про кредитные программы

  • Автор темы decoder
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
Беспроцентный кредит называется рассрочкой платежа. Если это действительно беспроцентный.
А проценты могут быть заложены в:
- стоимости покупаемого товара, на кредитные деньги;
- в больших процентах по кредиту, той организации, которая продаёт товар, а банк, беспроцентным кредитованием, увеличивает реализацию этой организации и сокращает срок кредитования, продающей организации;
- в конце концов, банк сам может погашать недополученные проценты из собственных средств, выделенных например на рекламу

Ничего этого в Сбербанке нет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
...так же он и может изымать деньги из оборота. Каким образом? Правильно.! Путем повышения ставки рефинансирования.

ЦБ может и непосредственно наличность изымать.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113

ну тогда как ты можешь судить о внутрибанковских операциях.
Пример. Рекламная акция "Предновогодние кредиты без процентов". Ты берёшь кредит и проценты не платишь. А прибыль, вместо тебя, перечисляется из бюджета, рекламного отдела банка. Это как пример.
Или по другому. Ставка по кредиту 12%. Некая торговая сеть берёт кредит на оптовую партию телевизоров, по 30% годовых. Но банк, со своей стороны, обещает выдавать кредиты на покупку этих телевизоров без процентов, что бы сократить сорк кредита у торговой организации.
В целом, простой человек, получает кредит без процентов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
Я привел пример одного из способов.

Просто ты писал:
Каким образом? Правильно.! Путем повышения ставки рефинансирования. Я думаю тут все понятно.

Просто такой способ приходит в голову прежде всего тем, у кого есть хоть какое-то экономическое образование.
 
S

Skaler

Новичок
Регистрация
05.09.2006
Сообщения
1 868
Реакции
1
Баллы
0
Просто ты писал:


Просто такой способ приходит в голову прежде всего тем, у кого есть хоть какое-то экономическое образование.

Хоть какое то у меня есть:)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
ну тогда как ты можешь судить о внутрибанковских операциях.
Пример. Рекламная акция "Предновогодние кредиты без процентов". Ты берёшь кредит и проценты не платишь. А прибыль, вместо тебя, перечисляется из бюджета, рекламного отдела банка. Это как пример.
Или по другому. Ставка по кредиту 12%. Некая торговая сеть берёт кредит на оптовую партию телевизоров, по 30% годовых. Но банк, со своей стороны, обещает выдавать кредиты на покупку этих телевизоров без процентов, что бы сократить сорк кредита у торговой организации.
В целом, простой человек, получает кредит без процентов.

Готов поспорить! В Сбербанке подобных схем нет. Поверь, у меня есть основания так утверждать.

P.S. Если в твоём примере торговая сеть по каким-либо причинам объявляется несостоятельной и... со всеми вытекающими отсюда последствиями. Короче, не гасит кредит. Все телевизоры проданы, покупатели довольны - они здесь ни причём. Есть риск в этой схеме?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Готов поспорить! В Сбербанке подобных схем нет. Поверь, у меня есть основания так утверждать.

Какие?

P.S. Если в твоём примере торговая сеть по каким-либо причинам объявляется несостоятельной и... со всеми вытекающими отсюда последствиями. Короче, не гасит кредит. Все телевизоры проданы, покупатели довольны - они здесь ни причём. Есть риск в этой схеме?

Риск есть во всем. Кредиты, просто так не выдают. Залог. поручительство ит.д. К тому же, я что не слышал о банкротстве торговых сетей.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
Извини, не скажу.

Риск есть во всем. Кредиты, просто так не выдают. Залог. поручительство ит.д. К тому же, я что не слышал о банкротстве торговых сетей.
Банкротство - это мой, по всей видимости, не удачный пример. Бывает ещё и мошенничество. Например, опять-таки.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Банкротство - это мой, по всей видимости, не удачный пример. Бывает ещё и мошенничество. Например, опять-таки.

Ну и в банке не дураки сидят. Риски считают.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Мощно задвинул. Запятых бы побольше.
И так просвещаю:

Ставка рефинансирования - это % под который даёт ссуду комм. банкам ЦБ или как его еще называют Банк России. В данный момент ставка рефинансирования составляет 10%. От чего она зависит....

Откуда же берет деньги ЦБ?

И так: Что ест инфляция? Инфляция - это процесс обесценивания денег. Это происходит тогда, когда слишком много денег в обороте. Кто занимается вопросами данного вида? Правильно ЦБ! Так же как ЦБ выполняет эмиссионую функцию, так же он и может изымать деньги из оборота. Каким образом? Правильно.! Путем повышения ставки рефинансирования. Я думаю тут все понятно.

И каким способом изымаются деньги из оборота, путём повышения ставки рефинансирования?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
Ну и в банке не дураки сидят. Риски считают.

Считают. И банки при высоких рисках готовы кредитовать под соответствующие обеспечение и процент. Просто у всех есть свои пороги рисков.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
И каким способом изымаются деньги из оборота, путём повышения ставки рефинансирования?

При увеличении ставки рефинансирования все стремятся избавиться от наличности, заставляя её каким-либо образом работать. Вроде так.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
При увеличении ставки рефинансирования все стремятся избавиться от наличности, заставляя её каким-либо образом работать. Вроде так.

Че та я ваще ни чего не понял.
Кто "все", почему это они "стремяться избавиться от наличности", и самое главное - кто "заставляет", кого "её" работать?
 
S

Skaler

Новичок
Регистрация
05.09.2006
Сообщения
1 868
Реакции
1
Баллы
0
Мощно задвинул. Запятых бы побольше.


Откуда же берет деньги ЦБ?



И каким способом изымаются деньги из оборота, путём повышения ставки рефинансирования?


Из многих мест, например отчислениями % комм. банками ЦБ.

Именно таким путем.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
Экономические субъекты, у которых есть наличные денежные средства. Граждане, кассы предприятий и т. п.

почему это они "стремяться избавиться от наличности",
Потому что, чем выше ставка рефинансирования, тем быстрее обесцениваются деньги.

и самое главное - кто "заставляет",
Никто не заставляет. Здравомыслящие "все" так поступают.

кого "её" работать?
Наличность.

P.S. Когда ставка рефинансирования была 150%, ты много наличности у себя держал?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Экономические субъекты, у которых есть наличные денежные средства. Граждане, кассы предприятий и т. п.
Потому что, чем выше ставка рефинансирования, тем быстрее обесцениваются деньги.
Никто не заставляет. Здравомыслящие "все" так поступают.
Наличность.
P.S. Когда ставка рефинансирования была 150%, ты много наличности у себя держал?

По-русски, вроде так получается.: «При увеличении ставки рефинансирования, экономические субъекты стремятся избавиться от наличности, потому что чем выше ставка рефинансирования, тем быстрее обесцениваются деньги. Так поступают все здравомыслящие экономические субъекты.»
Так? Если нет, поправьте.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
По-русски, вроде так получается.: «При увеличении ставки рефинансирования, экономические субъекты стремятся избавиться от наличности, потому что чем выше ставка рефинансирования, тем быстрее обесцениваются деньги. Так поступают все здравомыслящие экономические субъекты.»
Так? Если нет, поправьте.

:crazy::crazy::crazy:
Этот нехороший человек, Василий Алибабаевич...
 
Верх Низ