С ГИБДД можно судиться. И даже нужно

  • Автор темы Vil
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Liz_ka

Liz_ka

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
221
Реакции
0
Баллы
0
Cлышала про такое! а если и падобные права пробьют?????????
 
A

A_L_E_X

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Vil, а ты за тонировку ни разу не судился с гайцами? Ато у меня лежит сейчас один протоколик, вот думаю попробовать чтоли?
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Vil, а ты за тонировку ни разу не судился с гайцами? Ато у меня лежит сейчас один протоколик, вот думаю попробовать чтоли?

Нет, не судился, а только им нервы трепал :)
Срок обжалования после вынесения решения 10 дней.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Cлышала про такое! а если и падобные права пробьют?????????

как пробьют? запросы в ЗАГС у нас при приеме экзаменов не делают... пока что :girl_haha:
это делается не через замену ВУ, а через получение новых на новую фамилию ;)
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Однозначно с гайцами надо бороться!
Может не всегда судиться, в иных случаях можно через жалобу в гор/облгаи решить вопрос. Я категорически против взяток гайцам, не считаю нужным их баловать. Если нарушил, пусть протокол составляют, ну а далее всегда интересно))) лень им протоколы грамотно составлять.
По поводу расходов: жалобы госпошлиной не облагаются, какие интересно справки выдаются за деньги? судья запросит все бесплатно, если надо будет.
Гайцы сейчас вообще охамели, только деньги подавай им, никакие чесловеческие факторы им не присуще.
Приехал один раз на вокзал в 7 утра, жену с ребенком встречать, ну и подъехал чуть ближе к вокзалу, гайцы тут как тут. Объяснил ситуацию, говорю 10 минут, встречу и уеду, ничего злостного, никому не мешаю, - им по барабану. Ладно идем на принцип? Мои права! ст. 25.1 КоАП, ст. 51 Конституции пожалуйста мне разъясните дословно, иначе будем долго бадаться. Говорят - ну ладно, чё ты, подошел бы сам, сказал, можно мол машину поставлю жену встречу, мы ж понимаем...
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
услуги представителя, расходы на оформление доверенности (520 р - мелочь, а приятно
у меня гражданский иск вообще включается в стоимость первоначальных услуг, если я дело выигрываю - т.е. даже без доп расходов на взыскание!

А зачем за доверенность 520 р.? В КоАПе пробел по поводу доверенности, подробности не разъяснены, только то, что в соответствии с законодательством. Судьи используют закон по аналогии, т.е. ГПК. А там в ст. 55 указано, что доверенность заверяется у натариуса, либо в ЖЭКе, ТСЖ, по месту работы и т.п. Если же доверка в соответствии с ГК - ст. 185, то достаточно простой письменной формы, но судей сложно убедить что не надо нигде визировать. Поэтому самый простой и не затратный способ - это заверить в ЖЭКе или по месту работы, опытом проверено)))
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
http://mka-spb.ru/spravochnaya_info...qamessages=true&qamessages_currentelement=156
________________________________________________________________________
Дмитрий
14.09.2008 04:03 Здравствуйте, Иосиф Тогоевич!

В злополучный день 08.08.08 меня остановили сотрудники ГИБДД за выезд на встречную полосу. Дорога имела всего две полосы, по одной в каждую сторону. На моей полосе стоял с аварийкой кран, и чтобы объехать его пришлось выехать на встречку. Все мои объяснения отвергались,дескать, я "даже не остановился, когда ехал, а может кран только сейчас встал". От подписи в протоколе я отказался (когда-то читал, что оптимальная линия поведения). Гайцы забрали права, дали времянку и копию протокола с подписями двух свидетелей (я и и не видел,т.к. сидел все время в машине с одним сотрудником в то время,как другой выходил с протоколом). У меня несколько вопросов:стоило ли подписывать протокол? В случае отказа от подписи у меня есть шанс, что при ходатайстве вызова свидетелей и сотрудников они не в суд не придут (вроде,такое бывает нередко), а стало быть судья меня может оправдать. Или нет? Отсутствия своих записей в том протоколе я объясню отказом сотрудника ГАИ мне дать что-либо тогда написать. Ну и само наличие свидетелей, конечно,можно поставить под сомнение, т.к. я их не видел.

