Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 784
Реакции
437
Баллы
83
ГК РФ: Статья 572. Договор дарения
"1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом."

Нигде не написано, что одаряемый обязан принять вещь. Кроме того:

ГК РФ: Статья 154. Договоры и односторонние сделки
"1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)."
Оказывается, это один из "вечных" теоретических споров. Я сейчас поговорил с моим бывшим преподавателем по Гражданскому праву, тоже подтвердила, что точки зрения ученых-теоретиков расходятся.
Хотя даже из самого текста статей можно сделать другой вывод: сопоставить две фразы из ГК
"Статья 572. Договор дарения"
"Статья 154. 1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) ....."

Уже по логике текста получается, что не односторонняя.
И опять же, это все теоретически. Не думаю, что УФРС (регпалата) зарегистрирует односторонний договор дарения недвижимости)))) Ту же передачу как оформить -то..))
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Оказывается, это один из "вечных" теоретических споров. Я сейчас поговорил с моим бывшим преподавателем по Гражданскому праву, тоже подтвердила, что точки зрения ученых-теоретиков расходятся.
Хотя даже из самого текста статей можно сделать другой вывод: сопоставить две фразы из ГК
"Статья 572. Договор дарения"
"Статья 154. 1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) ....."

Уже по логике текста получается, что не односторонняя.
И опять же, это все теоретически. Не думаю, что УФРС (регпалата) зарегистрирует односторонний договор дарения недвижимости)))) Ту же передачу как оформить -то..))


Договор - это разновидность сделки. А сделка может быть как двусторонняя, так и многосторонняя, и односторонняя.

Если сделка происходит в будущем (например, с даты регистрации), передачи не было и быть не могло. ФРС много чего может, в том числе и отказать в регистрации. Неправомерно. Задолбаешься судиться, но выиграешь. Зарегистрируют. Жалко времени потраченного. Но это в худшем варианте. И документ такой лучше договором не называть.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
... Я сейчас поговорил с моим бывшим преподавателем по Гражданскому праву, тоже подтвердила, что точки зрения ученых-теоретиков расходятся...

Кто, если не секрет?
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
В Ленинском всегда был наибольший геморрой с органами опеки)))) и документов больше всего таскали, даже совершенно не нужное требовали. Год уже не оформляли там, может что изменилось в лучшую сторону...
Во-во. Из аськи: "А в Ленинском там грымза сейчас еще та сидит, всем нервы портит и многим сделки срывает. (Весной товарищи квартиру продавали.)" :dntknw:
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Во Фрунзенской опеке для меня все было достаточно просто. Зашел, спросил что нужно, быстренько сказали какие бумажки. Принес, на следующий день получил "согласие". За скорость расплатился банкой кофе. :yes3:
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Во Фрунзенской опеке для меня все было достаточно просто. Зашел, спросил что нужно, быстренько сказали какие бумажки. Принес, на следующий день получил "согласие". За скорость расплатился банкой кофе. :yes3:
А у друзей в ленинском, при перезде из коммунальной комнаты в однокомнатную объявили месяц ожидания. Потом платили деньги, чтобы ускорить :(
 
Верх Низ