Продаю машину по гендоверенности - чем рискую?

  • Автор темы AllexS
  • Дата начала
A

AllexS

Участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
18
Ситуация следующая, продаю машину знакомому перекупщику, он просит, чтобы продажа прошла без снятия с учета, т.к. не уверен, что уйдет она быстро, да и к транзитам дпс цепляется.
Договорились с ним, что гендоверенность я даю на три месяца без права передоверия.
Вынужден ли он будет в этом случае при перепродаже машины снять ее с учета или нет?
Главное, чтобы машинка не осталась висеть на мне после того, как он ее продаст.
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Минусов в данной ситуации гораздо больше, чем плюсов:
1. Ты остаешься владельцев транспорта, какой-нибудь косяк новых пользователей может аукнуться тебе.
2. новые покупатели могут и не снимать машину с учета, если уверены, что в дальнейшем смогут без проблем при помощи знакомых снять ее с учета (такое очень возможно - из практики), в этом случае ты продолжаешь оплачивать транспортный налог, и плюс остается в силе пункт 1.
3. Когда перекуп продаст машину, у тебя может не оказаться на руках копии договора или справки счета, вследствии чего возможны проблемы с налоговой, при расчете НДФЛ
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Минусов в данной ситуации гораздо больше, чем плюсов:
1. Ты остаешься владельцев транспорта, какой-нибудь косяк новых пользователей может аукнуться тебе.
2. новые покупатели могут и не снимать машину с учета, если уверены, что в дальнейшем смогут без проблем при помощи знакомых снять ее с учета (такое очень возможно - из практики), в этом случае ты продолжаешь оплачивать транспортный налог, и плюс остается в силе пункт 1.
3. Когда перекуп продаст машину, у тебя может не оказаться на руках копии договора или справки счета, вследствии чего возможны проблемы с налоговой, при расчете НДФЛ

Все три пункта ниочём, если ты сохранишь копию ген. доверенности!
Продавай и не гони!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Продал две машины по генералке, проблем нет. Единственная проблема, которая у тебя может возникнуть - уплата налога.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Продал две машины по генералке, проблем нет. Единственная проблема, которая у тебя может возникнуть - уплата налога.

Думаю нет! Тоже в налоговой пытались заставить меня заплатить налог за авто, которое ужо год как было не у меня! - Принёс им копию ген. доверенности и шоколадку с Ликёром.
Извинились и пообещали найти нового хозяина, который и будет платить налог! ))
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Думаю нет! Тоже в налоговой пытались заставить меня заплатить налог за авто, которое ужо год как было не у меня! - Принёс им копию ген. доверенности и шоколадку с Ликёром.
Извинились и пообещали найти нового хозяина, который и будет платить налог! ))

Но это же надо идти в налоговую, тратить деньги на шоколадку с ликером)))) кайфолом))
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Думаю нет! Тоже в налоговой пытались заставить меня заплатить налог за авто, которое ужо год как было не у меня! - Принёс им копию ген. доверенности и шоколадку с Ликёром.
Извинились и пообещали найти нового хозяина, который и будет платить налог! ))

Если машину не переоформили, то налог должен платить ты, как хозяин транспортного средства и шоколадка с ликером здесь могут не помочь. Ты себе как представляешь, они за шокаладку будут его искать, вызванивать и просить, чтобы он оплатил налог??? А в платежке в любом случае не смогут указать ФИО этого человека.

С лета следующего года, автоматические системы фиксации нарушений будут штраф на хозяина авто выбивать, то есть на тебя, а ты потом ходи в суд и доказывай, что ты не был за рулем в этот день...

У меня был прикол с проданным по доверенности авто, когда по моему старому адресу (при регистрации авто было указано старое место жительства), откуда я уже съехал, пришли в 2 часа ночи трое ментов с автоматами и чуть новых хозяев квартиры по полу не раскатали, выясняя кто из них я ;) Оказалось, что авто видели на месте разбойного нападения...
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Все три пункта ниочём, если ты сохранишь копию ген. доверенности!
Продавай и не гони!