Или все же стоило тогда подписаться и написать объяснение? Но будет ли для судьи оно иметь значение?И не вынесет ли он решение даже без вызова сотрудников?

(Еще слышал,что в протоколе надо писать:"Не согласен.Требую адвоката". Якобы,не предоставление адвоката впоследствии дает шанс аннулировать протокол). Это правда?


И еще пара вопросов, Вы уж извините, Иосиф Тогоевич!
Вот уже прошел месяц и одна неделя.Никаких повесток я не получал.Ходатайств о рассмотрении по месту жительства - тоже не было. Какая линия более оптимальна - дождаться окончания 2 месяцев (может даже специально не получать повестку, если ее принесут), или самому пойти в суд в надежде доказать свою правоту и даже привести свидетеля? При каком варианте больше шансов выиграть? А если все же будут слушания может лучше утверждать, что осевая мною не пересекалась и объезд был совершен в пределах своей полосы (там ширина позволяет)

Буду очень признателен если вы ответите, ведь у меня дело еще не закрыто и борьба пока впереди.
Международная коллегия адвокатов

Отвечает адвокат Международной коллегии
адвокатов «Санкт-Петербург» Иосиф Тогоевич Габуния

Если в судебном заседании с помощью свидетелей вами будет доказано, что действительно на вашей полосе стоял аварийный кран, и чтобы устранить опасность, непосредственно угрожающую вашей личности вам пришлось выехать на встречную полосу, ваше действие судом будет квалифицировано по ст. 2.7 КоАП РФ – Крайняя необходимость
Статья 2.7 КоАП РФ - Крайняя необходимость. - Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Вам также было необходимо указать в протоколе, что действительно на вашей полосе стоял аварийный кран, и чтобы устранит опасность, непосредственно угрожающую вашей личности вы были вынуждены выехать на встречную полосу.

Вам в судебном заседании необходимо заявлять ходатайство о вызове свидетелей, а именно: сотрудников ГИБДД и свидетелей, которые в протоколе зафиксировали ваш отказ от подписи, и если сотрудники ГИБДД и другие свидетели, извещенные надлежащим образом не придут в суд и не представят суду доказательства, опровергающие ваше объяснение и объяснения свидетелей с вашей стороны, на основании ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если в течение двух месяцев с момента совершения административного правонарушения не будет рассмотрено административное дела, суд по истечении двухмесячного срока обязан прекратить административное дело в связи с истечением срока давности на основании ст. ст. 4.5 ч.1, 24.5 ч. 6 КоАП РФ.

Статья 4.5 ч.1 КоАП РФ - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

Статья 24.5 ч. 1, п. 6 КоАП РФ - Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Игнорировать получение повестки, если ее принесут - это не выход из положения, так как работник почты обязан сделать отметку «от подписи за получение повестки гражданин отказался» и с того момента лицо считается извещенным, и суд вправе рассмотреть административное дело без участия правонарушителя и принять соответствующее решение на основании представленных административных материалов.

Пленум Верховного Суда РФ - Постановление от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении Кодекса РФ об административных правонарушениях»

п. 6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Вам необходимо дождаться судебной повестки, и в судебном заседании доказывать свою непричастность.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
А зачем за доверенность 520 р.? В КоАПе пробел по поводу доверенности, подробности не разъяснены, только то, что в соответствии с законодательством. Судьи используют закон по аналогии, т.е. ГПК. А там в ст. 55 указано, что доверенность заверяется у натариуса, либо в ЖЭКе, ТСЖ, по месту работы и т.п. Если же доверка в соответствии с ГК - ст. 185, то достаточно простой письменной формы, но судей сложно убедить что не надо нигде визировать. Поэтому самый простой и не затратный способ - это заверить в ЖЭКе или по месту работы, опытом проверено)))

общая практика идет по другому пути)
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
http://myrexton.ru/forum/viewtopic.php?p=34730


Может кому пригодится.
В Мировой суд
г.Новый Уренгой
ХХХХХХХХХХХ

Объяснительная записка.

