Rootовский пароль. Как его сменить?

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Манулы конечно хорошо, но в планах этот линух убрать как вид в нашей организации, поэтому мне других манов сейчас выше крыши :) Поэтому нужнен был только совет\рекомендация как сменить пасс ;)

зачем тебе линукс убирать? второй раз в жизни слышу чтобы люди уже настроенный линукс меняли на виндовс обычно наоборот все:)

поменять пароль пароль можно от root ввести команду passwd, но данная команда не даст тебе установить простой пароль, так что тебе придется придумывать адский пароль с цыфрами и баквами.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
зачем тебе линукс убирать? второй раз в жизни слышу чтобы люди уже настроенный линукс меняли на виндовс обычно наоборот все
иногда можно срубить бабла на лицензиях, контора "купит" лицуху, а админ поставит кряченую :)
 
Y

Yujen

Guest
меняю пароль по фото сервака, дорого, в личку
да я и сам смог :) бесплатно для себя, хоть я его и не знал
иногда можно срубить бабла на лицензиях, контора "купит" лицуху, а админ поставит кряченую :)
а это уже статья для одмина
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Немного оффтоп, в Solaris можно прекрасно жить без костылей типа sudo. RBAC - глубоко проработанная и настраиваемая вещь.
солярка отстойная фигня. винда лучче. и для пользования. а эти выкрутасы с линуксоподобными фигульками очень сложны и для работы очень вредны...ибо тормозят рабочий процесс.
 
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
Ferz, есть идея)))))))))
на линуксовой машине поднимаешь ssh сервер (проблем возникнуть не должно), качаешь виндовый ssh клиент PuTTY, качаешь TeamViewer....я подключаюсь к виндовой машине через TeamViewer и уже через нее по ssh при помощи PuTTY подключаюсь к линуксу, где меняю пароль. Все это с комментариями в аське или по телефону.

- ни кому ни куда не нужно ехать
- нет траблов с охраной
- все делается на "твоих глазах"
- я прокачиваю скилл, ибо такой схемы еще не было)))
- ???????
-PROFIT
 
Y

Yujen

Guest
это тянет на открытие местного баша ))))))))))))))))))))))))
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
зачем тебе линукс убирать? второй раз в жизни слышу чтобы люди уже настроенный линукс меняли на виндовс обычно наоборот все:)

поменять пароль пароль можно от root ввести команду passwd, но данная команда не даст тебе установить простой пароль, так что тебе придется придумывать адский пароль с цыфрами и баквами.
Затем, что этот линух уже весь ИТ достал и затем, что он тормозит коекакие внедрения. Насчет его настроенности большие сомнения - тупо установленный асплинух и запущенная самба(рассадник вирусни) не есть настроенная ОСь.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
иногда можно срубить бабла на лицензиях, контора "купит" лицуху, а админа ставят раком :)
Так вернее :)
Вообще непонимаю, причем тут это и как я смогу срубить бабла - типа я лицуху перепродам куда-то? Дык она после этого лицухой быть перестанет. Зачем ставить пиратку при наличии лицухи тоже не совсем понятно. ;)
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
я правильно понимаю, что начавшийся две с лишним недели назад процесс смены известного пароля рута на линухе так и не завершен ?
 
Y

Yujen

Guest
Затем, что этот линух уже весь ИТ достал и затем, что он тормозит коекакие внедрения.
Фраза "Отсутствие *nix админа" и короче и правельнее )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
(рассадник вирусни)
так это не минус для линукса, этим только исправляется фраза на: "Отсутствие нормального админа"))))))))))))))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
не надо смайлик...реально валяюсь))))
никс админа сцуко сложно найти. ппц как сложно(((
зы на небольшие денюшки...
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
венда - кусок дерьма

( и тут я был)
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
я правильно понимаю, что начавшийся две с лишним недели назад процесс смены известного пароля рута на линухе так и не завершен ?

Аха, правильно :)
Я как раз в отпуск 2 недели назад ушол ))))))

ЗЫ рассадник вирусни в том плане, что был момент, когда там была куча заражанных файлов, все конечно пофиксили, но алерты от каспера, что IP сервака атакует мой пк всплывают в мозгу до сих пор :)

ЗЫЫ я не против местного баша ;)
 
Верх Низ