Прошу помощи по действиям после ДТП

  • Автор темы Infinite8
  • Дата начала
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Кому верить в итоге ?
Имеем, можете приехать ко мне в офис и я покажу вам, что нас туда включили.

. Но я, намедни, просматривал протокол МАК №2 этого года и увидел фамилии Ваших сотрудников в списке 27 кандидатов, которым отказано в аттестации.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Кому верить в итоге ?
А никому не верь. Особенно в форумных баталиях. Знаешь, жизнь идёт, люди работают, суды судят, юристы злобствуют. Всё идёт своим чередом и самое ценное что есть в этой жизни, душевное спокойствие и гармония в личной жизни.
Мне вполне хватает и того и другого, а то что иногда ввязываюсь в совершенно бесполезные споры, так это исключительно по вспыльчивости характера.

Так что всем мира и добра в этой жизни. ;)
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Апну тему. Есть вопросы, не только юридические.

Вчера отцу разбили припаркованную машину, из повреждений: порвали заднее крыло, бампер разбит, задняя дверь под замену, переднюю немного зацепил, порог немного зацепил.
Авто солярис, ровно 2 года, пробег 18 тысяч, машина до ДТП была в идеальном состоянии.

У виновника аварии нет полиса ОСАГО, более того, мальчик за рулем не совершеннолетний, взял покататься у родителей. Про группу поддержки промолчу, которая приехала к нему, не суть. Отец сразу вызвал ГИБДД, приехал инспектор, все зафиксировал, потом отец ездил в ГИБДД писать объяснительную.
У него есть КАСКО, Эрго-русь, программа до первого страхового случая (2 дня назад продлил КАСКО, я ему сразу советовал продлевать), условная франшиза. Но т.к. определен виновник ДТП, он ничего доплачивать не будет.
Машину однозначно будет продавать, либо сейчас, либо после ремонта.

Вопросы:
1. По Каско он восстанавливает машину у ОД, возмещение УТС требуем со своей СК по КАСКО? Как правильно его рассчитать и как правильно его потребовать?
2. Если забить сейчас на ремонт и сдать авто в трейд ин в таком состоянии, можно ли передать все права на восстановление авто салону, чтобы они сами решали вопрос с СК или это миф?


P.S. Вопрос к Lady Winter, Олеся, к тебе можно будет обратиться с таким делом? Есть интерес?
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Апну тему. Есть вопросы, не только юридические.

Вчера отцу разбили припаркованную машину, из повреждений: порвали заднее крыло, бампер разбит, задняя дверь под замену, переднюю немного зацепил, порог немного зацепил.
Авто солярис, ровно 2 года, пробег 18 тысяч, машина до ДТП была в идеальном состоянии.

У виновника аварии нет полиса ОСАГО, более того, мальчик за рулем не совершеннолетний, взял покататься у родителей. Про группу поддержки промолчу, которая приехала к нему, не суть. Отец сразу вызвал ГИБДД, приехал инспектор, все зафиксировал, потом отец ездил в ГИБДД писать объяснительную.
У него есть КАСКО, Эрго-русь, программа до первого страхового случая (2 дня назад продлил КАСКО, я ему сразу советовал продлевать), условная франшиза. Но т.к. определен виновник ДТП, он ничего доплачивать не будет.
Машину однозначно будет продавать, либо сейчас, либо после ремонта.

Вопросы:
1. По Каско он восстанавливает машину у ОД, возмещение УТС требуем со своей СК по КАСКО? Как правильно его рассчитать и как правильно его потребовать?
2. Если забить сейчас на ремонт и сдать авто в трейд ин в таком состоянии, можно ли передать все права на восстановление авто салону, чтобы они сами решали вопрос с СК или это миф?


P.S. Вопрос к Lady Winter, Олеся, к тебе можно будет обратиться с таким делом? Есть интерес?

УТС на авто старше 2-х лет возмещается?
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
[h=2]В каких случаях взыскание УТС по КАСКО законно
[/h]К сожалению не каждый потерпевший водитель имеет право получать возмещения по данной категории могут далеко не все, к тому же найти страховую компанию, которая захочет работать с учетом возможности выплаты УТС достаточно сложно.

Первым делом, следует учитывать, что УТС практикуется в следующих случаях:
1) Повреждение транспортного средства в ДТП, а также иные обстоятельства, связанные с катаклизмами, падениями деревьев, случайными возгораниями, которые так или иначе повредили автомобиль.
2) Транспортное средства иностранного производства должно находиться в эксплуатации не более 5 лет.
3) Транспортные средства отечественного производителя должно быть не старше трех лет.
4) Износ транспортного средства не больше 35% для автомобилей отечественного производителя, и не более 40% для автомобилей иностранного производителя.
5) Пробег отечественного автомобиля не должен превышать 50 000 км, для иностранного значение может приближаться к 100 000 км.
6) Автомобилю не нужно проходить ремонт первой степени сложности.
7) Повреждения автомобиля не относятся к страховому случаю.
8) В результате ремонта, автомобиль понес определенный ущерб или же утратил свой первоначальный внешний вид.

