Рок- гитаристы мира

  • Автор темы Alex ZhAN
  • Дата начала
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
ой гитарная ассоциация) простая и незамысловатая но офигенная песенка отель калифорния)) Зинчуку респект, ну и конеш Пинк Флойд это вообще анрил) хотя и не поклонник
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 215
Реакции
316
Баллы
83
Ф

Фокс Малдер

Guest
Где пропал топикстартер?
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Грипп поразивший мировую общественность?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Брайан Мэй, Ричи Блекмор, Дэвид Гилмор, Роджер Уотерс, Мик Бокс, Джон Фогерти, Карлос Сантана, Джордж Харрисон, в общем перечислять можно долго и выделить кого то одного сложно.

А я... А мне... А вот Пако де Лусия? Не катит? :drag:

Для желающих покопаться Лучшие Рок- гитаристы !
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
НМ

10 лучших гитаристов 20-го века

1.
Если бы я поставил себе задачу, скажем, составить свою десятку лучших рок-гитаристов 20-го века, то рассуждал бы я как ? Ну, во-первых, по-настоящему великий гитарист должен быть концептуальной личностью. Как в музыкальном, так и в любом ином творческом плане. Просто научиться быстро и безошибочно извлекать пальцами или медиатором различные флажолеты и прочие вибрато-легатовые бенды и шаффлы - недостаточно. Чтобы попасть в мой список, хотя бы даже кандидатом, нужно уметь ещё петь, а, главное, сочинять музыку и стихи. Хотя умение петь - опционально. Музыкальная группа, в которой всем заправляет басист или вокалист - нонсенс. Бас-гитарист - это обслуга (вместе с ударником), а вокалист - наёмный работник. С ролью клавишника я ещё не определился. Скорее всего, она привносит в коллектив некоторую, чаще всего, ненужную, экзотику и интеллигентность. Но, в любом случае, такие рок-группы прошлого, как "Led Zeppelin", "Thin Lizzy", "The Doors", "Queen", "Rolling Stones" и прочие, в которых "шишку" держали басисты и вокалисты, и которых я раньше очень даже почитал, теперь в моём прокате не катят. В классной рок- или ритм-энд-блюзовой группе всем должен заправлять гитарист. Он должен определять музыкальный стиль и идеологическое направление коллектива. Он должен быть диктатором, воля которого для всех других членов бэнда - закон. Но авторитет такого диктатора должен зиждиться не на палках и тумаках, а на виртуозном мастерстве и неиссякаемой творческой энергии. Наивысшего мастерства, я бы даже сказал - пика, достигает гитарист, выступающий живьём в классическом ритм-энд-блюзовом составе. Гитара, бас-гитара, ударник. И всё. Именно в обрамлении лишь басов и перкуссии всё истинное исполнительское мастерство гитариста проявляется во всём блеске, ведь сотворить полноценный, насыщенный саунд втроём - задача не для слабаков. Это - титаническая работа. А уж если при этом гитарист сам ещё и поёт, причём, поёт прилично, не отдавая это дело на откуп басисту (поющий барабанщик уродлив по определению), то можете сразу вносить его кандидатом в мой список. Список Азверюхи. Конечно, требовать от гитариста, чтобы он играл в трио-составе всю свою творческую жизнь - бессмысленно. Человеку свойственно развиваться, пробовать себя на разных ипостасях и стезях, и мастер гитары тут не исключение. Но пройти хотя бы годичную школу живого выступления втроём, чтобы музыкально выпестоваться и закалиться, чтобы стать настоящим гитарным грандом, он обязан. 