Про крякнутые программы....

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 970
Реакции
1 086
Баллы
113
После размещения вот такого сообщенияна форуме www.police-russia.ru на сайте http://adm-71.narod.ru/soft.html#A сразу у каждой ссылки на скачивание появилась надпись Извините, ссылка временно не работает
По-моему, это просто попытка взять на понт. Ничего серьезного.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
да дело абсолютно не в этом. не про серьезность. уже накопилось моментами. в России очень много программистов....и много толковых. И все хотят получить вознаграждение за свой нелегкий труд. Ситуация...братья по цеху, что ли...ну как то так....
Очень большое количество бесплатных программ ....и самое удивительное...функционал не уступает, а порой и превосходит раскрученный бренд.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
starlanser, встречный вопрос:
Сколько у Вас программ, используемых с нарушением лицензии и насколько они Вам необходимы?
ХП,Оффис,алкоголь,шоп-пока. +игры не за 3тыра+медиа с инета, абсолютно как на любом компе.
С фильмами, музыкой ситуация довольно хитрая.
С одной стороны киношники хотят получить деньги за фильм, с другой - провайдеры хотят получить деньги за траффик.
И практически у каждого крупного провайдера есть свой, официальный, поддерживаемый и старательно рекламируемый ФОС. Чаще всего DC++.
И соответствующие органы этого как бы не видят.

Такие-же права, труд, цифровые продукты.
А то многие из нас оперируют двойными стандартами. Диск с фильмом или с музыкой за 150руб(или инета) можно, а программы нельзя. Так не пойдёт.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Очень большое количество бесплатных программ ....и самое удивительное...функционал не уступает, а порой и превосходит раскрученный бренд.

В этом как раз абсолютно ничего удивительного.
Бесплатные программы делают в первую очередь для себя - чтобы ей пользоваться. Соответственно для любого хорошего программиста релиз очередной версии - это просто некоторая фиксация состояния программы, когда она вроде бы работает правильно, но все равно делает еще не все, что хотелось бы. Поэтому программа продолжает совершенствоваться. А для любого программиста лучшая благодарность - это количество активных пользователей, котрым эта программа нравится.
Проблема в том, что программировать для души можно только в том случае, когда на хлеб с маслом тебе и так хватает. Поэтому зачастую программист хочет получить более весомое вознаграждение за свой труд. И вот тут как раз и происходит перелом. Вместо того, чтобы думать, как улучшить программу, программист думает, как ему продать побольше копий и получить побольше денег. Вместо расширения функционала самой программы усиливается функционал защиты, которая не позволит бесплатно пользоваться этой программой. Новые фичи оцениваются не с точки зрения нужности и удобства, а по их влиянию на увеличение продаж, то есть "сколько денег я получу за то, что это сделаю". И так далее. Подобное деградирование можно наблюдать на примере практически любой изначально фриварной программы, ставшей платной: поначалу развитие продолжается по инерции, но постепенно замедляется до полной стагнации.
Для коммерчесского софта, продаваемого не самими авторами, ситуация еще более удручающая.
 
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
А то, что говорит: файл может быть опасен для вашего компьютера это нормально?

Гораздо опаснее могут быть кряки для платного софта.
Вряд ли обычный пользователь может заметить если в кряк подсунуть вредоносный код, и даже, если антивирь об этом скажет - пользователь его пошлет куда подальше.

А вообще не считаю нужным пользоваться пиратскими программами. Для всего есть бесплатные аналоги. А фильмы лучше смотреть в кинотеатре. Музыку, которая тебе действительно нравится лучше купить или слушать радио.
Я уверен, что бесплатно никто работать не захочет. Так проявите же уважение к чужому труду. И если тебе жалко отдать полторы штуки за офис - ну используй бесплатный. Жалко штуки баксов за фотошоп? А ты подумай что ты в нем такого хочешь сделать, чего нельзя сделать другими программами?
И вообще, каждый должен заниматься своим делом. Дизайнер будет пользоваться учебными версиями программ, а потом устроится на работу и будет пользоваться оплаченной копией программы. Так и во всем остальном.

А используя крякнутый софт - вы сами повышаете его цену! Потому что не оставляете альтернативному бесплатному софту развиваться, получать распространение. Вот пришли вы на работу, а пользоваться умеете только платными прогами, работодатель вынужден купить их, а чем больше программу покупают, тем ценней она кажется ее распространителям, вот они и гнут цены.

