Разболтовка 4х100 вместо 4х98 на ВАЗ

  • Автор темы Надир Абзи
  • Дата начала
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Можно ссылочку на этих "именитых" производителей?
Вот навскидочку:
http://kolesaonline.ru/art_diski_06.html

"PCD, в большинстве случаев, изменить также нельзя. Хотя у некоторых производителей литых дисков (OZ Racing, AEZ, DOTZ) предусмотрены специальные болты с эксцентриками, позволяющие прикручивать, например, диски с PCD 100мм на автомобили с PCD 98мм. На автомобилях у которых литые диски крепятся с помощью гаек такое невозможно."

Можно нагуглить побольше при желании.... Просто данным вопросом тоже интересовался.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Цитата: Сообщение от LSD: Комплект более менее приличных эксцентриков будет стоить 3-4 тыс.р

Смысл тогда ставить 4х100 ? За эти деньги надо купить норм 4х98 и не загоняться. ИМХО я бы не делал этого. (даже с эксцентриками)

Да, не вопрос, если ставить р14 и р15 - то по цене дороговато будет и проще будет купить похожие диски но с заводской разболтовкой. От них появляется смысл при использовании дисков большей размерности или дисков - которым аналогов на 4*98 нет(например р17 с разболтовкой 4*98 - небольшой выбор, точнее я таких не видел). Вот тут и приходят на помошь "волшебные" болты, 4*100 можно будет запихать. А стоит ли ставить р16 р17 и больше на таз - это уже дело каждого.


Соосность диска и ступицы обеспечивается посадкой центрального отверстия диска(грубо)# и болтами (точно). Волшебные болты с шайбами точную соосность не обеспечат. Значит как минимум будут биения диска относительно ступицы. А это уже чревато крайне серьезными проблемами.
По этому вопросу поспорю, волшебные болты - конусообразные и садятся они очень плотно, обеспечивая правильную центровку (опять же в сети много инфы по проблеме центровки и как влияют на нее эксцентрики)
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Вынужден еще раз процитировать
Кстати многие производители дисков именитых марок дают добро на использование этих болтов и более того сами их производят.
и повторить свой вопрос: какие именно именитые производители дают официальное добро и производят такие болты?
kolesaonline.ru к таковым, как я понимаю ну никак не относятся.
Можно нагуглить побольше при желании....
В интернете можно нагуглить все! Но верить этому всему нельзя.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
В интернете можно нагуглить все! Но верить этому всему нельзя.

"Верить нельзя никому, вы уж мне поверьте" - значит все вводят меня в заблуждение, возможно я не прав. По поводу именитых марок - OZ Racing, AEZ, DOTZ в частности. Опять же эту инфу брал с форумов, не доверять людям оснований у меня нет, поскольку часто вижу теже Тазы на дисках DOTZ, OZ, если верить оф. сайту - 4*98 у них нет, значит по городу гоняет сотни самоубийц, нескольких знаю лично (ездят не первый год на своих OZ и DOTZ). Но если загуглить PCD 98/100 действительно найдется достаточно много дисков в тырнет магазинах, где в спецификациях конкретных моделей будет указана двойная разболтовка PCD 4 * 98/100, при наличае 4 отверстий а не 8. По всей видимости только часть моделей универсальны.
В принципе спор можно прекратить - он абсолютно бессмыслен, человек если захочет поставить диски не той размерности - поставит, не захочет - нет. Друг друга переубедить тоже врядли сможем, ИМХО.
 
TUZ

TUZ

Новичок
Регистрация
01.10.2008
Сообщения
2 491
Реакции
0
Баллы
0
многих знаю у кого стоят на тазе диски с разболтовкой 4*100,проблем не каких не было,сам езжу 2года с такой разболтовкой,для этого есть специальные проставочные кольца которые продаются на соколовой горе))
 
C

CRAZY

Участник
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
1 002
Реакции
0
Баллы
36
многих знаю у кого стоят на тазе диски с разболтовкой 4*100,проблем не каких не было,сам езжу 2года с такой разболтовкой,для этого есть специальные проставочные кольца которые продаются на соколовой горе))

а какая у них $?
 
S

s2k

Новичок
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
2 135
Реакции
2
Баллы
0
Центровочные стуаичные кольца соответствующих диаметров купи или у слесаря закажи железные и все будет идеально-ставь и катайся.
 
<AnSer>

<AnSer>

Активный участник
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
10 218
Реакции
579
Баллы
113
Лично я так делать не стал) и ТС не советую...
 
