Про обязанность установки приборов учёта

D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Общедомовые меня мало интересуют, они все уже давно установлены.

Почему не интересуют?
Если стоят ОДПУ и расчёт для квартир без счётчиков делается исходя из его показаний, то с нового года УК может по своему усмотрению увеличить тарифы? Даже если, по-хорошему, расход дико не изменится. Или тут вопрос "совести" УК? Что думаете по этому поводу?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Если стоят ОДПУ и расчёт для квартир без счётчиков делается исходя из его показаний, то с нового года УК может по своему усмотрению увеличить тарифы?
С чего бы это? У меня, к примеру, нет счетчиков на воду. Вода в наш дом подаётся от "Саратовводоканала". Тариф на кубометр воды для этого поставщика зависит, ну, никак не от ЖСК. Норматив потребления, вроде, тоже никто пока не менял.
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
только цены с домовыми счетчиками и без них разные
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
С чего бы это? У меня, к примеру, нет счетчиков на воду. Вода в наш дом подаётся от "Саратовводоканала". Тариф на кубометр воды для этого поставщика зависит, ну, никак не от ЖСК. Норматив потребления, вроде, тоже никто пока не менял.

Я, вероятно, не совсем ясно выразился). Если есть ОДПУ и количество воды, потреблённое домом, за минусом квартир, в которых есть счётчики, делится на число прописанных в квартирах без счётчиков. С НГ получается, что УК может повышать тарифы тем у кого нет счётчиков на своё усмотрение?-вот это момент меня интересует.
В случае отсутствия ОДПУ норматив умножается на тариф, как Вы и сказали). В случае с "ВоТдоканалом" 14,06*9.
И ещё. Кто-нибудь сталкивался с тем, что по ОДПУ стоимость куба горячей воды, мягко говоря, дороже установленной предельной стоимости? Процентов этак на 20%.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Я, вероятно, не совсем ясно выразился). Если есть ОДПУ и количество воды, потреблённое домом, за минусом квартир, в которых есть счётчики, делится на число прописанных в квартирах без счётчиков. С НГ получается, что УК может повышать тарифы тем у кого нет счётчиков на своё усмотрение?-вот это момент меня интересует.
В случае отсутствия ОДПУ норматив умножается на тариф, как Вы и сказали). В случае с "ВоТдоканалом" 14,06*9.
И ещё. Кто-нибудь сталкивался с тем, что по ОДПУ стоимость куба горячей воды, мягко говоря, дороже установленной предельной стоимости? Процентов этак на 20%.

Я так и не понял..Как считается то??
1 человек в квартире умножить на тариф или водопотребление дома ВЫЧЕСТЬ тех, у кого счетчики..потом тариф пересчитать таким образом, чтобы по деньгам норма потребления сошлась??
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Я так и не понял..Как считается то??
1 человек в квартире умножить на тариф или водопотребление дома ВЫЧЕСТЬ тех, у кого счетчики..потом тариф пересчитать таким образом, чтобы по деньгам норма потребления сошлась??
Что именно не понятно?
ХВС. 1 чел=14,06*9(действующие тариф и норматив на человека). Таким образом, получается 126р54к с человека. Это если нет ОДПУ. Если есть, то (общий объём потребления домом-объём, потребленный квартирами со счётчиками)/на количество человек в квартирах без счётчиков. Полученное число умножаем на тариф.
Поправьте, если где не прав)
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Что именно не понятно?
ХВС. 1 чел=14,06*9(действующие тариф и норматив на человека). Таким образом, получается 126р54к с человека. Это если нет ОДПУ. Если есть, то (общий объём потребления домом-объём, потребленный квартирами со счётчиками)/на количество человек в квартирах без счётчиков. Полученное число умножаем на тариф.
Поправьте, если где не прав)
Постановление правительства РФ №307 "О предоставлении коммунальных услуг..."...определяет кто кому и сколько.По нему разница между начисленным и потребленным обьемом воды (перерасход +потери+сворованное)должна оплачиваться ТОЛЬКО собственниками ИПУ (типа у них есть возможность своровать) на деле делится на всех и включается в корректировку.В Москве для этого есть постановление правительства Москвы № 1102 от 28.12.2010г.у нас не знаю какое.
 
Последнее редактирование модератором:
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
В Москве для этого есть постановление правительства Москвы № 1102 от 28.12.2010г.у нас не знаю какое.

Для чего "этого"??
Постановление, чтобы перерасход НА СЧЕТЧИКИ скидывать или наоборот СО СЧЕТЧИКОВ НЕ БРАТЬ? О_0

Пы.Сы а почему же у нас повсеместно раскидывают на "безсчетчиковых?" выходит знают и нарушают??
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Я, вероятно, не совсем ясно выразился). Если есть ОДПУ и количество воды, потреблённое домом, за минусом квартир, в которых есть счётчики, делится на число прописанных в квартирах без счётчиков.
У меня ЖСК именно так и считает. Но это незаконно!