2. Исходя из поставленных условий, произведём отбор, или, если хотите, отсев. С болью на душе я не рассматриваю кандидатуры таких крепких и именитых ударников гитарного труда, как BB.King, Albert King, Buddy Guy, Albert Collins, Santana, Jimmy Page, Ritchie Blackmore и др., пристрастившихся выступать в обрамлении толпы трубачей, скрипачей и голосистых певичек. С ещё большей болью я оставляю в стороне и классных гитаристов, которых я, по большому счёту, ценю и уважаю, но которые никогда не отваживались выступать на сцене втроём - без второго гитариста, вокалиста или клавишника, и, поэтому, в число лучших попасть не могут. Это - Gary Moore, Mike Morgan, Peter Green, George Thorogood, Stan Webb, Axel Rudi Pell, Wolf Hoffmann, Tony Iommi, Joe Kubek, Kirk Hammett, Coco Montoya и др. С печалью расстаюсь я и с известными именами, которых музыкальная общественность считает скорее певцами, авторами известных рок-хитов, забывая, что они, в сущности, хоть какие-то, но всё-таки гитаристы. Это - Chris Rea, Tony Joe White, J.J.Cale, George Harrison и др. Равнодушно я отсеиваю и тех гитаристов-виртуозов, которые, с одной стороны, не достигли каких-либо вершин в рок-музыке, а с другой, так и не сумели приблизиться к славе Armik, Al de Meola, Jesse Cook, Paco de Lucia и прочих мастеров классической испанской гитары. Это - Yngwie Malmsteen, Eric Johnson, Steve Vai, Joe Satriani и др. Совсем не расстраиваясь, отвергаю я и клоунов, шоуменов, рядящихся в экстравагантные одежды, носящихся с гитарой по сцене, а также музыкантов, больше полагающихся на электронику, чем на свои пальцы и голову. Имена их я даже не хочу называть. 3. Итак, кто же остаётся ? Из кого мне следует выбирать ? Напрягая свою, ослабленную курением, алкоголизмом, наркотиками, бесконечными размышлениями о судьбах России и костромского центрального рынка, память, я вспоминаю те великолепные связки "гитара-бас-барабаны", что посчастливилось мне услышать за мою недолгую порочную жизнь. Я недаром назвал эти трио "связками", потому что при игре втроём взаимопонимание, мастерство и сыгранность музыкантов играют особенную роль, ведь любой огрех будет, как на ладони. Претенденты на попадание в десятку, которых припомнил мой увядающий ум: 1.Jimi Hendrix - guitar, vocals, Noel Redding - bass, Mitch Mitchell - drums (Jimi Hendrix Experience) 2.Eric Clapton - guitar, vocals, Jack Bruce - bass, vocals, Ginger Baker - drums (Cream) 3.Billy Gibbons - guitar, vocals, Dusty Hill - bass, vocals, Frank Beard - drums (ZZ Top) 4.Stevie Ray Vaughan - guitar, vocals, Tommy Shannon - bass, Chris Layton - drums (Double Trouble) 5.Rory Gallagher - guitar, vocals, Jerry McAvoy - bass, Wilgar Campbell - drums 6.Alvin Lee - guitar, vocals, Mick Hawksworth - bass, Tom Compton - drums (10 Years Later) 7.Johny Winter - guitar, vocals, Tommy Shannon - bass, John Turner - drums 8.Robin Trower - guitar, James Dewar - bass, vocals, Reg Isadore - drums 9.Snowy White - guitar, vocals , Walter Latuperirissa - bass, Juan Van Emmerloot - drums 10.Pat Travers - guitar, vocals, Mars Cowling - bass, Roy Dyke - drums 11.Barry Martin - guitar, vocals , Andy Billups - bass, Rev Otis - drums (The Hamsters) 12.Dave Meniketti - guitar, vocals, Myron Dove - bass, Chris Miller - drums 13.Eric Sardinas - guitar, vocals, Paul Loranger - bass, Mike Dupke - drums 14.Julian Sas - guitar, vocals, Phil Poffe - bass, Pierre de Haard - drums
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
.
Таким образом, из 14-ти претендентов нужно отобрать 10 и расставить их по местам.
Я не утверждаю, что список мой этот всеохватывающ и объективен. Мир музыки необъятен, слушать всё и во всё вникать - бессмысленно. Я просто хочу обозначить принципы. 4. Из четырнадцати я исключаю следующих четырёх: Billy Gibbons - guitar, vocals, Dusty Hill - bass, vocals, Frank Beard - drums (ZZ Top). В последнее десятилетие эта, отличная по сути своей, американская группа заметно ударилась в коммерцию, отошла от своих ритм-энд-блюзовых корней, скатившись на позиции шоуменской команды с однообразным, малоинтересным репертуаром. Eric Clapton - guitar, vocals, Jack Bruce - bass, vocals, Ginger Baker - drums (Cream). Clapton тоже заметно деградировал, превратившись из великого гитариста в посредственного певца. Eric Sardinas - guitar, vocals, Paul Loranger - bass, Mike Dupke - drums. У этого Эрика, в отличие от того, всё ещё впереди, и не исключено, что он когда-нибудь будет включён в список лучших гитаристов 21-го века. Но уже не мной. Jimi Hendrix - guitar, vocals, Noel Redding - bass, Mitch Mitchell - drums (Jimi Hendrix Experience). Если внимательно и придирчиво приглядеться, без всякого пиетета, то репертуар великого, в общем-то, гитариста Джими Хендрикса довольно слаб. Есть 4-5 сильных вещей, а остальное так - невнятная ерунда. Кроме того, те же The Hamsters играют вещи Хендрикса намного интереснее самого Хендрикса, а по технике игры Barry Martin ему, как минимум, не уступает. 