Про полис ОСАГО.Развод.

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
С какого перепугу будет удорожание, если твоя страховая затрат не понесла.. Я на себе не ощутил, када мне ГАЗель приложила....
Леша так сейчас шутит:crazy:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
С какого перепугу будет удорожание, если твоя страховая затрат не понесла.. Я на себе не ощутил, када мне ГАЗель приложила....

У меня оба раза били стоящую на улице машину и сваливали.
 
C

Critical

Guest
Номеров испугались наверно, все же знают кто такие обладатели красивых номеров
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
автор, ты зачем создал тему в оффтопике? трудно было додуматься, что это тема консультаций?
как всегда, читаем КоАП:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


итак, полис с собой есть, в полисе указаны фамилия владельца, и гос.рег.знак автомобиля. не нашел в сети бланка полиса, но, кажется, еще и VIN автомобиля в этом полисе есть. по этим данным можно однозначно установить, что полис выдан на ЭТОТ автомобиль, ЭТОМУ владельцу. кроме того, ПТС с собой не возим, а вдруг у него номер такой же, т.е. совпадает с номером свидетельства о регистрации.
далее читаем КоАП

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.


1. предполагаю, что ТС эксплуатируется в период использования, на условиях предусмотренных полисом, указанным в полисе водителем - оснований для штрафа нет.
2. владельцем ТС своя обязанность по ОСАГО исполнена - оснований для штрафа нет.

таким образом, в КоАП ошибка в полисе как АПН не квалифицирована, соответственно, возбуждение дела об АПН, на законных основаниях, невозможно.

однако, однозначно, что полис заполнен с ошибкой, которую необходимо исправить. таким образом огородить себя от развода со стороны гайцов, и, возможно, от фокусов самой СК, в случае наступления страхового случая, или при других обстоятельствах, когда понадобится полис.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А я чё-то не пойму, какое отношение имеют менты к полису ОСАГО? Они вроде только его наличие могут проверять. Вот если страховая откажет в выплате по причине неверно заполненных реквизитов - это будет жесть.

Кстати,интересный вопрос...Самое главное,что виноват тот,кто полис заполнял.А это сотрудник страховой компании.Им штрафы присылать будут?)
Сами страховщики считают иначе. Они верят вам на слово и готовы подписать полис с любыми заполненными вами данными (или заполняют его сами с ваших слов или документов). А когда произойдёт страховой случай, они эти данные перепроверят и откажут вам в выплате страхового возмещения.
То же касается и смены страховщика при наличии страховой выплаты. Полис подпишут без повышающего коэффициента, а вот, если что случись - перепроверят и опять же откажут в выплате.
 
Верх Низ