Русскоязычная Wikipedia на день прекратила работу в знак протеста

  • Автор темы Anthrax
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Nusferatus, ну вот государство и контролирует. У тебя в этой теме по моему только один вопрос висит, как это будет на практике и чем это закончится, но по сути ты не особо против как я посомотрю. Ну либо я не правильно твои сообщения понял.
Что оно контролирует? Снятие налогов с гум.помощи?
Я против, потому-что для меня очевидно, что сие бред бредовый. Во первых потому, что это родилось в умах людей, мало понимающих в том, что именно они собрались контролировать. Во вторых, потому-что для меня вполне понятны причины. В третьих даже если идея изначально светлая(в чём сомневаюсь), неясна её практическая реализация, в т.ч. и какие рамки и квалификация будет у "контролёров", особенно с учётом п."Во первых".
Я считаю единственное что нужно контроллировать - это вездесущий сраный спам типа "Россияне плачут от откровений Васи Пупкина", вездесущее порево, всякое говно вида "Введите свой номер, чтобы бла-бла-бла" и "Новое открытие британских учёных, общественность в шоке!"
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
эрмак, открой гугл и посмотри балаковсткую аэс, небо безоблачно=)
Жесть. А ведь небо над Балаково и правда развеялось. Весной на картах облочка были еще и были они там с v76 версии фоток точно. Пойду перекачаю в SAS кеш пока есть нормальный. Спасибо.
Суть была немного не в этом, БаЭС была примером, который в голове сразу всплыл и оказался не совсем удачным.

А какой смысл убирать статьи в вики, если они написаны теми же гражданами рф?
То, что они гражданами написаны не значит, что они законов не нарушают. Да и кем статьи написаны ты предпологать можеш, IP и данные авторов за исключением анонимов в вике конфиденциальны да и при любом раскладе это данные на их стороне и правятся как угодно.

Что значит проигнорил? Вопрос был именно по цифрам. Откуда цифры взяты?
Какие конкретно? Вводные про количество юзеров в торе и i2p? Так, блин, то 3 дня назад и 1 день не работал для россии только основной домен вики русской, с тех пор все пашет, да и вроде гугл не банил российский сегмент... Али посмотреть самому лень? Я это и имел ввиду, когда говорил, что считал что ты задумаешся над тобой написанным. Мне пруфов накидать не сложно:
По состоянию на апрель 2011 года сеть включает более 2500 нодов, разбросанных по всем континентам Земли, кроме Антарктиды
пруф: http://ru.wikipedia.org/wiki/Tor
Ноды у тора - выходы в "большой" инет. Так что про количество онлайна я погорячился, все примерно в 16 раз печальнее.
Осенью 2011 года в сети был замечен скачкообразный рост количества одновременных нод в сети за сутки с ~6500 до ~9500
пруф: http://ru.wikipedia.org/wiki/I2P
А дальше, прости, голова на плечах и калькулятор в руках и можно посчитать сколько это получается на каждого "обиженного цензурой" жителя россии :dc41bde38af1bebc0ab
Кстати, жаль, что вики не работала, когда ты писал свой пост про тор и I2P, потому, что тогда бы ты освежил свою память и нашел бы, что:
В настоящее время Wikipedia блокирует создание учетных записей пользователей, а также редактирование статей при использовании Tor. Большинство узлов Tor, работающих как ретрансляторы, занесены в черный список IP-адресов с формулировкой «открытый прокси». Сделано это с целью воспрепятствования вандализму. Однако в то же время создает сложности для анонимного создания статей на темы, освещение которых в отдельных странах может повлечь преследование со стороны государственных структур или других организаций.
Пруф: http://ru.wikipedia.org/wiki/Tor#Tor_.D0.B8_Wikipedia
Как бэ... Что ты там писал про свободу от цензуры в интернете то? И это википедия типа за нее борется, да? Угу. Верю. Вот прямо взял и побежал в это верить. Тебе самому то не смешно?