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
Я ставил себе на 2112 диски 15 с разболтовкой 4х100 встали без проблем и не отбивал руль, щас стоят мои диски на 2108 тоже не жалуеться. Так что не чего не будет.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Опять же эту инфу брал с форумов, не доверять людям оснований у меня нет,
Ну да, форум - это кладезь истины. :D Автосаратов это доказывает периодически.
Остается открытым вопрос - почему же эти именитые производители на своих сайтах эти изделия не рекламируют?
для этого есть специальные проставочные кольца которые продаются на соколовой горе))
Это что еще за гениальное творение соколовогорско-инженерной мысли? Вы всерьез полагаете что все производители идиоты, выпускающие диски со строго определенными параметрами?
Я ставил себе на 2112 диски 15 с разболтовкой 4х100 встали без проблем
Резиновые что ли диски у вас?
 
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
Нормальные диски ище нас пережевут
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Нормальные диски ище нас пережевут
Диски то может и нормальные, но вот отверстия точно ненормальные. Для PCD 2 мм - это не то чтобы много, а очень много. Чудес не бывает - металл не эластичен. Отверстия как минимум разбиты/распилены/рассверлены. Ни о какой правильной центровке диска и речи быть не может. А это бомба замедленного действия. И ездить в ожидании когда она рванет... Не могу этого понять.
 
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
Хорош что ли нормально я купил их у друга он ездил 2 года, я откатал год и щас они живые.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Ну да, форум - это кладезь истины. Автосаратов это доказывает периодически.
Остается открытым вопрос - почему же эти именитые производители на своих сайтах эти изделия не рекламируют?

Ну хорошо, раз такая пьянка, скажи тогда пожалуйста где они это запрещают? какие основания не доверять тем же "колесаонлайн.ру" и другим ресурсам, которые ссылаются на это? Другие ресурсы? И все же хотелось бы услышать, есть ли люди у которых был печальный опыт использования дисков другой разболтовки. просто тех, кого знаю - вродь как-то передвигаются и болты не вылетают. Но здесь слышу только что этого нельзя делать от тех кто и не пробовал ставить.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Ну хорошо, раз такая пьянка, скажи тогда пожалуйста где они это запрещают? какие основания не доверять тем же "колесаонлайн.ру" и другим ресурсам, которые ссылаются на это? Другие ресурсы? И все же хотелось бы услышать, есть ли люди у которых был печальный опыт использования дисков другой разболтовки. просто тех, кого знаю - вродь как-то передвигаются и болты не вылетают. Но здесь слышу только что этого нельзя делать от тех кто и не пробовал ставить.

Эти ресурсы - такой же автобазар, как на ул.Шехурдина, только в инете.
Для общения с "людьми, с печальным опытом в этой сфере"обычно нужен медиум:dc41bde38af1bebc0ab
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Для общения с "людьми, с печальным опытом в этой сфере"обычно нужен медиум

Т.е. всетаки есть печальный опыт среди занкомых? или опять же просто ваше ИМХО? Я никому ничего не хочу доказать, просто для себя хочу уяснить, стоит ли в будующем, если сложится такая ситуация (грубо говоря подгонят диски не той разболтовки) ставить их?! Пока слышал только положительные отзывы от тех кто действительно пробовал ставить, и отрицательные от тех кто не пробовал.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Т.е. всетаки есть печальный опыт среди занкомых? или опять же просто ваше ИМХО? Я никому ничего не хочу доказать, просто для себя хочу уяснить, стоит ли в будующем, если сложится такая ситуация (грубо говоря подгонят диски не той разболтовки) ставить их?!
А Вы обувь себе по каким критериям подбираете? Учитывая то, что нога все-таки гораздо более эластична нежели металлический диск.
Для общения с "людьми, с печальным опытом в этой сфере"обычно нужен медиум
САМ имел в виду что мертвые как правило молчаливы...
Эти ресурсы - такой же автобазар, как на ул.Шехурдина, только в инете.
Порой даже хуже. Потому что на базаре могут морду набить, а в инете все прокатывает.
 
<KENT>

<KENT>

Новичок
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
5 144
Реакции
7
Баллы
0
Футорки решат все проблемы!!!
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Футорки решат все проблемы!!!

Они все решат, только для начала поинтересуйтесь у водителей-профессионалов что такое "футорки" и поймете, что они не имеют ничего общего с изобретением для тех, кто пытается приколхозить неродные диски.
Кстати, есть более кардинальное средство. Я тут уже одному советовал: пресс тонн эдак на десять. Проблема подбора дисков отпадет сама собой.
 
Верх Низ