Разрешения на папку в XP

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Всё получится, на то он и администратор! :)

А насчет прав Администратора.... Можно пользователю с правами администратора сделаться владельцем папки (файлов) в NTFS, можно даже дать права только себе. Тогда Администратор не сможет войти в папку или поменять права доступа, но он спокойно может переназначить себя владельцем этой папочки и потом уже без помех ставить любые разрешения.

Так и есть. Перепроверил даже. :beee:

Оставил пользователю полные права на файл. Всех остальных, включая админа, убрал вообще. Тем не менее админ может "овладеть" этим файлом. Со всеми вытекающими...

В очередной раз подтверждается истина: "От админа нет защиты". Ну, кроме физической. )))
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
У администратора есть права на смену владельца.

Если файлы зашифрованы владельцем, а потом поставлена занова ОС, хер потом эти файлы прочтешь, будь ты хоть админ или нет. Это так, мелкое отступление)))
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Если файлы зашифрованы владельцем, а потом поставлена занова ОС, хер потом эти файлы прочтешь, будь ты хоть админ или нет. Это так, мелкое отступление)))
Ну про такие маниакальные случаи лучше не упоминать! :)))
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если файлы зашифрованы владельцем, а потом поставлена занова ОС, хер потом эти файлы прочтешь, будь ты хоть админ или нет. Это так, мелкое отступление)))

Точно. Вспомнил. Те файлы, про которые я писал, как раз и были зашифрованы. Вопрос остаётся открытым. Как выходить из такой ситуации?
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Точно. Вспомнил. Те файлы, про которые я писал в первом посте, как раз и были зашифрованы. Вопрос остаётся открытым. Как выходить из такой ситуации?
Пипец, приплыли!..
Вроде даже на мелкософте читал, что уже никак.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я помню, что их из под Линукса скопировал. Но уже не помню, смог ли прочитать... :sad:
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Вот прям точно также: "жмяк-жмяк". ))) Винда даже в своих окошках по настройке безопасности нигде не пишет файлы-папки. Везде: объекты.

Не стыдно, сисадмин?

Стыдно. Но меня либо хоум эдишены на работе до этого довели, либо я что-то где-то упустил :(

Потому и писал: а можно прям подробно?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Стыдно. Но меня либо хоум эдишены на работе до этого довели, либо я что-то где-то упустил :(

Потому и писал: а можно прям подробно?

А зачем на работе хоумэдишены?
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Точно. Вспомнил. Те файлы, про которые я писал, как раз и были зашифрованы. Вопрос остаётся открытым. Как выходить из такой ситуации?

Пиши пропало, если вдруг резервной дискеты не осталось с ключиком для шифрования/разшифрования.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
А зачем на работе хоумэдишены?

Потому как глав.врачу по"%:ть какие винды стоят, и максимум, на что я смог выбить деньги это хомяки. И то фактически после слов, что ипать будут в первую очередь его, а потом меня, если проверка придет. Вот от сюда и хомяки, и отсутствие домена, и соответствующая сеть и тд. В общем работаю с тем, что меня имеет :(

И серавно, может мне кто обьяснит, как на файлы разрешения выдавать. Я реально этого не помню (
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Потому как глав.врачу по"%:ть какие винды стоят, и максимум, на что я смог выбить деньги это хомяки. И то фактически после слов, что ипать будут в первую очередь его, а потом меня, если проверка придет. Вот от сюда и хомяки, и отсутствие домена, и соответствующая сеть и тд. В общем работаю с тем, что меня имеет :(

И серавно, может мне кто обьяснит, как на файлы разрешения выдавать. Я реально этого не помню (

Так же как и на папки. Если что, папка - это фактически тот же файл. ;)
В хоме это, вроде, не работает.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Блин, а дома. Дома то у мя проф... или я дома не смотрел :russian_roulette:
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Блин, а дома. Дома то у мя проф... или я дома не смотрел :russian_roulette:
Окно проводника/Сервис/Свойства папки/Вид - убрать галку "Использовать простой общий доступ к файлам".
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
И серавно, может мне кто обьяснит, как на файлы разрешения выдавать. Я реально этого не помню (
В хомяке, насколько я помню, нет полноценного разделения на пользователей. Соответственно нельзя разграничить доступ по пользователям. Однако, где-то читал про волшебный ключик в реестре, превращающий хомяка в проф. Но это уже нарушение лицензии.
 
Верх Низ