Ты предлагаешь весь интернет на наши ру-хостинги перетащить?
Я предлагал тебе вместо троллинга подумать головой. Пожалуй предложу еще раз, потому что я писал толкьо о ру сегменте интернета. 5-7 миллионов доменов включая третий уровень а-ля .net.ru ect. Не так и много и большинство и так в ру хостится.
но вот уровень сервиса и предоставляемой поддержки. Хохохо! Это песня!
НЛ, но если ты и их троллить пытаешся, то в принцепе это объяснимо. У меня с саппортом траблов нет. Правда тут такой момент, я криловом на хостингах не занимаюсь, может это тоже имеет значение и влияет на скорость работы саппорта. Я же писал, что про премиум сегмент говорю а не про школьников-реселлеров.

а во вторых: вариант когда к хостеру завалится дылда с корочками и повыдергивает провода, как ты считаешь, где выше: у нас или там?
Прям вот так придет и отключит? От нефиг делать? Ему что, реально по твоему будет нефиг делать кроме как бегать по хостингам и выдергивать шнурки. Или в российских ДЦ работают терпилы хронические, готовые потерять клиентов потому, что кто-то с непонятными корочками и еще менее понятными правами на это пришел и выдернул штекер? Бред и страшилки для пугания тех, кто близко с этой темой ни разу не общался или сам подумать головой затрудняется. В том же стиле, что и википедийное отключение сайта на сутки "ай-ай-ай, как все плохо то!!!" и рассуждения на тему "если-бы-да-кабы".

для меня очевидно, что сие бред бредовый.
Мне странно от тебя это слышать. Вот про реализацию и все такое тут да - поле для обсуждений и споров есть, но в этом вот моменте как бы... Это есть во всех цивилизованных странах начиная с оплота мировой демократии и ты об этом прекрасно знаеш.
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 033
Реакции
432
Баллы
83
да это же праздник какой то!(с)

Какие конкретно? Вводные про количество юзеров в торе и i2p? Так, блин, то 3 дня назад и 1 день не работал для россии только основной домен вики русской, с тех пор все пашет, да и вроде гугл не банил российский сегмент... Али посмотреть самому лень? Я это и имел ввиду, когда говорил, что считал что ты задумаешся над тобой написанным. Мне пруфов накидать не сложно:

пруф: http://ru.wikipedia.org/wiki/Tor
Ноды у тора - выходы в "большой" инет. Так что про количество онлайна я погорячился, все примерно в 16 раз печальнее.

пруф: http://ru.wikipedia.org/wiki/I2P
А дальше, прости, голова на плечах и калькулятор в руках и можно посчитать сколько это получается на каждого "обиженного цензурой" жителя россии :dc41bde38af1bebc0ab
Да. цифры примерно такие же я в других источниках обнаружил. Но как я говорил ранее, нужен только лишь толчок, а за ростом сегмента анонимных сетей долго ждать не придется.
Дальше
Кстати, жаль, что вики не работала, когда ты писал свой пост про тор и I2P, потому, что тогда бы ты освежил свою память и нашел бы, что:
Пруф: http://ru.wikipedia.org/wiki/Tor#Tor_.D0.B8_Wikipedia
Как бэ... Что ты там писал про свободу от цензуры в интернете то? И это википедия типа за нее борется, да? Угу. Верю. Вот прямо взял и побежал в это верить. Тебе самому то не смешно?
Абсолютно нет. Они регулируют свой(!) ресурс в соответствии со своей политикой. При этом они не обязывают всех кто использует вики-движок или такой же сервис следовать тем же правилам. Разницу чувствуешь? Может заместо поиска "троллей под мостом" тоже начать думать?