Я, ХХХХХХХХХХХХХХХ1971г.р., 24 января 2008года около 18 часов, двигался по объездной автодороге, Восточной пром.зоны в районе ЦОСКа. (Цех очистных сооружений и канализации).
Проехав железнодорожный переезд, я двигался за автобусом КАвЗ, за мной ехали ещё несколько машин, расстояние между моим автомобилем и автобусом было примерно 5-6метров. На неосвещаемом повороте на ЦОСК, за впереди идущим автобусом, я не заметил, недавно установленный знак 3.20 «Обгон запрещён». На данном участке дороги, ширина обочины, шире полосы проезжей части. (фото1) Водитель автобуса ехал по обочине, и двигался с медленной скоростью. Перед поворотом на АГЗС, на хорошо просматриваемом участке (согласно п.9.1ПДД), я убедился в отсутствии встречного транспорта, а также других условий, которые могут препятствовать опережению, и имея запас в скорости, опередил автобус, по своей полосе автодороги, без выезда на встречную полосу движения, что не противоречит ПДД. Так же в редакции Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67) сказано, что "Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. Из занимаемой полосы я не выезжал. После опережения автобуса, моя скорость составляла 40-45км/ч, видимость на данном участке более 300м. Через 950-1000метров, на повороте в низине у недавно установленного знака 3.20(фото2,), меня остановил инспектор ДПС и сказал, что я нарушил знак 3.20,который стоит на повороте на ЦОСК. Обосновывая это тем, что он видел лучи фар вдалеке. Передо мной уже стояло несколько машин, остановленные инспектором ДПС, что затрудняло в безопасном и бесперебойном процессе дорожного движения, остальных участников. ИДПС тем самым нарушил Наставление по работе ДПС ГИБДД МВД РФ. п. 13. « Порядок несения службы»
Через 35 минут, инспектор пригласил меня в один из автомобилей ДПС, для составления протокола. В автомобиле находился ещё один инспектор. Когда мне дали подписать протокол, то в нём уже стояла подпись свидетеля, который якобы подтверждает, что я обогнал впереди идущее транспортное средство с выездом на полосу встречного движения, но этого свидетеля я не видел. На мой вопрос как Вы могли видеть, выезжал я на полосу встречного движения, инспектора сказали, что видели лучи фар. Так же на вопрос, какое наказание следует, за данное нарушение, они ответили, что только штраф и ещё никого за это нарушение не лишали прав. Тем самым не правильно озвучили данное наказание по данному пункту, ввели меня в заблуждение и нарушили «Общие положение» Наставление по работе ДПС ГИБДД МВД РФ, где сказано:
2. «Организация дорожно-патрульной службы»
2.2. Деятельность ДПС строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности.
3. «Задачи дорожно-патрульной службы»
- сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства;
6. «Обязанности и права» сотрудника ДПС
6.4.3. Проверять правильность ведения служебной документации, качество оформления материалов по ДТП и административным правонарушениям, принимать меры по устранению выявленных недостатков.
С места, где стояли машины ДПС, участок дороги, где я опередил автобус, полностью не просматривается. (Это видно в прилагаемой мною схеме, приложение к схеме, фото 3).
Согласно "Технических правил ремонта и содержания автомобильных дорог" ВСН 24-88 (утвержденные Минавтодором РСФСР 29 июня 1988 г.) на участках, где зоны с ограниченной видимостью для встречных направлений перекрывают друг друга, запрещение обгонов производится для обоих направлений с помощью сплошной осевой линии 1.1. На участках, где зоны не совпадают, запрещение обгонов производится лишь для направлений, для которых ограничена видимость. Это выполняется с помощью барьерной линии 1.11, которая сплошной линией должна быть обращена к потоку, движущемуся в зоне с ограниченной видимостью. Данный участок дороги какой-либо постоянной или временной разметки не имеет. (Это видно на прилагаемом фото4), а в связи с этим и ограниченных зон видимости не содержит, поэтому окончательную оценку дорожных условий может делать только водитель, и если его действия не явились помехой для других участников движения, то обвинять водителя в несоблюдении правил дорожного движения недопустимо!
Если данный участок автодороги подходит под определение 11.5ПДД, а именно (в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения). При этом ограниченная видимость определяется знаками 1.11.1, 1.11.2 "Опасный поворот", 1.12.1, 1.12.2 - "Опасные повороты", 1.13 «Крутой спуск», 1.14 «Крутой подъём», 1.31 "тоннель", 1.11.2 «опасный поворот на лево»,1.34.1, 1.34.2 «Направление поворота»Направление движения на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью. Направление объезда ремонтируемого участка дороги. Так же ограниченная видимость может обозначаться табличкой 8.1 или 8.2, которая на данном знаке так же отсутствует. Все выше перечисленные знаки и таблички на данном участке дороги тоже отсутствуют. (фото5)
Точное определение «ограничения видимости» дано в ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения.
Таблица
Скорость движения, км/ч 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120
Минимальное расстояние видимости, м:
- встречного автомобиля; 90 110 130 170 200 250 300 350 400 450
- для остановки перед препятствием 45 55 75 85 125 150 175 200 225 250
Примечания
1 Для строящихся дорог принимают скорость, соответствующую 70% расчетной скорости, а для эксплуатируемых дорог - скорость, которую на данном участке не превышают 85% транспортных средств.
2 Расстоянием видимости встречного автомобиля следует считать расстояние, на котором с высоты 1,2 м (уровень глаз водителя легкового автомобиля) можно увидеть предмет, находящийся на высоте 1,2 м над уровнем проезжей части.
3 Расстоянием видимости для остановки следует считать расстояние, которое с высоты 1,2 м (уровень глаз водителя легкового автомобиля) обеспечивает видимость любых предметов высотой не менее 0,2 м, находящихся на середине полосы движения.


