Протокол и постановление, особенности и отличия

  • Автор темы Vil
  • Дата начала
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
я не согласен а отказать он мне не может или может???.
По закону - не может. На практике - иногда им пофигу что говорит водитель и выписывают.
Допустим он выписывает мне протокол что мне в нем надо писать СОГЛАСЕН или НЕ СОГЛАСЕН?.
Если несогласны - это и пишете.
Далее я в нем расписываюсь и уезжаю или что???
В 99% после протокола ИДПС составит постановление и уже потом можете уезжать. Если с этим постановлением несогласны, то у вас будет как минимум 10 дней чтобы его обжаловать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
ИДПС такими идеями не заморачиваются...
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Если в протоколе написать «Требую юридической помощи защитника», то по идее, протокол на месте составить будет уже нельзя.

составить можно.. рассмотреть и вынести решение нельзя...
 
Ban'Deras

Ban'Deras

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 728
Реакции
21
Баллы
0
ну скажите мне для чего тогда постановление и протокол что нельзя что-то одно оставить я так понял хоть протокол штраф плати хоть постановление. Но протокол гиморно для ИДПС составлять. А по протоколу решение выносит сразу же на месте инспектор если без юридич защиты?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Перечитайте тему еще раз, вам все уже обьяснили. Или читайте непосредственно КоАП.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ну скажите мне для чего тогда постановление и протокол что нельзя что-то одно оставить я так понял хоть протокол штраф плати хоть постановление. Но протокол гиморно для ИДПС составлять. А по протоколу решение выносит сразу же на месте инспектор если без юридич защиты?

постановление "на месте" это просто упрощенный вариант ведения дела, предусмотренный законом, при вашем согласии с нарушением...

если не согласны , то протокол - рассмотрение его - и опять таки , постановление , с которым вы либо согласны и платите шраф, либо нет и обжалуете... ваша жалоба либо удовлетворяется и постановление отменяется и дело закрываетя, либо жалоба остается без удовлетворения и постановление вступает в силу...

чтобы решение по протоколу не могло быть вынесено на месте (идпс составляет протокол и сразу же его рассматривает и вручает вам еще и постановление) в протоколе и пишут фразу про необходимость помощи защитника. при наличии такой фразы протокол нельзя рассматривать без участия вашего защитника... т.е. рассмотрение его назначается на какой нибуть другой день....

протокол гиморно для ИДПС составлять

нисколько не геморно... по времени столько же сколько и постановление...
просто им надо сдать доки о наказанных водителях, а не о тех кого еще рассматривать нужно...
 
Ban'Deras

Ban'Deras

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 728
Реакции
21
Баллы
0
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
т.е. мне нужно будет найти себе адкоката т.е. защитника и где будет рассмотрение.?

время и место рассмотрения указывается в соответсвующих графах в протоколе.

адвокат по административке не нужен... защитником может выступать любой человек, которому вы доверяете...

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

По закону - простая письменная форма.
По желанию - можете заверить по месту работы, учебы, ... Если есть лишние деньги - к нотариусу, но это в последнюю очередь.
Представительство "по устному заявлению" не разрешено
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
Цитата Сообщение от Ban'Deras Посмотреть сообщение
ну а в постановлении есть же графа согласен или нет?!
Нет.
как же нет когда :"Наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспариваю, от уплаты административного штрафа не отказываюсь" ???
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
см. выше пост 28 абзац 3
C чего нельзя то рассматривать? Непонял. Ну напишет водитель "прошу помощи защитника" и что, нельзя рассматривать? ИДПС ничто не запрещает рассмотреть и вынести решение.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
нисколько не геморно... по времени столько же сколько и постановление...
..
Не соглашусь.
Писать гайцу протокол геморно и по времени он потратит на него времени как минимум в два раза больше, чем на постановление.
Поэтому я всегда настаиваю на написании протокола. Результат - за два года ни одного штрафа! :)
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
 
P

painter

Guest
подпись должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении и расшифровка подписи. Также должно присутствовать в обязательном порядке указание на должность лица, составившего протокол.
необходимо проверять статус должностного лица, составившего протокол\постановление. далеко не каждое должностное лицо имеет право составлять протоколы\постановления.
список должностных лиц, имеющий право составлять протоколы - ст.28.3 КоАП РФ.
должностные лица, которые имеют право составлять постановления - те же, что и имеющие право составлять протоколы (ст. 28.1.3 КоАП РФ).

как показывает практика, нередко постановления составляются лицами, не имеющими на это права.
 
FOX505

FOX505

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
409
Реакции
2
Баллы
0
Верх Низ