"Рождественская ледовая гонка" - Саратов, 6 января 2008

  • Автор темы ROmm
  • Дата начала
OP
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
интересно, кто написал вот это в "Комсомольскую правду":
http://www.kp.ru/daily/24029.4/93235/
=))

В Саратовской области прошли ледовые гонки
Фото: из архива "КП"
Раллийная команда МегаТаз выставила для гонок спортивный автомобиль
10.01.2008

Суть мероприятия заключалась в том, что каждый желающий мог на специально подготовленной машине проехать по замерзшему озеру

Как рассказал нам вдохновитель соревнований Роман Пронин, - «Подобные «вылазки» помогают водителям почувствовать машину на льду, её поведение. Ну а это, в свою очередь, помогает избежать печальных результатов на дорогах общего пользования».

Местом для проведения Рождественской ледовой гонки было выбрано село Бобровка Саратовской области, что в 65 километрах от Саратова. Организаторы присмотрели небольшое озеро, которое и стало полигоном гонки в формате Time Attack. Участникам гонки предложили проехать по три круга.

Этого вполне достаточно, чтобы почувствовать машину и показать неплохое время. На стандартный ВАЗ 2108 надели специальные шины с гоночными шипами (4,5 мм). Они помогали удержать машину на чистом льду на траектории, на стандартных же шинах автомобиль бы занесло. Не пренебрегли организаторы и защитой гонщиков: машина была оборудована каркасом безопасности.

Конфигурация трассы была такова, чтобы сочетать повороты различного уровня сложности: от небольших S-ок до затяжных поворотов на 180 градусов. Примечательно, что особого значения результатам не придавалось: главное было получить навыки быстрой и безопасной езды в экстремальных ситуациях.

Ну а в конце мастер-класс продемонстрировал Юрий Суриков. Он проехал трассу на 2 десятых секунды быстрее, нежели победитель соревнований. Кстати, им стал Сергей Шамарин.

Ольга ВАСИЛЬЕВА
 
Верх Низ