Психотерапевт?

  • Автор темы Novel
  • Дата начала
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
В каких норах?
 
А

алекс99

Guest
Хороший собеседник заменит любого психотерапевта!
именно хороший! А это кто? друг?родственник? А ведь ни к тем ни к другим не пойдёшь общаться с определёнными проблемами! Плюс то,что у этих людей достаточно наработано опыта именно в сложных и трудных случаях,ну просто потому что с этим к ним и ходят. А проблемы только кажуться нам уникальными,на самом деле ничто не ново под луной.
 
MARS

MARS

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
1 431
Реакции
0
Баллы
0
Они в норах живут.
Практически во всех платных клиниках, на Сакко и Ванцети хозрасчетка, вроде еще на Вавилова 13 в центре планирования и репродукции...
А по чему именно к психотерапевту, а не к психологу?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 177
Реакции
3 742
Баллы
113
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Прямо плюс мильён!
ИМХО: Хороший собеседник заменит любого психотерапевта!
А хороший собеседник обладает навыками необходимыми? Он отличит проблему от вымысла и надуманности?
Сразу рЭзать? ;)
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Но, "другом" в подобной ситуации, может оказаться и незнакомец в сети:eek:n_the_quiet:

Допустим, выслушает проблему, и даст какой- нить совет из своего жизненного опыта, или из знакомых каких. Всё на этом. :)

Про психотерапию хочу привести неплохую, на мой взгляд, цитату:

"Чтобы как-то ориентироваться в огромном психотерапевтическом мире выделяют психотерапевтическое направления и методы.

Под направлением или системой в психотерапии понимают определенный подход к терапии. Можно выделить три наиболее значимые направления: психодинамическое или психоаналитическое, когнитвно-поведенческое и экзистенциально-гуманистическое .

Каждое направление имеет свои методы, основанные на соответствующих теоретических представлениях.

По разным данным, насчитывается от 400 до 750 психотерапевтических методов.

Существует список методов рекомендуемых Минздравом России их 26: арттерапия, аутогенная тренировка , гештальт-психотерапия, гипносуггестивная терапия, групповая динамическая психотерапия, динамическая краткосрочная психотерапия, когнитивно-поведенческая психотерапия, личностно-ориентированная реконструктивная психотерапия, логотерапия, недирективная психотерапия по К. Роджерсу, НЛП, поведенческая психотерапия, психодрамма, классический психоанализ, рациональная психотерапия, системная семейная психотерапия, телесно-ориентированная психотерапия, терапия творческим самовыражением, трансактный анализ, трансперсональная психотерапия, эмоционально-стрессовая психотерапия, эриксоновский гипноз, клинический психоанализ, континуальная психотерапия, экзистенциальная психотерапия, социально-психологический тренинг. "
 
Б

Бесёнок

Guest
А хороший собеседник обладает навыками необходимыми? Он отличит проблему от вымысла и надуманности?
Хороший отличит! Еще и мозги вправит
_______________________________________________________________
и даст какой- нить совет из своего жизненного опыта
А доктор даст совет из чужого жизненного опыта... В чем разница?
Про психотерапию хочу привести неплохую, на мой взгляд, цитату:
И? Что в ней хорошего? Не понимаю:dntknw:
 
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Практически во всех платных клиниках, на Сакко и Ванцети хозрасчетка, вроде еще на Вавилова 13 в центре планирования и репродукции...
А по чему именно к психотерапевту, а не к психологу?

И сколько стоит у них нормочас? =)

Может и к психологу можно, просто почитал энторнеты и пришел к выводу, что психотерапевт вроде как больше подходит.

Впрочем, тема видимо станет неактуальной на некоторые время...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
А доктор даст совет из чужого жизненного опыта... В чем разница?

И? Что в ней хорошего? Не понимаю:dntknw:

Я написала: хорошую, на мой взгляд.:)
Смысл: психотерапия- сложнейшая многогранная, многоуровневая наука. Это далеко не простая салонная беседа.

Воздействие в ней производится на бессознательное, в основном.
Психотехниками, которые случайный собеседник может знать ну только в том случае, если только он их изучал.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Отвесит, если нужно. Иной раз истерики только люлями и лечатся

В каком, именно, если знаете?

-эмоционально заряженное стремление к оригинальности (эксцентричность в одежде, экспрессивные формы поведения и "театральные" поступки);
-требование признания со стороны окружающих;
-постоянное чувство внутреннего напряжения;
-гиперчувствительность к межличностным отношениям;
-склонность к повышенной внушаемости;
-склонность к выдумкам, подражанию и разным авантюрам;
-ипохондрия (склонность к поиску у себя неизвестных, таинственных заболеваний).
 
Б

Бесёнок

Guest
Люлей можно и моральных отвесить:eek:n_the_quiet: Не во всех случаях на человека окажут должное внимание уговоры и сочувствие, и "мягкие" объяснения... Иногда лучше сказать о его неправоте в более грубой форме

В каком, именно, если знаете?
А тут скорее разговор о физическом воздействии...
В случае, когда человек, в результате какого либо происшедствия впадает в состояние истерии и перестает адекватно реагировать на обращения к нему, самым действенным способом привести его в себя, всегда считалась хорошая пощечина

PS: И то и другое я и имела ввиду под своей фразой о "раздаче люлей" :)
 
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Мне кажется всякие истерии и т.п. не совсем вписываются в тему.
 
Верх Низ