Я предлагал тебе вместо троллинга подумать головой. Пожалуй предложу еще раз, потому что я писал толкьо о ру сегменте интернета. 5-7 миллионов доменов включая третий уровень а-ля .net.ru ect. Не так и много и большинство и так в ру хостится.
..
НЛ, но если ты и их троллить пытаешся, то в принцепе это объяснимо. У меня с саппортом траблов нет. Правда тут такой момент, я криловом на хостингах не занимаюсь, может это тоже имеет значение и влияет на скорость работы саппорта. Я же писал, что про премиум сегмент говорю а не про школьников-реселлеров.
..
Прям вот так придет и отключит? От нефиг делать? Ему что, реально по твоему будет нефиг делать кроме как бегать по хостингам и выдергивать шнурки. Или в российских ДЦ работают терпилы хронические, готовые потерять клиентов потому, что кто-то с непонятными корочками и еще менее понятными правами на это пришел и выдернул штекер? Бред и страшилки для пугания тех, кто близко с этой темой ни разу не общался или сам подумать головой затрудняется. В том же стиле, что и википедийное отключение сайта на сутки "ай-ай-ай, как все плохо то!!!" и рассуждения на тему "если-бы-да-кабы".
Хохо! А я говорю не только за ру-сегмент, потому что предпочитаю информацию из нескольких источников. Но давай уж за ру-сегмент. Так называемый твой "премимум" сегмент на весну этого года обслуживал порядка чуть более 1/5 сегмента, т.е. из пяти миллионов один находится в защищеном ДЦ, где сидят "не терпилы" (об этом чуть позже). А куда девать 4/5х? Закрывать или для "защиты" и тд и тп на мастерхосты или руцентры тащить? Даже если отбросить такие как ты называешь "школьные", еще дочерта остается хостеров, которые и работать хотят, и чтобы их не "кошмарили". Кстати, про защиту, бегание по хостингам и непонятные корочки.
По поводу "премиума". Просто так бегать не будут. Но если понадобится, придут и "зачистят". И не посмотрят какой статус у хостера: партия прикажет комсомол выполнит. Когда задействуют процедуру бана по IP, посмотрим что как наши хостеры и их клиенты заговорят. Сеть пока не трогали, но это пока. А как умеют зачищать, вон домой приди и включи зомбоящик. Помнится мне точно так же говорили и когда НТВ разгоняли, и потом ТВ6, про "бред и страшилки". Тебя это устраивает, сидеть не мешает? Продолжай в том же духе, главное чтобы тракторов на всех хватило.
в качестве заключения:
 
W

welcomeinside

Guest
Если коротко: хоть вся россия перейдет на альтернативные протоколы/сети, все упрется в наличие внешних не ру гейтов для выхода в инет. И в то, что эти гейты так же местными законами их стран будут ограничены.
нафига гейты, если есть отдельная сеть?

я только одно не совсем понял - каким образом формируются хранилища информации? т.е. то, что сейчас называется хостингом.

пс. кстати если массово объединить нетскуку и тырнет по пирам (типа провайдинг), то довольно интересная штука получится - доступ к инфе будет фактически анонимен и вполне себе юзабелен. т.е. получается некий антивипиэн - не виртуал прайвит нетвокр, а виртуал анонимуз нетворк...;)
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 033
Реакции
432
Баллы
83
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
В первой половине июля 2012 года Роскомнадзор направил пяти американским компаниям и одному регистратору с Багамских островов требования о прекращении делегирования прав на использование доменных имен или удалении незаконной информации в связи с тем, что администраторы ресурсов, работающих под этими именами, незаконно распространяют персональные данные российских граждан в сети Интернет.
Одновременно служба обратилась в российский МИД с просьбой об оказании содействия по дипломатическим каналам в прекращении незаконного опубликования персональных данных российских граждан.
С начала текущего года Роскомнадзором в иностранные компании было направлено 42 аналогичных письма. Из них 15 вылились в добровольные решения о прекращении работы ресурса или об удалении незаконно размещенных персональных данных. Остальные дела будут рассматриваться с привлечением уполномоченных органов тех стран, в которых зарегистрированы компании, предоставляющие права пользования доменными именами, или в судебном порядке.
Официально.
Список доменных имен, в отношении которых в первой половине июля 2012 г. были направлены требования в иностранные компании о прекращении делегирования прав на их использование или об удалении незаконно размещенной информации.
huzhe.net
feritac.info
youtube.com
elgebei.info
livejournal.com
obmanoff.net
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 210
Реакции
410
Баллы
83
и кавказцентр заблокируют?
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 033
Реакции
432
Баллы
83
а между тем начинаем пожинать первые плоды:

"Российские пользователи интернета из числа тех, кто опасается в связи с принятием нового закона о "черных списках" появления цензуры в Сети, похоже, получили повод утвердиться в правоте своих догадок. В Ярославле несколько тысяч пользователей по решению суда оказались отрезаны от блогоферы. Причиной послужило обращение в суд прокуратуры, признавшей экстремистскими ряд сайтов, передает "Городской телеканал".
Кировская районная прокуратура Ярославля обратилась в суд с требованием к интернет-провайдеру "Нетис телеком" ограничить своим клиентам доступ к нескольким сайтам... Примечательно то, что в списке сайтов, признанных ярославской прокуратурой экстремистскими, оказалась и страница одного пользователя на сайте livejournal.com, не обновлявшаяся с 2008 года. Как бы то ни было, суд с доводами правоохранителей согласился и постановил, что провайдер требования должен выполнить. Правда, закрыт в итоге был доступ не к одному дневнику, а ко всему ресурсу. Без ЖЖ остались порядка шести тысяч ярославцев - клиентов данного провайдера."

 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
а между тем начинаем пожинать первые плоды:
Ты сам прочитал что написал? Закон о блокировании без суда, а у тебя в цитате:
суд с доводами правоохранителей согласился и постановил, что провайдер требования должен выполнить
и каким местом к новости этот закон? :)

На хабре, кстати, есть фото решения суда, призабавнейший документ. Косяк данного решения в том, что в законах нет технически правильных формулировок. Под работу законодательства в области IT и у нас и "у них" надо подтягивать огроменные пакеты норм, на которые можно будет опираться в судах, чтоб блокировали именно саб на жж а не весь жж полностью. И проблема эта далеко не только российская.
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 033
Реакции
432
Баллы
83
Ты сам прочитал что написал? Закон о блокировании без суда, а у тебя в цитате:

и каким местом к новости этот закон? :)

отвечает владимирдрузь(с)

.... Косяк данного решения в том, что в законах нет технически правильных формулировок. Под работу законодательства в области IT и у нас и "у них" надо подтягивать огроменные пакеты норм, на которые можно будет опираться в судах, чтоб блокировали именно саб на жж а не весь жж полностью. И проблема эта далеко не только российская.

Заместо того, чтобы дорабатывать уже существующие, которые такие же мягко говоря небеспорные, принимают еще более идиотские. Это раз. Во вторых, если уж по суду принимают такую фигню, то можно представить как теперь такие решения можно будет поставить на поток без санкций нашего "бассманого"(с) правосудия. А в третьих, я не обсуждаю проблемы в мире, я обсуждаю проблему у нас.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Заместо того, чтобы дорабатывать уже существующие, которые такие же мягко говоря небеспорные, принимают еще более идиотские. Это раз. Во вторых, если уж по суду принимают такую фигню, то можно представить как теперь такие решения можно будет поставить на поток без санкций нашего "бассманого"(с) правосудия. А в третьих, я не обсуждаю проблемы в мире, я обсуждаю проблему у нас.

Я так и понял
 
P

painter

Guest
город за стеной


Пока прогрессивные люди строят города, люди прошлого обносят их заборами. В ход идет популизм, подмена понятий и запугивание.

Но человечеству еще ни разу не удавалось отгородиться стеной от будущего.
 
Верх Низ