Многие говорят, что они пользуются взломанными программами, потому что у них богаче функционал, они удобнее и т.д. А если посчитать соотношение цена/качество для, к примеру, MS Office и OpenOffice, который ему мало в чем уступает но при этом ничего не стоит? Не думаете, что лучше помочь развитию OpenOffice, пусть даже заплатить немного за него, чтобы он мог конкурировать с MS и сбивать ему цены?

Сами же идете в руки к монополистам и поддерживаете их, а потом удивляетесь почему так все дорого, что вам не по карману.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Гораздо опаснее могут быть кряки для платного софта.
Вряд ли обычный пользователь может заметить если в кряк подсунуть вредоносный код, и даже, если антивирь об этом скажет - пользователь его пошлет куда подальше.

Если пользователь занес себе вирь или трояна с кряком - это его проблема.

А вообще не считаю нужным пользоваться пиратскими программами.

Твое право :)

Для всего есть бесплатные аналоги.

Это смотря что считать аналогом. Обычно различается функционал и могут отличаться форматы данных, осложняя обмен информацией с другими пользователями.

А фильмы лучше смотреть в кинотеатре.

О, нет.
Фильмы лучше как раз смотреть на домашнем кинотеатре. Не мерзнешь, не задыхаешься от жары, никто не загораживает экран шапкой, не ржет и не болтает по телефону, можно поставить на паузу и сбегать в соседнюю уютную комнатку, можно отмотать назад и пересмотреть понравившийся или непонятный момент, можно перемотать явно лишние сцены, можно просто выключить и досмотреть в другой раз, когда не будет тянуть в сон или просто будет соответствующее настроение. Можно пересмотреть в любое время. И, самое главное, можно посмотреть оригинальную версию фильма, а не его ужасную локализацию с убитым звуком, неточным переводом и неподходящими голосами актеров, которые не умеют играть.

Музыку, которая тебе действительно нравится лучше купить или слушать радио.

Слушать по радио музыку, которая нравится? Слов нет...
Музыку надо покупать на лицензионных дисках проверенных заводов или на пиратских, которые печатают качественные копии. И слушать ее надо на хорошей аппаратуре.

Я уверен, что бесплатно никто работать не захочет. Так проявите же уважение к чужому труду. И если тебе жалко отдать полторы штуки за офис - ну используй бесплатный. Жалко штуки баксов за фотошоп? А ты подумай что ты в нем такого хочешь сделать, чего нельзя сделать другими программами?

Хммм... А какая разница, пользоваться бесплатно коммерчесскими или фриварными продуктами? В любом случае для их авторов абсолютно ничего не меняется. Даже если ты вообще не будешь пользоваться ни теме ни тем или и тем и другим одновременно.

И вообще, каждый должен заниматься своим делом. Дизайнер будет пользоваться учебными версиями программ, а потом устроится на работу и будет пользоваться оплаченной копией программы. Так и во всем остальном.

А "учебная версия" - это как? Демо-версии обычно демонстрируют потенциальному пользователю функционал и интерфейс, при этом с ограничениями по функционалу и времени демонстрации. Обучиться по ней невозможно.

А используя крякнутый софт - вы сами повышаете его цену!

Да ну?

Потому что не оставляете альтернативному бесплатному софту развиваться, получать распространение.

Это каким же образом? Создатель бесплатного софта ничего не получает от того, что им пользуется больше или меньше людей - он его пишет для себя и предоставляет возможность пользоваться любому желающему. Если ему надоест совершенствовать этот софт, он его бросит - пусть даже весь мир пользуется только им.

Вот пришли вы на работу, а пользоваться умеете только платными прогами, работодатель вынужден купить их, а чем больше программу покупают, тем ценней она кажется ее распространителям, вот они и гнут цены.

Чушь полнейшая.
Это работодатель выбирает, какой софт покупать - а потом выбирает сотрудника, который умеет этим совтом пользоваться. Если же работодатель сначала берет кого попало на работу, а потом покупает все, что тот скажет - это уже проблема работодателя. И касается это только тех организаций, для которых софт является абсолютно второстепенным по сравнению с основгыми задачами.
Представь, что приходит устраиваться на работу бухгалтер и заявляет, что 1С он не знает, а знает некую Питер-Бух - и что контора должна приобрести именно ее. Или наоборот, в контору, у которой заключен договор на сопровождение специфического софта собственной разработки с функциями ведения бухгалтерии, учета материалов, биллинга и прочая, приходит бух или админ, заявляющий, что он знает только 1С, поэтому надо разрывать договор, выбрасывать весь софт с базами и срочно всей конторой переходить на 1С. Как ты думаешь, что будет с таким работником?

