Проблема с системой охлаждения!

  • Автор темы ВадЯра
  • Дата начала
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
не знаю поможет или нет, но расскажу свою ситуацию.
стал закипать тосол, аж крышку вырывало, долго искали причину, по компьютеру вентилятор включался 101-103,
долго выясняли, в результате нашли причину - прогорела прокладка гбц, потом перепрошили комп, настроили вентилятор на 97-99. авто 2108.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 835
Реакции
2 337
Баллы
113
Если не кипит, то приборка врет. Заехай к диагносту пусть проверит, если что убавит температуру включения вентилятора.
 
Y

Yujen

Guest
долго выясняли, в результате нашли причину - прогорела прокладка гбц, потом перепрошили комп, настроили вентилятор на 97-99. авто 2108.
при такой проблеме, причину долго искать не надо, у тебя будет идти облако из выхлопной. прошивкой мозгов прокладку не исправить, Наташ тебя обманули!:D прокладку только менять!
 
Последнее редактирование модератором:
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
поменял термос! все тоже самое! и заметил что если печку перевести в красную зону то температура держится где-то 95 при движении!
Может на самом деле радиатор снаружи забитый? Я свой снимал и часа 3 пробивал соты давлением. И всё время с другой стороны вылетала грязь и насекомые. После мойки, он на просвет стал намного лучше, чем был, а после установки - температура держится в районе 90 градусов по компу и по приборке. Раньше до 110 разогревался при малейшей остановке, а сейчас даже на бездорожье не часто доходит до такой температуры.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Последнее редактирование модератором:
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Заехай к диагносту пусть проверит, если что убавит температуру включения вентилятора.
увы, темп вкл/выкл вент заложена в самой программе, для ее изменения только пере прошивать ЭБУ
при такой проблеме, причину долго искать не надо, у тебя будет идти облако из выхлопной.
облако может и не быть)

было у меня так же как и у ТС. рабочая темп всегда была 93-95, стоило только на минутку встать с вкл двиг-заработал вент.
замена/промывка ОЖ не помогла. поменяв термостат рабочая стала 85-87.
недавно я вколхозил двух режимный вент) вот это вещь!!! темп выше 95-97 еще не разу не поднималась:yes2:(тьфу-тьфу-тьфу)
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
увы, темп вкл/выкл вент заложена в самой программе, для ее изменения только пере прошивать ЭБУ

облако может и не быть)

было у меня так же как и у ТС. рабочая темп всегда была 93-95, стоило только на минутку встать с вкл двиг-заработал вент.
замена/промывка ОЖ не помогла. поменяв термостат рабочая стала 85-87.
недавно я вколхозил двух режимный вент) вот это вещь!!! темп выше 95-97 еще не разу не поднималась:yes2:(тьфу-тьфу-тьфу)
У меня была Вектра 2000 года, там стояло 2 вентилятора с несколькими скоростями. Как они работают - я никогда не слышал, но температура не поднималась выше 93-97 градусов даже в пробках в жару с работающим климатом.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
У меня была Вектра 2000 года, там стояло 2 вентилятора с несколькими скоростями. Как они работают - я никогда не слышал, но температура не поднималась выше 93-97 градусов даже в пробках в жару с работающим климатом.
хотел сделать сначала так: допустим при 95 вкл вент на самую низкую скорость, темп растет-растут обороты вентилятора, но для этого надо было ШДК паять. полазив в инете чё то толковую схему не нашел.

может есть у кого нормальная схема? поделитесь :)
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
чё то я загнался...
не ШДК а ШИМ
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
чё то я загнался...
не ШДК а ШИМ
Ссылки искать лениво, но слышал про готовое решение. Вроде "Силыч" этим занимался. У них есть разная продукция для автомобилей. Даже жалюзи видел на Калину.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Ссылки искать лениво, но слышал про готовое решение. Вроде "Силыч" этим занимался. У них есть разная продукция для автомобилей. Даже жалюзи видел на Калину.
Силыч вещь хорошая, но дорогая) да и своими руками хочется)
 
Верх Низ