Промывочное масло

  • Автор темы Адреналин
  • Дата начала
OP
Адреналин

Адреналин

Новичок
Регистрация
17.03.2007
Сообщения
113
Реакции
0
Баллы
0
вот что нашёл на сайте ТНК

Как переходить с одной марки моторного масла на другую?

Если ранее в двигателе использовалось качественное масло (минеральное или синтетическое) производства ведущих фирм, не нарушались интервалы замены и двигатель не имеет значительных отложений, то переход на использование масла другой марки производится в соответствии с обычными рекомендациями по замене масла, которые приводятся в инструкции по эксплуатации автомобиля.

Во всех остальных случаях, а именно:

  • если неизвестна марка залитого в двигатель масла
  • если неизвестен пробег автомобиля после последней замены масла
  • если имеются значительные отложения на внутренних поверхностях двигателя, которые возникают обычно при использовании некачественных масел, нарушении сроков замены или попадании в масло посторонних веществ, таких как охлаждающая жидкость, специальные добавки в масло и т.п.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
А я 5ти минуткой промывал. Выходит дешевле чем промываку покупать, а вот как насчет качества промывки- ХЗ.
 
MVV

MVV

Новичок
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
1 188
Реакции
0
Баллы
0
Промывать надо 5-10 минуткой, ибо как правильно Олег написал - промывочное масло - чистая веретёнка, не приспособленная для эксплуатации в двигателе. При сливе масла в двигателе остаётся в зависимости от конструкции от 5 до 20 % масла. Что получается? Если пользовался 5-минуткой, то в двигателе остаётся 5-20% старого нормального масла с несколько усиленными моющими свойствами. А после веретёнки? Праильно - веретёнка, которая ухудшит свойства нового масла. Так говорят продавцы и производители масел. Я с этим чисто логически согласен, но, по-моему, всё это достаточно надуманно. Сам пользуюсь 5-10 минуткой.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Сервисники по класике нге советовали промывать, только при переходи с одного типа на другой!
ибо промывочное действтельно очишает двигатель от отложений НО не всегда они все выходят .. и часть их начинает "курсировать" внутри движка.. и стается на сетке маслонасоса.... и бывает песдетс!
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Видели когда-нибудь двигатель на выстовочных стендах? Вот там что-то более приятное на вид. Весь блестит, сверкает, переливается... Словами точно не описать.
Причем тут двигатель на стенде, какая связь?
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Вечерней "Гласною" порой
Малютка повсеместно хилый
Спешил затравленно домой,
А в кулачонке - ломтик мыла...
Был утренник, был полон зал,
И Дед Мороз, блистая плешью,
Малютке ломтик отрезал,
Заботясь внутренне и внешне.

Семейный дружный коллектив
Встречал малютку как Слюнькова.
Воды пол-ванны напустив,
Слезясь от празднества такого.
По ребрам ломтик засновал,
Мыл папа впрок и аккуратно
И, кстати, пену не смывал,
А в целофан сдувал обратно.

Был догий сон, потом подъем...
Малютку вынесли к зарядке
Сестричка с бабушкой вдвоем.
А папа брился "в сухомятку"...
Собака ела половик,
Косясь на мякоть дерматина,
И ощущала легкий бзик...
А, ей видней, она - скотина...

;)
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Если использовать несколько раз промывочное масло - это вообще анекдот... Только несмешной и с очень дорогим последствиями.
 
ermak

ermak

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
173
Реакции
0
Баллы
0
Я при каждой замене масла пользуюсь промывочным и не каких проблем небыло, зато новое масло остаётся дольше чистым и в нутри всё чисто. После слива промывочного масла оно такоеже гразное как и отработка.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Знаю дедка, который псю жизнь курил, прошел два концлагеря (сначало фашыстский, потом савеццкий), щас курит как паровоз, годов ему 90 и пребывает он в отличной форме для этого возрасту.

Но это не значит ни разу, что курить - полезно :) То же и с промывкой.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Если бы инка была подумал бы ..., а наши тракторные двигатели всегда промывал и буду промывать.
Шлака выходит ибаническое количество, как это в составе нового масла смазывать может вообще не представляю.

Ездил на классике с 200т пробегом без кап ремонта двигателя, прекрасный апарат, хороший водитель.
Масло менялось регулярно, с промывкой.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
зато новое масло остаётся дольше чистым и в нутри всё чисто.
Если масло долго не темнеет - ничего хорошего в этом нет, значит моющие свойства масла не очень. Быстро потемневшая синтеетика - это норма.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Если в идеально чистый двигатель залить синтетику и она быстро потемнеет - это очень ненормально.
 
П

Павел А.

Guest
Я ещё лет десять назад читал тесты промывок в "За рулём", результаты были таковы, что "пятиминутка" лучше растворяет грязь, а промывочное масло лучше выносит её (грязь) наружу. Поэтому я при замене масла сначала заливаю в старое масло "пятиминутку", даю потарахтеть, сливаю каку, потом заливаю промывочное масло, ещё даю потарахтеть, затем опять сливаю и только после тщательного слива заливаю свежее масло.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Если в идеально чистый двигатель залить синтетику и она быстро потемнеет - это очень ненормально.
Новое масло должно темнеть после 500 км пробега независимо от пробега двигателя и типа самого масла.
 
OP
Адреналин

Адреналин

Новичок
Регистрация
17.03.2007
Сообщения
113
Реакции
0
Баллы
0
Если использовать несколько раз промывочное масло - это вообще анекдот... Только несмешной и с очень дорогим последствиями.

ясно, дважды ипользовать промывочное масло не буду. Я вот не так давно купил автомобиль, и хочу поменять масло. Думаю промыть надо обязательно, потому что х.з. как прежний хозяин менял масло, промывал хоть раз или нет.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Объясните пожалуйста, что такое пятиминутка? Просто никогда не промывал двигатель, пробег почти 100 тыщ, последние 50 тыщ лью полусинтетику. Что лил прошлый хозяин - незнаю. В общем, думаю, что надо бы мне чем-то промыть, но вот чем, никак не разберусь...
 
S

Stealth™

Guest
При смене масла всегда использую пятиминутку.
И никто и ничто меня не убедит в том, что этого делать не нужно.
Масло - полусинтетика.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Объясните пожалуйста, что такое пятиминутка? Просто никогда не промывал двигатель, пробег почти 100 тыщ, последние 50 тыщ лью полусинтетику. Что лил прошлый хозяин - незнаю. В общем, думаю, что надо бы мне чем-то промыть, но вот чем, никак не разберусь...
Обычно в бутылках по пол-литра, добавляешь в масло перед заменой, двигатель работает на холостых 5-10-15 мин, затем старо масло сливается вместе с 5-минутной промывкой и заливается новое. Всегда использую только такое, в основном JetGo черную.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Сможешь обосновать??;)
А чего там обосновывать? Все современные масла обладают хорошими моющими свойствами. Даже масло "Лохойл". В системе смазки, кроме того, стоит масляный фильтр, который чистит масло. Поэтому никакого смысла что-то там "мыть" лично я вообще не вижу.

А вот от работы двигателя на чёрти-каком масле с непонятными смазывающими свойствами - сомнительная польза. Хотя, конечно, движок и без масла может работать, это да.

Опять же, ни разу не слышал, чтобы движок загнулсо во время промывки... Так что, скорее всего, от промывки ни ощутимой пользы, ни ощутимого вреда нету. Так, ритуал типо.
 
Верх Низ