С 1 сентября школы станут платными?

  • Автор темы santey
  • Дата начала
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
48 057
Реакции
3 002
Баллы
113
Ф

Фокс Малдер

Guest
Проверка слуха: С 1 сентября за учебу в школах придется платить?


В Интернете запущена очередная провокация
Честно говоря, поначалу на эту «новость» и внимания обращать не хотелось. Человеку, который более-менее знает, что происходит сегодня в отечественном образовании, понятно: информация выдумана от начала и до конца. Но когда за один день мне позвонили трое вменяемых друзей с одним и тем же вопросом: «А что, с нового учебного года придется за школу платить?» - я понял, что комментировать дезу нужно.

Сначала цитаты из сообщения, разошедшегося по сотням блогов:

«Государственной Думой благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным. Большая часть учреждений социальной сферы - больницы, школы и детсады - перейдет с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию).

Единственное, что ребенок может получить бесплатно, - это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы, как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др., родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6 -7 тысяч рублей. Это порядка 54 - 70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше».

Почему многие приняли информацию за чистую монету - понятно. Написан текст основательно (даже количество проголосовавших «за» депутатов указано). Да и время сейчас такое - почему-то людям легче поверить в худшее.

Что же на самом деле? Автор-провокатор намеренно не указал названия закона. Видимо, имеется в виду «знаменитый» так называемый закон о бюджетных учреждениях - № 83 ФЗ. Был он принят еще год назад - 8 мая 2010 года. Почему новость всплыла только сейчас? Вот это трудно сказать. Может быть, кому-то захотелось пощекотать нервы родителей в конце учебного года. Знаете, как у Жванецкого: «Он ее успокаивал со словами: «Сейчас еще хорошо - дальше будет хуже». Может, еще какие были соображения: Интернет-то штука непредсказуемая.

На самом деле образовательные учреждения теперь по формам работы с финансами делятся на казенные, бюджетные и автономные. Но независимо от этого все они обеспечат бесплатное обучение в школах для всех по предметам, которые входят в нынешний общеобразовательный стандарт. Это история, математика (в старших классах - алгебра, геометрия), информатика и ИКТ, обществознание, география, русский язык и литература, иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, физика, химия, биология, музыка, изобразительное искусство, мировая художественная культура, труд, физкультура, природоведение и ОБЖ. Причем в рамках учебного плана. То есть если школы с 1 сентября переходят на 3 урока физ-ры в неделю - все они будут бесплатными.

Другое дело - факультативы (добровольные), которые школа организует во второй половине дня. Они могут быть платными. Скажем, хотят родители, чтобы ребенок изучал, кроме обязательного английского, французский - придется платить. Только за счет дополнительных услуг образовательное учреждение имеет право пополнять свой бюджет.

ВОПРОС ДНЯ

Совсем уж без того, чтобы раскошелиться, мало кому из родителей удается прожить «школьные годы чудесные» своих чад. В связи с этим вопрос:

А вам приходилось отдавать деньги за образование детей?

Никита БЕЛЫХ, губернатор Кировской области, отец троих сыновей:

- Не секрет, что мой старший сын с 1 сентября прошлого года учится в Великобритании. Естественно, я плачу за образование. А что касается младших двойняшек, то им пока 4 года, они ходят в бесплатный детский сад. Хотя за секции и кружки тоже приходится платить.

Игорь ЛЕБЕДЕВ, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме, отец мальчиков-двойняшек:

- И за образование, и за медицину, и за спорт - за все нам приходится платить начиная с 91-го года.

Нелли КОБЗОН, супруга Иосифа Кобзона:

- Нам не приходилось платить. Сейчас дети взрослые и сами решают вопросы платы за образование наших внуков. Мы прекрасно понимаем, что когда встает вопрос выбора платного образования или бесплатного, то, если у людей есть деньги, они выбирают платное.

Дмитрий БЫКОВ, писатель, журналист:

- Нет. Другое дело, что приходится докупать учебники и восполнять пробелы в школьном образовании сына, а это требует труда и времени. Но поскольку я сам учитель, то для меня это не драма.

