Реальные ЗП в Саратове

  • Автор темы SciFi
  • Дата начала

Ваш доход?

  • от 15 до 30 тыс руб

    Голосов: 71 33,6%
  • от 30 до 45 тыс руб

    Голосов: 58 27,5%
  • от 45 до 80 тыс руб

    Голосов: 44 20,9%
  • от 80 до 90 тыс руб

    Голосов: 11 5,2%
  • от 90 до 110 тыс руб

    Голосов: 11 5,2%
  • от 110 до 150 тыс руб

    Голосов: 16 7,6%

  • Всего проголосовало
    211
K

kiany

Guest
Согласна, а скажите пожалуйста, должен быть за чей счет? В моем примере про питание и 500 рублей, есть минимум два бюджетника, которые получают деньги за то, чтобы люди в очереди стояли к ним на прием. То есть они деньги получают из кармана тех, кто умеет зарабатывать. А у нас не социализм, почему я должна пахать больше, чтобы десяток бюджетников прокормить на свои налоги? то есть я для достойной жизни буду жилы рвать, а они просто потому что бюджетники достойно будут жить?
В царской россии было обязательное образование? не были учителя тогда бюджетниками имхо. Сейчас репетиторы в вузах тоже могут за границу ездить спокойно судя по стоимости часа. А балбесов хватит на всех, кто умеет и хочет преподавать.
почему вы считаете что они не рвут жилы на работе?
вот у меня еще пример. в 2011 году встречался с девушкой которая работала врачом в областной больнице (смирновское ущелье) на тот момент она получала 14 тысяч. утром вставала в 6.30. в 7.00 выходила из дома. из больницы выходила примерно в 7-м, 8-м часу вечера. плюс дежурства через выходные, + дежурства по сан.авиации. она работала раза в полтора больше меня и получала меньше.
есть примеры развитых стран, где врачи реально состоятельные люди, учителя тоже крепкий средний класс.
и у нас...
 
K

kiany

Guest
в это деле тоже нужно суметь себя "продать", и благо дисциплина большинству родителей не понятная, в отличие от того же русского/английского. Так что практически либо сам, либо с репетитором.


приемлемые оно и обеспечивает, тк учитель зарабатывает 20-25 и выше, а не 12-15 как многие "продавцы" в евросетях и "торговых центрах"
а если не дано зарабатывать, то что - автоматов государство должно содержать? а остальные "умеющие" пусть сами? тогда всем нужно обеспечивать минимум.
я считаю 20-25 т.р. это не достойная зарплата для учителя.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
я считаю 20-25 т.р. это не достойная зарплата для учителя.
ну типа даже выше средней по области. плюс "подарки" к праздникам/выпускным и тд. лучше многих получается. а то вам кажется, что мало, так я думаю никого не устраивает уровень его зп, всегда хочется больше. Только боюсь плати учителям 100 тыс - работать лучше они не станут, дети умнее тоже.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
почему вы считаете что они не рвут жилы на работе?
вот у меня еще пример. в 2011 году встречался с девушкой которая работала врачом в областной больнице (смирновское ущелье) на тот момент она получала 14 тысяч. утром вставала в 6.30. в 7.00 выходила из дома. из больницы выходила примерно в 7-м, 8-м часу вечера. плюс дежурства через выходные, + дежурства по сан.авиации. она работала раза в полтора больше меня и получала меньше.
есть примеры развитых стран, где врачи реально состоятельные люди, учителя тоже крепкий средний класс.
и у нас...
потому что у меня знакомая работала в магазине продавцом до декрета, а вышла из декрета нянечкой в детском саду. Рабочий день меньше, ребенок в саду бесплатно (+2 тысячи минимум) еду домой забирает (+ даженезнаюсколько) и в случае болезни берет больничный, отпуск и выходной. А в магазине пахала по 12-15 часов, грузила коробки и никаких отпусков и больничных у нее не было. А так то нянечка - очень сложная работа на мой взгляд, но она счастлива, говорит в магазе сложнее в 100 раз.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
есть примеры развитых стран, где врачи реально состоятельные люди, учителя тоже крепкий средний класс.
и у нас...
а в чем тогда проблема такому замечательному специалисту уехать в развитые страны и быть крепким средним классом? кмк это реальнее, чем дождаться от государства. или ежики плакали и кололись?
 
K

kiany

Guest
Мне в свое время пришлось поменять профессию, был кризис моя была не востребованной в саратове. Могла уехать, могла поменять сферу, а могла ныть, что не хватает денег (вернее совсем не платят) зато любимое дело. Но как то хотелось и покушать и одеться, и машину иметь и заправлять. А когда двое в семье занимаются любимым делом это печально, особенно когда дело не кормит.
Мужу пришлось поменять город. Зато остальным должно государство.

