Разъяснение ТК в плане увольнения по сокращению

Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Иногда уместно. Я неоднократно проходил через сокращение. Причём со стороны работодателя. Так дело в том, что большинство работающих на "декретных" ставках, радовались, что будут именно сокращены. Но были в результате просто уволены, так как сокращать их экономически нецелесообразно.

Да ничего — продолжай работать. Если работодатель не хочет думать, то просто сократят, как и всех остальных.

Теперь я понял твою мысль))Думаю,что мне "Предложат" уволиться по собственному желанию.Можно конечно "В бутылку" залезть,но вышестоящее руководство больно наголову и думаю,будут тогда увольнять по статье.А у нас это впринципе не сложно сделать...Специфика...3 месяца и у тебя 3 записи в трудовой...
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Выходное пособие получишь сразу и обязательно, затем в течении 10 дней (вроде) нужно встать на биржу и тогда будут платить пособие в течении того времени что числишься безработным....первые два месяца платит предприятие (средий заработок), потом платит гос-во (на бирже тобишь), но уже % от твоего ср. заработка (точно не помню...чтот там 60 % след 3 мес, потом 40 чтот типа того и так до 1 года!) На бирже тебе обязаны предлагать вакансии только по твоей профессии и с з/п не ниже того самого твоего среднего заработка. Снимают с учета после третьего отказа по предложенным вакансиям.
P.S. Самого сократили в июле......кто-то знал о кризисе заранее:)

Блин, меня бы кто сократил на таких условиях.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Около 3 недель назад через напарника получил информацию, что руководство решило сократить численность занимаемой мной должности. Напарника оставляют, а мне предлагают доработать месяц и написать по собственному. По собственному я не напишу. От руководства никаких уведомлений о сокращении, предложений другой должности не получал, хотя нагрузку с меня сняли. На работу хожу, ничего не делаю. Кажется руководство мутит что-то втемную. Жду, что в любой момент могут ознакомить с приказом об увольнении, без моего участия в этом процессе. В случае наступления этого события, обращусь в суд.
Вот этот вопрос тоже очень интересен. У нас в организации всех сокращают ПСЖ. Очень интересно как поведет себя работодатель, если кто-то начнет выпендриваться (откажется от ПСЖ).
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Ну вот.Теперь и я буду безработным через 2 недели...
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Сотрудник, на чьей ставке ты работаешь выходит в ближайшее время из "декретного" отпуска. Ты по-любому увольняешься. А сотрудник тот спокойно опять уходит в "декретный" отпуск. Это так, для примера, чтобы не было у тебя никакой эйфории по поводу сокращения.

А разве на декретную ставку берут не на определенный срок - на 3 года там, или на 1.5? Или заменяющий при первом же изьявлении желания декретчицы поработать может считать себя свободным?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А разве на декретную ставку берут не на определенный срок - на 3 года там, или на 1.5? Или заменяющий при первом же изьявлении желания декретчицы поработать может считать себя свободным?

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А разве на декретную ставку берут не на определенный срок - на 3 года там, или на 1.5? Или заменяющий при первом же изьявлении желания декретчицы поработать может считать себя свободным?

Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, может выйти на работу в любой момент. Более того, потом может опять уйти в отпуск.

ТК РФ:
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям ...
 
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
Вот этот вопрос тоже очень интересен. У нас в организации всех сокращают ПСЖ. Очень интересно как поведет себя работодатель, если кто-то начнет выпендриваться (откажется от ПСЖ).

Пока ситуация не изменилась, руководство молчит, я хожу на работу, заявления не писал. Какая будет реакция на отказ уволиться по собственному не известно. Могут назничить аттестацию, а затем уволить по несоответствию. Но провести аттестацию и при этом полностью соблюсти законность ее проведения очень сложно. Любой прокол руководства, и аттестация не действительна. С другой стороны- лепить выговора за нарушения трудового распорядка и невыполнение трудовых обязанностей. Здесь надо быть очень внимательным. Строго соблюдать положения трудового договора и внутреннего распорядка, чтоб у работадателя не было повода придраться. А вообще время на нашей стороне. Бегом к врачу, и на больничный. Уволить не смогут.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 185
Реакции
3 744
Баллы
113
А никто не задумывался о том, что руководство может отыграться на "проблемном" сотруднике уже после увольнения?
Особенно если сотрудник продолжит работать по тому же профилю.
 
