Провайдеров хотят наказывать за пиратский контент

  • Автор темы ХиТрЮжКа
  • Дата начала
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
бред!, как они планируют отлавливать ФОС?? ,будут просматривать контент у миллионов людей?

Смогут только torrent,ы прикрыть.

Такой закон просто, не пропустят крупные конторы типа билайна, Транстелекома, и т.д. Иначе им придется банить и отключать процентов 70 своих клиентов.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Чет фигня какая то получается.
Провайдер не сможет закрыть файлообменник с незаконным контентом потому что законность или не законность определяет суд а не провайдер. И траффик проверять он не сможет потому что для проверки по каждому конкретному юзеру нужно тоже решение суда будет. Причем и то и то закреплено в конституции и кучах производных законов. И даже если по миру посомтреть, то только в странах типа КНР возможны подобные ситуации, не в европпе ни в америке с их законодательствами такие способы борьбы не используются потому что засудят за такие способы.
ИМХО "новость" высосана из пальца репортерами из за того, что сейчас тема с трекерами и "нелегальным контентом" раскручена из за ситуации с торентс.ру и новости типа сабжовой сейчас хорошо продаются.
А данный закон не обязывает делать оператора перлюстрацию пользовательского трафика, технология другая
Согласно новым правилам, правообладатель должен будет информировать провайдера о том, что пользователи распространяют пиратский контент. Если провайдер не пресечет деятельность пиратов, его можно будет привлекать к ответственности.
Наказывать провайдеров можно будет в том числе по статье 146-ой УК, по которой топ-менеджеры интернет-компании смогут получить до 6 лет тюрьмы.
Далее появляются конторы вроде вот этой http://ruprotect.com/about/about.html, которые делают деньги вот на этом http://ruprotect.com/protect/protect.html, а дальше они конечно всех не посадят, и всё не прикроют, но жизнь через суды отдельным абонентам попортят и операторов поставят в позу лотоса. Это не российское ноу-хау, всяческие импортные Сони Пиктчерз уже давно этим занимаются, до России в суды ещё не добрались, но письма о том, что была раздача, того то, с такого то ип, в такое то время и требованием прикрыть шлют регулярно. Пока нет закона, операторы на это смотрят сквозь пальцы.
Такой закон просто, не пропустят крупные конторы типа билайна, Транстелекома, и т.д. Иначе им придется банить и отключать процентов 70 своих клиентов.
или сесть на шесть лет, кстати да, интересно, у кого денег больше у правообладателей или у операторов :)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Отклонили поправки
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Помните были времена когда компьютерные магазины с контрафактным ПО Windows продавали системники?
Когда в 1998 я покупал свой первый персональный компьютер в Аэлите, мне туда вкрячили FreeDOS, объяснив тем, что винды стоят денег, а дос поставили что бы видно было что работает.
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
VPN спасет отцов русской демократии
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Были времена, когда по гостям с хардом ходил. Чесна - немного скучаю по тем временам, да и современные флешки сильно облегчат жизнь. А посему, как пользователю, на это дело болт :)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Да тут и так было понятно, что данный законо проект хотели провести не для защиты прав, просто какой нибудь ченуша хотел под это дело открыть фирму с некими услугами в этой области, считай был бы монополист. Потому что контролировать траффик пользователей почти невозможно. Тк провайдер никогда не узнает что там качается у юзера, если он качает малеьнкими кусочками со многих других пользователей, общей картины провайдер никогда не получит. Тут даже никакой ВПН то не понадобиться. Максимум что можно сделать закрыть торрент трекеры которые находятся у нас в россии, ну тогда просто все переберутся в китай. И по сути будим развивать интернетизацию китая.
 
O

OSSS

Новичок
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
какой нибудь ченуша хотел под это дело открыть фирму с некими услугами в этой области, считай был бы монополист.

Вот какой:

В социальных сетях "В контакте", "Мой мир@Mail.ru" и "Мир тесен" начались продажи легальных фильмов, пишет "Коммерсант".
Видеоматериалы предоставляет ресурс Video.ru, а платформу для их воспроизведения (приложение) - компания "Видеолюбитель". Благодаря партнерским соглашениям с такими студиями, как "Ленфильм" и "Русский фильм", у Video.ru есть доступ к 10 тысячам видеофильмов.
Стоимость фильма составляет от 49 до 100 рублей, большая часть этой суммы выплачивается правообладателю. Остальное делят между собой "Видеолюбитель" и площадка, в данном случае - социальная сеть.
"В контакте" - крупнейшая социальная сеть Рунета. По оценкам создателей сети, в ней зарегистрировано 65 миллионов пользователей. На приложение "Видеолюбитель" там подписано свыше 600 тысяч человек.
Инициатива "Видеолюбителя" - не единственная попытка по распространению легального видео в русскоязычном сегменте интернета. В конце февраля компанией Digital Access был запущен портал ivi.ru, который сопровождает бесплатный показ фильмов рекламой. Ожидается, что выбранная бизнес-модель позволит ivi.ru окупиться за 3-5 лет.
 
anonymous

anonymous

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
822
Реакции
3
Баллы
0
Заставить провайдеров отслеживать пиратский контент - бред (особенно в пиринговых сетях), у некоторых саратовских провайдеров не хватает "мощностей" чтобы нормально маршрутизацию организовать. Единственное, что они могут сделать - это приказать провайдерам резать р2р соединения, как это реализовано в некоторых странах.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
это приказать провайдерам резать р2р соединения
доказано на практике: за резку протоколов, портов или чего то еще без конкретного указания в законе провайдер получит по шапке. А в думе у нас сидят всетаки не полные идиоты и на законодательном уровне они не запретят определенный набор портов и протоколов. Просто потому, что на следующих же выборах все недовольные оторвуться от компов и проголосуют за тех, кто пообещает этот закон отменить )))
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Просто потому, что на следующих же выборах все недовольные оторвуться от компов и проголосуют за тех, кто пообещает этот закон отменить )))