Из всего вышеизложенного прошу суд переквалифицировать данное нарушение по ст. 12.16. «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - а не ст12.15.4.

_____________ 200 г.

____________/ХХХХХХХХ./
________________________________________________________

от гражданина:
Березина Сергея Александровича
проживающего по адресу:
г. Новый Уренгой,
ул. ХХХХХХХХХХХХХ
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
продолжение:

ХОДАТАЙСТВО
«о не использовании протокола ХХХХХХХХХХХв качестве доказательства»

В материалах дела имеется протокол ХХХХХХХХХХот 24.01.2008 года, составленный инспектором ДПС ОРДПС МО г.Новый Уренгой лейтенантом милиции ХХХХХХХХХХ
Данный протокол составлен с нарушением ст. 28.5. КоАП РФ
- Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
Из данного протокола видно, что нарушение было в 17.35, а сам протокол составлен через 35 (тридцать пять) минут после остановки автомобиля инспектором ДПС, т.е. в 18.10.
А так же ст.28.2 КоАП РФ, в части события совершения административного нарушения и процедуры оформления протокола, а именно:
- предъявлено нарушение по п.11.5 ПДД в части совершения обгона в зоне ограниченной видимости с выездом на полосу встречного движения.
Однако зоны "ограниченной видимости" на данном участке дороги нет.
В тексте ПДД отсутствует понятие – «ограниченная видимость», но в Приложениях к ПДД - в описании знаков 1.11.1, 1.11.2 «Опасный поворот», 1.12.1, 1.12.2 «Опасные повороты», 1.13 «Крутой спуск», 1.14 «Крутой подъём», 1.31 «Тоннель»,1.34.1, 1.34.2 «Направление поворота» Направление движения на закруглении дороги, малого радиуса, с ограниченной видимостью, подчёркивается: устанавливаются в местах с ОГРАНИЧЕННОЙ ВИДИМОСТЬЮ.
Следовательно, видимость считается ограниченной только в зонах действия указанных знаков.
Наличие подобных знаков на данном участке нет, что доказывает отсутствие соответствующей записи в протоколе. (фото5)
- не указана дорожная обстановка и организация дорожного движения на проезжей части (в протоколе указана якобы «в зоне действия дорожного знака 3.20», однако - длительность этой зоны не указана, не указано наличие табличек действия зоны 8.2.1(фото5), не указано отсутствие необходимых дублирующих и повторных дорожных знаков по ГОСТ Р 52289-2004).(фото4)
Так же, согласно"Технических правил ремонта и содержания автомобильных дорог" ВСН 24-88 (утвержденные Минавтодором РСФСР 29 июня 1988 г.) на участках, где зоны с ограниченной видимостью для встречных направлений перекрывают друг друга, запрещение обгонов производится для обоих направлений с помощью сплошной осевой линии 1.1 На участках, где зоны не совпадают, запрещение обгонов производится лишь для направлений, для которых ограничена видимость. Это выполняется с помощью барьерной линии 1.11, которая сплошной линией должна быть обращена к потоку, движущемуся в зоне с ограниченной видимостью. Данный участок дороги какой-либо разметки не имеет.(Это видно на прилагаемом фото1,4), а в связи с этим и ограниченных зон видимости не содержит.
Из всего выше сказанного, можно предположить, что знаки 3.20, на данном участке автодороги установлены без соблюдения ГОСТ ов.
Также в НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в Общих положениях о «Порядке несения службы» 13.6 в примечании сказано: Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий. А так же в части 6 «Обязанности и права сотрудника дорожно-патрульной службы»