5. Итак, вот она - десятка лучших рок-гитаристов 20-века. Неотъемлемо славу своих лидеров разделят и их верные товарищи по команде. 1.Rory Gallagher - guitar, vocals, Jerry McAvoy - bass, Wilgar Campbell - drums. Концептуальнейший из концептуальных, техничнейший из техничных, бескорыстно преданный року и ритм-энд-блюзу, ныне, увы, покойный Рори Галлахер навеки покорил моё сердце. Блестящий композитор, поэт, певец и гитарист, он по праву принимает титул лучшего. 2.Snowy White - guitar, vocals , Walter Latuperirissa - bass, Juan Van Emmerloot - drums. Про него говорят, что он может сымитировать стиль игры любого гитариста современности. Но и сам он - незаурядная личность. Сочиняет отличную музыку, исполняет её, поёт, недаром его вещи охотно плагиатируют нечистые на руку музыканты. 3.Stevie Ray Vaughan - guitar, vocals, Tommy Shannon - bass, Chris Layton - drums (Double Trouble). Если вы увидите в записи, как играет, вернее, играл, ныне, увы, тоже покойный Стиви Рэй Вон на концертах, живьём, какие дела он творил, сколько потов с него сходило, то все сомнения в правомерности его третьего места отпадут. 4.Robin Trower - guitar, James Dewar - bass, vocals, Reg Isadore - drums. Только "непоющесть" не позволила этому величайшему гитаристу 20-го века войти в тройку призёров. Но по манере игры, техническим приёмам, специфичности саунда, романтичной балладности этот музыкант наиболее симпатичен и близок мне. 5.Johny Winter - guitar, vocals, Tommy Shannon - bass, John Turner - drums. Занять пятую строку моего списка Джони Уинтеру не помешало даже то, что он - ярко выраженный альбинос. Ну, а если серьёзно, это - отличный гитарист, хотя вокал его тоже весьма впечатляющ. 6.Dave Meniketti - guitar, vocals, Myron Dove - bass, Chris Miller - drums. Малоизвестный в России американский блюзовый музыкант, играющий на гитаре повиртуознее Ингви Мальмстина, но, в отличие от того, имеющий в голове интересные концептуальные мысли и умеющий неплохо петь. 7.Alvin Lee - guitar, vocals, Mick Hawksworth - bass, Tom Compton - drums (10 Years Later). Классик английского рока, много творчески метавшийся в своё время. Немного пресноват, но от этого менее мастеровитее не ставший. 8.Barry Martin - guitar, vocals , Andy Billups - bass, Rev Otis - drums (The Hamsters). Практически неизвестная в нашей стране отличная английская ритм-энд-блюзовая команда, увлекающаяся, в основном, кавер-версиями и римейками песен других мастеров блюза. Барри Мартину, кажется, удалось переиграть самого Джими Хендрикса. 9.Pat Travers - guitar, vocals, Mars Cowling - bass, Roy Dyke - drums. Именитый и опытный американский гитарист. Вроде, ничего особенного не делает, исполняет традиционный жёсткий электрогитарный блюз, но этим-то он меня и подкупает. 10.Julian Sas - guitar, vocals, Phil Poffe - bass, Pierre de Haard - drums. Подающая надежды голландская гитарная звезда. Надеюсь, что авансы, выданные ему честью быть включённым в список 10-ти лучших гитаристов мира, полностью оправдает в дальнейшем.
 
SLEDGE

SLEDGE

Новичок
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Том Морелло из "рычагов"(кстати где-то читал,что он в книге рекордов гиннеса по издаванию самых нестандартных звуков из гитары), а также из ранее упомянутых "Red Hot Chili Peppers" Хилел Словак (жаль нет в живых...передозировка героином 1988 год), особенно нравится импровизация в концертной версии "Blackeyed Blonde"
http://www.youtube.com/watch?v=NuO_01nqKAo
 
Верх Низ