Продажа в рассрочку автомобиля

  • Автор темы Sprut
  • Дата начала
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Отменить то доверенность ты отменишь допустим, но сама доверенность у человека на руках. Сотрудники МРЭО на основании её могут переоформить ТС. Покупателя к ответственности привлечь будет фактически не возможно.

Последние раза три, когда продавал по доверенности, инспектор звонил в нотариальную контору, и узнавал, не отменялась ли доверенность. Хотя не знаю, как было бы если бы выходной день был
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
L

LP_Alex

Новичок
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Сообщение от orion
Это как? Генеральная доверенность без права продажи?
без меня он продать и передоверить машину не сможет
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 346
Реакции
2 069
Баллы
113
Блин, а я думал 90ые уже прошли. Зачем по доверенности продавать то? Делов переоформить всё на полдня максимум.
 
L

LP_Alex

Новичок
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
если бы еще покупатель был гражданином РФ... переоформил бы сразу.
 
S

Skyline_64

Новичок
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Тогда подытожим. Мало ли у кого возникнет подобная ситуация... Если Вам предлагают купить Ваш авто в рассрочку, то поступать нужно следующим образом:

1. Покупатель пишет расписку что приобретает Ваше авто стоимостью , допустим, 150 000 руб в рассрочку на, допустим 3 месяца. Пишет что отдает сумму, допустим, 100 000, а остальные 50 000 обязается выплатить в течении 3-х месяцев.

2. Покупетелю выписывается Генеральная доверенность без права продажи и переоформления.

3. В залог у продавца остается ПТС.

Также обязательно проверяем паспорт и прописку покупателя. Фиксируем паспортные данные. Идеально было бы перед продажей пробить человека в милиции ( если ,конечно, есть возможность, но думаю при желании это будет не сложно провернуть)

Мне кажется на таких условия можно продать и в рассрочку. Если я что не так написал, пжста, поправьте.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Если оформил генеральную доверенность, то бери долговую расписку на всю сумму.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 786
Реакции
437
Баллы
83
1. Покупатель пишет расписку что приобретает Ваше авто стоимостью , допустим, 150 000 руб в рассрочку на, допустим 3 месяца. Пишет что отдает сумму, допустим, 100 000, а остальные 50 000 обязается выплатить в течении 3-х месяцев.

2. Покупетелю выписывается Генеральная доверенность без права продажи и переоформления.

3. В залог у продавца остается ПТС.

Также обязательно проверяем паспорт и прописку покупателя. Фиксируем паспортные данные. Идеально было бы перед продажей пробить человека в милиции ( если ,конечно, есть возможность, но думаю при желании это будет не сложно провернуть)

Мне кажется на таких условия можно продать и в рассрочку. Если я что не так написал, пжста, поправьте.

Во-первых, в п. 2 немного неточно написано. "Генеральная доверенность без права продажи". Это как "Белая кошка черного цвета". Видимо, хотели сказать - просто доверенность без права продажи? "Генеральной" обычно в народе называют как раз с правом продажи.
Во-вторых, всегда надо понимать, что передача автомобиля без получения всей суммы в любом случае чревата рисками - авария, причинение вреда другим, болезнь/смерть "покупателя", да можно назвать еще десяток вариантов.

Если уж очень надо - составляйте предварительный договор купли-продажи, в котором прописывайте порядок расчетов как есть, то есть какая сумма передана, какая должна быть передана и в какие сроки, там же можно указать и штрафные санкции/неустойки, какие придумаете и с которыми будут согласны обе стороны. Не забывайте, что у нас свобода договора, то есть пишите по-русски все, как есть, лишь бы это не противоречило закону (к примеру, нельзя в договоре указать, что за пользование автомобилем покупатель отдает вам 500 грамм героина). Понимайте так же, что договор вы составляете для кого? Не для себя, вы и покупатель и так все знаете и помните. Вы его составляете потенциально для спора, то есть для судьи. Вот и составляйте так, чтобы было максимально просто и понятно, и судья мог легко понять суть договора и разобраться в нем.
И обязательно всегда при фактической передаче автомобиля - хотя бы самый элементарный акт приема-передачи.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вообще тачку в рассрочку дурацкая идея отдавать. Либо только хорошим знакомым и если в машине уверен, т.к. сломается что-нить - начнётся нытьё. Вместо мутотени с договорами - банальная долговая расписка рулит. ИМХО
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
"Генеральная доверенность без права продажи". Это как "Белая кошка черного цвета". Видимо, хотели сказать - просто доверенность без права продажи? "Генеральной" обычно в народе называют как раз с правом продажи.
Почему же?
А как с ситуацией, когда берешь машину у человека, для выезда за пределы РФ? Оформляешь у нотариуса и не указывается право продажи, но от этого нотариальной она не перестает быть)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 786
Реакции
437
Баллы
83
Почему же?
А как с ситуацией, когда берешь машину у человека, для выезда за пределы РФ? Оформляешь у нотариуса и не указывается право продажи, но от этого нотариальной она не перестает быть)

Дим, я вообще-то писАл про "генеральную", а не про "нотариальную"))) Посмотри внимательнее.
Понятия "генеральная" в ГК вообще нет, это чисто обиходное название. Обычно так называют доверенность с широкими полномочиями, в том числе с правом продажи и тд.
 
D

DooMka

Участник
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
396
Реакции
4
Баллы
18
Продажа авто в рассрочку

Посоветуйте как лучше оформить.
Покупатель хочет выплачивать частями. Я не против.
Думаем сделать 2 документа - долговую расписку на стоимость авто для нас и договор купли-продажи для мрэо.
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
Смотря кто покупатель (знакомый, друг, посторонний человек) и сколько и какие части (в %-ном соотношении).
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Посоветуйте как лучше оформить.
Покупатель хочет выплачивать частями. Я не против.
Думаем сделать 2 документа - долговую расписку на стоимость авто для нас и договор купли-продажи для мрэо.

я бы в мрео сделал после получения всех денег на руки))) а то потом будешь судиться всю жизнь и окажется что взять нечего
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Вопрос в том, кто-чего хочет. Вы - владелец ТС по ПТС. Верно? Соответственно, новый владелец должен вступить в права владения после выполнения условий приобретения, то есть после выплаты всей оговоренной суммы. Всё остальное - от лукавого. Я вижу один вариант: идёте у нотариусу, оформляете договор передачи ТС другому владельцу после выплаты всей суммы. Каждая выплата фиксируется через того же нотариуса. Это всё стоит денег, но позволит избежать потенциально возможного кидалова обеим сторонам.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Вы - владелец ТС по ПТС. Верно? Соответственно, новый владелец должен вступить в права владения после выполнения условий приобретения
Он собственник скорее всего, ну и владелец тож, а новый владелец вступит в права владения после завладевания, а не приобретения.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Отдаю машину в рассрочку. Переоформлять на нового хозяина буду после полного погашения.
Какой договор нужно составить и где, чтобы штрафы и налоги мне не платить?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
Никакой, нигде.
Штрафы будут приходить на собственника, придется обжаловать постановления. Налогоплательщик - лицо, на которого ТС зарегистрировано.
Закон договорами не меняется
 
Верх Низ