Многие говорят, что они пользуются взломанными программами, потому что у них богаче функционал, они удобнее и т.д. А если посчитать соотношение цена/качество для, к примеру, MS Office и OpenOffice, который ему мало в чем уступает но при этом ничего не стоит? Не думаете, что лучше помочь развитию OpenOffice, пусть даже заплатить немного за него, чтобы он мог конкурировать с MS и сбивать ему цены?

А зачем?

Сами же идете в руки к монополистам и поддерживаете их, а потом удивляетесь почему так все дорого, что вам не по карману.

Если мы говорим про монополистов, то там закономерность обратная: чем больше людей это покупают, тем выше можно поставить цены.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Это каким же образом? Создатель бесплатного софта ничего не получает от того, что им пользуется больше или меньше людей - он его пишет для себя и предоставляет возможность пользоваться любому желающему. Если ему надоест совершенствовать этот софт, он его бросит - пусть даже весь мир пользуется только им.

Ты канечно извини, но тут ты явно не в теме. Бесплатного софта, который пишется для себя и в свободное время - процентов 20% максимум от всего свободного софта. За многим фришным софтом как правило стоит какаето организация, или ты думаешь что можно вечерами по пару часиков поработать и создать новый достаточнго мощный софт? Начать можно, но создать нет. Те тут некий круговорот денег, одна организация продает какой то софт, деньгами которого оплачивает и фришный проект. Если не будет платного софта, не будет и фришного. Еще есть проекты которые начинаются с бесплатного, тот же неро например, но это лишь СТРАТЕГИЯ ЗАВОЕВАНИЯ РЫНКА, а не написание софта для себя.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 863
Реакции
333
Баллы
83
Через какое то время свободный становится платным:)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ты канечно извини, но тут ты явно не в теме.

Не извиню :)
Я говорил только за тот фришный софт, который пишется одним человеком или независимой группой.

Бесплатного софта, который пишется для себя и в свободное время - процентов 20% максимум от всего свободного софта. За многим фришным софтом как правило стоит какаето организация,

Про них я ничего не говорил.

или ты думаешь что можно вечерами по пару часиков поработать и создать новый достаточнго мощный софт?

А кто говорил за пару вечеров и за мощный софт? Речь шла про лучший функционал. Чтоб далеко не ходить, те же EAC и ImgBurn по своему функционалу превосходят ту же Неру - не по количеству, понятно, а по качеству в области тех функций, по которым специализируются. Ни аудио-диск, ни двуслойный двд нера, насколько я понимаю, до сих пор нормально записать не может, хотя ее дистрибутив занимает целый компакт-диск.
И пишется такой софт отнюдь не за пару вечеров и даже не за пару месяцев. Зато совершенствуется на протяжении многих лет.

Начать можно, но создать нет. Те тут некий круговорот денег, одна организация продает какой то софт, деньгами которого оплачивает и фришный проект. Если не будет платного софта, не будет и фришного. Еще есть проекты которые начинаются с бесплатного, тот же неро например, но это лишь СТРАТЕГИЯ ЗАВОЕВАНИЯ РЫНКА, а не написание софта для себя.

Совершенно верно. К примеру, была та же Нетскапа с абсолютно фришным браузером и платным серверным софтом. Есть тот же Адоб с фришными же гляделками и плагинами и коммерческими редакторами. Но только подобные варианты обычно не вписываются в схему "бесплатный аналог имеет лучший функционал, чем у платного", про которую я писал.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Не извиню :)
1. Я говорил только за тот фришный софт, который пишется одним человеком или независимой группой.



2. Про них я ничего не говорил.



3. А кто говорил за пару вечеров и за мощный софт? Речь шла про лучший функционал. Чтоб далеко не ходить, те же EAC и ImgBurn по своему функционалу превосходят ту же Неру - не по количеству, понятно, а по качеству в области тех функций, по которым специализируются. Ни аудио-диск, ни двуслойный двд нера, насколько я понимаю, до сих пор нормально записать не может, хотя ее дистрибутив занимает целый компакт-диск.
И пишется такой софт отнюдь не за пару вечеров и даже не за пару месяцев. Зато совершенствуется на протяжении многих лет.


4. Совершенно верно. К примеру, была та же Нетскапа с абсолютно фришным браузером и платным серверным софтом. Есть тот же Адоб с фришными же гляделками и плагинами и коммерческими редакторами. Но только подобные варианты обычно не вписываются в схему "бесплатный аналог имеет лучший функционал, чем у платного", про которую я писал.