ЗЫ: А медсестра даже ребенка не посмотрела у меня, пришла с бумажками разобраться и напугать чо будет без прививок с моим ребенком. Сказала, что с ребенком у меня все в порядке, даже в комнату к нему не зашла, медсестра-экстрасенс. Тоже зп получает бюджетную, за то чтобы я вовремя бумажки приносила в пк.
а вы думаете в чстных клиниках врачи лучше чем в гос? ошибаетесь-)
я вот пару лет назад посетил трех врачей в трех частных клиниках по одной проблеме и решил зайти в свою муниципальную поликлинику. и что вы думаете? самый лучший врач оказался в муниципальной, на ней и остановился-)
и государство именно должно бюджетникам, пенсионерам, и мамашам в декрете. на то оно и государство.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
я считаю 20-25 т.р. это не достойная зарплата для учителя.
Ну ни фига себе. У меня знакомый за эти деньги без выходных работает, и то не всегда получает столько в Саратове, а учитель за полдня и 5-6 дневную рабочую неделю это плохо? Если умножить на 2 (полный рабочий день получится) то 50 тысяч, это мало для саратова? Мне лично хватило бы.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 148
Реакции
684
Баллы
113
а вы думаете в чстных клиниках врачи лучше чем в гос? ошибаетесь-)
я вот пару лет назад посетил трех врачей в трех частных клиниках по одной проблеме и решил зайти в свою муниципальную поликлинику. и что вы думаете? самый лучший врач оказался в муниципальной, на ней и остановился-)
и государство именно должно бюджетникам, пенсионерам, и мамашам в декрете. на то оно и государство.

так некоторые врачи бегают "туда-сюда", они и в муниципалке и в частной обновременно
 
K

kiany

Guest
а в чем тогда проблема такому замечательному специалисту уехать в развитые страны и быть крепким средним классом? кмк это реальнее, чем дождаться от государства. или ежики плакали и кололись?
завтра напишу
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
я считаю 20-25 т.р. это не достойная зарплата для учителя.
Ну ни фига себе. У меня знакомый за эти деньги без выходных работает, и то не всегда получает столько в Саратове, а учитель за полдня и 5-6 дневную рабочую неделю это плохо? Если умножить на 2 (полный рабочий день получится) то 50 тысяч, это мало для саратова? Мне лично хватило бы.
вы думаете в чстных клиниках врачи лучше чем в гос? ошибаетесь-)
я вот пару лет назад посетил трех врачей в трех частных клиниках по одной проблеме и решил зайти в свою муниципальную поликлинику. и что вы думаете? самый лучший врач оказался в муниципальной, на ней и остановился-)
и государство именно должно бюджетникам, пенсионерам, и мамашам в декрете. на то оно и государство.[/quote

Где я это написала? Кто-то лучше, кто-то хуже. Но мне сейчас за мои деньги оказали никакую услугу, вообще пришли ко мне домой, натоптали, и сказали принести полис-регистрацию-паспорт-свидетельство на квартиру и даже не удосужились глянуть на моего ребенка.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
kiany, проблема в том, что если зп учителей будет больше среднего уровня, то учителями будут работать другие люди, а не как ваша знакомая. Потому что для многих в наше время главный критерий работы - это уровень дохода. Может быть они и хотели бы любимым делом мало зарабатывать, но позволить себе такую роскошь могут единицы. Я и сейчас стою перед таким выбором, пойти по любви рабоать и отказать себе и детям во многих приятных вещах, или пойти за деньги, и обеспечивать хороший уровень образования, медицины, покупать красивую одежду, качественно питаться, жить в красивой большой квартире, путешествовать. И вот деньги я люблю больше, чем любимую работу( Разве это плохо?
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 355
Реакции
876
Баллы
113
Ну ни фига себе. У меня знакомый за эти деньги без выходных работает, и то не всегда получает столько в Саратове, а учитель за полдня и 5-6 дневную рабочую неделю это плохо? Если умножить на 2 (полный рабочий день получится) то 50 тысяч, это мало для саратова? Мне лично хватило бы.
Вы сами пробовали преподавать в школе?
Судя по высказыванию нет.
Редко какой учитель сидит на одной ставке.
И кроме того как провести урок у них заданий хватает. Это и подготовка к урокам, отчеты, всякие срезы, и тетради проверить.
И это не говоря о том, что преподавать старшим классам еще то удовольствие.
 
m&m's

m&m's

Участник
Регистрация
14.10.2010
Сообщения
846
Реакции
9
Баллы
18
со стороны любая работа кажется простой и легкой) беда в том, что в некоторых министерствах сидят люди далекие от этих дел и придумывают все новые и забавные законопроекты. под видом реформ и громких слов по ТВ, оказывается не совсем то, что ожидали) нет расчета трудозатрат и оплаты этих затрат. купить и перепродать с >100% наценкой лучше чем произвести. пока не будет, нужных регуляторов, все так и будет. а этих регуляторов не будет с нынешней властью.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Вы сами пробовали преподавать в школе?
Судя по высказыванию нет.
Редко какой учитель сидит на одной ставке.

