Проблема с КПП на ВАЗ2112

  • Автор темы LUCIFER
  • Дата начала
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
у меня с первой была такая примерно херь на холодной машине, когда поменял масло, проблема пропала, хотя может и стоит посмотреть состояние.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
В общем попал я вчера в крайне неприятную ситуацию из-за этой проблемы, т.к. в свое время всерьез не подошел к проблеме и забил на неё. В общем все описанные выше сиптомы периодически появлялись и исчезали и особых хлопот не доставляли. Недавно после пробежки в Балаково и обратно опять проблема обострилась и вчера апогей произошел. Короче переключения были нечеткие в течении нескольких дней. Я начал разворачиваться на Шевченко и короче коробку заклинило в положении включенной задней скорости, в то время как было несколько сантиметров сзади до припаркованной машины. Вернее сам рычаг мотылялся, но скорость выключить не мог. Я сначала газанул, сообразил благо быстро, еле успел оттормозиться на растоянии трех-четырех сантиметров от машины. Мужики в тачке явно опешили от такого ))) Короче вороченье рычага ни к чему не привело, еле удалось нашарить нейтралку. Откатили машину на обочину. В общем снял кожух и увидел что пластиковая опора шарового упора вылетела нафиг. Кольцо пластиковое разломилось на две части и тоже вылетело - фиксирующее кольцо уже ничего не смогло удержать ((( Короче рычаг остался просто без упора снизу. С братом отбуксировали машину к дому и в магазин поехали за запчастями - ехать пришлось в БиБи на Вишневой, т.к. время уже было около 8-ми вечера. Ремонт обошелся покупкой ремкомплекта за 90 руб. в БиБи и получасами возни в потемках. Благо брат переноску притащил, сделали все из салона, даже не пришлось на эстакаду ехать.
В общем, легко отделался.
У кого-то были подобные сиптомы - проверьте износ пластиковой опоры.


Ага, у меня так на днях рычаг в воздухе повис - на светофоре фтыкаю первую - и рычаг повисает в воздухе. Тоже сломалась эта пластиковая лабуда под шаровой опорой. Ниче, доехал на ощупь, приноровился первую и третью втыкать. :))
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Второй день маюсь с коробкой, лучше б на СТО отдал, пинзец выходным(( Еще и шарики маленькие растерял, хз если не найду их можно хоть где-то купить или только в сборе?

Диаметр шариков 6мм - продаются на Сенном.
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
у меня на 2112 таже ерунда. грустно
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
у меня на 2112 таже ерунда. грустно

Меняй пока не поздно пластиковую опору рычага - делов там - раз плюнуть и стоит 90 руб. всего. По вновь приобретенному опыту ))) скажу, что на эстакаде все-таки удобнее менять будет. Очень подробно эта операция в мурзилках описана, с фотками.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
а туда можно вместо пластиковой опоры воткнуть самопальную металлическую, чтоб не рвало ее, или она должна быть эластичной?
 
Y

Yujen

Guest
а туда можно вместо пластиковой опоры воткнуть самопальную металлическую, чтоб не рвало ее, или она должна быть эластичной?
а я поставил 9й механизм выбора передач, под шарнил подложил кусок шланга :)теперь даже если и развалится, то шарнир все равно на месте останется :)
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
а я поставил 9й механизм выбора передач, под шарнил подложил кусок шланга :)теперь даже если и развалится, то шарнир все равно на месте останется :)

А так лучше чтоли получается? Хотелось бы фото увидеть, если возможно.
А вообще мне кажется смысла нет мудрить с опорой пластиковой, вернее стругать стальную, т.к. она и так стоит дешево, меняется быстро, изнашевается достаточно долго (65 тыс. у меня простояла, если только хозяин предыдущий не менял, а если менял, то 25 тыс. км точно с одной проездил). причем в ремкомплект за 90 руб. входят ещё и пружинка, все колечки нужные, болтики, пластиковые фиксаторы от "защиты от дурака" на заднюю и т.д.
 
Y

Yujen

Guest
А так лучше чтоли получается? Хотелось бы фото увидеть, если возможно.
А вообще мне кажется смысла нет мудрить с опорой пластиковой, вернее стругать стальную, т.к. она и так стоит дешево, меняется быстро, изнашевается достаточно долго (65 тыс. у меня простояла, если только хозяин предыдущий не менял, а если менял, то 25 тыс. км точно с одной проездил). причем в ремкомплект за 90 руб. входят ещё и пружинка, все колечки нужные, болтики, пластиковые фиксаторы от "защиты от дурака" на заднюю и т.д.
механизм стоит внутри коробки, у меня гп и вторичный ряд не стандартные.
9й механизм переключает четче(уже не раз обсуждалось и проверялось)
+ ненадо нажимать вниз на ручку, когда включаеш заднюю, т.е. защита от дурака не нужна вообще.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
плюс мильен Евгению..у мя тож в спорт кпп стоит восьмой механизм,кайф)
 
Верх Низ