1. Ты никогда не знаешь кто стоит за тем одним или группой якобы независимых людей, эта группа тоже хочет кушать, а большие программы нельзя создать в свободное от работы время, ее пишут в рабочее время, как именно такие программы спонсируются - отдельный разговор.
3. Ты это пошутил по поводу неры? Мне кажется ты ее даже и не ставил, но уже обкакал. Все же советую установить неру и посомтреть что она может, а что нет. Теперь немного по поводу пишущего софта немного расскажу. У АХИД(разработчик неры) в оффисе стоит сотни приводов, они их используют для тестирования, как ты думаешь купит ли человек пишущий фришный софт для себя или независимая группа НА СВОИ ДЕНЬГИ столкьо приводов? Возможно тебя такие проблемы не коснулись, но я не один раз сталкивался когда на новом приводе корректно работала только нера. Тк у разработчика фришного нету образца такого устроства что бы отладить свой софт. Особенно это бывает на ноутбуках.

А вообще философия такая, не будет коммерческого софта, не будет и фришного софта. Камерческий софт кормит программистов, пишущий фришный софт. Хотя на само деле он псевдо фришный, как бы так сказать, свои деньги они всеранво с пользователей возьмут.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
1. Ты никогда не знаешь кто стоит за тем одним или группой якобы независимых людей, эта группа тоже хочет кушать, а большие программы нельзя создать в свободное от работы время, ее пишут в рабочее время, как именно такие программы спонсируются - отдельный разговор.

Ну давай, раскажи, раз ты в теме, какая группа создает тот же EAC ан протяжении последних одиннадцати лет, дойдя за это время до версии 0.99 prebeta 4. И какая группа уже больше четырех лет выпускает новые версии ImgBurn'а. И кто их всех спонсирует с этими проектами, а особенно - кто спонсировал переход от DVD Decrypter к ImgBurn.

3. Ты это пошутил по поводу неры? Мне кажется ты ее даже и не ставил, но уже обкакал. Все же советую установить неру и посомтреть что она может, а что нет. Теперь немного по поводу пишущего софта немного расскажу. У АХИД(разработчик неры) в оффисе стоит сотни приводов, они их используют для тестирования, как ты думаешь купит ли человек пишущий фришный софт для себя или независимая группа НА СВОИ ДЕНЬГИ столкьо приводов? Возможно тебя такие проблемы не коснулись, но я не один раз сталкивался когда на новом приводе корректно работала только нера. Тк у разработчика фришного нету образца такого устроства что бы отладить свой софт. Особенно это бывает на ноутбуках.

Нерой я пользуюсь года так с 2000-го. Очень удобная программа для записи файлов. Ну, еще можно было записывать VideoCD и CD-extra. Для всгео остального она не годится - если, конечно, стоит задача пользоваться результатами записи, а не просто ее произвести.
Аудио-диски нера пишет отвратительно - слушать это невозможно, как будто в уши вату напихали.
SVCD диски нера писала с нарушением стандарта (насчет последних версий не знаю, давно уже не актуально) - на многих стационарах такие диски либо не читались вообще, либо шла рассинхронизация звука и изображения.
При записи DVD-Video нера часто портила структуру диска, в результате опять же бывало, что на некоторых плеерах диск не читался.
Делать переход на второй слой нера до сих пор не умеет (разве что в девятой это наконец сделали, но ее я ставить пока не собираюсь), тупо бьет на слои пополам, гробя недешевую двуслойную болванку.
Достаточно? Мне более чем.

А вообще философия такая, не будет коммерческого софта, не будет и фришного софта. Камерческий софт кормит программистов, пишущий фришный софт.

С этим никто и не спорит.

Хотя на само деле он псевдо фришный, как бы так сказать, свои деньги они всеранво с пользователей возьмут.

Там наверху пара примеров. Авторы обоих предлагают желающим donate в абсолютно добровольном порядке. Если найдешь, как еще "свои деньги они всеранво с пользователей возьмут", будет очень интересно это узнать. Лично я за годы пользования этим софтом так и не увидел подобных засад.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ну давай, раскажи, раз ты в теме, какая группа создает тот же EAC ан протяжении последних одиннадцати лет, дойдя за это время до версии 0.99 prebeta 4. И какая группа уже больше четырех лет выпускает новые версии ImgBurn'а. И кто их всех спонсирует с этими проектами, а особенно - кто спонсировал переход от DVD Decrypter к ImgBurn.