Мне вот это тоже нравится "у учителя маленькая зарплата?? Да пусть идет репетитурствует! будет получать ах ХХ рублей в месяц!"

Причем люди сами себя обманывают - ведь человек,после такого совета, будет работать на ДВУХ работах.
Логично, что будет получать ДВЕ зарплаты.И это никак не скажется на причине сетования - ОДНА зарплата маленькая.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
в некоторых министерствах сидят люди далекие от этих дел и придумывают все новые и забавные законопроекты. под видом реформ и громких слов по ТВ, оказывается не совсем то, что ожидали

Это не совсем верно.
получают ровно то, что ожидали.

В каком сейчас виде образование и медицина - все видят. Кому как, но мое мнение - люди в министерствах свою задачу выполнили сполна.
Какие им ставили задачи перед началом реформ?
Я точно помню две - первая это выход на самоокупаемость. Вторая - оптимизация бюджетных расходов.
ИМХО - всё у них получилось на 110%.

Если кто-то ЖДАЛ, что будет выполнена другая задача.
Ну к примеру - средний срок жизни к 2025 году в РФ сделать 95 лет.
Или, например, чтобы дети в 16 лет брали тройные интегралы в голове, без потерь в психике - то пусть покажет те документы (ну или хотя бы скажет где было хотя бы на уровне слухов), что цели реформ задавались именно такие.
:) :) :)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Причем люди сами себя обманывают - ведь человек,после такого совета, будет работать на ДВУХ работах.
Логично, что будет получать ДВЕ зарплаты.И это никак не скажется на причине сетования - ОДНА зарплата маленькая.
он будет зарабатывать ровно тем, чем он занимается на основной работе, зачастую с теми же учениками. Он же не пойдет мыть полы, поэтому в моем понимании - это продление основного рабочего дня.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
он будет зарабатывать ровно тем, чем он занимается на основной работе, зачастую с теми же учениками. Он же не пойдет мыть полы, поэтому в моем понимании - это продление основного рабочего дня.

НЛ, как говорится, но исходя из твоих высказываний у меня сложилось мнение, что работа менеджера/управляющего автосалона более высоко квалифицированная, чем работа учителя. По мне так это совершенно не так. Я считаю, что зарплаты многих специалистов необоснованно высоки, а у других необоснованно занижены.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
он будет зарабатывать ровно тем, чем он занимается на основной работе, зачастую с теми же учениками. Он же не пойдет мыть полы, поэтому в моем понимании - это продление основного рабочего дня.

Все правильно - если человек вместо 40 часов, работает 80 - значит у человека две работы.
И две зарплаты.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
работа менеджера/управляющего автосалона более высоко квалифицированная, чем работа учителя
Я считаю, что зарплаты многих специалистов необоснованно высоки, а у других необоснованно занижены.

Квалификация мало привязана к заработной плате.
Вернее, в общем смысле привязана - но тут СТООООЛЬКО исключений, что проще забыть о такой цепочке))))

Конкреный пример - на многих заводах видел старых, синих, мегаужасных сборщиков. Которым хорошо платили не потому, что у него квалификация хорошая (ну там, к примеру, 6 разряда, вместо 1го), а просто усовия такие-что в каком нибудь крыле есть надобность прикрутить гайку, а рука в 5 местах только у него умеет ломаться.
проще пропойцу держать, чем самолет переделывать.

Сейчас "типа рынок". Каждому платят столько, сколько он согласен получать. Если менеджер автосалона получает больше врача, то только потому, что спрос на работу манагера есть, а на работу врача - спроса нет (платежеспособного спроса).

ИМХО первая обязанность нонешних врачей/учителей/фермеров в том, чтобы этот спрос сформировать.
Но они этого не делают (((((
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
ИМХО первая обязанность нонешних врачей/учителей/фермеров в том, чтобы этот спрос сформировать.
Но они этого не делают (((((
Как школьному учителю сформировать спрос на свои услуги, если классы заполнены больше, чем на 100% и у многих по полторы/две ставки?
 
Верх Низ