То, что они ни о чем - спорный вопрос
1. доверенное лицо могут и не отыскать (умер, за бугор свалил итд. и т.п.) и все вопросы будут к владельцу.
2. товарищу уже 3 года приходят налоговые извещения, единственный выход утилизировать авто, но он в свое время расписку о том, что деньги получил передал покупателю, могут и привлечь. А налоговая снимет этот налог только если доверенность до июля 2002 года выписана.
3. Тебе скорее всего не приходилось с этим вопросом сталкиваться. Хорошо, если машина больше 3-х лет в собственности была, а если нет, попробуй докажи, что продана она была дешевле, чем приобретена, если при этом, машинка после продажи из области ушла и в архиве ГАИ нет по ней ни справки счета ни договора (может быть конечно не все так плохо, но я уже три дня убил, стоя в налоговой в очередях и принося им все новые и новые справки).
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
И вообще, человек спросил - чем грозит продажа по доверенности, я указал те моменты, с которыми лично сталкивался. Это как КАСКО - она тоже не о чем получается, то ли наступит случай, то ли не наступит. Каждый сам принимает решение - страховаться или нет
 
OP
A

AllexS

Участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
18
В общем продал уже :)
Продал по генеральной доверенности, доверенность действительна 3 месяца. Отдельным пунктом написали, что права передоверия нет, т.е. выход один - снимать с учета при перепродаже. Нотариус повозмущалась, что это за доверенность, только на три месяца и без права перепродажи, но так как покупатель был согласен, все подписали. Копию доверенности тоже сделали, нотариально заверенную.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Если машину не переоформили, то налог должен платить ты, как хозяин транспортного средства и шоколадка с ликером здесь могут не помочь. Ты себе как представляешь, они за шокаладку будут его искать, вызванивать и просить, чтобы он оплатил налог??? А в платежке в любом случае не смогут указать ФИО этого человека.
Здесь спорить не буду - в моём случае помогла шоколадка - вероятно нашли покупателя, - это частный случай, согласен.

Если машину не переоформили, то налог должен платить ты, как хозяин транспортного средства и шоколадка с ликером здесь могут не помочь. Ты себе как представляешь, они за шокаладку будут его искать, вызванивать и просить, чтобы он оплатил налог??? А в платежке в любом случае не смогут указать ФИО этого человека.

С лета следующего года, автоматические системы фиксации нарушений будут штраф на хозяина авто выбивать, то есть на тебя, а ты потом ходи в суд и доказывай, что ты не был за рулем в этот день...

У меня был прикол с проданным по доверенности авто, когда по моему старому адресу (при регистрации авто было указано старое место жительства), откуда я уже съехал, пришли в 2 часа ночи трое ментов с автоматами и чуть новых хозяев квартиры по полу не раскатали, выясняя кто из них я ;) Оказалось, что авто видели на месте разбойного нападения...

Таких случаев не было, но генеральная доверенность в твоих руках прояснит все вопросы правоохранительных органов!
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
То, что они ни о чем - спорный вопрос
1. доверенное лицо могут и не отыскать (умер, за бугор свалил итд. и т.п.) и все вопросы будут к владельцу.
Это мало кого волнует. Главное, что машину отдал.
2. товарищу уже 3 года приходят налоговые извещения, единственный выход утилизировать авто, но он в свое время расписку о том, что деньги получил передал покупателю, могут и привлечь. А налоговая снимет этот налог только если доверенность до июля 2002 года выписана.
Привлечь к чему? Он машину назад не требует.
3. Тебе скорее всего не приходилось с этим вопросом сталкиваться. Хорошо, если машина больше 3-х лет в собственности была, а если нет, попробуй докажи, что продана она была дешевле, чем приобретена, если при этом, машинка после продажи из области ушла и в архиве ГАИ нет по ней ни справки счета ни договора (может быть конечно не все так плохо, но я уже три дня убил, стоя в налоговой в очередях и принося им все новые и новые справки).
Это да.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
насколько я знаю,сейчас только хозяин может снять с учета и ген.доверенность здесь не проходит.
 
S

Stealth™

Guest
насколько я знаю,сейчас только хозяин может снять с учета и ген.доверенность здесь не проходит.
Был прикол, когда снимали с учёта машину по ген.доверенности.
В ней написано: "с правом смены номеров, с правом продажи" и т.д.

Пришли снимать с учёта для продажи, гайцы сказали, что не указано "с правом снятия с учёта".
На вопрос "А как же я продам без снятия с учёта?" ответа они не нашли, но снимать с учёта отказались.

Нашли хозяйку, перпеписали доверенность, указав, кроме всего прочего, "с правом снятия с учёта". Вопрос был решён.

Возьмите все на заметку.

ЗЫ. Сергей, приятно было познакомиться живьём. )
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Если снимаешь машину с учета, утилизируешь номера, и выписываешь генеральную доверенность на покупателя (перекупа, например) с правом продажи и тд. В налоговую ведь идут сведения из ГАИ о снятии с учета, правильно?
 
Верх Низ