Нерой я пользуюсь года так с 2000-го. Очень удобная программа для записи файлов. Ну, еще можно было записывать VideoCD и CD-extra. Для всгео остального она не годится - если, конечно, стоит задача пользоваться результатами записи, а не просто ее произвести.
Аудио-диски нера пишет отвратительно - слушать это невозможно, как будто в уши вату напихали.
SVCD диски нера писала с нарушением стандарта (насчет последних версий не знаю, давно уже не актуально) - на многих стационарах такие диски либо не читались вообще, либо шла рассинхронизация звука и изображения.
При записи DVD-Video нера часто портила структуру диска, в результате опять же бывало, что на некоторых плеерах диск не читался.
Делать переход на второй слой нера до сих пор не умеет (разве что в девятой это наконец сделали, но ее я ставить пока не собираюсь), тупо бьет на слои пополам, гробя недешевую двуслойную болванку.
Достаточно? Мне более чем.



С этим никто и не спорит.



Там наверху пара примеров. Авторы обоих предлагают желающим donate в абсолютно добровольном порядке. Если найдешь, как еще "свои деньги они всеранво с пользователей возьмут", будет очень интересно это узнать. Лично я за годы пользования этим софтом так и не увидел подобных засад.

Рассказываю про EAC
1 - она бесплатна для не коммерческого использования
2 - они ПРОДАЮТ SDK, а данная программа для демонстрации возможностей данной SDK, тем самым они делают себе рекламу.

ЗЫ: Если хочешь посмотри мои объявление 4-5 месячной давности в разделе работа, я там писал объявления по поиску программистов, на очень неплохую ЗП, а именно 40-45 тыс. Так вот я искал людей на фришный фаервол. Который нужен для раскрутки бренда компании.

ЗЫЫ: Я думаю данной информации тебе достаточно, что бы ты всеже понял что ошибаешься по поводу фришного софта?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Например данная программа http://www.cdtag.com/ использует для записи SDK от AEC, лицензирование бывает разным, один из вариантов это процент от продаж, те группа EAC получает процент от продаж cd-tag например. А таких лицензий они могут продать не оду. Вот тебе и деньги, ты используешь EAC, а кто то другую программу, заплатив деньги. НО ПРОГРАММИСТЫ EAC СВОИ ДЕНЬГИ ВСЕРАВНО ВОЗЬМУТ, ничего они не делают на безвозмездной основе, вот что нужно понимать. И это их основная работа, а не хобби. А то что некоторые проекты приглашают людей принять участие так это просто хотят найти негров, готовых рабоать бесплатно, возможно самого лучшего негра они примут к себе в команду, которому будут платить еще.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 329
Реакции
3 833
Баллы
113
Denwer, а каким образом Unwinder зарабатывает на RivaTuner?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Рассказываю про EAC
1 - она бесплатна для не коммерческого использования
2 - они ПРОДАЮТ SDK, а данная программа для демонстрации возможностей данной SDK, тем самым они делают себе рекламу.

ЗЫЫ: Я думаю данной информации тебе достаточно, что бы ты всеже понял что ошибаешься по поводу фришного софта?

В каком месте?

Например данная программа http://www.cdtag.com/ использует для записи SDK от AEC, лицензирование бывает разным, один из вариантов это процент от продаж, те группа EAC получает процент от продаж cd-tag например. А таких лицензий они могут продать не оду. Вот тебе и деньги, ты используешь EAC, а кто то другую программу, заплатив деньги. НО ПРОГРАММИСТЫ EAC СВОИ ДЕНЬГИ ВСЕРАВНО ВОЗЬМУТ, ничего они не делают на безвозмездной основе, вот что нужно понимать. И это их основная работа, а не хобби.

Ты в очередной раз повторяешь то, с чем я не спорю, уходя при этом от вопросов по существу.
Напоминаю, речь идет о том, почему фриварный софт порой обладает лучшим функционалом, нежели коммерческий. Моя позиция - такой фриварный софт выпускается для удовлетворения потребностей пользователей (в случае программиста-одиночки - в первую очередь своих), вто время как коммерческий - ради получения большей прибыли при минимизации затрат. Ты заявляешь, что я не прав, аргументируя тем, что авторы фриварного софта получают доход от других проектов.
Ты уж определись, с чем именно ты споришь.

Про ImgBurn и Nero продолжать будем или как?
 
Верх Низ