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
А никто не задумывался о том, что руководство может отыграться на "проблемном" сотруднике уже после увольнения?
Особенно если сотрудник продолжит работать по тому же профилю.

К сожалению, бывают и такие случаи.
 
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
Какая будет реакция на отказ уволиться по собственному не известно. Могут назничить аттестацию, а затем уволить по несоответствию. QUOTE]

А аттестация а плановом порядке проходит или назначат конкретно для того чтоб уволить? И вообще разговор о сокращении по собственному желанию лучше сохранить на каком-нить носителе, авось потом пригодиться.
 
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
А аттестация а плановом порядке проходит или назначат конкретно для того чтоб уволить? И вообще разговор о сокращении по собственному желанию лучше сохранить на каком-нить носителе, авось потом пригодиться.

ТК гласит:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Сам порядок проведения аттестации в ТК не прописан, ее проведение регулируется внутренними нормативными актами организации, например, положением о проведении аттестации, утверждаемым руководством. Для проведения аттестации создается аттестационная комиссия, ее решением определяется форма проведения аттестации.

Если со стороны руководства идут какие-либо угрозы, то лучше их фиксировать на носитель.
 
F

faab

Участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
16
Мои 5 копеек:
Вообщем организация в которой я работаю летом реорганизовывалась, т.е. имя поменяла. Было собрание колектива на котором зачитали должности которые подлежат сокращению, всем сокращаемым выдали "Набор документов" или как то похоже называлась папка с бумажками по поводу сокращения, там был собственно приказ о реорганизации и список вакантных должностей в новой организации на которые могут подать заявления те кого сокращают.
Гворили что те кого сокращают имеют преимущественное право занять должности в новой структуре итд итп. Но что взять или не взять будет решать комисия.
Вообщем кого хотели оставить - оставили, многих на др. должностях. А от кого хотели избавится - избавились (виимо всё для этого и затевалось). Я ещё думал чего это те кого уволили периодически банкомат навещали видать платили им т.к. на новую работу они не устроились.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Мои 5 копеек:
Гворили что те кого сокращают имеют преимущественное право занять должности в новой структуре итд итп. Но что взять или не взять будет решать комисия.
Вообщем кого хотели оставить - оставили, многих на др. должностях. А от кого хотели избавится - избавились (виимо всё для этого и затевалось). Я ещё думал чего это те кого уволили периодически банкомат навещали видать платили им т.к. на новую работу они не устроились.
Это что ж за организация такая, в которой с таким геморроем сокращают?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
думается, что работодатели больше прикрываются кризисом, чем страдают от него в действительности
ведь не надо придумывать основания для увольнения кого то неугодного, можно просто сказать - кризис, господа!
хотите - по собственному, хотите - будет вам статья, ну или сокращение (совсем совестливые работодатели заявляют)... и ведь 4 или 5 напишут по собственному, чтобы не попасть под статью
а остальные, не попавшие под такое "сокращение" станут работать еще усерднее и даже согласятся трудиться без новогодних премий и прочих надбавок, которые устанавливаются на усмотрение работодателя...
вот так и создается максимальный КПД наемных работников и минимизация расходов на рабочую силу.

имхо имховое...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Не уходим от темы. И от тематики раздела.
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
Если получал нормально, обязательно на биржу (с родного предприятия напоследок всё отбить надо обязательно). Да и никто не мешает в это время копейку зарабатывать....ну понимаешь о чём я.
Ой.....а ничего что я тут наТЫкал?


"Копейку зарабатывать" мешает законодательство, официально работать когда состоишь на бирже нельзя, могут вплоть до мошенничества впаять если от биржи деньги получаешь и трудоустроен где-либо. А на бирже скорее всего сотрудник подписывает соответствующую бумажку (что не работает нигде, получая деньги от государства)
 
Верх Низ