Проверка сотовых телефонов на КПП

Н

Надир Абзи

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
5 596
Реакции
1
Баллы
0
Проверка ППС на улице.

Значит вопрос такой:уже под надоели проверки ППС на улице - по 2-3 раза в день как минимум пробивают телефон.:mad:Вообще на каком основании они могут проверять телефон?Могу ли я их "пробородить" на этот счет?Телефон я им в руки не даю - либо смотрят IMEI из рук,либо я им диктую. :)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Странно, с 1996-го года ни разу не спрашивали. Телефон висит на шнурке.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
у меня уже и не помню когда последний раз проверяли...

ну поидеи эт не проверка документов, а уже личный досмотр-обыск, с выявлением чего ли... полагаю у них на это должна быть бааальшая мотивация - если по хорошему, и составление документов...

так же как и досмотр авто к примеру, документы - вот они, а по карманам шарить...

а говорить что у тебя телефона нет, не пробовал ;) ?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Три страницы исписали, подитожили даже вон некоторые, а по существу так никто и не разъяснил.

Итак, проверка мобильных телефонов на предмет их отношения к преступлению производится (и производился ранее) только после добровольной передачи телефона сотруднику милиции. В рамках закона об оперативно-розыскной деятельности они такую проверку проводить вправе. Речь идет, разумеется, о всех сотрудниках милиции, в том числе и сотрудниках ГАИ, которых кое-кто в силу невежественности не считает таковыми.
Далее. Если на требование добровольно передать телефон для проверки вы ответили отказом, принудить вас к этому нельзя. За исключением случаев, если у сотрудника милиции есть прямые основания полагать, что сей телефон является, скажем, предметом административного или уголовного правонарушения. Тогда составляется соответствующий протокол о проведении соответствующего процессуального действия, и оно производится. Но, поскольку таких оснований у милиционера нет, насильно вырывать телефон он не будет - это как минимум превышение служебных полномочий - читай статья!
Досмотр производится в рамках административного процесса, с обязательным участием двух понятых. Личный обыск производится в рамках уголовного процесса, на основании постановления следователя, без участия понятых, но у конкретного лица и конкретными лицами - или самим следователем, или участниками оперативно-следственной группы по поручению опять же следственного органа. Разумеется, практически такого постановления быть не может (хотя, кто знает, м.б. и инопланетяне есть!), поэтому смело шлите милиционеров куда подальше.
Следует обратить внимание, что проверка IMEI производится в целях раскрытия преступлений, т.е. уголовных правонарушений, но никак не административных, ибо последнее представить очень сложно. Поэтому, о каком-либо досмотре речи быть также не может - сами подумайте, какое же административное правонарушение надо совершить, чтобы тебя досмотрели? Если милиционер говорит о досмотре, значит, он сам не понимает, что это такое. Надо разъяснить ему, что это, и какие будут последствия его незаконных действий (заявление о привлечении его к ответственности в следственный орган прокуратуры). И, в любом случае - протокол, в котором обязательно указываются все участники и понятые, основания и причины проведения досмотра или обыска, цели (т.е. что ищется, для чего досматривается), с перечислением всех действий, найденых предметов, подписями в конце и, если уж до этого дойдет, что невероятно, не подписывать, не убедившись, что в протоколе не осталось пустых мест, чтобы потом туда ничего не дописали.
Короче, не давайте телефон добровольно, а насильно его не возьмут
 
Верх Низ