6.1.2. Организовать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения
6.1.20. Изучать порядок и условия движения транспорта и пешеходов и принимать соответствующие меры по улучшению организации движения и повышению его безопасности.
Остановлен я был на участке автомобильной дороги с ограниченной видимостью, на выезде с прилегающей территории у недавно установленного знака 3.20 «Обгон запрещён». (фото 6) Где уже было скопление нескольких машин, что на прямую противоречит п.13.6; п.6.1.2; п.6.1.20 общих положений о «Порядке несения службы» инспекторами ГИБДД.
Когда стали составлять протокол, то не могли вспомнить точный адрес места патрулирования (в протоколе написано – ул. 8П), хотя согласно:
II.ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ.
п. 9 Расстановка сил и средств.
9.2. Расстановка сил и средств ДПС осуществляется на основании утвержденной Дислокации постов и маршрутов патрулирования (приложение 2) в соответствии с обязательными нормами ежесуточного выставления нарядов и заносится в Постовую ведомость расстановки нарядов дорожно-патрульной службы (приложение 3).
9.7. На каждый пост, маршрут патрулирования составляется Карточка поста (маршрута патрулирования) (приложение 4) в двух экземплярах, один из которых хранится в дежурной части строевого подразделения, а второй выдается сотруднику ДПС на время несения службы.
(Где в приложение 2, в графе 4 маршрут патрулирования обозначается названием городов, населенных пунктов, улиц, площадей и автомобильных дорог, по которым он проходит.
В приложение 4, в 1-ом пункте указывается адрес маршрута патрулирования.)
Так же в графе « к протоколу прилагается» вписано только водительское удостоверение, а неполной схемы, которая составлялась в машине, не вписана.
В комментариях ст. 28.2 КоАП РФ : «Протокол об административном нарушении должен содержать: 5) Событие административного правонарушения – сам факт совершённого деяния, который должен быть подробно описан в протоколе в совокупности с сопутствующими обстоятельствами»
Что ещё раз подтверждается в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. в п.4
« В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования, события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 3 статьи 28.2 КоАП РФ, в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении».
- ст. 51 Конституции РФ при составлении протокола не разъясняли, запись в протоколе фразы: «права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, мне разъяснены», не является разъяснением, что свидетельствует отсутствием моей подписи.
На чём настаивается в п.18 ППВС РФ от 24.03.2005 года.
(18.8. При привлечении к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации сотрудник ДПС разъясняет нарушителю права и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.) Чем нарушил моё право, непосредственно при возбуждении дела об административном правонарушении – давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, и т.д., согласно ст. 25.1 КоАП РФ.
В связи с выше изложенным прошу:
1. Не использовать протокол 89АС № 122842 в качестве доказательства по делу.
2. Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
3.Прошу суд переквалифицировать данное нарушение по ст. 12.16. «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - а не ст12.15.4.
4. В случае отказа в удовлетворении ходатайства, вынести определение в
порядке положений ст. 24.4, 29.12 КоАП РФ