В тоже время основным правоустанавливающим фактором, который влияет на страховую компанию при принятии решения о выплате УТС является постановление суда.

Не прибегая к судебному иску. Страховая компания будет очень долго отпираться от выплаты УТС, полагаясь лишь на договор страхования, и пункты, прописанные в нем.

Источник: http://zakon-auto.ru/kasko/uts-po-kasko.php
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Но если делать расчет по методике Хальбгевакса, то там примерно 6% от рыночной стоимости, а щас это 550-600 тысяч за примерно такую машину, то УТС получается около 35 тысяч рублей.

С одной стороны деньги не такие большие, с другой стороны после ремонта можно скинуть машину уже за 515-520 тысяч и она уйдет в миг с таким пробегом (и 1 владельцем в ПТС)
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Почему бы не написать ей личное сообщение?
Тема общая, если бы хотел сразу ей написать, то написал бы) Прочитает - ок, не прочитает, тоже ок, поэтому пока не горит, впереди долгие месяцы согласований, ремонтов и т.д.
Узнал про сдачу битой машины в трейд ин, это работает, если в этот салон направляет СК на ремонт, коллега по работе так сделал, буквально за неделю после ДТП поменял авто
 
K

Kazar

Начинающий
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
6
Хочу попросить совета.
Попал в ДТП, при этом полиса ОСАГО у меня не было (у остальных был). В ДТП 3 участника: Я, МАЗ (юр.лицо) и 2109. ДПСники приехали , оформили. Виновен МАЗ. Куда мне теперь обращаться, в страховую МАЗа или лучше к юристу? В дтп первый раз.
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Хочу попросить совета.
Попал в ДТП, при этом полиса ОСАГО у меня не было (у остальных был). В ДТП 3 участника: Я, МАЗ (юр.лицо) и 2109. ДПСники приехали , оформили. Виновен МАЗ. Куда мне теперь обращаться, в страховую МАЗа или лучше к юристу? В дтп первый раз.
Вам штраф выписали ? Обратитесь вначале в страховую за полисом и копите деньги на ремонт своей машины.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Хочу попросить совета.
Попал в ДТП, при этом полиса ОСАГО у меня не было (у остальных был). В ДТП 3 участника: Я, МАЗ (юр.лицо) и 2109. ДПСники приехали , оформили. Виновен МАЗ. Куда мне теперь обращаться, в страховую МАЗа или лучше к юристу? В дтп первый раз.
В страховую Маза. Отсутствие полиса у вас = штраф, но ответственность полностью на водителе МАЗа
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Хочу попросить совета.
Попал в ДТП, при этом полиса ОСАГО у меня не было (у остальных был). В ДТП 3 участника: Я, МАЗ (юр.лицо) и 2109. ДПСники приехали , оформили. Виновен МАЗ. Куда мне теперь обращаться, в страховую МАЗа или лучше к юристу? В дтп первый раз.

Получаете документы из ГИБДД и обращаетесь в СК, где застрахована ответственность водителя МАЗа. Затем по классической схеме: показ машины, оценка, выплата.
Далее если устраивает, то радуетесь, если не устраивает, то судитесь.
 
K

Kazar

Начинающий
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
6
Спасибо ответившим.
 
Ром

Ром

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в справке о ДТП указаны не все повреждения авто что делать?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в справке о ДТП указаны не все повреждения авто что делать?
Обратиться в то же окошко, где выдали справку. Насколько я помню, сразу сверят с фотографиями и, если действительно так, то впишут в справку и заверят подписью/печатью.
Возможно, что для эксперта из СК это не критично и если повреждения характерны для данного ДТП, то он внесёт эти повреждения в свою оценку даже если повреждения не вписаны в справку. В конце концов инспектор не эксперт и не может увидеть всего.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Однако все видимые повреждения нужно зафиксировать в справке о ДТП, чтобы страховая не юлила.
 
Ром

Ром

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо!
 
P

POL_76

Новичок
Регистрация
12.05.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте сегодня стоял припаркованный на ул. Лермонтова между Московской и Солянной, к сожелению когда уехал от туда после первой остановки заметил вмятину на переднем левом крыле, как будто или грузовик или газель притерла, регистратора нет. Подскажите может кто проезжал с регистратором заснял, или где там камеры висят, машина ЧЕРИ ТИГГО ФЛ номер Т 046 ХА.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 149
Реакции
3 855
Баллы
113
Здравствуйте сегодня стоял припаркованный на ул. Лермонтова между Московской и Солянной, к сожелению когда уехал от туда после первой остановки заметил вмятину на переднем левом крыле, как будто или грузовик или газель притерла, регистратора нет. Подскажите может кто проезжал с регистратором заснял, или где там камеры висят, машина ЧЕРИ ТИГГО ФЛ номер Т 046 ХА.
Забей на это дело. Или возвращайся на то место, вызывай ДПС и оформляй ДТП.
 
Верх Низ