственности. Не зря же существует понятие патента на изобретения и т.д. В приведённых выше примерах было именно воровство интелллектуальной собственности имхо.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Э-э-э.... собсна, практически каждый день занимаюсь присваиванием чужих идей. Цель и мотив - исключительно корыстные. :tomato:

ЗЫ. Не совсем понятна связь между вопросом в заголовке темы и посте №1?
 
A

ash

Guest
Нет, Лёх, не надо всё в одну кучу намешивать) Одно дело - воспользоваться когда-то кем-то изобретённым велосипедом, а совсем другое - спистить его чертежи и присвоить изобретение себе. Я говорю о интеллектуальной собственности. Не зря же существует понятие патента на изобретения и т.д. В приведённых выше примерах было именно воровство интелллектуальной собственности имхо.
интелектуальная собственность определяется именно первым заявлением об идее в публичных источниках. Я те как ученый говорю ;) кто первый напечатался - того и идея.
 
Верх Низ