Да ты что !!! И много таких недовольных оторванных будет голосовать? Вон налог транспотрный подняли, хотя недовольных было в сотни раз больше, чем недовольных от закрытых портов, и всеранво сделали новы налог. Да и еще про голосование ты так четко написал :) Это у нас то голосуют? :) Всегда думал что покупают/захватывают/договариваются, а оказывается все же голосуют :) Ты сейчас точно о России написал кстати? А то у меня прямо сомнения какие то.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 881
Реакции
674
Баллы
113
Торренты становятся законным сервисом

17.03.2010

Испанский суд легализовал файлообменники и пиринговые сети, сообщает TorrentFreak. Файлообмен не является нарушением авторских прав в том случае, если используется в личных некоммерческих целях. Об этом пишет WebPlaneta

Таким решением закончилось судебное разбирательство между испанской организацией по защите прав авторов и издателей SGAE и владельцем местной файлообменной сети elrincondejesus.com. Защитники авторских прав хотели добиться того, чтобы ресурс был закрыт. Соответствующую жалобу к владельцу ресурса Джисусу Герре (Jesus Guerra) организация заполнила в мае прошлого года, отметив в документе, что elrincondejesus нарушает права нескольких правообладателей.

В SGAE надеялись, что ресурс должен быть закрыт до окончания судебного разбирательства. Суд, однако, летом прошлого года счел, что это неоправданная мера. Судья тогда заявил, что пиринговые сети – это просто способ обмена данными между пользователями, и никаких авторских прав просто по умолчанию, одним своим существованием, они нарушать не могут.

Судья не изменил своей точки зрения и тогда, когда выносил окончательное решение. Он проверил финансовые отчеты владельца файлообменной сети, удостоверившись в том, что ответчик не зарабатывает на предоставлении пользователям возможности обмениваться ссылками. Поэтому было решено, что и само размещение ссылок на файлы, защищенные авторским правом, не являются нарушением, если никто на этом не зарабатывает.

Таким образом, ресурс elrincondejesus.com не будет закрыт, так как не противоречит действующему в Испании законодательству в области авторского права. Напомним, в других европейских странах к файлообменникам и пиринговым сетям относятся гораздо строже: во Франции, например, придумывают изощренные пытки за файлообмен, а в Британии любителей торрентов отключают от Сети без предупреждения.
Вот торрент-оффшор уже нарисовывается :)
 
anonymous

anonymous

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
822
Реакции
3
Баллы
0
доказано на практике: за резку протоколов, портов или чего то еще без конкретного указания в законе провайдер получит по шапке.
А что мешает издать такой закон???
Даже без закона. 3 года назад, поняв что 80% межгорода приходиться на разговоры с московским офисом (набегало ок. 10 т.р. по ип-телефонии), решили поставить аппаратную ip-телефонию, купили voip-шлюзы, поставили, настроили, а где-то через полгода это перестало работать, поняв, что проблема в провайдере, звоню им, на что получаю ответ - "да, это мы порезали. теперь мы предоставляем услуги ip-телефонии и можем и вас подключить" И все!! Прямое навязывание платных услуг, правда судиться с ними никто не стал.
А в думе у нас сидят все таки не полные идиоты и на законодательном уровне они не запретят определенный набор портов и протоколов.
Судя по принимаемым законам - сомневаюсь
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Прямое навязывание платных услуг, правда судиться с ними никто не стал.
И зря. Могу в личке рассказать чем это закончилось бы )))

Denwer
Ты не повериш, все еще головуют ))) Хотя ты прав в том, что мы живем в стране, где большая часть народа - овощи по поведению.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
тем не менее реальный пример наказания именно владельца ресурса за сообщения на форме , т.е. контент, уже есть..

вкратце - есть сайт MetalTorg.Ru, посвещенный рынку металлов, и одним из его разделов являлся публичный форум "Черный список", где в 2002 году один из посетителей разместил сообщение, посвященное компании-поставщику металлопродукции "Тройка-сталь".
В этой компании сообщение посчитали порочащим ее деловую репутацию, в связи с чем "Тройка-сталь" подала в суд на владельцев ресурса.

После нескольких кассаций владельцев ресурса в судебном порядке обязали опубликовать опровержение и выплату компенсации.

в России был создан прецедент, который ставит под угрозу существование ресурсов, содержащих такие интерактивные разделы, как форумы и гостевые книги, где пользователи свободно, без цензуры, могут высказывать свои мнения по интересующим их вопросам.

Как следует из решения суда, за содержание этих ресурсов несет ответственность их владелец - таким образом, любой желающий может самостоятельно написать в форум произвольное сообщение и подать на владельца форума в суд, объявив информацию ложной и порочащей репутацию. :D

теперь на сайте нет раздела "Черный список" :dc41bde38af1bebc0ab
зато есть предупреждение - "На Форуме все претензии будут удаляться."

Все это происходило еще в 2004 году...
и уже с той нормативной базой наказали именно владельцев за сообщения пользователей...

:pleasantry:
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Все это происходило еще в 2004 году...
А это (про твой пост) происходит вообще регулярно на самом деле. Только в инете не все "засвечено" :) Нормативная база отстой, но жить можно при желании.
 
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО тема полный бред и не подлежит обсуждению неадекватных заявлений властей. Всё равно, что пресекать за мат в аське и одноклассниках
 
Верх Низ