С НГ получается, что УК может повышать тарифы тем у кого нет счётчиков на своё усмотрение?-вот это момент меня интересует.
УК не устанавливает тарифы на коммунальные ресурсы. И с НГ у них такого права не появляется.

И ещё. Кто-нибудь сталкивался с тем, что по ОДПУ стоимость куба горячей воды, мягко говоря, дороже установленной предельной стоимости? Процентов этак на 20%.
Стоимость куба от наличия ОДПУ не меняется. Меняется расход (объём).
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
ХВС. 1 чел=14,06*9(действующие тариф и норматив на человека). Таким образом, получается 126р54к с человека. Это если нет ОДПУ. Если есть, то (общий объём потребления домом-объём, потребленный квартирами со счётчиками)/на количество человек в квартирах без счётчиков. Полученное число умножаем на тариф.
Поправьте, если где не прав)
Выделил, где неправ.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Нарушают, как правило, по незнанию, всё-таки.
Сразу вопрос. :)
Как подать в суд и много ли можно отсудить?? :) :)
Люди уже корвалол глотают на 4-7 дачных, где в убитых хрущебах\полу общагах счета по 3000 на воду приходят из-за "перерасходов" на тех, у кого нет счетчиков..
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Не понял из пункта 5.
Счетчики тепла тоже надо чтоли устанавливать? Они же стоят вообще космос, если в квартире 4 стояка отопления, например.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Не понял из пункта 5.
Счетчики тепла тоже надо чтоли устанавливать? Они же стоят вообще космос, если в квартире 4 стояка отопления, например.

Внимательнее смотри этот пункт. Приборы учёта тепловой энергии обязательны только на доме– коллективные. В квартире – нет.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 010
Реакции
323
Баллы
83
Внимательнее смотри этот пункт. Приборы учёта тепловой энергии обязательны только на доме– коллективные. В квартире – нет.
Вот это лично для меня не очень хорошо. Я в этом году почти всегда батареи выключеныыми держал. Достаточно тепла от стояков было даже в сильные морозы.
З.Ы. Может не потеме, но все же. После написанного совместно с остальными жильцами нашего общежития квартирного типа заявления на имя ректора (СГУ у нас владелец дома) с нас перестали брать плату за отопление, содержание и ремонт балконов.:)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Вот это лично для меня не очень хорошо. Я в этом году почти всегда батареи выключеныыми держал. Достаточно тепла от стояков было даже в сильные морозы.
Если при этом дом не оборудован коллективным прибором учёта тепловой энергии, то не исключено, что за отопление поставщик берёт лишнего. Установка такого прибора учёта в этой ситуации скорее всего даст экономию по оплате за тепло.

P.S. Требования вышеобозначенного ФЗ в части обязанности по установке приборов учёта распространяются исключительно на собственников. ;)
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Для чего "этого"??
Постановление, чтобы перерасход НА СЧЕТЧИКИ скидывать или наоборот СО СЧЕТЧИКОВ НЕ БРАТЬ? О_0

Пы.Сы а почему же у нас повсеместно раскидывают на "безсчетчиковых?" выходит знают и нарушают??
Да согласно Постановлению правительства РФ №307 можешь купаться как форель в водопаде не волноваться что через бачок утекает до 9 куб/мес. и поселить без прописки роту квартирантов (тупо не платить наконец) -за все должны заплатить владельцы ИПУ (многие на их установку несколько месяцев откладывают с пенсий).
Что бы немного приблизиться к здравому смыслу было принято постановление правительства Москвы № 1102.
У меня ЖСК именно так и считает. Но это незаконно!
Зато справедливо.
И ещё. Кто-нибудь сталкивался с тем, что по ОДПУ стоимость куба горячей воды, мягко говоря, дороже установленной предельной стоимости? Процентов этак на 20%.
Это зависит от поставщика ГВС -ТЭЦ (по сути отходы от проз-ва электроэнергии ) или районная /крышная котельная.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Да согласно Постановлению правительства РФ №307 можешь купаться как форель в водопаде не волноваться что через бачок утекает до 9 куб/мес. и поселить без прописки роту квартирантов (тупо не платить наконец) -за все должны заплатить владельцы ИПУ (многие на их установку несколько месяцев откладывают с пенсий).
"Владельцы ИПУ" заплатят не за всё, однако. На них попадает лишь часть. Оставшаяся часть выливается в корректировку размера платы за соответствующую услугу по тем, у кого ИПУ нет.

Зато справедливо.
С чего бы это? Я и так плачу по завышенному нормативу. Так почему за соседа, пустившего к себе жить цыганский табор, должен отдуваться только я? Почему за тех, кто ворует воду (или любой другой коммунальный ресурс) должен отдуваться опять я? Заметь, воровать, не имея ИПУ, нет никакого смысла.
 
Верх Низ