«____»___________200__года
______________ / ХХХХХХХХ./
___________________________________________________________

от гражданина:
ХХХХХХХХХХХХХ
проживающего по адресу:
г. ХХХХХХХХХХХХХХХ
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Продолжение:


ХОДАТАЙСТВО
о не использовании схемы инспектора ДПС в качестве доказательства


В материалах моего дела имеется рисунок, сделанный составителем протокола ХХХХХХХХ инспектором ДПС ОРДПС МО лейтенантом ХХХХХХХХХ. и названный в материалах дела - схемой административного правонарушения. Этот рисунок не содержит необходимых данных для представления полной картины происшествия.
При последующем ее просмотре и оценке были выявлены существенные неточности в её составлении. С масштабом и расположением транспортных
средств я категорически не согласен.
Когда мне дали подписать схему, на ней был изображён участок поворота, где я якобы обогнал впереди идущее транспортное средство, с выездом на полосу встречного движения. Ни место установки знака 3.20, поворота на ЦОСК, поворота на АГЗС и место, где стояли два автомобиля ДПС, расстояния от автомобилей ДПС до знака 3.20, подписи автоинспекторов, подписи свидетеля, на схеме не было указано. Точного названия улицы тоже не было.Не были указаны зелёные насаждения из за которых знак 3.20 с места, где стояли машины ДПС до поворота на ЦОСК не просматривается.(Приложение к схеме фото со спутника.)
На мой вопрос, что схема не полная и упущены многие факты, инспекторы ответили, что потом дорисуют.
В связи с этим прошу:
Не использовать данную схему, в качестве доказательства по делу, так как она не содержит необходимых данных для представления полной картины происшествия.
В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст. 24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.

_______________200 г.

¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬ _____________/ХХХХХХХХХХХ/

______________________________________________

Привожу свои фото, мою схему, участок дороги сфотографирован со спутника.
Она:меня интересует только ваше нарушение и и х схема.
Я:они(ИДПС)не разъяснили мне мои права и обязанности.
Она: как же, вот ваша подпись.
И тут занавес открывается и мой выход
Подписьподделана.
Она: КААААК???
Я:
от гражданина:
ХХХХХХХХХХ
проживающего по адресу:
ХХХХХХХХХХ