Павел АСТАХОВ, уполномоченный при Президенте России по правам ребенка, отец троих сыновей:

- Я для себя этот вопрос решил еще в 94-м году, когда мой старший сын пошел в школу. И он, и средний, и теперь уже младший сын - все они получают платное образование. Потому что я решил: лучше буду честно платить, чем все время страдать от школьных поборов.

Михаил ПОРЕЧЕНКОВ, актер, телеведущий:

- Школьными делами детей у нас занимается супруга. Моя задача - денег заработать и принести в семью. Но, чувствую, с качеством образования у нас беда, реформа, которая сейчас проводится, не то что настораживает, она просто пугает.

Шамиль ТАРПИЩЕВ, капитан сборной России по теннису:

- Обучать детей теннису - удовольствие, за которое приходится платить. У нас в стране это стоит в несколько раз дороже, чем в Европе.

Елена ХАНГА, ведущая радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- За общеобразовательную школу в центре Москвы с замечательными учителями и старыми традициями я не плачу ни копейки. Но есть еще занятия с репетитором по английскому, музыка, теннис..

Lili, читательница сайта KP.RU:

- Я еще за свое образование не расплатилась, так что какие уж тут дети?

Не будем лукавить: бесплатным сегодня зачастую остается только базовая часть образования.
Александр МИЛКУС — 23.05.2011
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Хреново то, что сами школы тоже в это поверили. И "дополнительные" уроки уже начали вводить в "добровольно-принудительном" порядке. У нас со следующего учебного года вводится дополнительный час английского. Независимо от того, хочешь ты этого или нет. Директор всё очень грамотно приподносит, пользуясь тем, что сообщество родителей представляет из себя стадо баранов (вернее овец).
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
У нас со следующего учебного года вводится дополнительный час английского. Независимо от того, хочешь ты этого или нет. Директор всё очень грамотно приподносит, пользуясь тем, что сообщество родителей представляет из себя стадо баранов (вернее овец).
Похоже у прокурорских теперь работы прибавится, если овцы станут вдруг человеками...)))
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
А это как с гречкой - помните? кто-то пустил слух что подорожает, потом цену держали нормально, а потом подняли... кто нить что нить мусолит на эту тему? неа... пошумели, народ успокоили,а потом втихую подняли

То же самое будет и со школами - слух пустили, народ щас повозбухает, правительство всех успокоит, а потом рраз тихонько приказ, и мы уже платим :)

З.Ы. Еще раз повторюсь - не против платить адекватную сумму на счет, но чтобы при этом не дергали меня, не дергали ребенка (все финансы передаются чуть ли не каждый день через ребенка потому что видите ли деньги хранить негде), не дергали учителя (потому что полурока она собирает деньги и выясняет кто и что еще там должен), ну а те, кому плата непосильна, пусть дотации получают
Школа итак доит сейчас, так пусть организовано будет нормально и по человечески, а не так как это происходит сейчас...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Живые биологические культуры вызвали у Медведева желание уволить Фурсенко. Или еще кого-нибудь




Президент России Дмитрий Медведев впервые в истории пригрозил увольнением конкретному лицу в правительстве Владимира Путина. О таком стремлении, или, как он выразился, "желании", стало известно на встрече с учеными - получателями грантов правительства России. Те рассказывали ему о своих проблемах.
"Я вот слушаю, слушаю, и у меня возникает желание - может, министра уволить образования или еще кого-нибудь", - заявил Медведев, которого цитирует "Интерфакс". Он сказал, что часть проблем, о которых говорят ученые, "было бы правильно, чтобы давным-давно на каком-то уровне попыталось правительство решить".