ХОДАТАЙСТВО


После ознакомления дела по административному правонарушению, ХХХХХХХХХХХХ протокол ХХХХХХХХХХХХ мною были выявлены следующие недостатки и нарушения:
1. Совершено преступление предусмотренное ст. 286 ч 1 УК РФ, 292 УК РФ, а именно в протоколе ХХХХХХХХот ХХХХХХХг., в графе – "С протоколом ознакомлен (а), права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ мне разъяснены" была подделана моя подпись. В копии протокола ХХХХХХХХХот 24.01.08г. моя подпись отсутствует;
2. Нарушение ст. 28.5. ч.1. КоАП РФ "Сроки составления протокола об административном правонарушении";
- из данного протокола следует, что нарушение было совершено в 17.35, а сам протокол составлен через 35 минут после остановки автомобиля инспектором ДПС, т.е. в 18.10.
3. В "Объяснении" свидетеля:
- в графе "Место принятия объяснения", написано:
"г. Н.Уренгой" - нет точного адреса принятия объяснения.
- в графе 7. "Документ, удостоверяющий личность", написано: "в/у личность установлена", номер в/у отсутствует.
- несоответствие времени в графе "время" и временем заполнения протокола ХХХХХХХХХиз чего следует, что оно было заполнено после составления протокола с заготовленной подписью свидетеля.
4. В рапорте ИДПС ОР ДПС МО г. Н.Уренгой л-та милиции ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛуказано: "мной, на ул. 8П была установлена а/м УАЗ-Патриот г/н. ХХХХХХХХ, водитель которой……" На самом же деле, меня остановил другой инспектор (фамилии не помню), а ХХХХХХХХХХ сидел в одной из а/м ДПС и по очереди составлял протоколы, остановленных машин другим инспектором ДПС.
5. Согласно п.11.8 "Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ" не указана фамилия, должность и звание другого ИДПС;
6. В приведённой схеме ИДПС не верно указано место опережения, а также:
- не указан поворот на ЦОСК и АГЗС;
- не указано кем составлена данная схема;
- нет подписи свидетеля на приведённой схеме;
- на схеме не указано, откуда велось визуальное наблюдение.
-показана разделительная линия 1.5, но как видно на фото 1,4,5, данная разметка отсутствует.
- из-за уклона местности, деревьев и поворота, место правонарушения приведённое на схеме, с места наблюдения инспектора ДПС не просматривается (фото3).

В связи с выше изложенным прошу:
1. Не использовать протокол ХХХХХХХХХХ в качестве доказательства по делу.
2. Не использовать данную схему, в качестве доказательства по делу, так как она не содержит необходимых данных для представления полной картины происшествия.
3. Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
4.Прошу суд переквалифицировать данное нарушение по ст. 12.16. «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - а не ст12.15.4.
5. В случае отказа в удовлетворении ходатайства, вынести определение в
порядке положений ст. 24.4, 29.12 КоАП РФ

«____»___________200__года

______________ / ХХХХХХХХХ/

_____________________________________


Сразу тон меняется.
Суд удаляется длярассмотреня дела

через пол часа
Суд принимает решение в связи выявлением многих нарушений отправит в ГИБДД для доработки.
И схема у Вас правильно составлена.
И самый главный мой козырь это подделка подписи.
Мои бега закончились, теперь они за мной будут бегать.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
+1 нужна с ними судиться и полезно! да и так не месте даже решать можна.... и не когда не давать деньги даже если спишишь! что бы они не привыкали... !!!!!
Эт ты на что намекаешь?:pleasantry:
 
Liz_ka

Liz_ka

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
221
Реакции
0
Баллы
0
как пробьют? запросы в ЗАГС у нас при приеме экзаменов не делают... пока что :girl_haha:
это делается не через замену ВУ, а через получение новых на новую фамилию ;)
а если через замену ВУ, типо утеря, тогда могут пробить?
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
общая практика идет по другому пути)

Практику делаем и мы с Вами в том числе, поэтому если приучим судей к нотариалке, то соответственно так и будет, но можно же и иначе.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
С ГИБДД можно судиться. И даже нужно
+ 1

Пример судилища:

*ДАТА* около 00.30 в районе ************* ФИО, вне зоны движения транспортных средств, в стороне от проезжей части – на стихийно оборудованном автодроме в районе поселка ******** – осуществил передачу управления транспортным средством ********* в целях обучения своей знакомой – ФИО.
После нескольких кругов на стихийном автодроме подъехали сотрудники ДПС, которые не представились, не назвали своей должности, а лишь сказали: «******дское ГИБДД».
Далее сотрудники попросили ФИО, которая в тот момент находилась на водительском месте предъявить водительское удостоверение. В ответ им пояснили, что в настоящее время ФИО прав на управление транспортным средством не имеет.
После чего сотрудники ДПС попросили документы. Было предоставлено водительское удостоверение, доверенность на право управление транспортным средством, а также техпаспорт автомобиля. Далее они сказали, что за передачу права управления грозит лишения водительских прав и стали вымогать взятку в размере сначала 2500 рублей с каждого, а затем снизили до 1000 рублей.
Для того чтобы затянуть время, водитель предложил сотрудниками ГИБДД съездить за денегами домой. Вместо своего дома водитель подъехал к дому друзей.
Подъехав к дому, он зашел к друзьям, сказав сотрудникам ДПС подождать пока вынесет деньги. Зайдя в дом, он переговорил со своим другом – ФИО. Друг посоветовал не давать взятку и ничего не подписывать, поскольку никаких правонарушений нет.
Когда водитель вернулся, он сообщил это сотрудникам и попросил вернуть ВУ, доверенность и техпаспорт на автомобиль. Однако они этого не сделали и, сказав: "права ты теперь не увидишь долго", уехали.
Утром того же дня, для выяснения судьбы ВУ и документов на машину, водитель отправился в *******дское ГИБДД. Первоначально никто не мог объяснить – где ВУ и кто изъял документы. Начальник Роты ГИБДД сказал подождать, пока сотрудники вернуться со смены. После нескольких часов ожидания, сотрудники ДПС, которые изъяли документы – привезли их в отделение.
Со слов начальника роты узнали, что в отношении водителя был составлен протокол об отказе от прохождения медицинского освидетельствования. При этом пояснили, что водитель якобы отказался его подписывать и это было удостоверено двумя понятыми.
На требование предоставить документы для ознакомления, был получил отказ. Начальник роты ******ского ГИБДД, а также дежурный по приему граждан пояснили, что теперь с ними можно будет ознакомиться только в суде, поскольку они якобы уже направили дело в суд.
В суде при ознакомлении с материалами дела были обнаружены:

  • протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 (отказ от прохождения мед освидетельствования);
  • протокол об отстранении от управления ТС;
  • протокол направления на мед освидетельствование;
  • объяснения двух понятых;
  • рапорт сотрудника ГИБДД.
Во всех документах значилась оговорка - "от подписи отказался", удостоверенная двумя понятыми.

Итог: Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ, прекращено в связи с отсутствием события правонарушения (т.е. суд полностью согласился с позицией водителя).
 
D

Dimas

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
252
Реакции
0
Баллы
0
Lady Winter интересно. А постановление суда можно почитать?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Интересно. А водитель не подавал заявление о подделке документов, предоставленных в суд? У него ведь тоже была свидетельница. Кто были понятыми?
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Гаишнеги конеш наглеют, но я думаю не до такой степени. Мож водитель недоговаривает малость?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Lady Winter интересно. А постановление суда можно почитать?
мне его обещали подвести только после праздников.
Интересно. А водитель не подавал заявление о подделке документов, предоставленных в суд? У него ведь тоже была свидетельница. Кто были понятыми?
не подделка, а служебный подлог и еще куча составов УК - в связи с чем через сутки после случившегося - была возбуждена прокурорская проверка по моей жалобе.
5 свидетелей было у водителя - правда все друзья, что нередко воспринимается судом скептически
понятые не явились, поэтому личности их непонятны.
Гаишнеги конеш наглеют, но я думаю не до такой степени. Мож водитель недоговаривает малость?
некоторые отморозки - именно до такой.
водитель был трезв.

p.s. если честно, я сама не надеялась вытянуть это дело у мирового, думала, что в районном разберемся, ибо мировые судьи не любят читать административные дела, особенно по таким статьям... ан нет, получилось прямо у мирового :yes2:
 
Верх Низ