- Фурсенко в ответ процитировал Высоцкого: "не надейтесь, я не уеду"
- В образовании все плохо: два миллиона выпускников каждый год, а специалистов нет
- На днях Медведев уже ругал Фурсенко: "На дыбы поставили всю страну"
- И грозил руководителям правительства "трудом на свежем воздухе"


Отметим, что слова Медведева несколько противоречат тому, что на большой пресс-конференции в Сколково говорил он сам. В конце общения с журналистами президент ответил на вопрос норвежского журналиста, который предложил ему уволить главу МВД Рашида Нургалиева. "Я не считаю правильным за отдельные события сразу же подвергать наказаниям руководителей федерального уровня, потому что та система, которой они руководят, в конце концов сложилась далеко не всегда при них", - сказал Медведев.
Теперь, очевидно, проблемы ученых его впечатлили настолько, что "возникло желание" даже поперек собственных принципов. В частности, ему сообщили, что научную деятельность сильно тормозит 94-й закон, из-за которого невозможно закупать различные биоматериалы. Президенту указали, что невозможен как экспорт, так и импорт живых биологических культур...

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/23may2011/fursenko.html
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
сколько не расспрашивал друзей - все деньги платят за школу. Многие будет За - если это будет официально.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Россия....Позорище.
 
OP
S

santey

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
1 613
Реакции
0
Баллы
36
все всегда платили, за ремонт, или еще за что нибудь ...ну небыло речи о таких суммах,что б в месяц по 5р отваливать. у нас более 60% населения находится за чертой бедности,откуда у них такие деньги?ведь многие живут на 8р в месяц! давайте плодить стадо отморозков,а потом будем ахать,почему на улицу страшно выйти.
наверно все таки правительство пожалело,что за каждого рожденного ребенка они бабло платят, решили его назад забрать таким образом (в один карман кладут,а из другого в 2-раза больше вытаскивают) - это так всегда было((((
мне жаль бывшую великую державу, жаль народ...
ЗЫ недавно разговаривал с одним чиновником,который сидит на верхах и он мне сказал: ...а ты знаешь какие налоги платят нефтяные и газовые компании?если они будут попадать туда,куда они предназначаются, то все население России может вообще неработать и жить при этом в 5-6 раз лучше,чем сейчас!
 
В

Вячеслав

Новичок
Регистрация
31.03.2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
сколько не расспрашивал друзей - все деньги платят за школу. Многие будет За - если это будет официально.
Да Вы поговорите, никого не будет за. Убивают школу, народ. "Темные" поборы это полбеды, вот когда это превратится в обязаловку,жесть. у меня двое, и я хочу чтобы они ходили в школу, а не стояли и ждали когда у более богатых уроки закончатся.А вдруг?Учителей-то мало.....
 
Knopka_sar

Knopka_sar

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 149
Реакции
3
Баллы
0
у нас завтра у будущих первоклашек собрание.посмотрим че скажут.у знакомой сын заканчивает 1 класс.она говорит за месяц 200 руб попечительские и плюс 300 за факультативы.
 
C

Critical

Guest
у нас завтра у будущих первоклашек собрание.посмотрим че скажут.у знакомой сын заканчивает 1 класс.она говорит за месяц 200 руб попечительские и плюс 300 за факультативы.

500р в месяц...мы столько в среднем тратим на интернет. А что в факультативы включены?
 
Knopka_sar

Knopka_sar

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 149
Реакции
3
Баллы
0
500р в месяц...мы столько в среднем тратим на интернет. А что в факультативы включены?

Ее ответ-"100 руб на автобус,если едут на экскурсии,100 руб на охрану,уборку и фонд класса,и 300 руб это за музыку,танцы и чет еще".у нее сын-вопрос..зачем ему музыка и танцы?завтра еще узнаем че это за "фонд класса"..самое интересное,что все эти доп.занятия,как уже говорили,в добровольно-принудительном порядке..пошла читать устав школы..
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Knopka_sar

Knopka_sar

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 149
Реакции
3
Баллы
0
а за дополнительные платные уроки 13 % тоже получается можно вернуть..?как оплачиваете,товарищи родители,на р/с или просто классному руководителю?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Правильно, а вот быдло хочет, чтобы их дети ходили в приличную школу..

Sad but true! :cray:

я вот не хочу что бы мои дети ходили в школу с быдлом.

последние года 4 вся культурная жизнь сводится к фильмам и фикшн литературе. к людям "богатым духовно" отношусь настороженно. я быдло и не скрываю.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Oleg249, :lol: Кросаффчег !!! Уел, так уел ! :good:
 
Верх Низ